Вы не вошли.

[Вход]
Mystic 2019
Mystic 2019

11-01-2021 09:06

valk
Участник

Re: Зимний кайт новичку

dfg пишет:
KatimNaDoske пишет:

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

Все чисто по Задорнову. При всем моем раздолбайстве , я все таки купив ПФ после надуваста , сначала выяснил, как с ним обращаться.

smile:):)

11-01-2021 09:06

AdBot

11-01-2021 09:07

Galantniy
Соул-кайтер
Откуда СПб

dfg пишет:
KatimNaDoske пишет:

1) Легко, три года катаюсь на баллонном кайте первый раз в руки взял парафойл и долго думал где же управляющие а где силовые, хорошо сеть в поле ловила пришлось загуглить.
2) В тот же первый раз запуска парафойла, достал его из мешка разложил неправильно, пока цеплял левую сторону к планке правую подхватило ветром  начало полоскать на ветру, как итог запутанная подкуполка.
Чему тут удивляться?

Все чисто по Задорнову. При всем моем раздолбайстве , я все таки купив ПФ после надуваста , сначала выяснил, как с ним обращаться.

ну у каждого же свой путь, правильно? У кого то так, у кого то иначе. И раздолбайство не при чем.

Сочувствую

11-01-2021 09:19

amalanka
Участник

dfg пишет:
amalanka пишет:

у параависа промаркированы стропы и миксер цифрами, поэтому мне было без разницы и я не парился узнавать где какие должны быть. Тупо сопоставил циферки и кайт летает, а вот с не родной планкой пришлось уже изучать матчасть. Отстрелить страховку 4 стропной планки и квест с распутыванием подкуполки обеспечен.

Вчера дал товарищу свой инди про , его на нем слило . Он отстрелил страховку , притащил мне все это свернутое в комок. ПРивез домой, расстелил кайт сушиться, встряхнул подкупоку- она вся , как в аптеке, ничего не запуталось. Как говорил мой папа- чтобы посадить станцию на ноль , надо иметь талант, наш народ- талантливый. Так и с подкуполкой , похоже...

пока кайт с новой расстроповкой и подкуполка не уставшая, пропитка не слезла, верёвочки меньше раположены к спутыванию и быстро распутываются. Когда же подустали, то квест становится все сложнее. Так то расстроповка "практически вечная" (мнение Круглова), но появляются нюансы. раздолбайство, ну может быть... Не стоит расчёсвать своё чсв.

11-01-2021 10:04

dfg
Участник
Откуда Витязево

У меня кайт 2004 года, при протяжке одна стропа порвалась , я ее поменял.

На всякий случай
www.anapa-travel.ru

11-01-2021 10:09

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск

Galantniy пишет:
KatimNaDoske пишет:

Чему тут удивляться?

верно. Когда первый раз взял в руки ПФ, тоже думал, где рулевые, а где управляющие у него. Помог разобраться только опыт из авиамоделизма.

Да сложно разобраться где управляющие, а где рулевые. До сих пор не знаю где какие

11-01-2021 12:08

Galantniy
Соул-кайтер
Откуда СПб

mahon пишет:
Galantniy пишет:

верно. Когда первый раз взял в руки ПФ, тоже думал, где рулевые, а где управляющие у него. Помог разобраться только опыт из авиамоделизма.

Да сложно разобраться где управляющие, а где рулевые. До сих пор не знаю где какие

да как лампочка на маяке, то потухнет, то погаснет. ))))))))

Сочувствую

11-01-2021 13:09

CodeZero
Гидроплан
Откуда Москва, Строгино

Расскажу, как я пробовал первый(вообще) раз 3 недели назад в Строгино в Москве в одно лицо.

С собой были кабрина контра 14 м надуван, Pansh Blaze 2 - 12 m (парафойл на планке) и Альбатрос 5.5 m - китайчонок с али на ручках. Горные лыжи. Вес: 140 кг.

Панша покупал БУ на авито, но в состоянии нового.

Дуло 6-10 м/с и был лед с небольшим замерзшим снегом местами.

Надуван есесно оставил в машине и стал раскладывать Pansh. Проблемы начались сразу: стропы были отсоеденны от кайта и приделать их на ветру не получалось, тк кайт тупо сдувало. Снега не было, что бы присыпать.

Кое как измудрился, приделал стропы, поднял кайт, он ушел на край окна и там сложился в бантик. Тем временем ветер усилился до 8-11.

Плюнул, скрутил Pansh, достал Альбатрос 5.5 м2 на ручках. Началась таже свистопляска с раскладыванием и распутыванием строп. Кое как размотал. Долго боялся его поднять, тк дуло прилично, и даже 5.5 метров было ссыкотно поднимать. Думаю, если что, тупо отпущу ручки.

Думал, подниму, чутка проеду, метров 100 кое как, все таки вес+5 метров...

В итоге таки поднял, кайт сразу встал в зону тяги, я повернул лыжи вправо... и полетел по затону с космической скоростью(по ощущениям), преодолев 2 км затона за 2 минтуты.

Сделал еще галс на еще большей сокрости, так как прилетали "кирпичи" (как мне показалось с перепугу), и меня приподнимало на лыжах. Кое как смотал кайт, и поехал домой отстирывать впечатления.

Второй я раз я приехал туда же через 3 дня, ветер был слабее (4-7 мс).  Я достал Pansh Blaze 12m, на льду уже лежал снег, и раскладывание и запуск уже не были проблемой. Стропы я присоединил дома.

Кайт взлетает из цетра окна в сильный ветер полусложенным, медленно и не тянет. Он начинает тянуть только когда разгоняется и расправляется. По этому, запуск в одного - вообще не проблема. Как и посадка-он легко гасится задней шлейкой.

Кайт поднялся, и я потренировался, как не завязывать его в бантик при просадках ветра. Это оказалось не сложно: не давать ему залетать далеко за край окна положением планки и при зависании гасить его задними стропами. В итоге за весь день - ни одного банта или спутывания.  Гонял 4 часа.

Pansh Blaze управляется конечно как матрас, и летеает как матрас, но мне удавалось им махать в просадках, и он тянул как паровоз при усилениии ветра, несколько раз удалось на хорошей скорости прохватить по затону.

В итоге могу смело сказать, что для первого кайта Pansh Blaze II вполне себе. Удовольствия вагон. Прыгать на нем наверное не получится, хотя я не пробовал. Но покататься - самое то.

Для моего веса 12-ка начинает хорошу тянуть по снегу в районе 6-10 м.

Друг гонял позавчера на нем по полю при весе 75 кг и ветре 4-5 мс вполне себе вывешиваясь. Друг вообще первый раз пробовал, и сразу поехал.

В итоге: и китайчонок на ручках с али и Pansh с авито - вполне себе варианты.

Изменено CodeZero (11-01-2021 18:58)

11-01-2021 13:55

amalanka
Участник

CodeZero пишет:

Расскажу, как я пробовал первый(вообще) раз 3 недели назад в Строгино в Москве в одно лицо.

С собой были кабрина контра 14 м надуван, Pansh Blaze 2 - 12 m (парафойл на планке) и Альбатрос 5.5 m - китайчонок с али на ручках. Горные лыжи. Вес: 140 кг.

Панша покупал БУ на авито, но в состоянии нового.

Дуло 6-10 м/с и был лед с небольшим замерзшим снегом местами.

Надуван есесно оставил в машине и стал раскладывать Pansh. Проблемы начались сразу: стропы были отсоеденны от кайта и приделать их на ветру не получалось, тк кайт тупо сдувало. Снега не было, что бы присыпать.

Кое как измудрился, приделал стропы, поднял кайт, он ушел на край окна и там сложился в бантик. Тем временем ветер усилился до 8-11.

Плюнул, скрутил Pansh, достал Альбатрос 5.5 м2 на ручках. Началась таже свистопляска с раскладыванием и распутыванием строп. Кое как размотал. Долго боялся его поднять, тк дуло прилично, и даже 5.5 метров было ссыкотно поднимать. Думаю, если что, тупо отпущу ручки.

Думал, подниму, чутка проеду, метров 100 кое как, все таки вес+5 метров...

В итоге таки поднял, кайт сразу встал в зону тяги, я повернул лыжи вправо... и полетел по затону с космической скоростью(по ощущениям), преодолев 2 км затона за 2 минтуты.

Сделал еще галс на еще большей сокрости, так как прилетали "кирпичи" (как мне показалось с перепугу), и меня приподнимало на лыжах. Кое как смотал кайт, и поехал домой отстирывать впечатления.

Второй я раз я приехал туда же через 3 дня, ветер был слабее (4-7 мс).  Я достал Pansh Blaze 12m, на льду уже лежал снег, и раскладывание и запуск уже не были проблемой. Стропы я присоединил дома.

Кайт взлетает из цетра окна в сильный ветер полусложенным, медленно и не тянет. Он начинает тянуть только когда разгоняется и расправляется. По этому, запуск в одного - вообще не проблема. Как и посадка-он легко гасится задней шлейкой.

Кайт поднялся, и я потренировался, как не завязывать его в бантик при просадках ветра. Это оказалось не сложно: не давать ему залетать далеко за край окна положением планки и при зависании гасить его задними стропами. В итоге за весь день - ни одного банта или спутывания.  Гонял 4 часа.

Pansh Blaze управляется конечно как матрас, и летеает как матрас, но мне удавалось им махать в просадках, и он тянул как паровоз при усилениии ветра, несколько раз удалось на хорошей скорости прохватить по затону.

В итоге могу смело сказать, что для первого кайта Pansh Blaze II вполне себе. Удовольствия вагон. Прыгать на нем наверное не получится, хотя я не пробовал. Но покататься - самое то.

Для моего веса 12-ка начинает хорошу тянуть по снегу в районе 6-10 м.

Друг гонял позавчера на нем по полю при весе 75 кг и ветре 4-5 мс вполне себе вывешиваясь (фотка). Друг вообще первый раз пробовал, и сразу поехал.

В итоге: и китайчонок на ручках с али и Pansh с авито - вполне себе варианты.

отчёт понравился респект .
у меня банты кайта чаще в очень слабый ветер, на соплях, когда дует, то кайт трудно завязать. (Параавис драйв15, на гф смайл2 8кв) если бы сам мозги с лайтвиндом не мучил, то и расстройства с бантиками не было. А в целом не вижу разницы между матрасом и надуваном. Главное движение, а на чём, фиолетово. Драйв15 надо меньше ветра по сравнению с бест тс 15, но и опасность бантика  и факапа больше.

Изменено amalanka (11-01-2021 13:56)

11-01-2021 14:49

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)

CodeZero пишет:

Снега не было, что бы присыпать.

Для этой цели хорошо использовать полторашки заполненные песком. У меня порядка 5 бутылок для 15 м парафойла. Очень выручает при  запуске с травы. Опять же когда запускаешь в одного баллон - двумя бутылками принимаешь ухо. Главное остальных предупредить, чтоб бутылки им на голову не попали при запуске )

11-01-2021 14:58

amalanka
Участник

man85 пишет:
CodeZero пишет:

Снега не было, что бы присыпать.

Для этой цели хорошо использовать полторашки заполненные песком. У меня порядка 5 бутылок для 15 м парафойла. Очень выручает при  запуске с травы. Опять же когда запускаешь в одного баллон - двумя бутылками принимаешь ухо. Главное остальных предупредить, чтоб бутылки им на голову не попали при запуске )

я просто сшил мешочек и заполнил песком, одного вполне достаточно для 15 кв. Подсмотрено в межводном в кайт школах. На голом  льду вкручиваю ввёртыш и обозначаю красным флажком от жерлицы

Изменено amalanka (11-01-2021 15:00)

11-01-2021 16:06

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край

по блейзу у меня тоже впечатления остались, он работал как маховик, если его разогнать сверху вниз, появлялась бешеная тяга и он еще по инерции взлетал вверх, после него взял инди про и долго боялся эффекта маятника, но на инди его не было а привычка осталась какое то еще время.

11-01-2021 18:36

CodeZero
Гидроплан
Откуда Москва, Строгино

Сибиряк пишет:

если его разогнать сверху вниз, появлялась бешеная тяга и он еще по инерции взлетал вверх,

Это точно. Так и махал: вниз с затянутой планкой- хорошая тяга, вверх - отпущенная - тоже тянет, но похуже.

11-01-2021 18:39

CodeZero
Гидроплан
Откуда Москва, Строгино

А еще освоили кайт-ватрушинг. Садишься на ватрушку и выписывая восьмерки в зоне тяги, едешь через поле по прямой. Бестолково, но весело. Детям понравилось.
2021-01-11-18-52-42.jpg

Изменено CodeZero (11-01-2021 18:53)

16-01-2021 17:11

Николай__1
Участник
Откуда Вязники

Итак, сегодня первый раз пробовал встать на доску. С утра приехал в поле, дуло 4-5мс. Снега по колено, к 11-00 нужно было быть уже дома, так что времени на все про все 2 часа. Когда запускал без доски, это было 2-3 раза, ни разу не попробовал управлять сидя на заднице или даже лежа на спине, потому что думал поеду из стойки на ногах. Как оказалось хрен там, переднего Канта ловил один или два раза всего ныряя в пушистый снег лицом. Все остальные попытки заканчивались остановкой после слива вниз по ветру. После очередной остановки, зарывшись по колено в снег, упал на зад( даже лег на спину) , начал осваивать азы управления лежа. Немного полежав, сделал мах в право, кайт меня поставил на доску и я проехал пару тройку метров, потом опять сел. В общем за эти два часа я очень много времени провел лежа и сидя, дожидаясь порывчиков ветра, и очень мало ехал. Последний мой проезд был метров 100-150, и о боже как он мне напомнил фрирайд на чегете, когда доску не видно под пуховой волной, которая укутывает тебя по пояс. Это было охрененно. Итак ошибки. Первая: нужно было тренироваться пилотировать лежа и сидя. Вторая: взял короткую доску, думал будет удобнее устоять при первых проездах, и крепы там быстросъем. Как итог зарывался.
Ну и на последок. Т. К. Катаюсь в основном в стойке гуффи, укатил далеко в право. В левую сторону вообще чет никак, хотя в свиче вроде норм могу. К машине( в лево) шел по колено в снегу примерно километр.

Вязники, Владимирская обл.
Один такой на 100км

16-01-2021 19:16

Владимир78
Участник

Гуфи, свич... К чему такие сложности? Доска директ? Если твинтип-поставь крепы симметрично и вопрос решён.

16-01-2021 19:31

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

Это стандартная проблема закоренелых сноубордистов.
Я тоже в правильную сторону по воде поехал с первого маха, а в обратную мозг долго сопротивлялся...

16-01-2021 19:53

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза

Николай__1 пишет:

думал поеду из стойки на ногах. .

гыгы, аналогично провел свой второй выезд с кайтом )))) учись чтоб кайт тебя поднимал с задницы, это не трудно. ноги максимально подожми, переднюю чуть выпрями, мах кайтом и поехал

16-01-2021 20:01

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения

Владимир78 пишет:

Гуфи, свич... К чему такие сложности? Доска директ? Если твинтип-поставь крепы симметрично и вопрос решён.

Да хрен знает к чему такие сложности но лично мне проще на сноуборде в обратной стойке проехать чем в не своей. Ломает ноги. По этому под кайтом катаюсь на лыжах а на сноуборде ( который был куплен именно для кайта, катаюсь с горки в направленной стойке). По воде значительно проще. Отсутствует хайбэк, падсы значительно свободней чем сноубордические крепы и позволяют довернуть стопу.

16-01-2021 20:42

dfg
Участник
Откуда Витязево

grey пишет:
Владимир78 пишет:

Да хрен знает к чему такие сложности но лично мне проще на сноуборде в обратной стойке проехать чем в не своей. Ломает ноги. По этому под кайтом катаюсь на лыжах а на сноуборде ( который был куплен именно для кайта, катаюсь с горки в направленной стойке). По воде значительно проще. Отсутствует хайбэк, падсы значительно свободней чем сноубордические крепы и позволяют довернуть стопу.

Так уже писали где-то на просторах этого форума . Езда на сноуборде - снимаешь хайбэги и ставишь вращающиеся крепления.  Я так уже лет 5 катаю. В какую сторону едешь, в ту сторону и ноги повернуты.

На всякий случай
www.anapa-travel.ru

16-01-2021 20:58

toreo
Чоткий кайтер

dfg пишет:
grey пишет:

Так уже писали где-то на просторах этого форума . Езда на сноуборде - снимаешь хайбэги и ставишь вращающиеся крепления.  Я так уже лет 5 катаю. В какую сторону едешь, в ту сторону и ноги повернуты.

Это если ехать. Но субьект сейчас изображает грейдер. В целом ничего страшного. От этого только ума прибавляется, и накатов.

16-01-2021 22:21

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения

dfg пишет:
grey пишет:

Есть у меня и такой вариант, поворотные, без хайбэков. Но лыжи мне милей)

16-01-2021 22:35

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Как то на лыжах с дури полез в весьма крутую горку. 60% примерно. И потихоньку поднимался пока впереди обрыв не увидел. Только тогда встал вопрос - а как галс менять? Горка крутая, кайт не настолько сильно тянет что бы повиснуть всем весом и поднять лыжи, махнуть не получается, купол и так почти в зените. Пришлось сдавать задним ходом, враскоряку цепляться за склон, и так развернуться. Вот когда пожалел что не на сноуборде! smile

Пилот выходного дня. Но выходных мало...

16-01-2021 22:42

valk
Участник

Просто не правильная стойка (сноуборд).

Изменено valk (16-01-2021 22:44)

16-01-2021 23:32

Rionet
Участник

Вчера наконец выпал снег.
Сегодня поехал под кайтом, сделал пару десятков галсов. Внял голосу разума и договорился с инструктором.
Ветер был серьезный, 9-14 м/с. Главное что сделал инструктор это дал мне четверку ) 10-ку раскрывать я бы не стал ни в коем случае. Пока ждал смог даже на пилотажке 1.2м2 немного в слив проехаться )
Отработал пилотирование достаточно быстро и поехал в целом без проблем и вопросов, часа-полутора хватило на все. Поначалу очень трудно ехать и следить за кайтом, получается что-то одно. Потом немного попривык, стал пытаться смотреть больше на дорогу, думать о ней, держать кайт одной рукой.
Затем начал пытаться навалить но на четверке это не получалось даже в серьезные порывы. Махал, вертел, ронял, кувыркал, проворачивал, поднимал ) Заметил что максимальная тяга когда есть скорость движения, кайт под 45 градусов и его слегка рулишь вверх-вниз.
Очень помогает практика виндсерфа потому что регулировка тяги уже отработана механически, приоткрыл - сбросил тягу. Это несвойственно начинающему, жена пробовала и ей было сложно привыкнуть к этому действию. По движению тоже есть сходство с виндсерфом - махнул, подслился, разогнался, закрылся, вышел на (глиссер.. тьфу) на курс.
Потом уже обнаглел начал стартовать лупами, разворачиваться в противоход, подкатываться, бить кайт об землю и совершать прочие противоестественные для него действия. Самое худшее чего мне удалось достичь это посадить его баллоном к себе в позе парковки вывернутым наизнанку ) С этой позы слазить он упорно не хотел но таки удалось заставить )
Тут такой момент - говорят что русский старт это плохо опасно и т.д. Если ты уронил кайт и надо что-то там раздергать то момент когда он полетит предсказать наверняка невозможно, но лежит он как раз по ветру и оттуда и будет стартовать. Как вообще действовать правильно?

Изменено Rionet (16-01-2021 23:33)

16-01-2021 23:39

Rionet
Участник

Андрей _3_1 пишет:

Как то на лыжах с дури полез в весьма крутую горку. 60% примерно. И потихоньку поднимался пока впереди обрыв не увидел. Только тогда встал вопрос - а как галс менять? Горка крутая, кайт не настолько сильно тянет что бы повиснуть всем весом и поднять лыжи, махнуть не получается, купол и так почти в зените. Пришлось сдавать задним ходом, враскоряку цепляться за склон, и так развернуться. Вот когда пожалел что не на сноуборде! smile

Есть кстати техника разворота без оборота корпуса. Можно сделать даже на крутом склоне. Хотя без сноровки можно кувыркнуться )
razvorot.jpg

Подвал раздела