Вы не вошли.

 [Вход]

25-05-2021 09:37

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

На ГФ бывает очень часто в ЛВ не хватает ветра совсем чуть чуть, что бы перезапустить кайт с воды. Упереться некуда, ведь это на глубине, а ветер потихоньку сносит и сносит куда нибудь в очень нехорошие и опасные места. Предлагаю решение. 
    Если упал кайт, то сначала ловите ГФ и крепите его карабином к  роллишу и отпускаете. Если правильно зацепить лишь за гидрофойл, то после натяжения лиша, борд с ГФ разворачивается мачтой и крыльями от кайтера и встаёт почти вертикально, превращаясь в очень эффективный плавучий якорь. Этот тормоз-якорь и даст ту самую необходимую дополнительную опору, которая сильно уменьшит дрейф кайта и кайтера вниз по ветру. Я таким образом уже давно с успехом перезапускаю кайт, а иногда и распутываю стропы. ГФ абсолютно не требует контроля, не мешает, не теряется, не заплывает вперёд, всё время остаётся сзади в почти вертикальном положении, как на рисунке, и ОЧЕНЬ эффективно тормозит. Но ветер должен быть хоть какой то! После запуска кайта, подтягиваете ГФ, отстёгиваете и катаетесь дальше. Мне этот способ понравился - попробуйте и вы. Никаких косяков за 15-20 сессий я пока не выявил. Разум поможет вам понять в каких условиях можно применять, а в каких нежелательно, подойдёт ли под ваши условия, снарягу и умения или нет.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТСТЕГНУТЬ ПЕРЕД КАТАНИЕМ!
   Критика, вопросы и предложения по улучшению  приветствуются.
На фото – правильный способ крепления петли на ГФ, что бы он встал «забором» и корявый рисунок – схема работы. Наверное, можно крепить и по другому, но я не экспериментировал.
e84b1cf77145.jpg
997dba9c7b60.jpg

Изменено edward (08-06-2021 04:32)

Не в сети

25-05-2021 09:37

AdBot

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.



25-05-2021 09:44

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Доска небольшого обьема?
Боюсь, обьемистую доску так не поставить.


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-05-2021 09:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

У меня ДЖУНО  ДФ. Она не маленькая
  "JUNO 140 х 48 - супер-устойчивая доска для новичков, хороша для разучивания поворотов, прощает все ошибки и приводнения, не зарывается носом под воду."

Изменено edward (25-05-2021 22:52)

Не в сети

25-05-2021 09:50

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

садишься на доску, ставишь ее поперек к кайту и все smile

Не в сети

25-05-2021 09:54

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Почему с доски нельзя упираться, если гф пойман ?

Не в сети

25-05-2021 10:00

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

mahon пишет:

садишься на доску, ставишь ее поперек к кайту и все

Dedmazay пишет:

Почему с доски нельзя упираться, если гф пойман ?

У меня море/волны и очень вёртко на ГФ сидеть. А если сидеть на доске, то хотя её и нос задран, но доска всё равно скользит вслед за кайтом. Да ещё  и с планкой/стропами мне неудобно так работать. С якорем у меня торможение выходит эффективнее и ничего не мешает запускать кайт. Про Гф вообще не думаешь - его как бы и нет.

Изменено edward (25-05-2021 10:08)

Не в сети

25-05-2021 10:11

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

я вязал лиш на своем Спотце за заднюю петлю.
Не встает он таким раком на скорости дрейфа за кайтом.


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-05-2021 10:18

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

ALEX3M пишет:

я вязал лиш на своем Спотце за заднюю петлю.
Не встает он таким раком на скорости дрейфа за кайтом.

Я другой узел вяжу- цитата из к/ф "Любовь и голуби" smile. У меня работает. Видать развесовка и рычаги разные. У вас усилие, наверное, было  приложено точно по продольной оси и очень близко к корме на конце петли., а у меня через треугольную тесьму к задним болтам крепежа площадки. Это гораздо ближе к носу борда. Да и Джуно - борд не гробик, а плоский. Кайт - 17 баллонатор.
  Когда у  меня Гф первый раз встал забором- я несколько раз оглядывался через плечо - сам не верил smile

Изменено edward (25-05-2021 10:27)

Не в сети

25-05-2021 10:43

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Короче, точку привязки надо опытным путем искать.
Но и лишние детали на палубе не хотелось бы, особенно когда катаешь босиком.


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-05-2021 10:53

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Меня очень сильно смущают все эти "лишние" веревки.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

25-05-2021 12:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

DF-ViP.ru пишет:

Меня очень сильно смущают все эти "лишние" веревки.

1. Я тоже об этом думал, но у меня ведь случайно это всё получилось. Поэтому и поделился результатом как сложилось, ничего не переделывая и не экспериментируя. Идея, на мой взгляд, интересная, а над остальным можно ещё подумать. Вдруг коллективный разум разовьёт и воплотит более простой вариант изготовления или даже использования.
2. Проанализировал и понял, что сопротивление оказывает не только погружённая корма, но и крылья - они упираются почти всей своей площадью, ибо находятся под водой. На рисунке ошибочно нарисовано не верно ( крыло там над водой). Может угол атаки погружённых крыльев помогает ставить так доску?
3. А может только Джуно так умеет?

Изменено edward (25-05-2021 13:04)

Не в сети

25-05-2021 13:45

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Интересная идея! Жаль что ТТ скорее всего, в ЛВ поперек не встанет, если за ручку зацепить. Хотя...
Вообще, иметь на всякий случай на трапе роллиш - наверное оч. хорошая идея.
Недавно навернулся на глубине в метровых волнах и долго доску не мог просто увидеть, хотя она была в 6 метрах от меня.

Не в сети

25-05-2021 14:47

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Мамадарагая...

Не в сети

25-05-2021 15:25

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

edward пишет:

   Критика, вопросы и предложения по улучшению  приветствуются.

Моё мнение- открутить нафиг все железочки-верёвочки. Если ветра хватает, чтобы поднять купол с помощью "плавучего якоря"- поставить доску перед собой как обычно и рестартить кайт.  Или площадь "якоря" как-то увеличивается от того, что он к ж... верёвкой привязан ?

Не в сети

25-05-2021 18:06

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

toreo пишет:

Мамадарагая...

Согласен smile Херню написал... Если не протерял доску, то лучше уже толкаться ногами/доской.

Не в сети

25-05-2021 21:07

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Мое мнение относительно этого порева такое. Если есть хотябы 1раз из 10 ти каталок есть трудности с удержанием кайта в небе и уж тем более с рестартом, то разумнее сделать следующее
1 перестать катать на всяком говне, не подходящим для таких условий катания
2 начать более внимательнее изучать прогноз
3 подкачать скилы. Но это оч сильно зависит от п1

Изменено toreo (25-05-2021 21:08)

Не в сети

25-05-2021 21:27

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

toreo пишет:

Мое мнение относительно этого порева такое. Если есть хотябы 1раз из 10 ти каталок есть трудности с удержанием кайта в небе и уж тем более с рестартом, то разумнее сделать следующее
1 перестать катать на всяком говне, не подходящим для таких условий катания
2 начать более внимательнее изучать прогноз
3 подкачать скилы. Но это оч сильно зависит от п1

ну хз. У нас на Плешке кто катает по реальным лайтам регулярно плавает. Кто чаще кто реже.  Скилованые ребята там есть. Единственное разумное в речи, не хочешь плавать не катай.
А мне больше нравится более практичное:
1.Ветер закисает не поворачивай на ГФ, тяни пусть даже на другой берег)
2. Сетчатый мешочек: уж если заплыв, так проще матрас запихать.
3. Стропорезов и ножей много не бывает.
4. Теплый гидрик весной-осенью, а не всякое говно.
5. Не уверен в силах - катай вдоль берега.

Изменено Voltan (25-05-2021 21:27)

Не в сети

25-05-2021 22:09

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Voltan пишет:

кто катает по реальным лайтам регулярно плавает.  Единственное разумное в речи, не хочешь плавать не катай.

Всё верно.

Изменено edward (25-05-2021 22:14)

Не в сети

26-05-2021 03:06

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

KatimNaDoske пишет:

а кайт на порыве стартанет и затянет под воду в муйне один рассказывал так жена чуть не утопла

  Я, вообще то, когда пишу, всегда надеюсь, что к умным обращаюсь.
  Ветка эта про ЛВ (а это ведь лёгкий ветер, верно?), да и кайтом нужно заранее научиться как следует управлять, чтобы он сам не стартовал и отстрел изучить и не забывать про него. Это ведь азы.
  Если читать более внимательно, то там выше специально указано, что разум нужно включать при выборе условий.

Изменено edward (26-05-2021 06:28)

Не в сети

26-05-2021 14:35

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

edward пишет:
KatimNaDoske пишет:

а кайт на порыве стартанет и затянет под воду в муйне один рассказывал так жена чуть не утопла

  Я, вообще то, когда пишу, всегда надеюсь, что к умным обращаюсь.
  Ветка эта про ЛВ (а это ведь лёгкий ветер, верно?), да и кайтом нужно заранее научиться как следует управлять, чтобы он сам не стартовал и отстрел изучить и не забывать про него. Это ведь азы.
  Если читать более внимательно, то там выше специально указано, что разум нужно включать при выборе условий.

Просто поверьте, что кайты, которые не нужно перезапускать с  воды существуют. Тогда откроется совершенно иное понимание лайтов.

Изменено toreo (26-05-2021 14:36)

Не в сети

26-05-2021 14:55

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

toreo пишет:

Просто поверьте, что кайты, которые не нужно перезапускать с  воды существуют. Тогда откроется совершенно иное понимание лайтов.

Разве есть такие? Был бы благодарен за ознакомление с такими.
Если это речь о парафойлах, то они ведь тоже падают с небес и прям на воду. Дело поэтому и в кайтах и в условиях и в умениях - всё в одном флаконе, комплексно. Просто умений у меня пока ещё не хватает и условия очень уж сложные того, что бы не ронять и не перезапускать.

Изменено edward (27-05-2021 03:06)

Не в сети

26-05-2021 20:16

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

toreo пишет:
edward пишет:

  Я, вообще то, когда пишу, всегда надеюсь, что к умным обращаюсь.
  Ветка эта про ЛВ (а это ведь лёгкий ветер, верно?), да и кайтом нужно заранее научиться как следует управлять, чтобы он сам не стартовал и отстрел изучить и не забывать про него. Это ведь азы.
  Если читать более внимательно, то там выше специально указано, что разум нужно включать при выборе условий.

Просто поверьте, что кайты, которые не нужно перезапускать с  воды существуют..

Можно подробнее, про непадающие кайты?


Ride The Wild Wind

Не в сети

26-05-2021 20:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,054

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

toreo пишет:

Просто поверьте, что кайты, которые не нужно перезапускать с  воды существуют. Тогда откроется совершенно иное понимание лайтов.

Не существуют. Пример 2 дня назад. Катали с другим гонщиком на море. На 13ых размерах R1V3. Штырило здорово и прогноз был до вечера, было слегка передозно. Покатали около часа, пошли еще на круг. Удалились на полтора-два километра. Верхний так прошли в ветер около 8-9 м/с. Пошли в даунвинд не больше минуты. На первом джайбе оба упали в воду буквально от нулевого ветра. Коллега не успел удержать кайт, я еле-еле удержал. Поплавали минут 10. Ветер немножечко окреп. Несколькими лупами я успел стартануть и доехал до берега. На сапе доплыл и с коллегой вернулись обратно.
Про использование гидрофойла как якоря не сказал бы, что не работает. Один-два раза у меня получилось поднять так парафойл, лежащий передней кромкой на воде. Одной рукой дергал за задние стропы, другой рукой держался за что попало на гидрофойле. Лучше всего получалось держаться за заднюю страпу. Гидрофойл зарывался в воду и тормозил достаточно.

Windalex пишет:

Если ветра хватает, чтобы поднять купол с помощью "плавучего якоря"- поставить доску перед собой как обычно и рестартить кайт.

Это тоже работает, но хуже. Крылья гидрофойла торчат над водой и мешают стропам. Да и тело гидрофойлера в таком положении не создает достаточного сопротивления в воде, т.к. ноги подняты.

Не в сети

26-05-2021 20:21

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 583

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

ALEX3M пишет:
toreo пишет:

Просто поверьте, что кайты, которые не нужно перезапускать с  воды существуют..

Можно подробнее, про непадающие кайты?

Тоже интересно

Не в сети

26-05-2021 20:44

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Плавучий якорь из ГФ для запуска упавшего кайта в ЛВ.

Крайне не советую привязывать ГФ за заднюю петлю. Там якорь появляется просто убийственный. Причем при хорошем рывке можно просто все разломать. Начиная от вырванной петли до оторванного гидрофойла. Если трапеция и то чем привязывались выдержало.

Еще опасный момент, не теряйте ГФ в большой прибрежной волне. На этих прибрежных волнах ГФ на большой скорости устремляется к берегу и втыкается передним крылом в песок не хило в него зарываясь. Доска же начинает качаться на волнах, до первой большой волны. Которая бьет ее в корму. Доска улетает вперед, переднее крыло вырывает с корнем. Проверено 100%.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro