Вы не вошли.

 [Вход]

29-10-2021 16:43

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Страховка за ухо для парафойла.

Ребята, поделитесь опытом кто делал данную страховку. Как реализовали, плюсы и минусы, удобно не удобно.... Короче любая информация:) Крепко думаю про такую страховку.

Не в сети

29-10-2021 16:43

AdBot

Re: Страховка за ухо для парафойла.



29-10-2021 19:19

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Страховка за ухо для парафойла.

https://kiteteam.ru/snaryazhenie/sistem … ki-pyatuxa
Можно почитать

Изменено Mikhail_TMB (29-10-2021 19:20)

Не в сети

29-10-2021 20:55

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Я делал, потом поменял планку, пришлось снять. Думал вернуть, да все некогда.Сейчас сомневаюсь, а надо ли это вообще. В чистом поле проще стрелятся на ходах. На пересеченке всегда можно найти укрытие, где кайт уронить или прижать.

Не в сети

30-10-2021 07:15

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Mikhail_TMB пишет:

Данную статью видел, а потому и возник вопрос. Мне слегка не понятно как используется данная страховка при использовании 5й стропы. Путается ли миксер при отстрел. Судя по схеме, кольца начинают ставить на силовых стропах после миксера. Тогда получается, что после отстрела подкуполка уезжает в эти кольца! У меня больше вопросов чем ответов)

Не в сети

30-10-2021 22:40

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Страховка за ухо для парафойла.

toreo пишет:

Я делал, потом поменял планку, пришлось снять. Думал вернуть, да все некогда.Сейчас сомневаюсь, а надо ли это вообще. В чистом поле проще стрелятся на ходах. На пересеченке всегда можно найти укрытие, где кайт уронить или прижать.

"стрелятся на ходах" это как? Сегодня некому было принять Свифт2-10 на берегу, отстрелил на страховку за одну силовую (которая была внизу) у земли из края окна примерно в 6 м/с. Это жопа по сравнению с Октаном2-12 с его отстрелом за центральную 5-ю. Даже через полчаса я бы не смог его перезапустить - настолько все замоталось и перекрутилось.

Изменено diks (30-10-2021 22:42)

Не в сети

30-10-2021 23:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Интересно что будет в 11))

Не в сети

31-10-2021 02:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Страховка за ухо для парафойла.

diks пишет:

"стрелятся на ходах" это как?

Едешь на лыжах даунвинд, кайт срываешь до посадки задней кромкой и отстрел. Либо в край окна и отстрел возле земли. Чем ближе кайт к земле, тем меньше запутается.

diks пишет:

Сегодня некому было принять Свифт2-10 на берегу, отстрелил на страховку за одну силовую (которая была внизу) у земли из края окна примерно в 6 м/с.

Препятствия не было? Даже небольшой перепад в рельефе, куст или деревце решает насколько все замотается.

diks пишет:

Даже через полчаса я бы не смог его перезапустить - настолько все замоталось и перекрутилось.

Посадил и беги, удерживая стропу в руке. Чем быстрее прибежишь, тем меньше распутывать))

Не в сети

31-10-2021 08:50

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Страховка за ухо для парафойла.

diks пишет:

Сегодня некому было принять Свифт2-10 на берегу, отстрелил на страховку

Да в 6 м/с, даже травы сантиметров 30-35 высотой достаточно,- опустил нижнее ухо на траву и пробежался в сторону кайта, ослабляя стропы, он вдоль ветра по траве и расстелится. Обычно больше одного оборота не закручивается. Правда трава у нас довольно жесткая, как липучка велкро работает, фиксируя кайт.

Ну и если уж совсем по-простому не получается, то прицепил лишь к якорю (у меня за колесо автомобиля) и сажай, как балонник. В любой ветер работает.

Не в сети

31-10-2021 09:20

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

AlGo пишет:
diks пишет:

Сегодня некому было принять Свифт2-10 на берегу, отстрелил на страховку

Ну и если уж совсем по-простому не получается, то прицепил лишь к якорю (у меня за колесо автомобиля) и сажай, как балонник. В любой ветер работает.

А по простому это как?

Не в сети

31-10-2021 09:26

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Понравился такой вариант парковки

Вчера смотрел на своём смайл 3 растраповку, так вот, на ушах есть 2 пары V образных строп, но они очень маленькие и как мне кажется, запарковать таким способом будет сложно.

Не в сети

31-10-2021 19:26

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Morpheus пишет:

Едешь на лыжах даунвинд

Вот стою на песочке, в обе лыжи обутый... lol

Morpheus пишет:

Препятствия не было?

Ровный песок и забор монастыря за деревьями и кустами sad

Morpheus пишет:

Посадил и беги, удерживая стропу в руке

Наверное лучше так делать, удерживая рулевую а не силовую? Надо пробовать.

Naik пишет:

Как реализовали, плюсы и минусы

Pensioner оторвал ухо на Драйве, цеплял вроде как за штатные петельки на одной нервюре. Может сам расскажет.

Не в сети

31-10-2021 20:11

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

Понравился такой вариант парковки

Ну да, не дует, сажай как хош, можно и на палку. Так себе метод.

В сильный ветер:
- кайт на песке будет закручивать;
- палка должна забиваться хорошо, иначе кайт может ее вырвать;
- есть шанс промахнуться с 27-ми метров и продырявить палкой ухо;
- непредсказуемо, за какие стропы зацепится палка. При перекосе можно видимо порвать ухо.

Не в сети

31-10-2021 20:13

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Страховка за ухо для парафойла.

diks пишет:

Pensioner оторвал ухо на Драйве, цеплял вроде как за штатные петельки на одной нервюре.

Он видимо не плавно сажал, а отстрелился. Захаров давно уже предупреждал не отстреливать кайт на "пятух".

Не в сети

31-10-2021 20:50

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Страховка за ухо для парафойла.

https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=1 … 5&start=90
Пост от br44
Если я правильно понял, для посадки он использует карабин на веревке около метра-двух, веревка закреплена на каком то якоре (пакет с песком к примеру). Цепляет карабин к одной управляющей. Держа кайт низко, отходит назад. Когда карабин дойдет до подкуполки, тянет эту управляющую и идет к куполу и вниз по ветру. Кайт садится, удерживаемый на этой стропе.
Интересная идея. Надо попробовать.

Изменено alekbelia (31-10-2021 20:57)

Не в сети

31-10-2021 21:25

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

alekbelia пишет:

https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=1 … 5&start=90
Пост от br44
Если я правильно понял, для посадки он использует карабин на веревке около метра-двух, веревка закреплена на каком то якоре (пакет с песком к примеру). Цепляет карабин к одной управляющей. Держа кайт низко, отходит назад. Когда карабин дойдет до подкуполки, тянет эту управляющую и идет к куполу и вниз по ветру. Кайт садится, удерживаемый на этой стропе.
Интересная идея. Надо попробовать.

Если я правильно понял, то принцип такой же как на видео, что я присылал... Только не понятно, как кайт фиксируется?!

Не в сети

31-10-2021 21:28

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

AlGo пишет:
diks пишет:

Pensioner оторвал ухо на Драйве, цеплял вроде как за штатные петельки на одной нервюре.

Он видимо не плавно сажал, а отстрелился. Захаров давно уже предупреждал не отстреливать кайт на "пятух".

А где об этом написано? Ведь основная идея,это не только парковка, но и страховка при экстренной ситуации. А если кайт рвёт при такой страховки, то нафиг такой способ нужен.

Не в сети

31-10-2021 21:46

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

Если я правильно понял, то принцип такой же как на видео, что я присылал... Только не понятно, как кайт фиксируется?!

Нет. Это 2 совершенно различных способа.
На видео цепляем что-то к подкуполке на ухе и на короткое время эти тонкие стропы подкуполки (неясно сколько будут зацеплены) будут очень нагружены. Да и достаточно трудно, тем более на длинных стропах, точно подвести купол к зацепке.
А метод, который предложил br44, вообще не работает так. Там кайт удерживается за всю подкуполку с одного края (где прицеплен карабин). Конечно и этот метод не идеален, т.к. надо идти назад, удерживая купол низко у земли. Карабин движется по управляющей стропе пока не упрется в точку соединения подкуполки и стропы. Тогда надо выбирая эту стропу руками, быстро пойти к куполу и вниз по ветру, пока купол не ляжет на землю, удерживаемый на якоре и зацепленом за стропу карабине.

Не в сети

01-11-2021 10:03

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

А где об этом написано?

Здесь на форуме, этот вопрос активно обсуждался. Захаров утверждал, что для отстрела в сильный ветер, нагрузку 5-й стропы надо распределять на 3 нервюры. Если стропа крепится только к одной нервюре, велика вероятность разрыва. Примеры он приводил.

Naik пишет:

Ведь основная идея,это не только парковка, но и страховка при экстренной ситуации. А если кайт рвёт при такой страховки, то нафиг такой способ нужен.

Вот именно.

Не в сети

01-11-2021 10:24

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Страховка за ухо для парафойла.

alekbelia пишет:

https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=1 … 5&start=90
Пост от br44
.......
Интересная идея. Надо попробовать.

При ровном ветре получится. При порывистом и с изменениями направления,- довольно опасно.

Не в сети

01-11-2021 10:59

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

А если кайт рвёт при такой страховки, то нафиг такой способ нужен.

Вся идеология идеальной страховки в корне не верна. Нет такой страховки. Если чувак дотопал до употребления страховки и абсолютно нет другого способа спастись, значит если страховка и порвет кайт, то это жизнеспасающе и порван ли кайт или нет, это без значения. В этом смысле нормальная страховка на одну переднюю более чем достаточна.
Если райдер на каждой каталке вынужден пользоваться страховкой, то ему к психиатру надо срочно. Также это свидетельствует, что опыта и мозгов у него ноль. Вот был у нас такой каталец. То при двух кайтах на берегу его угораздит в другой кайт, то кайт у него неясным способом сваливается с небес и потом его пуляет по пляжу. Но даже и он за 2 года уже научился и катает нормально.
Скажем худший случай на парафойле, когда ветер понемножку крепчает и конца не видно. Так вообще кайтер прогноз смотрел? Подумал ли перед каталкой где садить кайт если ветер усиливается? Нормальный кайтер очень хорошо знает границу ветра для нормального приземления на заднюю кромку, почему перешагнул этот рубеж? Хорошо, перешагнул, топай тогда в море и роняй кайт в воду. Или зимой ищи ровное поле и на ходах сади кайт на заднюю кромку и выбирай стропу, пока кайт не в силе. И еще много способов не отстреливаться и посадить нормально кайт даже если кайтер совершенно сам. А если кайтер прыгает на парафойле за 10 метров, то делать это самому в поле очень опасно и нет такой страховки, которая его спасет.
У нас морской сезон закончился и сейчас уже катаю в одного на пляже. За последние 10 и больше лет каталок скажем по 150 дней в году ни разу не использовал страховку, хотя треть этих дней катаю сам на море или в горах. Ни одного порваного кайта или другого ЧП. Опыт, нормальность и знание своей матчасти и есть лучшая страховка.

Не в сети

01-11-2021 11:07

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Valentinus_kiter пишет:

чот мне кажется что если при сильном ветре  "перетянуть" нижнюю стропу (пока отходишь), то кайт завалится, и запутается

Часто так сажу мои Пик4, 4 и 6 квадратов в ветер 6-8 м/с для шестерки и ветер 8-12 м/с для четверки. Вообще без всяких карабинов и прибамбасов. Сажу ухом на пляж и быстро вытягиваю нижнюю управляющую стропу. Максимум что получается, это 1-2 оборота кайта около этой стропы, пока кайт летит и катится в поверзону. По стропе приближаюсь к куполу и отматываю эти 1-2 оборота. Все. Кайт готов к следующему запуску.

Не в сети

01-11-2021 14:15

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Страховка за ухо для парафойла.

вот еще из той же оперы...   

Не в сети

01-11-2021 14:21

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Идеальная страховка для открытых клапанов у Озона, 5 стропа собирает кайт в гармошку и он ровно падает без вращения.
Эту бы систему как то реализовать для клапанных Кайтов

Не в сети

01-11-2021 15:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Сибиряк пишет:

вот еще из той же оперы...

Да, это работает, но в сильный ветер грузятся подцепленные стропы подкуполки. Да и эту штуку неудобно по зиме тащить в рюкзаке.

Сергей 1968 пишет:

Идеальная страховка для открытых клапанов у Озона, 5 стропа собирает кайт в гармошку и он ровно падает без вращения.

Такая же у Пиков. На другом кайтфоруме жалуются, что остается довольно большая остаточная тяга, да и не падает ровно, может подкрутиться. Я на своих Пиках никогда ее не использовал. Гемор с пятой стропой да нестандартной планкой.

Не в сети

01-11-2021 17:07

migel1976
Участник
Зарегистрирован: 20-07-2015
Сообщений: 67

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Сергей 1968 пишет:

Идеальная страховка для открытых клапанов у Озона, 5 стропа собирает кайт в гармошку и он ровно падает без вращения.
Эту бы систему как то реализовать для клапанных Кайтов

Знаю такой клапаник с такой системой FS Viron, всегда парковал его на пятую стропу. А страховку на ухо делал на страйках от Дюны(Захаров Андрей), не особо сильно и путалась.
смотреть с второй минуты, там есть отсрел на пятую стропу, дуло метров 10, 11 метровый парафойл

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro