Вы не вошли.

 [Вход]

02-02-2022 08:42

whadislove
Участник
Зарегистрирован: 12-01-2022
Сообщений: 4

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Вклинюсь в дискуссию с позиции новичка)

Было несколько попыток влиться в сноукайтинг (т.к. катаюсь на доске в горах хотя бы один-пару выездов в сезон), но это было стихийно на протяжении нескольких лет. Давно как-то попал на ивент с кайтерами и удалось попилотировать парафойл, ощутить приятную подъемную силу в зените и когда узнал, что можно с ним фрирайдить в полях - загорелся. На тот момент бюджет у меня был ограничен и попал ко мне в руки Pansh Ace 7 метров. На ручках естественно меня таскало по полю, кайт в и в зенит толком не выходил и не подружился я с ним. Решил переделывать на планку, закупил все стропы и блочки, связал миксер, сшил стропы на подкуполку, подвязал и начал настройку. Естественно этот процесс растянулся по времени, а потом и застопорился совсем. Но он летал и даже какой-то депауэр был, стал намного дружелюбнее, но все равно ловил фронталку при отпущенной планке иногда и имел все тот же узкий диапазон хоть и с небольшим дипауэром. В этом сезоне я вспомнил об увлечении и решил таки куда-то продвинуться, достал кайт, за пару выездов отработал старты и первые галсы, но однажды меня подкинуло и пришибло об землю и понял, что что-то делаю не так. Все обошлось и это было ожидаемо, т.к. вышел в сильный ветер для такой площади (были порывы до 7-8 метров, а так дуло около 4), но отработал отстрел и т.д. Я в целом рискую там, где у меня есть пространство для маневра, но в тот момент вспомнил истории про кайтинг старой школы и С кайты и т.д. плюс видео с ютуба с кошмарами))

Тогда я понял, что кайт не для моих скиллов и нужно повысить комфорт и безопасность от каталки. Что бы вы думали? У меня появляется Pansh Genesis 5 метров. Полетел из мешка, на слабом ветре пилотируется отлично, тянет на лупах, стоит в зените, сшит нормально, воздух держит, если уронил он стоит забором и из края его стаскивает в центр и с рестартом проблем нет. Совсем другое качественно новое ощущение по сравнению с ACE, как кайты разных эпох. На этой 5 метровке поехал вроде бы, технику стартов отрабатывал, впервые кайфонул, а не боролся с кайтом и его рестартом.
Но в параллель читаю форум и тему однослойников и заказываю себе Raven Cruiser 7/9. Также записался в местную школу сноукайтинга от Димы Яснолобова (он не преподает сейчас, но коллектив у них отличный). Мне как раз пришел мой Cruiser и я поехал с ребятами на спот. По приезду оказалось, что у них все обучение проходит на однослойниках Casper и Hysper от Sky Country. Про себя отметил возможность сравнить однослойники разных производителей и площадей и мы приступили. Условия на споте были следующие: ветер 3 м\с, +1 градус тепла, пухляк, который налипает и вязнет.

В целом я всю теорию уже знаю да и практика была, поэтому инструктор проверил, что я в теме, выдал мне кайт и тут я прозрел.
Мы запустили 6ку сначала. Кайт со стропами весит 650 грамм, со слов Димы - самый легкий кайт в мире такого размера. Он шел с карбоновой планкой от SC, очень приятный, ощущается как крылья бабочки, и летит сам. В таких условиях мне было очень мало и мы взяли восьмерку Hysper. Т.к. там есть надувной край, он без лесок и край сминался пока он не наполнился полностью, но все та же легкость и невероятная рекакция на отпущенную планку. Да, при полностью отпущенной есть флаттер, но это не напрягает, а наоборот как индикатор сброса, что ее нужно поджать для возврата контроля.
Оба кайта 6 и 8 были без триммера на планке, он там и не нужен, абсолютный минимализм. Вспомнил KISS бар) Но по-прежнему мне в данных условиях на доске было мало (мой вес 63 кг) и мы взяли 11 размер Casper.
11 естественно медленнее в управлении, но уже тащил меня. С непривычки мне нехватало техники и меня стаскивало, поэтому за 3-4 галса я выстегивался и ходил на ветер пешком. Итого впечатления от кайтов очень позитивные, кайты просто не падают, их легко контролировать, парковать, перезапускаются сами. Эмоции переполняли и я после урока пошел расчехлять Cruiser.
Из-за усилений он заметно тяжелее, прям очень, ну и ткань там бронированная. Я запускал в девятом размере. Поначалу были проблемы с подключением планки, но Кирилл был на связи и все подсказал. Отдельно отмечу, что поддержка производителя на высоте, за это отдельное спасибо!  Но из-за веса 2.5-3 метров ему маловато, в зенит он не дошел, пилотировался лениво. Тут не исключаю, что это первый запуск и на фоне полностью настроенных облегченных кайтов школы и моих скиллов у меня появилось легкое разочарование. В первую очередь потому что я стартовал, но покрытие меня тормозило и кайт падал у меня в крае окна, ветром его расправляло и он взлетал конечно же, но потом все повторялось.

На следующий день мне повезло много больше с условиями: 5 метров с порывами, лед со снежным покрытием, минус.
Сразу переключил в режим 7 метров, кайт ракетой взмыл в воздух, тяга нереальная, плюс мне и триммера нехватило на планке и я запарковал. Для разнообразия ребята со школы достали мне раритетный Pansh Blaze 5 метров, который уже превратился в тряпочку, я его немного попилотировал, свыкся с ветром, но его было мало все же. Взял 6ку Casperи тогда все пошло как по маслу, я наконец-то зарезался и катнул все озеро на ветер и слился обратно к старту, опять взял pansh т.к. еще немного поддало и на нем 10 минут в медленном режиме катнул. Casper показался приятным и контролируемым, по ощущениям планку легко перетянуть и затормозить купол, как и сбросить тягу, но к этому привыкаешь. На старте аккуратно поднимает и везет достаточно остро. Понятно, что мои ощущения не показатель, но далее я сравню с Cruier'ом.

Потом взял Raven, перевязал планку и теперь уже хватило тримерра, купол при сбросе флаттерит как положено, но слишком затуплен, на триммер реагирует как положено. На старте мощно поднимает меня. Разница метр между Cruiser и Casper, но это сильно ощущуается. Жестко кантовал доску, иногда срывало с канта, общая скорость на галсе показалась быстрее, но угол зарезки заметно меньше получался, я резался, но по большей части катал галсы и все. Пока не свыкся еще, но тем не менее на 6-ке мне было легче вырезаться, даже очень. Также на просадках ветра купол у меня садился на землю из-за веса.

Почему я взял Cruiser? Идея интересная с размером, хотелось поддержать команду. Плюс он конечно же самый дешевый вариант из представленных. И теперь я вижу разницу и в чем соль сравнений. По 9 метрам ожидаю будет легче резаться т.к. удлинение там больше чем в 7ом размере, но получается там нижний диапазон совсем не лайтвинд из-за веса. Хочется на 4х метрах его попробовать. Но он дарит мне полноценную безопасную каталку. Т.о. у меня есть 5м, 7/9 и я рассчитываю закрыть диапазон выходного дня. Единственное, на лайтвинд мне нужно взять 11й Casper/Hysper и дальше летом идти на курсы по воде и пробовать балонник. Я пока присмотрел себе Airush One. Поэтому попробую в школе несколько моделей, определюсь с размером и буду двигаться в сторону гидрофойла дальше. Рассчитываю, что летом тема не заглохнет и сможем обсудить однослойники на воде.

Однослойники для меня пример очень безопасных кайтов, очень прогнозируемых в плане отпускания планки, звук флаттера на порывах как индикатор). Буду своих друзей вовлекать в тему и однозначно такого типа кайты буду советовать для начала как первый кайт. Фрирайд по оврагам я еще не пробовал, да и накат у меня совсем небольшой (4-5 выездов в этом сезоне считай), поэтому буду периодически приходить с отчетностью в эту ветку. Очень нравится формат Виктора, как он делает свои обзоры.

Также уже планирую на следующий сезон поездку на Витошу, влюбился в видео Александра. Как раз за это время возьму еще несколько моделей и наберусь опыта.
Спасибо всем за опыт и вовлченность в тему!

Изменено whadislove (02-02-2022 08:47)

Не в сети

02-02-2022 08:42

AdBot

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.



02-02-2022 14:16

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Про лиши можно здесь напишу? Однослойник вообщем в эксплуатации показал ,что  вообще не требует ни системы страховки, ни триммера.  Системы страховки раз нет, что делать с лишем?  Пока цепляю в режиме суицида, т.е. просто сажу на депавер , что позволяет не блокировать систему раскрутки. Лишь короткий , длинный не нравится т.к. много лишнего телепается. Но! к примеру в случае самопроизвольного расчековывания , без лиша надежда только, на рефлексы и силу хвата. Не успел, всё, кайт улетел. Вроде как лишь и нужен. Заводские не нравятся тем, что мало амортизации для компенсации рывка.  Будет ли рывок на однослойнике, вроде как если палнку бросил импульс загасится , или не успеешь?  Вообщем , что я хотел спросить. Есть в продаже лиросовские амортизационные стропы , растяжение до 200% ,нагрузка на разрыв до 300кг.  Думаю из такого сделать себе короткий лишь, а функцию будет выполнять как длинный и не телепатся?

Не в сети

02-02-2022 18:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,930

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Dedmazay пишет:

Есть в продаже лиросовские амортизационные стропы , растяжение до 200% ,

https://www.tehnoimpex.ru/catalog/rubber/1681/
https://www.tehnoimpex.ru/catalog/ya%D1 … ments/394/

Dedmazay пишет:

нагрузка на разрыв до 300кг.

Это опасно. По мне, лишь должен порваться до того, как на нем поднимет райдера.

Не в сети

02-02-2022 19:17

Dmbel
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2019
Сообщений: 37

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

В случае однослойника с трудом могу себе представить такую ситуацию. Ну разве что насадить однослойник на едущую электричку. Хотя возможность такого аварийного отцепа неплохо бы предусмотреть. Для себя пока что этот вопрос тоже открыт.

Не в сети

02-02-2022 19:42

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

AlGo пишет:
Dedmazay пишет:

Есть в продаже лиросовские амортизационные стропы , растяжение до 200% ,

https://www.tehnoimpex.ru/catalog/rubber/1681/
https://www.tehnoimpex.ru/catalog/ya%D1 … ments/394/

Dedmazay пишет:

нагрузка на разрыв до 300кг.

Это опасно. По мне, лишь должен порваться до того, как на нем поднимет райдера.

Хотя да, пусть отрывается , однослойник всё ровно тряпка и далеко не улетит.

Не в сети

04-02-2022 09:52

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,467

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

У скай кантри аж 2 однослойника. меня очень интересует хиспер как он тянет на лупах? производитель утверждает что 14 хиспер тянет при 5-6 узлах. Идея хорошая насчет гибридного кайта. Я думаю качество пошива у хиспера получше чем у равен ультима.

https://sky-country.com/ru/hysper-2/

https://sky-country.com/ru/casper/

Изменено antonm (04-02-2022 09:53)

Не в сети

04-02-2022 11:56

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,467

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:
antonm пишет:

У скай кантри аж 2 однослойника.

По ушам похожи на Пик3. На третьем Пике флаттер отдавал довольно много в планку. Уши должны быть закругленными и там хорошо иметь надувные края (Пик4, Пик5). С Кликом не могу сравнить, т.к. мой очень маленький.
То, что на видео, не нравится, т.к. без резких маневров флаттера много.

а во время лупов Пик 5 тянет?

Не в сети

04-02-2022 12:41

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,467

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:
antonm пишет:

а во время лупов Пик 5 тянет?

Ух ты. Но надо научиться лупить.

на балонаторе дернул и лупанул все просто, а тут какая хитрая метода?

Не в сети

04-02-2022 19:51

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Клаппаник даунлупится из последний сил, аллула сдалась.:)

Не в сети

04-02-2022 20:15

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Dedmazay пишет:

Клаппаник даунлупится из последний сил, аллула сдалась.:)

Очередной вброс?
На воде барашки переодически проскакивают
Траву в кадре загибает
Там 4 минимум дует) даже не лв

Не в сети

04-02-2022 20:27

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Arkan пишет:
Dedmazay пишет:

Клаппаник даунлупится из последний сил, аллула сдалась.:)

Очередной вброс?
На воде барашки переодически проскакивают
Траву в кадре загибает
Там 4 минимум дует) даже не лв


В 4 мс 15 парафойл в даунлупе выдернул бы кайтера в полный рост.

Не в сети

04-02-2022 21:51

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Dedmazay пишет:

Клаппаник даунлупится из последний сил, аллула сдалась.:)

Вымпельный ветер ? Не?  Нам бы посмотреть одновременный старт с клапаном, а не на ходах.

Или это намёк что парафойл в такой ветер гидрофойл не потянет? Так дофига видосов , не?
Очередное видео для домохозяек

Изменено Сергей 1968 (04-02-2022 21:52)

Не в сети

04-02-2022 22:05

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Voltan пишет:
Сергей 1968 пишет:

Вымпельный ветер ? Не?  Нам бы посмотреть одновременный старт с клапаном, а не на ходах.

Он поворачивает не раз. Вымпел теряется.
А стартанет или нет, видео было не про это.

С какого теряется?
Я вижу видео про то что парафойлы говно в тряпка супер революшн, разве не?

Вот когда оба стартуют в одно время в одном месте это видео.

А парафойл мог бы и попампить чуток

Хотя на видео вообще не понятно кто и на чем под парафойлом, стропы короткие, ученик? И что дальше с ним стало? Ну махнул он, ну убрал хитрый мужик камеру сразу в сторону, что с парафойлом то случилось?  ущербное видео

Изменено Сергей 1968 (04-02-2022 22:11)

Не в сети

04-02-2022 22:07

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Сергей 1968 пишет:

Я вижу видео про то что парафойлы говно в тряпка супер революшн, разве не?

ты видишь то что хочешь.
А я сторонник теории что ещё и катать надо уметь

Не в сети

04-02-2022 22:08

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

При желании можно найти подобное видео с разными типами кайтов, я про это писал.
Но стёр т.к. начался бы стандартный холивар про самые правильные лайты и у кого длиннее.

Изменено Voltan (04-02-2022 22:09)

Не в сети

04-02-2022 22:12

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Voltan пишет:
Сергей 1968 пишет:

Я вижу видео про то что парафойлы говно в тряпка супер революшн, разве не?

ты видишь то что хочешь.
А я сторонник теории что ещё и катать надо уметь

А я сторонник объективности а не этого ….

Не в сети

04-02-2022 22:15

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Ветра мало, обычно большой парафойл в достаточный ветер не даулупят. В начале видео заметно , что после даунлупа клаппаник вяло подходит к зениту. Т.е. не уехал.

Не в сети

04-02-2022 22:47

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Было дело запускал в супер лайт винд 10м2 кайман кайт (дельта тип ). Что бы определить ветер понадобился волос ) так вот цепляю плюсом 25м итого 50 . Покрытие средний наст не пух .
Откатал на ура ! Вес 70 в снаряге )

Сложно было поднять , разогнать по ветровому в Зенит , но когда поднял , будто там закреплённым стал , главное ниже 60-70* не опускать )

Но если раздует , разносить будет сильно .

Изменено Vitaliy70rus (04-02-2022 22:49)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

07-02-2022 17:54

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,187

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

И опять горы и солнце! Живут же люди! Я уже забыл когда при солнце катался!  sad
У нас 99% каталок выглядят как у ёжиков в тумане. Суровая красота конечно и в этих видах есть. Но как же хочется солнца!

CS7bAiR3wMI.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=7c49bb3dcf7c8ed57995bfef13f02409&type=album
Xekw_BS_ZC8.jpg?size=1280x717&quality=95&sign=8b0661350166940e3da8bedfc454fe71&type=album
dpLTCOtKdoM.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=457851a60484da8d835094630d285620&type=album
uSQMQ0FcyLQ.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=e85d7e83984b1d4a690390dc41df889c&type=album
GA5Y4BLYz54.jpg?size=1080x810&quality=96&sign=36a473f13970cb5328892ab68b47f664&type=album
hbKgw-zH3cM.jpg?size=914x1080&quality=96&sign=9d3a6764ba10d1eae343686b3bacebc2&type=album
_RPMCMTQVEI.jpg?size=1200x800&quality=96&sign=f59ce02b1dc67f43b005631f748fae88&type=album

Изменено Андрей _3_1 (07-02-2022 18:09)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

07-02-2022 23:55

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Андрей _3_1 пишет:

И опять горы и солнце! Живут же люди! Я уже забыл когда при солнце катался!

+
Сам последний раз катал практически в темноте. Поздновато приехал, да и раздуло поздно. Уже и очки почти прозрачные снял и всё равно мало что видно. А раздуло хорошо)

Не в сети

10-02-2022 11:28

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,254

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Всё гениальное - просто , я тоже планирую так сделать, для однослойников это самый сенокос.:)

Не в сети

10-02-2022 19:09

Vadfun
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-02-2020
Сообщений: 31

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Александр, а где такие симпатичные палочки раздают?:)

Не в сети

11-02-2022 09:11

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Супер , очень хочу подобное видео , но чтобы в одном кадре клапанник был, минут на 7-10 smile  Если отказывается, пусть хотя бы разложит и попытается запустить и поехать.

Не в сети

11-02-2022 22:09

sharaf
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 20-05-2019
Сообщений: 26

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

18 страниц прочитал, ссылки все посмотрел, но кроме топикстартера кто то "тесты и сравнение ОДНОСЛОЙНИКОВ" делал?
Где сравнение хотя бы пары однослойников между собой?
Какой однослойник в каких условиях лучше?

Флудеров с матрасами, надувастами, клапанниками и вингами, а также которые держали однослойник один раз 5 лет назад нужно банить. Тесты, где блохер стоит на лыжах и даже не знает как сделать намах, что бы догнать парафойл, туда же. Несмогла - это не тест.

Из этой темы можно почерпнуть, что однослойники Пик в малых размерах хороши и комфортны на лысой горе с твердым настом. И все?
Появились российские однослойники, которые норм зашли отдельным парням в дополнение к обкатаннуму парку других кайтов. Катят по озёрам, катят по рельефу. Но с другими однослойниками сравнивались?

В итоге, где сравнение между однослойниками? Где сравнение хотя бы между размерами в одной модели?

Если взять пик, то кроме тяги на низах с ростом размера падает скорость, а после определенных размеров и лупить уже сложно, снижается верхняя граница, изменяются требования к длине строп. Но с пиком всё понятно, отзывов и опыта много, достаточно пообщаться с владельцами нескольких кайтов в линейке. И им не нужно объяснять зачем у него 3-4 шт Пик. Они на них катают.

А что с другими марками однослойников?

Не в сети

12-02-2022 10:55

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

sharaf пишет:

18 страниц прочитал, ссылки все посмотрел, но кроме топикстартера кто то "тесты и сравнение ОДНОСЛОЙНИКОВ" делал?
Где сравнение хотя бы пары однослойников между собой?
Какой однослойник в каких условиях лучше?



А что с другими марками однослойников?


Могу рассказать про sky country Hysper в 14! Размере.

В слабый ветер у просто однослойников есть одна особенность. Иногда они укладываются так, что при запуске передняя кромка падает на ветер и при дергании за силовые не набирает ветер, а просто тащится вперед и приходится идти к крылу и раскладывать аккуратно. У Hysper такой проблемы нет, т. К. У него клапанная передняя кромка, которая всегда лежит вверх, как нужно. Те. Запустить его проще, т. К.  Скомканной тряпкой он не падает. Но это вылезет минусом в сильный ветер, когда пик например просто шарашишь вниз и комочек уже никуда не улетает.
Для тестов специально выбрал прогноз, когда вообще никто не помышлял о каталке, т. К. Прогноз 1-2 мс и разворот ветра, т. Е почти штилевые условия.
В общем 1.6 мс это тот порог, когда можно чуть резаться на лыжах на ветер. В 1.5 максимум в пол ветра. Но ехать можно медленно и печально. В 2 мс уже весело. Оптимально в 3 мс. Но как и всё однослойникт круто к ветру не идёт. Когда разврачиваешь, то кажется, что он как развернулся, так и остался в том же секторе. Сейчас удлинил стропы на 5 м до 25. Интересно, должно быть веселее га слабых ветрах. Чуть позже добавлю видео.

Изменено SUrfer (12-02-2022 11:08)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro