Вы не вошли.

[Вход]
RideEngine :Кайт
RideEngine :Кайт

15-09-2022 11:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Bearcat пишет:
Morpheus пишет:

Волшебность безморковного кайта равна волшебности однослоя))

Чуть меньше, безмарковники они без волшебств с перезапуском идут.

Да. Они менее волшебны)

15-09-2022 11:23

AdBot

17-09-2022 18:20

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь

Выбираем лучший кайт для гидрофойла.

Осень, людей на станции стало меньше и можно больше времени уделить тестам.

Сегодня мы решили одновременно в одинаковых условиях сравнить между собой несколько кайтов Core X-lite6, Cabrinha Contra5, Влад Косичка 6.
Предпологали что еще успем катнуть на North Carve и Nobile One.
Но ветер выключили немного раньше, так что не успели.
Итак подведем итоги. Какой кайт лучше?
После нескольких часов тестов у меня нет четкого ответа на этот вопоос.
Все три кайта хороши, но отличаются летными характеристиками.
Самый маленкий радиус разворота у  Cabrinha, самый большой у Core, кайт Влада по середине.
Нагрузка на планку меньше всего у Cabrinha.
Скорость у кайтов примерно одинаковая. На воде я разницу не заметил.
Кайт Влада прям сам ныряет  в даунлуп при развороте, но желательно держать стропы чуть натянутыми пока он не прокрутиться до конца.

Итого: Core самый спокойный, хорош для обычной каталки, можно попрыгать.
Кайт от Влада самый активный (веселый) хорош для агресивного карвинга+волна.
Cabrinha наверное лучше всех подойдет для катания на ветровой волне + не нагруженные руки это класс.

19-09-2022 15:57

evgene
Участник

Приветствую!
Вернулся из 2х недельного отпуска.
Пару отчётов.
В этот раз с собой были часы, удалось скорость померять, smile казалось быстрее smile.
Главное удивление-открытие - спортивный комплект: параавис Q18 + РДБ спорт доска + РДБ спорт гидрофойл с мачтой под колодец и спорт крыльями.
Не было особого желания тестировать, но Сергей уговорил и ветер был не очень (3-4 мс), в общем попробовал и не пожалел smile.
На самом деле жизнь разделилась на до и после smile!
Понять о чём речь не испытав очень сложно, но я попробую рассказать.
Оказалось, что я ничего не знал про лёгкое скольжение smile и теперь я думаю, что никто из тех, кто не пробовал спорт комплекты не знает smile...
Итак - ветер 3-4 мс, моя масса в районе 78 кг, кайт Q18.
В такой ветер кушка ставит меня на доску просто при плавном переводе кайта из зенита в край, махов не надо (ветер наверное всё же 4 мс...).
Пробовал в начале по привычке сразу становиться на крыло, полное фиаско - нет скорости -нет выхода на крыло, но геометрия доски позволила просто плавно встать, потом плавно набрать скорость и выйти на крыло.
Стойка непривычно очень широкая в петлях, но к этому быстро привыкаешь...
На ходу система не очень устойчивая, по крайней мере до момента Х, всё время доску надо контролировать, но, к этому быстро привыкаешь, дело в том, что это оказывается безопасно, лёгкая вентиляция или лёгкое касание доски об воду очень несильно влияют на скорость и направление перемещения.
Попробую подробнее описать - на фрирайдном комплекте привыкаешь к тому, что втыкание носа в воду или вентиляция часто приводят к падению, это заставляет сильно напрягаться, особенно на скоростях от 30 кмч.
На этом же комплекте за несколько галсов пришло понимание, что это полностью безопасно, в результате расслабляешься и получаешь удовольствие smile.
Теперь о самом главном -  не знаю, насколько это правильно, наверное не очень, но уж как получилось - хождение на ветер.
Выставляешься на ветер, условно градусов 45, и вот тут начинается волшебство - кайт генерирует вертикальную составляющую тяги, за счёт этого вес уменьшается, не знаю насколько, но очень заметно - получается сидишь в трапеции как в подвесной системе и фактически паришь над водой, нагрузка на ноги есть и ты доской управляешь но нет ощущения, что ты упираешься, а доска в воде за счёт спорт крыла летит очень легко.
Получается как на параплане летишь над водой!!!! Очень приятные ощущения.
При этом скорость - больше 40 кмч, максимум у меня получилось 46, для сравнения на фрирайд комплекте при зарезке скорости в районе 20-24 кмч.
В общем на этом комплекте резаться интереснее, чем делать что либо другое.
Возможно слабый слив ещё интереснее, но я его ещё не освоил.
Полноценный слив уже такого восторга не вызывает, да очень легко идёт комплект, но кайт уже части массы из системы не убирает, нет ощущения перемещения на параплане.
В общем - очень необычные и приятные новые ощущения.

Что плохо smile - не представляю пока (в теории наверное надо медленно поднимать кайт и медленно снижать скорость доски) как на этом делать джайб smile - кайт достаточно медленный, крыло очень быстрое, пробовал как всегда, не просто заезжаешь, а бесконечно сильно заезжаешь под кайт.

Зимой писал, что Ку18 совершенно не защёл, что он очень сильно тащит вниз на лыжах и срывает канты, теперь всё стало на свои места, есть приличная вертикальная составляющая тяги, соответственно давление на канты меньше, соответственно тянет вниз... Много катаю-катал на драйв2-15, смайл3-15 - ничего подобного на них не наблюдаю и не наблюдал.

Вывод: работает именно комплект в сборе - доска: узкая, килеватая, с нужной геометрией для отскоков; кайт: с верт тягой, высоким удлинением и хорошим качеством; самолётик с мачтой: суперлёгкое скольжение, которое позволяет кайту лететь так, чтобы эта верт тяга создавалась.

Да, ветер нужен достаточно ровный и не сильный, по ощущениям, для меня уже и 5мс будут на пределе, может 6, начнёт вынимать. Меньше 3 мс тоже не интересно, может можно и в 2.5, но от 3х уже удовольствие.

В общем, рекомендую при возможности попробовать и сосредоточиться, по крайней мере не особенно продвинутым типа меня, именно на зарезке с подвисанием на кайте. Комплект конечно очень дорогой, но, smile потенциально, есть место где можно протестировать перед покупкой wink. Пока правда доска с самолётиком отъехали на тесты в другое место, но есть шанс, что они или аналог вернутся.

Изменено evgene (19-09-2022 16:14)

Подвал раздела

• Kiteforum.pro