Вы не вошли.

 [Вход]

15-09-2022 11:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Bearcat пишет:
Morpheus пишет:

Волшебность безморковного кайта равна волшебности однослоя))

Чуть меньше, безмарковники они без волшебств с перезапуском идут.

Да. Они менее волшебны)

Не в сети

15-09-2022 11:23

AdBot

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.



17-09-2022 18:20

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Выбираем лучший кайт для гидрофойла.

Осень, людей на станции стало меньше и можно больше времени уделить тестам.

Сегодня мы решили одновременно в одинаковых условиях сравнить между собой несколько кайтов Core X-lite6, Cabrinha Contra5, Влад Косичка 6.
Предпологали что еще успем катнуть на North Carve и Nobile One.
Но ветер выключили немного раньше, так что не успели.
Итак подведем итоги. Какой кайт лучше?
После нескольких часов тестов у меня нет четкого ответа на этот вопоос.
Все три кайта хороши, но отличаются летными характеристиками.
Самый маленкий радиус разворота у  Cabrinha, самый большой у Core, кайт Влада по середине.
Нагрузка на планку меньше всего у Cabrinha.
Скорость у кайтов примерно одинаковая. На воде я разницу не заметил.
Кайт Влада прям сам ныряет  в даунлуп при развороте, но желательно держать стропы чуть натянутыми пока он не прокрутиться до конца.

Итого: Core самый спокойный, хорош для обычной каталки, можно попрыгать.
Кайт от Влада самый активный (веселый) хорош для агресивного карвинга+волна.
Cabrinha наверное лучше всех подойдет для катания на ветровой волне + не нагруженные руки это класс.

Не в сети

19-09-2022 15:57

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Приветствую!
Вернулся из 2х недельного отпуска.
Пару отчётов.
В этот раз с собой были часы, удалось скорость померять, smile казалось быстрее smile.
Главное удивление-открытие - спортивный комплект: параавис Q18 + РДБ спорт доска + РДБ спорт гидрофойл с мачтой под колодец и спорт крыльями.
Не было особого желания тестировать, но Сергей уговорил и ветер был не очень (3-4 мс), в общем попробовал и не пожалел smile.
На самом деле жизнь разделилась на до и после smile!
Понять о чём речь не испытав очень сложно, но я попробую рассказать.
Оказалось, что я ничего не знал про лёгкое скольжение smile и теперь я думаю, что никто из тех, кто не пробовал спорт комплекты не знает smile...
Итак - ветер 3-4 мс, моя масса в районе 78 кг, кайт Q18.
В такой ветер кушка ставит меня на доску просто при плавном переводе кайта из зенита в край, махов не надо (ветер наверное всё же 4 мс...).
Пробовал в начале по привычке сразу становиться на крыло, полное фиаско - нет скорости -нет выхода на крыло, но геометрия доски позволила просто плавно встать, потом плавно набрать скорость и выйти на крыло.
Стойка непривычно очень широкая в петлях, но к этому быстро привыкаешь...
На ходу система не очень устойчивая, по крайней мере до момента Х, всё время доску надо контролировать, но, к этому быстро привыкаешь, дело в том, что это оказывается безопасно, лёгкая вентиляция или лёгкое касание доски об воду очень несильно влияют на скорость и направление перемещения.
Попробую подробнее описать - на фрирайдном комплекте привыкаешь к тому, что втыкание носа в воду или вентиляция часто приводят к падению, это заставляет сильно напрягаться, особенно на скоростях от 30 кмч.
На этом же комплекте за несколько галсов пришло понимание, что это полностью безопасно, в результате расслабляешься и получаешь удовольствие smile.
Теперь о самом главном -  не знаю, насколько это правильно, наверное не очень, но уж как получилось - хождение на ветер.
Выставляешься на ветер, условно градусов 45, и вот тут начинается волшебство - кайт генерирует вертикальную составляющую тяги, за счёт этого вес уменьшается, не знаю насколько, но очень заметно - получается сидишь в трапеции как в подвесной системе и фактически паришь над водой, нагрузка на ноги есть и ты доской управляешь но нет ощущения, что ты упираешься, а доска в воде за счёт спорт крыла летит очень легко.
Получается как на параплане летишь над водой!!!! Очень приятные ощущения.
При этом скорость - больше 40 кмч, максимум у меня получилось 46, для сравнения на фрирайд комплекте при зарезке скорости в районе 20-24 кмч.
В общем на этом комплекте резаться интереснее, чем делать что либо другое.
Возможно слабый слив ещё интереснее, но я его ещё не освоил.
Полноценный слив уже такого восторга не вызывает, да очень легко идёт комплект, но кайт уже части массы из системы не убирает, нет ощущения перемещения на параплане.
В общем - очень необычные и приятные новые ощущения.

Что плохо smile - не представляю пока (в теории наверное надо медленно поднимать кайт и медленно снижать скорость доски) как на этом делать джайб smile - кайт достаточно медленный, крыло очень быстрое, пробовал как всегда, не просто заезжаешь, а бесконечно сильно заезжаешь под кайт.

Зимой писал, что Ку18 совершенно не защёл, что он очень сильно тащит вниз на лыжах и срывает канты, теперь всё стало на свои места, есть приличная вертикальная составляющая тяги, соответственно давление на канты меньше, соответственно тянет вниз... Много катаю-катал на драйв2-15, смайл3-15 - ничего подобного на них не наблюдаю и не наблюдал.

Вывод: работает именно комплект в сборе - доска: узкая, килеватая, с нужной геометрией для отскоков; кайт: с верт тягой, высоким удлинением и хорошим качеством; самолётик с мачтой: суперлёгкое скольжение, которое позволяет кайту лететь так, чтобы эта верт тяга создавалась.

Да, ветер нужен достаточно ровный и не сильный, по ощущениям, для меня уже и 5мс будут на пределе, может 6, начнёт вынимать. Меньше 3 мс тоже не интересно, может можно и в 2.5, но от 3х уже удовольствие.

В общем, рекомендую при возможности попробовать и сосредоточиться, по крайней мере не особенно продвинутым типа меня, именно на зарезке с подвисанием на кайте. Комплект конечно очень дорогой, но, smile потенциально, есть место где можно протестировать перед покупкой wink. Пока правда доска с самолётиком отъехали на тесты в другое место, но есть шанс, что они или аналог вернутся.

Изменено evgene (19-09-2022 16:14)

Не в сети

06-10-2022 20:46

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Выбираем Гидрофойл!
Сравниваем фойлы  с крыльями Moses  799 и DarkfolsToro.

Решил сравнить крылья 799 от Moses и Toro от Darkfols крылья очень похожи и имеют очень похожие параметры.
Начну с того какие отличия этих крыльев, которые я смог почувствовать во время катания.
Скорость примерно одинаковая, но Toro мне показалось не много быстрее, примерно на 2-4 км/ч.
У Toro чуть приятнее и легче ход, больше стабильности, 799 по сравнению с Toro склонно к небольшому рысканью.


О ценах на фойлы :
гидрофоил Darkfoils комплект с чехлами 105 т.р.
гидрофойл Moses комплект 1940 €.

А теперь давайте сравним их характеристики заявленные производителями.
Крылья 799 от Mosesи Toro от Darkfols  имеют одинаковую площадь 1100 см, одинаковое удлинение 5.8,  одинаковый размах 800
различаются только этими параметрами:
хорда у Toro-177 мм, , вес Toro- 990 гр,толщина Toro 18 мм, цена 27 т.руб.
хорда у Moses 799- 170мм, вес- 850 гр, толщина – 19 мм, цена 590€.

Стабилизаторы:
Стаб.Moses 399  площадь 207см,  размах 400, хорда 64 мм, удлинение 7.73, вес 130 гр. цена 220 €.
Стаб.Darkfoilsflow площадь 210 см, размах 430, хорда 60 мм, удлинение 8.8, вес 135 гр. цена 10 т.руб.

Стаб.Moses 483 площадь 316см,  размах 483, хорда 85 мм, удлинение 7.6,  цена 250€.
Стаб.Darkfoilsinto площадь 335 см, размах 420, хорда 95 мм, удлинение 5/3, цена 10 т.руб.

Мачты  и фюзы
Мачта Moses 850€, Мачта Darkfoils 52 т.руб.
Фюзеляж Moses 280€, фюзеляж Darkfoils 13т. Руб.

Изменено fifa (06-10-2022 21:18)

Не в сети

06-10-2022 21:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Какие толстые намеки )))


Ride The Wild Wind

Не в сети

06-10-2022 21:48

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

evgene пишет:

Приветствую!
Вернулся из 2х недельного отпуска.
Пару отчётов.
В этот раз с собой были часы, удалось скорость померять, smile казалось быстрее smile.
Главное удивление-открытие - спортивный комплект: параавис Q18 + РДБ спорт доска + РДБ спорт гидрофойл с мачтой под колодец и спорт крыльями.
Не было особого желания тестировать, но Сергей уговорил и ветер был не очень (3-4 мс), в общем попробовал и не пожалел smile.
На самом деле жизнь разделилась на до и после smile!
Понять о чём речь не испытав очень сложно, но я попробую рассказать.
Оказалось, что я ничего не знал про лёгкое скольжение smile и теперь я думаю, что никто из тех, кто не пробовал спорт комплекты не знает smile...
Итак - ветер 3-4 мс, моя масса в районе 78 кг, кайт Q18.
В такой ветер кушка ставит меня на доску просто при плавном переводе кайта из зенита в край, махов не надо (ветер наверное всё же 4 мс...).
Пробовал в начале по привычке сразу становиться на крыло, полное фиаско - нет скорости -нет выхода на крыло, но геометрия доски позволила просто плавно встать, потом плавно набрать скорость и выйти на крыло.
Стойка непривычно очень широкая в петлях, но к этому быстро привыкаешь...
На ходу система не очень устойчивая, по крайней мере до момента Х, всё время доску надо контролировать, но, к этому быстро привыкаешь, дело в том, что это оказывается безопасно, лёгкая вентиляция или лёгкое касание доски об воду очень несильно влияют на скорость и направление перемещения.
Попробую подробнее описать - на фрирайдном комплекте привыкаешь к тому, что втыкание носа в воду или вентиляция часто приводят к падению, это заставляет сильно напрягаться, особенно на скоростях от 30 кмч.
На этом же комплекте за несколько галсов пришло понимание, что это полностью безопасно, в результате расслабляешься и получаешь удовольствие smile.
Теперь о самом главном -  не знаю, насколько это правильно, наверное не очень, но уж как получилось - хождение на ветер.
Выставляешься на ветер, условно градусов 45, и вот тут начинается волшебство - кайт генерирует вертикальную составляющую тяги, за счёт этого вес уменьшается, не знаю насколько, но очень заметно - получается сидишь в трапеции как в подвесной системе и фактически паришь над водой, нагрузка на ноги есть и ты доской управляешь но нет ощущения, что ты упираешься, а доска в воде за счёт спорт крыла летит очень легко.
Получается как на параплане летишь над водой!!!! Очень приятные ощущения.
При этом скорость - больше 40 кмч, максимум у меня получилось 46, для сравнения на фрирайд комплекте при зарезке скорости в районе 20-24 кмч.
В общем на этом комплекте резаться интереснее, чем делать что либо другое.
Возможно слабый слив ещё интереснее, но я его ещё не освоил.
Полноценный слив уже такого восторга не вызывает, да очень легко идёт комплект, но кайт уже части массы из системы не убирает, нет ощущения перемещения на параплане.
В общем - очень необычные и приятные новые ощущения.

Что плохо smile - не представляю пока (в теории наверное надо медленно поднимать кайт и медленно снижать скорость доски) как на этом делать джайб smile - кайт достаточно медленный, крыло очень быстрое, пробовал как всегда, не просто заезжаешь, а бесконечно сильно заезжаешь под кайт.

Зимой писал, что Ку18 совершенно не защёл, что он очень сильно тащит вниз на лыжах и срывает канты, теперь всё стало на свои места, есть приличная вертикальная составляющая тяги, соответственно давление на канты меньше, соответственно тянет вниз... Много катаю-катал на драйв2-15, смайл3-15 - ничего подобного на них не наблюдаю и не наблюдал.

Вывод: работает именно комплект в сборе - доска: узкая, килеватая, с нужной геометрией для отскоков; кайт: с верт тягой, высоким удлинением и хорошим качеством; самолётик с мачтой: суперлёгкое скольжение, которое позволяет кайту лететь так, чтобы эта верт тяга создавалась.

Да, ветер нужен достаточно ровный и не сильный, по ощущениям, для меня уже и 5мс будут на пределе, может 6, начнёт вынимать. Меньше 3 мс тоже не интересно, может можно и в 2.5, но от 3х уже удовольствие.

В общем, рекомендую при возможности попробовать и сосредоточиться, по крайней мере не особенно продвинутым типа меня, именно на зарезке с подвисанием на кайте. Комплект конечно очень дорогой, но, smile потенциально, есть место где можно протестировать перед покупкой wink. Пока правда доска с самолётиком отъехали на тесты в другое место, но есть шанс, что они или аналог вернутся.

Вертикальная тяга кайта- новое слово в аэродинамике )))


Ride The Wild Wind

Не в сети

06-10-2022 22:17

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

ALEX3M пишет:

Какие толстые намеки )))

Квкие намеки? О чем вы?
Только голые факты.

Не в сети

07-10-2022 13:44

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

ALEX3M пишет:

Вертикальная тяга кайта- новое слово в аэродинамике )))

вертикальная составляющая силы создаваемой кайтом, давайте так назовём.
Вообще это пост про то, как неожиданно можно обнаружить совершенно новые ощущения, после двух лет любительской каталки на гидрофойле.
Кто не пробовал, представить не может, о чём речь.
А попробовать можно очень мало где нужны и гидрофойл с доской и кайт соответствующие.
Не буду утверждать, но возможно, что не имея знакомых с такими комплектами, у Сергея такое место единственное в РФ, а может и в мире smile!!!

Не в сети

07-10-2022 14:17

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

fifa пишет:

равниваем фойлы  с крыльями Moses  799 и DarkfolsToro.

приветствую!
В конце ролика Сергей катает на стабе Фаст и сравнивает его с Флоу.
Во время отпуска тоже тестировал и сравнивал.
Я полегче Сергея и катаю с передними петлями, впечатления немного другие получились.
Первое и главное - с Флоу надо двигать мачту на 3-5 см назад иначе надо очень сильно давить передней ногой.
Фаст и Инто - примерно одно место расположения мачты.
После сдвига мачты поведение похоже, поэтому отдельный отчёт не писал.
Сергей сильно лучше катается, чувствует небольшие особенности, на своём начально-среднем уровне их не заметил.

Не в сети

07-10-2022 20:28

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

evgene пишет:
ALEX3M пишет:

Вертикальная тяга кайта- новое слово в аэродинамике )))

вертикальная составляющая силы создаваемой кайтом, давайте так назовём.
Вообще это пост про то, как неожиданно можно обнаружить совершенно новые ощущения, после двух лет любительской каталки на гидрофойле.
Кто не пробовал, представить не может, о чём речь.
А попробовать можно очень мало где нужны и гидрофойл с доской и кайт соответствующие.
Не буду утверждать, но возможно, что не имея знакомых с такими комплектами, у Сергея такое место единственное в РФ, а может и в мире smile!!!

Я конечно, поздравляю, с открытием )
Но гидрофойл для этого совершенно не нужен. Аналогичные ощущения вполне себе получают и на твинтипе.


Ride The Wild Wind

Не в сети

11-05-2023 19:30

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Список оборудования доступного сейчас для тетов на нашей станции.
Гидрофойлы:
Axis Pump & Glide Carbon Red1310
Axis Pump & Glide Carbon Red1150
Axis Research Team Carbon Black999
Axis Research Team Carbon Black1099
Axis Мачты карбон и алюм. 70 см

Darkafoils Toro
Darkafoils Juno
Darkafoils Zulu
Darkafoils Fury
Darkafoils Nemo
Darkafoils Mojo

RDB FreeRide730
RDB Surf1200
RDB Carve860
RDB FreeRace600
RDB WingFoil 1400
RDB WingFoil 1700
RDB WingFoil 2200
F-one Gravity2200
Levitaz Shaka1200
Core еще не приехал
Mozes еще не приехал
Кайты
Flusurfer Hybrid 3,5
Flusurfer Hybrid 5,5
Flusurfer Hybrid 7,5
Flusurfer Hybrid 11,5
Flusurfer Peak5 4
Windmaster DoubleCkik 4
Windmaster DoubleCkik 6
Slingshot UFO V2 7
Влад Косичка 3, 4, 5, 6, 8
Paraavis Smile3 12
Paraavis Smile3 15
Paraavis ION4 10
Paraavis ION4 7
Paraavis ION2 5
Paraavis Q 18
Paraavis Oktane 8
Paraavis Oktane 12
Cabrinha Contra 5
Cabrinha Contra 7
Cabrinha Contra 9
Cabrinha AV8 11
Core X-lite 7
Gong Strutless 15
Gong Strutless 11
Nobile One 7
Nobile One 9
Nobile One 112
Винги
Cabrinha Mantis 6
Cabrinha Mantis 5
Cabrinha Mantis 4
Cabrinha CrosswingX3 5
Cabrinha CrosswingX3 6
Cabrinha CrosswingX2 5
Core XC 6
Ensis Score 6,2
Ensis Score 5,2
F-one Strike 6
PPC 4,8
Slingshot SlingWing V3 5
Reedin ?
доски
Darkafoils Juno
Darkafoils Hulk 105л
RDB Triger 125
RDB Triger 130
RDB Foilboard 146
RDB Foilboard 125
Mozes B08
Hydrofoillab 120
Hydrofoillab 100
F-one Rocet Air 140
Nobile Split

Не в сети

14-05-2023 22:02

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

evgene пишет:

Кто не пробовал, представить не может, о чём речь.

Вам осталось еще 111см мачту попробовать для полноты ощущений. А вообще основное отличие спортивного комплекта это мега стабильность на скорости. На любых скоростях ГФ как по рельсам идет. Мне даже по началу какое то время понадобилось что бы к скорости привыкнуть.
Самый прикол, что народ почему то категорически боится пробовать спортивный ГФ. Сколько не предлагал, никто не не желает. Хотя он намного стабильнее большинства фрирайдных комплектов.

Изменено Андреi (14-05-2023 22:19)

Не в сети

22-05-2023 10:14

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Тестируем
Board: RDB Trigger 125x45
Foil: RDB Felon 83 Carve

Больше жесткости и скорости, понравиться тем кто любит каталку по агресивней.
IMG-20230522-084041-900.webp

IMG-20230522-084041-934.webp

IMG-20230522-084041-945.webp

Не в сети

22-05-2023 17:50

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

fifa пишет:

Список оборудования доступного сейчас для тетов на нашей станции.
Гидрофойлы:
Axis Pump & Glide Carbon Red1310
Axis Pump & Glide Carbon Red1150
Axis Research Team Carbon Black999
Axis Research Team Carbon Black1099
Axis Мачты карбон и алюм. 70 см

Darkafoils Toro
Darkafoils Juno
Darkafoils Zulu
Darkafoils Fury
Darkafoils Nemo
Darkafoils Mojo

RDB FreeRide730
RDB Surf1200
RDB Carve860
RDB FreeRace600
RDB WingFoil 1400
RDB WingFoil 1700
RDB WingFoil 2200
F-one Gravity2200
Levitaz Shaka1200
Core еще не приехал
Mozes еще не приехал
Кайты
Flusurfer Hybrid 3,5
Flusurfer Hybrid 5,5
Flusurfer Hybrid 7,5
Flusurfer Hybrid 11,5
Flusurfer Peak5 4
Windmaster DoubleCkik 4
Windmaster DoubleCkik 6
Slingshot UFO V2 7
Влад Косичка 3, 4, 5, 6, 8
Paraavis Smile3 12
Paraavis Smile3 15
Paraavis ION4 10
Paraavis ION4 7
Paraavis ION2 5
Paraavis Q 18
Paraavis Oktane 8
Paraavis Oktane 12
Cabrinha Contra 5
Cabrinha Contra 7
Cabrinha Contra 9
Cabrinha AV8 11
Core X-lite 7
Gong Strutless 15
Gong Strutless 11
Nobile One 7
Nobile One 9
Nobile One 112
Винги
Cabrinha Mantis 6
Cabrinha Mantis 5
Cabrinha Mantis 4
Cabrinha CrosswingX3 5
Cabrinha CrosswingX3 6
Cabrinha CrosswingX2 5
Core XC 6
Ensis Score 6,2
Ensis Score 5,2
F-one Strike 6
PPC 4,8
Slingshot SlingWing V3 5
Reedin ?
доски
Darkafoils Juno
Darkafoils Hulk 105л
RDB Triger 125
RDB Triger 130
RDB Foilboard 146
RDB Foilboard 125
Mozes B08
Hydrofoillab 120
Hydrofoillab 100
F-one Rocet Air 140
Nobile Split

Darkfoils.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-05-2023 18:30

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Сравнили Slingshot UfoV2 7ка и Cabrinha Contra 7ка

Не в сети

23-05-2023 12:16

tkdmv
Участник
Откуда Юг
Зарегистрирован: 06-08-2012
Сообщений: 136

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

fifa пишет:

Сравнили Slingshot UfoV2 7ка и Cabrinha Contra 7ка

так и какой вывод получился после сравнений?

Не в сети

23-05-2023 14:07

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

tkdmv пишет:
fifa пишет:

Сравнили Slingshot UfoV2 7ка и Cabrinha Contra 7ка

так и какой вывод получился после сравнений?

балонаторы с одной морковкой плюс минус одинаковые. Только цвет тряпки разный и наклейка.

Не в сети

23-05-2023 21:12

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

tkdmv пишет:
fifa пишет:

Сравнили Slingshot UfoV2 7ка и Cabrinha Contra 7ка

так и какой вывод получился после сравнений?

Все обсуждения и выводы здесь
https://t.me/kite_chat_uv

Не в сети

06-06-2023 22:31

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Кусочек видео с тестов гидрофойлов
Сравниваем Гидрофойлы Darkfoils  Mojo и RDB FOILS 1400
Тест пилот Михаил Соловейкин
#гидрофойл #rdb #darkfoils
https://vk.com/wall-140743426_282

Не в сети

06-06-2023 22:51

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Как там пострадавший, которму пол пальца оттяпало? ка это произошло?

Не в сети

08-06-2023 18:03

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Тестируем винги и вингфойлы
https://vk.com/wall26213929_326

Не в сети

04-07-2023 11:50

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

приветствую!
Удалось выбраться на станцию с 30.06 по 02.07.
30 - добрались на станцию после 13 - отличный ветер 5-6 мс, не жарко, в общем отличный разминочный день.
01 - день сильного ветра.
проснулся в 6, чай-кальян-перекус и на воду в районе 8 утра. Ветер только раздувал, взял ион4-10 и с удовольствием размялся, сходил до самого конца озера и обратно.
далее час отдыха, ветер раздул, взял ион4-7, поменял торо на зулу. Ветер был мало того, что порывистый, так ещё и с приходами шквалов, пусть будет +3-5 мс. Выходил уже с планкой, гордо поднятой над головой smile, дозило. В это время парни катали на надувных 5м2 кайтах.
передышка и 3й заход. Взял ион2-5. Когда Аркан был на станции, уговорил его посмотреть на кайт, перевязали настройки З на самые кончики. В общем ион2-5 был немного подтюнингован. Для ветра который был, условно порывистые 12мс + шквалы - это оказался самый лучший выбор дня. Порывы глотал, на шквалах плавно разгонял, на доску без проблем ставил с маха. Что меня удивило, кайт немного бэкстолился, если планку резко к пузу притянуть, даже немного тример затянул, наверное это норма для маленьких парафойлов в такой ветер.
+ в конце 3го захода разложил 5м2 прото от Эльфа. Кайт без клапанов для спуска воздуха smile, удлиннение как у гоночных моделей. Вот это был экстримальный выход smile. Кайт начал скакать в окне на порывах, шквалы переживал норм. Но самое главное - это бешеная муха в окне. При резком перемещении планки к себе его сдёргиваешь в бэкстол, окно не пролетает, а телепортируется из края в край... в общем, для старта на нём приходилось прямо собраться с мыслями, стартовал с 3й-4й попытки. Из плюсов, в даунвинд на шквалах очень хорошо разгонял. Покатал на нём 30-40 мин и вышел отдыхать.
4й заход - часов в 6 вечера - ветер подровнялся и слегка стих - взял торо и ион4-7 и просто релаксационно откатал час. В режиме 2-4 длинных галса в даунвинд, градусов 45-60 вниз по ветру, вырезание на место и так по кругу, в общем уже расслабление.

Это для меня был самый ветренный день в году, поэтому откатал на износ.
По матчасти - для суперрванья ион2-5 очень даже хорош и имеет смысл. Ион4 ожидаемо хороши.
Первый раз плотно откатал на Зулу, впечатления двоякие - по лёгкости скольжения не сказать что сильно лучше Торо. По скорости - наверное быстрее но это как на хорошей машине, скорость не сильно чувствуется. Из минусов - на даунвиндах почувствовал какие то доп  поперечные вибрации. Правда катал на длинной гоночной мачте. не то, чтобы это доставляло проблемы при катании, но по сравнению с Торо, на котором стоишь как на земле, разница есть. Да и катал на доске Зулу, там одно положение под мачту, по сравнением с тем, что привык, передняя нога была недозагружена, всё таки возможность немного подвинуть мачту это хорошо smile.

Не в сети

07-08-2023 16:27

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Приветствую!
очередной выезд к Сергею, 4-6.08.
4.08 - ветер в районе 3-5 мс - после прошлого заезда решил, что кайт больше ион4-10 мне не нужен.
Взял крыло РДБ860 с маленьким стабом, ветер в районе 3. Пару раз удавалось стать на крыло с 5-6 лупов, но не на долго.
Серёга сжалился и подвёз такую же доску с торо и большим стабом - на них поехал без проблем, с первого-второго лупа выход и далее спокойное катание.
Дальше немного раздуло до стабильных 4-5 и всё стало совсем хорошо.
5.08 - ветер в районе 12мс - кайт Ион2-5. Сначала вышел на торо, но при разгоне не удавалось его задавить настолько, сколько необходимо, в результате вентилирование и срыв с волны. Поменял крыло на джуно - всё стало отлично, день замечательного катания по ветровой волне - 4ре выхода на воду, часов 6 на воде smile.
6.08 - день ацкого штырева smile и рекордного прыга от Павла.
Приехал к 11 - ветер на порывах за 20мс, на воде только Павел на коре8м2.
У меня кайта меньше 5м2 нет, у Сергея в данный момент все 2ю5 тоже разобрали, есть 3м2 от Влада Косички, но на нём не рискнул, слишком он быстро в окне летает.
Перекурил и на воду с затянутой ион2-5м2.
Стартовать было страшно (сажать тоже).
осторожно дошёл до воды, старт - тример полностью затянут, руки верх, и в таком положении периодически приподнимало с доски.
В таком положении меня поболтало в воде 15 мин и я с позором вернулся на берег.
Из позитива, даже в такой ветер получилось метров по 100 проехать в даунвинд, но волна была выше того, к чему привык, чз 100 метров происходило вентилирование и падение.
Покурили кальян, ближе к часу дня ветер стих до 15мс - уже смело smile, взял 5м2 кайт и замечательно откатал весь оставшийся день.
Выводы -
1. Павел - нереальный монстр, в то же время, когда я выживал на затянутой 5м2 он прыгнул рекорд на 8м2.
2. Как то по другому начал воспринимать рассказы про катание в 30мс и выше на кайтах 5-6 м2. Либо это монстры похожие на Павла, либо было не 30мс smile.
3. Придётся заказать  клик 2.5 м2, чтобы подобный ветер не пропускать smile.

Не в сети

08-08-2023 19:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

evgene пишет:

3. Придётся заказать  клик 2.5 м2, чтобы подобный ветер не пропускать smile.

Фу-фу-фу! На#я ОНО тебе ??

Лучше приоткрой на Ион-2-5 заднюю кромочку сантимов на 5  и втяни В-ряд на пару-тройку, smile smile smile
В такой настройке, 20 м/с для Иона-2-5  - абсолютный  норм.
Вася, отвечаю- ты не узнаешь кайт! smile

Изменено vovochka (08-08-2023 20:02)

Не в сети

09-08-2023 06:24

kiters22
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 12-07-2017
Сообщений: 196

Re: Тест центр гидрофойлов, кайтов и вингов.

Посмотрел бы я на это со стороны в связке ГФ с ионом 2-5 в ветер 20 м/с:D

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro