Вы не вошли.

 [Вход]

23-11-2008 22:21

serega
Участник
Откуда СПб.
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 54

есть ли смысл покупать зимний кайт

к примеру, есть 10-ка нэйш альянс, не убъется ли он за зиму, при нормальных навыках катания на воде? И  на какой ветер он годится зимой?

Не в сети

23-11-2008 22:21

AdBot

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт



23-11-2008 22:35

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Смысл есть, если будет стабильно -10 и холоднее - запаришься затыкать задубевшие соски )
С нашими зимами наверное можно и не брать уже фоил

Ветер... ну от 3-4 метров будет тащить наверное. По снегу/льду нужно меньше ветра, чтобы просто поехать. А чтобы прыгать надо уже как летом ветра.

Не в сети

23-11-2008 22:44

serega
Участник
Откуда СПб.
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 54

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

ns100 пишет:

Смысл есть, если будет стабильно -10 и холоднее - запаришься затыкать задубевшие соски )
С нашими зимами наверное можно и не брать уже фоил

Ветер... ну от 3-4 метров будет тащить наверное. По снегу/льду нужно меньше ветра, чтобы просто поехать. А чтобы прыгать надо уже как летом ветра.

А они эти соски,что на морозе не затыкаются? или вылетают  позже??

Не в сети

23-11-2008 23:04

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

в мороз хлопоты из за состава сосков ПВХ с латексом. в -10 на стандартно надувастике соски нормально затыкаются и ничего не вылетает. нужно аккуратно и нежно затыкать и растыкать клапан)

проблема может быть при ёрзанье кайта во время перестарта о лед или например о весенний лед похожий на осколки стекла, когда солнце подтопило а потом все замерзло. лед становиться острый как бритва.

еще на уан пампе повнимательней и понежней с трубками переходников с баллона на баллон. они тоже из материала подверженному задубеванию в низкую температуру. это один из минусов уан пампа.

навык катания зимой от лета один - чтоб кайт не ронять,  не тереть о лед и не прыгать или бегать на лыжах для перестарта у кого опыта маловато.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

24-11-2008 09:10

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

serega пишет:

к примеру, есть 10-ка нэйш альянс, не убъется ли он за зиму, при нормальных навыках катания на воде? И  на какой ветер он годится зимой?

На голом льду надувастик в парковочной позиции уносит - прижать очень проблематично. Надо просить друга подержать кайт. А если покрытие со снегом - то всё будет окей )

Не в сети

24-11-2008 14:36

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Парафойл имеет смысл покупать для питерской зимы в нескольких случаях:
1.Если это первая твоя зима и ты еще плохо владешь кайтом впринципе
2.Если планируешь много кататься зимой (зимой можно кататься в 2 раза чаще, чем летом, посчитай сколько катался летом)
3. если есть друг-синоптик, который гарантирует наличие самой зимы:)

Парафойл не стоит покупать:
1. если уже катаешься несколько сезонов
2. если тебе хочется прыгать зимой в анхукте
3. если хочешь раздолбать свой новенький летний кайт до наступления самого лета
4. если есть друг-синоптик, который гарантирует отсутствие зимы:)

Вообшем, если ты в сноукайтинг надолго, то лучше купить парафойл. Так как в конечном счете это экономичнее, так как хороший надувастик стоит дорого, а парафойл в среднем в 2-2.5 раза дешевле.
Если ты уверен, что кататься будешь не много и сможешь аккуратно откатать зимой, как выше написал den, то можно и не покупать. Разная экономика получается в зависимости от твоих способностей и желаний.

Не в сети

24-11-2008 14:46

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

vanex пишет:

Парафойл не стоит покупать:

2. если тебе хочется прыгать зимой в анхукте

А почему не стоит??? Я щас как раз в раздумьях по поводу планочного зимнего парафойла. Почему не для анхукта?

Не в сети

24-11-2008 20:29

Vadim D.
PRO
Откуда Санкт-Петербург 0380503811Л
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 721

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Рома эт теа некасается! smile


Exciting times at Ozone!

Не в сети

25-11-2008 05:18

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

meoro пишет:
vanex пишет:

Парафойл не стоит покупать:

2. если тебе хочется прыгать зимой в анхукте

А почему не стоит??? Я щас как раз в раздумьях по поводу планочного зимнего парафойла. Почему не для анхукта?

Общее мнение подавляющего большинства фристайлеров летне-зимних, кроме спонсируемых производителями парафойлов. Ну и мой опыт катания на Джокере2 тоже говорит об этом. В конце прошлой зимы начал на нем отстегиваться и делать сурфейсы и приземления в блайнд. У меня не получилось его настроить так, чтобы была схожесть в ощущениях с удобностью катания в анхукте на надувастике. То кайт душится и не хочет вперед лететь, то тяги мало. Когда зарезаешься и хочешь выпрыгнуть без завода кайта, то кайт очень жидко реагирует.

А что есть мнение, что есть парафойлы, которые в анхукте ведут себя не хуже надувастиков? Только если Ozone Frenzy с огромной натяжкой за большую цену.

Я зимой все-равно буду кататься на парафойле.

Не в сети

25-11-2008 09:12

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

vanex пишет:

Парафойл не стоит покупать:

А что есть мнение, что есть парафойлы, которые в анхукте ведут себя не хуже надувастиков?

Я зимой все-равно буду кататься на парафойле.

Я не знаю, поэтому спрашиваю )) мой опыт катания зимой исчисляется множеством плохеньких каталок по льду и 10 -ю хорошими каталками на надувастах по снегу с нормальным ветром. Но ветра вечно не хватает зимой, поэтому есть мысли купить парафойль

Не в сети

25-11-2008 11:06

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Парафойл зимой удобнее...
Присыпал кайт снегом, стропы размотал - и готово!
Осталось только дёрнуть.

А вот как на морозе накачавать надувастик, да ещё при сильном ветре...
И как его сажать в одиночку...
Не завидую!

Не в сети

25-11-2008 11:48

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Иваныч- я тебе расскажу как сажать и накачивать и тада мертвые будут завидовать живым!!!

Не в сети

26-11-2008 11:15

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Иваныч тоже прав, у парафйла есть неоспоримое преимуество - удобно в одиночку поднимать. А то летом на пляжу удобно, пляж маленький всегда, и можно крикнуть друга - он кайт поднимет. Зимой все разбредаются дальше друг от друга, пока докличешья на морозе 100 раз подумаешь купить парафойл.

Рома, если хочешь при слабом ветру гонять, то у тебя только 4 кайта на планке на выбор:
1)Elf Джокер 3 10 метров
2)ParAAvis INDY 12 метров
3)Ozone Frenzy 13 метров (самый большой надо)
4)Flysurfer Psyho 4 15 метров
Эти кайты примерно одинаковы по тяге. Расположены в порядке возрастания цены. Джокер очень хорошо летет и тянет при экстримально слабых ветрах. Можно хорошо пожахать в небо, но совсем не для анхукта.
ParAAvis INDY 12 и Ozone Frenzy 13 очень похожи, но INDY сделан богаче по самой ткани и есть сетка спереди от попадания снега а особенно мокрого снега. На Антигравити 2007 у нас была мокрая погода, Ozone просто падали, набирая забралом кучу мокрого снега и пропитываясь влагой. Не исключаю, что они просто были более поношенные, так как катались на них парни-прорайдеры, которые всю зиму их нещадно юзали. Но факт остается фактом. У INDY, как и всех Параависов с прошлого года по переднему краю идут специальные жесткие вставки из лески, и ткань пришивается в натяжении. Это дает им возможность создать передний край без замятостей, и встречный поток ветра создает меньше сопротивления для полета. Реально кайты с прошлого года за счет этой технологии стали летать гораздо комфортнее и расширился ветровой диапазон. На Джокере тоже есть похожая технология, но не с жесткой леской, а решено более жесткими тканями. Пробовал - понравилось. Что у Frenzy, так и у INDY более ровная тяга, чем у Джокера. В анхукте душатся меньше. Flysurfer не пробовал, но говорят что тоже хороший, но еще более спокойный.


Тут мысль в гоову взбрела по этому поводу. А ведь реально зимой больше свободы для кайта: раскладываться можно где хочешь, лавироваться удобнее, прыгать можно контролируемо (за счет ровного покрытия), не надо пляж искать, тесниться. Прыгать можно также. В горах можно погонять. Все оборудование дешевле. Вот была бы зима!

Не в сети

26-11-2008 11:16

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: есть ли смысл покупать зимний кайт

Мы на поля поехали бандой к 12 часам. Поворот по Выборскому шоссе налево сразу за постом ГАИ после КАДа, и там еще 1 км проехать.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro