Вы не вошли.

[Вход]
RideEngine :Кайт
mdns Кайт сафари 2023

30-06-2022 12:01

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск

Re: В чем прикол однослоя?

Voltan пишет:
mahon пишет:

а что дает однослойник для дальняка? Как я понимаю остро они не идут на ветер и на дальняке против ветра прийдется очень тяжко.

Мне понравился зимой на пересеченке, т.к. удержать легко при любой турбуле, и что лупы при заезде на холм мягкие и потому без рывков, лупить для буксировки удовольствие.
Очень понравился на волне в начале лета (но тут есть особенность: в передоз и с гидрофолом на волнах он отвратителен: начинает хлопать; до передоза хорошо).

А вот на дальняк, если мнгого в лавировку, и хочется побыстрее, наверно бы не взял. Если фановое катание и сложная местность с турбулой - напротив пошел бы именно с ним.

Все личное имхо, у меня этот кайт строго в своей нише используется. Без холмов с оврагами или волны мне с ним скучновато, но тут думаю виновата повернутость на адреналин.

Ясно значит мне не нужен такой.
В турбуле я выбираю парафоил за то что растягивает порывы по времени.

alekbelia пишет:
mahon пишет:

а что дает однослойник для дальняка?

Закинул в ранец 3 размера и идешь, куда хочешь, в любой ветер. Углы на ветер не сильно меньше хорошего парафойла, по ветру вообще мечта, сами кайты до того неприхотливы, что не сравнить ни с двухслойником, ни с надуваном. Ветер поменялся, сменил размер, и это в любой ветер (попробуй без напарника сменить парафойл в сильный ветер).

Проблем со сменой парафайла в сильный ветер у меня тоже нет. всегда и стартую и сажу по возможности самостоятельно. только если много народу тогда кто нибудь ловит.

Главный смысл почему думал рассматривать однослойники - это один кайт на зиму и лето, вроде как летом он легче на воде стартует чем притопленный парафоил. Балонники зимой совсем не нравятся, руки устают.

30-06-2022 12:01

AdBot

30-06-2022 12:21

Dedmazay
Участник

mahon пишет:
Voltan пишет:

Мне понравился зимой на пересеченке, т.к. удержать легко при любой турбуле, и что лупы при заезде на холм мягкие и потому без рывков, лупить для буксировки удовольствие.
Очень понравился на волне в начале лета (но тут есть особенность: в передоз и с гидрофолом на волнах он отвратителен: начинает хлопать; до передоза хорошо).

А вот на дальняк, если мнгого в лавировку, и хочется побыстрее, наверно бы не взял. Если фановое катание и сложная местность с турбулой - напротив пошел бы именно с ним.

Все личное имхо, у меня этот кайт строго в своей нише используется. Без холмов с оврагами или волны мне с ним скучновато, но тут думаю виновата повернутость на адреналин.

Ясно значит мне не нужен такой.
В турбуле я выбираю парафоил за то что растягивает порывы по времени.

alekbelia пишет:

Закинул в ранец 3 размера и идешь, куда хочешь, в любой ветер. Углы на ветер не сильно меньше хорошего парафойла, по ветру вообще мечта, сами кайты до того неприхотливы, что не сравнить ни с двухслойником, ни с надуваном. Ветер поменялся, сменил размер, и это в любой ветер (попробуй без напарника сменить парафойл в сильный ветер).

Проблем со сменой парафайла в сильный ветер у меня тоже нет. всегда и стартую и сажу по возможности самостоятельно. только если много народу тогда кто нибудь ловит.

Главный смысл почему думал рассматривать однослойники - это один кайт на зиму и лето, вроде как летом он легче на воде стартует чем притопленный парафоил. Балонники зимой совсем не нравятся, руки устают.

Нет, лучше сначала попробовать. Оно сразу на первом тесте понятно, нужен такой кайт или нет.

30-06-2022 12:34

Dedmazay
Участник

Предложение, встретитсья всем  на кросс-кантри у Торео весной  2023? big_smile

30-06-2022 14:07

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь

Dedmazay пишет:

Предложение, встретитсья всем  на кросс-кантри у Торео весной  2023? big_smile

Зачем затягивать, приезжайте к нам в гости.
Все кайты есть на станции, балонники, однослойники, парафойлы, безмарковники, бери и тестируй, ветер дует практически каждый день, самолеты к нам летают.
IMG-20220630-105221.jpg

Изменено fifa (30-06-2022 14:10)

30-06-2022 14:14

antonm
Участник

Кстати. непонятно вроде Фарид деалает гидрофойлы, а не кайты и сами однослойники больше подходят для гидрофойла. так как когда ты на крыле много тяги то не надо????????????? вот я не понимаю почему так против?

30-06-2022 14:55

Voltan
Участник
Откуда Москва

antonm пишет:

Кстати. непонятно вроде Фарид деалает гидрофойлы, а не кайты и сами однослойники больше подходят для гидрофойла. так как когда ты на крыле много тяги то не надо????????????? вот я не понимаю почему так против?

Нет углов и скоростей и не прыгнуть)
Но наблюдая любителей ГФ в том же межводном - почти все не гоняют, не лавируют и не прыгают. Да и катают чаще без петель.

Сам  не верю в массовое использование однослоев с ГФ на воде, будет нишево для фанатов. Зимой другое дело, расплодятся. Для меня это стало ясно, когда жене он зимой понравился, хотя парафойлы она на дух не переносит.

Изменено Voltan (30-06-2022 14:56)

30-06-2022 15:11

diks
Участник

mahon пишет:

а что дает однослойник для дальняка? Как я понимаю остро они не идут на ветер и на дальняке против ветра прийдется очень тяжко.

Полистайте ветку Виндмастер, я там выкладывал треки и на коньках и на лыжах. Какие 85 градусов??? С гидрофойлом он режется наравне с Нобилем Фифти, по крайней мере не хуже, а больше прикинуться пока было не с кем. В субботу, если срастётся, запишу трек и видео перезапуска с воды. А вообще надоели все эти оправдания, не хотите - катайте на чем угодно - дело ваше.

30-06-2022 15:56

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Voltan пишет:

Зимой другое дело, расплодятся.

Куда уже больше? У нас треть или больше кайтов зимой уже однослои, а как моточасы в воздухе, так вообще 70-80%.
Даже и обобщить можно. Те, кто катает в основном летом и редко зимой, на баллонаторах (несколько на Соулах). Те, кто катает много зимой, почти все уже перешли на однослои (даже вторичка с этого года есть (все Пик4 уплыли к новым хозяевам очень оперативно)). И есть несколько человек, которым дай поспортивнее. Они на Сониках3. Этой зимой и они засматриваться начали на однослои. То для дочки и жены, то для рельефа. Я этот ролик публиковал, но там преимущества однослоев на рельефе ох как видны.

Voltan пишет:

Сам  не верю в массовое использование однослоев с ГФ на воде, будет нишево для фанатов.

И это так, но там, где можно катать на оншорах с волнами или без, весьма может и выстрелят однослои. Уж очень хорошо на них на гф, а заплыв, если случится, то метров 500 (каталка то параллельна побережью). А для трамваинга на ТТ в таких условиях заплыв максимум 100 метров. То же самое на наших самых популярных болотах по заплыву.
Но пока еще надо большинству катающихся оснознать безопасность и преимущества однослоев. Ведь баллонаторы господствовали на море лет 20. У большинства отпускарей вообще представления нет, что можно катать на чем то другом.
С другой стороны кому-то на ТТ надо потрамваить летом побольше на одном-двум популярным спотам. Тут может быть какая нибудь отважная деваха может сломать стереотип.
По баллонаторам уже насобралось и достаточно опасных дед лупов и других инцидентов. А парафойловодов на воде совсем мало.

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

30-06-2022 15:59

dmitry_s
Участник
Откуда Мск

Не понимаю, что значит ондослойные кайты, вот у меня все балонаторы, они же вроде как тоже однослойные, нет? Был когда-то давно парафойл в 10м размере, расцветка красивая, но сам кайт г-но унылое, планка неинформативная тормозной что ппц, в итоге был продан.

30-06-2022 16:03

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

dmitry_s пишет:

Не понимаю, что значит ондослойные кайты, вот у меня все балонаторы, они же вроде как тоже однослойные, нет?

А сколько слоев в баллоне баллонатора? И где основные ремонты на баллонаторах? smile

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

30-06-2022 16:56

dmitry_s
Участник
Откуда Мск

alekbelia пишет:

А сколько слоев в баллоне баллонатора? И где основные ремонты на баллонаторах?

Там нет слоев) там же пузырь, если руки из ( )( ) то ремонты везде))

30-06-2022 17:00

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

alekbelia пишет:

А сколько слоев в баллоне баллонатора?

А сколько слоев в швах однослоя? А?!! Вот ты и попался)))

30-06-2022 17:04

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

dmitry_s пишет:

то ремонты везде

Дааа. Видел у наших ремонтников баллон с около 100 дырками от колючек. Клеили его около недели. smile

30-06-2022 17:46

5n2
Участник

Bearcat пишет:

90% катальцев никогда не сделают бекрола и выше 1,5 метра не прыгнут

toreo пишет:

Но 90 прц кайтеров катает только трамвай и бэкрол

Пацаны, хватит свои комплексы изливать. За однослои мне пох, не мой кайтбординг пока, но мимо срача пройти не могу. Скучно на форуме.

Стиль катки, а за ним и оборудование определяют условия в первую очередь. Могу говорить за Петербург, всё тут хорошо с хрустайлом и народу в движняках и желании прогресса. Так же как и в других относительно ветреных местах, где я бывал. Более того даже московские кайтеры встречаются с хорошим скилом, правда катают в основном не на районе wink

То что у вас условия другие, тут что Джа дал. Не надо на себя ровнять.

30-06-2022 17:51

Bearcat
Участник
Откуда Тула

toreo пишет:

Вы там в своих новосибах и муйнях даже представления не имеете, что такое действительно разнообразный кайтинг. Посмотрел бы я на овер в протоках в ширину строп. Да, однослой всех задач не решает. Но 90 прц кайтеров катает только трамвай и бэкрол

Не понял... Вон дед чуть повыше трет, что одношкурники они для профиков только, какой трамвай? Если только профессиональный lol

30-06-2022 17:54

Bearcat
Участник
Откуда Тула

5n2 пишет:

То что у вас условия другие, тут что Джа дал. Не надо на себя ровнять.

Ой да ладно. Это у вас там аномалия хрустайловая. А так куда не приедешь, два-три камрада прыгают и два десятка трамваят. От спота не зависит.

30-06-2022 18:18

Dedmazay
Участник

Bearcat пишет:
toreo пишет:

Вы там в своих новосибах и муйнях даже представления не имеете, что такое действительно разнообразный кайтинг. Посмотрел бы я на овер в протоках в ширину строп. Да, однослой всех задач не решает. Но 90 прц кайтеров катает только трамвай и бэкрол

одношкурники они для профиков только

А! так получается по этой причине, Морфеусу однослой не зашёл! lol

30-06-2022 18:44

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск

А я один катаю однослойник с твинтипом или есть еще кто?

30-06-2022 18:48

5n2
Участник

Bearcat пишет:

Это у вас там аномалия хрустайловая.

Каждый видит, что хочет видеть. Так то вслед за Артемкой Гаращем, уже и Борисов, и Черкашин хрустальные кемпы мутят. Молодняк идёт в кайтбординг, чтобы прыгать как в видяшках модных в первую очередь. Это потом, когда осознают, что помимо тряпок модных, еще и долбиться об воду надо, начинают рассказывать, что все трамвайнёры кругом. Ну и либо бросают это дело, либо в кочергасты, потому что без прогресса нет интереса.
А вот любители на дальняк и по пересеченке - это скорее редкие фаны туристического староверного склада.

30-06-2022 19:40

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

nedorez пишет:

Друг катал на 4ке в ветер около 12 м/с. Сказал, что кайт исправно тянет, все нормально.

30-06-2022 19:54

Dedmazay
Участник

nedorez пишет:

Тоже катал, на 9клике. Нормально, но чоп сразу выгоняет на гидрофойл.

30-06-2022 20:05

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

5n2 пишет:

А вот любители на дальняк и по пересеченке - это скорее редкие фаны туристического староверного склада.

А вот у нас с точностью наоборот. В прошлые годы на снегу было несколько прыгунов. В этом году все поперли как можно дальше и особо куда нибудь по щелям да по скалам полазить. На споте только начинающие и остаются. Это относится и к лыжникам и к сноубордерам.
А! Еще несколько человек начали неплохо летать.

5n2 пишет:

Каждый видит, что хочет видеть.

Так что с этим вполне согласен.

Изменено alekbelia (30-06-2022 20:09)

30-06-2022 21:01

5n2
Участник

alekbelia пишет:

В прошлые годы на снегу

По снегу с рельефом другой расклад, тут и я при случае люблю фриройду дать, но все одно при встрече какого-нить интересного пытаюсь че-нить изобразить с переменным успехом.

Но вот так чтоб с волокушами и на неделю - не. Не мой вариант.

Изменено 5n2 (30-06-2022 21:02)

30-06-2022 21:03

5n2
Участник

Да, и важна туса, которая движ наводит на районе. В семье трамвайнеров, хрустайлер не родится.

30-06-2022 21:18

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Только только в нашей группе друг постанул. Там и про однослои однако. big_smile

Подвал раздела

• Kiteforum.pro