Вы не вошли.

 [Вход]

10-08-2022 08:21

Максон
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 61

Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Народ привет зима не за горами)
Кто какими крепами на борд пользуется, есть отзывы за быстровстёгиваемые крепления?
Кайтборд и пластиковые  боты меня отговорили брать тк это для профиков, гоночное оборудование.
Что посоветуете. От доски твин тип до креп, и ботов. Какая жесткость должна быть у оборудования?
Я брал в прокатах до этого. Доску для карвинга 180см, не зашла и не была о5а твин типом.
Зашла один раз мягкая досочка 3-4 мягкость и 160см. Сейчас чуть поднакопил, готовлюсь к зиме. Мб что подскажете полезное?
Рост 192 вес 103

Изменено Максон (10-08-2022 08:49)

Не в сети

10-08-2022 08:21

AdBot

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.



10-08-2022 08:32

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Ерундой не занимайся. Я откатал больше 10 лет и перешёл на лыжи. Теперь как в домашних тапочках. Хоть и боты жесткие. Но любой наст и зубодробительная дорога для лыж пофиг и жольберт сухой и не болит на авито лыж как Г можно вообще классику взять от 500 руб за пару, а лучше сразу бери powder  с талией от 110 мм для глубокого снега.

Изменено antonm (10-08-2022 08:34)

Не в сети

10-08-2022 08:48

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Катаю на Нобиле кайтовом твине Реми Меум, крепы Флоу. Боты средней жесткости.
Вполне катабельно.

Изменено ALEX3M (10-08-2022 08:49)


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-08-2022 10:09

Максон
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 61

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

antonm пишет:

Ерундой не занимайся. Я откатал больше 10 лет и перешёл на лыжи. Теперь как в домашних тапочках. Хоть и боты жесткие. Но любой наст и зубодробительная дорога для лыж пофиг и жольберт сухой и не болит на авито лыж как Г можно вообще классику взять от 500 руб за пару, а лучше сразу бери powder  с талией от 110 мм для глубокого снега.

Говорят это давний спор борд или лыжи)
А по манёврености они же все одинаковые, один стиль зигзагом катать? Или там есть свои плюшки в лыжах по поводу комфорта?
А где ноги будут больше в тепле  сноубордические боты или лыжные?.
Я пока новенький и у меня азарт, что зимой, что летом в среднем за сет 5ть часов катаю.

Не в сети

10-08-2022 10:28

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Максон пишет:

Говорят это давний спор борд или лыжи)
А по манёврености они же все одинаковые, один стиль зигзагом катать? Или там есть свои плюшки в лыжах по поводу комфорта?
А где ноги будут больше в тепле  сноубордические боты или лыжные?.
Я пока новенький и у меня азарт, что зимой, что летом в среднем за сет 5ть часов катаю.

по маневренности лыжи лучше, но два минуса - скрученная стойка и невозможность отрабатывать трюки на доске (т.е. на воду не перенесешь).
боты естественно  мягше и теплее ботинок, но не думаю что в ботинках замерзнешь. катаю в ботах по нескольку часов, ноги никогда не мерзнут.

если зимы нормальной нет, одна слякоть, то лучше лыжи - жопа будет более сухая. если хорошая зима с снегом, то можно и борд. на бедра цепляю туристическую сидушку - и теплее и суше и мягче падать

катаю и в фастеках или в обычных. при катании разницы существенной не замечаю. а вообще разница такова: в фастеки быстрее и удобнее встегиваться (меньше отвлекаешься от кайта), но сложнее выстегнуться. в обычные сложнее встегнуться, но проще выстегнуться сидя на попе. еще такой нюанс - у фастеков хайбек нельзя открутить и он жесткий в силу принципа конструкции. на обычных крепах хайбек можно вообще снять.

Изменено Valentinus_kiter (10-08-2022 10:37)

Не в сети

10-08-2022 11:15

Максон
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 61

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Valentinus_kiter пишет:
Максон пишет:

Говорят это давний спор борд или лыжи)
А по манёврености они же все одинаковые, один стиль зигзагом катать? Или там есть свои плюшки в лыжах по поводу комфорта?
А где ноги будут больше в тепле  сноубордические боты или лыжные?.
Я пока новенький и у меня азарт, что зимой, что летом в среднем за сет 5ть часов катаю.

по маневренности лыжи лучше, но два минуса - скрученная стойка и невозможность отрабатывать трюки на доске (т.е. на воду не перенесешь).
боты естественно  мягше и теплее ботинок, но не думаю что в ботинках замерзнешь. катаю в ботах по нескольку часов, ноги никогда не мерзнут.

если зимы нормальной нет, одна слякоть, то лучше лыжи - жопа будет более сухая. если хорошая зима с снегом, то можно и борд. на бедра цепляю туристическую сидушку - и теплее и суше и мягче падать

катаю и в фастеках или в обычных. при катании разницы существенной не замечаю. а вообще разница такова: в фастеки быстрее и удобнее встегиваться (меньше отвлекаешься от кайта), но сложнее выстегнуться. в обычные сложнее встегнуться, но проще выстегнуться сидя на попе. еще такой нюанс - у фастеков хайбек нельзя открутить и он жесткий в силу принципа конструкции. на обычных крепах хайбек можно вообще снять.

Воттт. Круть. Эти слова я и хотел услышать. А фастекам пофиг кая обувь, любой бот подойдёт или нужно под крепы подбирать? Что сперва взять, боты или крепы?  Ну смотрел про фастеки - новые от 18 -19года модели вроде продвинутые, все нюансы давно разобраны по полочкам, типа - всё у них удобно не придерёшься, а в чём проблема отстёгивания, снегом забиваются?
А что за доска по мягкости? для фрирайда 7рка уже жесткая считается?
А сами хайбеки на фастеках жесткие, мягкие?

Изменено Максон (10-08-2022 11:58)

Не в сети

10-08-2022 12:09

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Максон пишет:

Воттт. Круть. Эти слова я и хотел услышать. А фастекам пофиг кая обувь, любой бот подойдёт или нужно под крепы подбирать? Что сперва взять, боты или крепы?  Ну смотрел про фастеки - новые от 18 -19года модели вроде продвинутые, все нюансы давно разобраны по полочкам, типа - всё у них удобно не придерёшься, а в чём проблема отстёгивания, снегом забиваются?
А что за доска по мягкости? для фрирайда 7рка уже жесткая считается?

классическим фастекам подходят обычные боты. быстровстегам step-On или CLEW конечно нужны сугубо свои ботинки

Сперва всегда берутся боты, конечно.

Потом под них берутся крепы, потому что при равном внутреннем размере ноги, внешние габариты бота разных производителей могут отличаться заметно.

если говорить про классические фастеки, котрые вшмыгиваются через откидывающуюся пятку, то если ты грамотно остановился, не плюхаясь на жопу или колени, то никакой проблемы нет, выстегнулся как обычно. А вот если ты сел на жопу, то пятку не откинуть, нужно расстегнуть верхний стреп и нижний стреп, а у фастеков чаще всего нижнего стрепа нет, он выполнен не ремешком с баклей, а просто чашечкой, ну то есть ногу вынуть можно, но приходится подрыгать (или в принципе можно нижний стреп вообще снять или сильно раслабить, ибо он под кайтом роли не играет особой). ну и если остановился встав на колени, то пятку ты откинешь, но ногу из крепа придется вынимать рукой.
в общем-то все описанное не столько проблема, сколько нюанс, а катаю на фастеках 4 года и меня это абсолютно не напрягало. зато встегиваться можно быстро, шмыг, щелк и поехал.

катаю на досках средней жесткости.  слишком мягкая будет облизывать каждую кочку, слишком жесткая - отдавать в ноги каждой неровностью.
вообще тут надо смотреть скорее по прогибу/радиусу.

Не в сети

10-08-2022 12:40

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Если боишься замерзнуть купи тёплые термоноски  например Баффины бои-100 я так в ботах сноуборда поменял и стало обалденно тепло. В лыжных одеваю тёплые носки вторые и вроде норм. На лыжах лучше когда снега мало и есть лёд. А когда гады на снегокатах наделают Колей то лыжи рулят на Борден вообще фигово. Когда вода под снегом тоже на борде хреново. И когда снега по колено борд зарывается.

Не в сети

10-08-2022 12:46

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

antonm пишет:

Если боишься замерзнуть купи тёплые термоноски  например Баффины бои-100 я так в ботах сноуборда поменял и стало обалденно тепло. В лыжных одеваю тёплые носки вторые и вроде норм. На лыжах лучше когда снега мало и есть лёд. А когда гады на снегокатах наделают Колей то лыжи рулят на Борден вообще фигово. Когда вода под снегом тоже на борде хреново. И когда снега по колено борд зарывается.

носки от лукавого.  катаю в обычных, снимая бот после каталки - пар от ноги валит.
до -20 и внутренний сапожок греет нормально, ноги двигаются при смене галса, главное - не зашнуровывать до онемения, как некоторые советуют. а ниже -20 при ветре - какая каталка?

борд в свежий пухляк будет зарываться если прогиб классический кембер и ветер слабый. если снег хоть день полежал, или ветер норм или прогиб кэмрок, то борд всплывает

Изменено Valentinus_kiter (10-08-2022 12:47)

Не в сети

10-08-2022 12:47

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

старый добрый Flow smile

Не в сети

10-08-2022 12:54

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

asmaster пишет:

старый добрый Flow smile

у Flow по-моему были какие-то ранние неудачные модели. на K2 народ плевался.

посоветовал бы крепы от GNU или SP - в них ногу можно выстегнуть даже в глубоком снегу просто отстегнув верхний стреп как на обычных крепах, и еще при откинутом хайбеке у них верхний стреп поднимается больше чем в крепах с эксцентриком у Fuse или NX2, поэтому удобнее вставлять или вынимать ногу.

вообще у BlackFire была модель фастеков - они туда вложили все лучшее что было на тот момент у разных производителей, все нюансы и фишечки, и пластик был очень прочный. Но увы сейчас контора загнулась, если только в магазинах где-то найдете.

Изменено Valentinus_kiter (10-08-2022 12:56)

Не в сети

10-08-2022 13:05

wgukh
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 11-01-2018
Сообщений: 87

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Ни кому ни чего доказывать не буду (это моё личное мнение). Перешёл с лыж на борд и счастлив как говорится  как слон (лыжи тоже испльзую).
Ботнки по мне так что там и там использую мягкие (размер чудь больше обычного по свободней).
Борд считаю лучше брать именно кайтовый (коли берёте его под кайт) сам кайтаю на EZ 2015 года 157 см под вес 76 кг.
Что касаемо крем то быстро съёмные Flow - меньше и реже сидишь на попе - ОДЕЛ - ПОЕХАЛ - ЗАСТЕГНУЛ. Выстегиваться  тоже можно сразу после остановки стоя.
УПС за много букв.

Не в сети

10-08-2022 13:21

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Если уж готов трахаться с бордом, бери самые мягкие ботинки и размер сразу под два носка. Крепы бери самые простые, самые мягкие. Это не горнолыжка где надо постоянно встегиваться расстегиваться. Здесь один раз встегнул и через 2 часа снял. Фастеки и тому подобное хорошо работает на твердом плотном снегу.но если такое покрытие- то нахрена тебе борд?!? в пухляке все эти фастеки это одна головная боль. А снимать тебе все равно их придется, ибо новичек.

Не в сети

10-08-2022 14:26

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

toreo пишет:

Если уж готов трахаться с бордом, бери самые мягкие ботинки и размер сразу под два носка. Крепы бери самые простые, самые мягкие. Это не горнолыжка где надо постоянно встегиваться расстегиваться. Здесь один раз встегнул и через 2 часа снял. Фастеки и тому подобное хорошо работает на твердом плотном снегу.но если такое покрытие- то нахрена тебе борд?!? в пухляке все эти фастеки это одна головная боль. А снимать тебе все равно их придется, ибо новичек.

вы сами себе противоречите . если "один раз встегнул и через 2 часа снял" - то какая головная боль от фастеков?

я бы поставил вопрос проще- если ты катаешься не только под кайтом но и с горы, то имеет смысл купить фастеки, а если сугубо под кайтом или не хочется переплачивать, то купить хорошие обычные крепы.

пухляк под кайтом крайне редкое явление.
когда идет сильная метель - то либо она сбивает ветер, либо наоборот лютая вьюга, в которую катать некомфортно и опасно

на другой день после снегопада уже нет воздушного пухляка, он уже уплотнился достаточно.

и не надо брать никаких двух носков. неужели кому-то в ботах холодно?

Изменено Valentinus_kiter (10-08-2022 14:29)

Не в сети

10-08-2022 14:54

maxus
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 14-08-2012
Сообщений: 71

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Ещё один плюс в фастеках на кайте - у них можно достаточно сильно отрегулировать угол хайбэка (назад), по крайней мере у тех, который на металл. базе.

Не в сети

10-08-2022 15:13

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

maxus пишет:

Ещё один плюс в фастеках на кайте - у них можно достаточно сильно отрегулировать угол хайбэка (назад), по крайней мере у тех, который на металл. базе.

это не от фастека зависит, а от модели.
у обычных можно вобще хайбеки снять

Не в сети

10-08-2022 15:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Valentinus_kiter пишет:

у обычных можно вобще хайбеки снять

И ролл-лиш поставить.

Извини, дружище. Не удержался)))

Не в сети

10-08-2022 15:54

Максон
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 61

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Да ситуации были разные )))
На скорости швабру ловишь, кайт заваливается за голову, тебя разворачивает и начинает тащить, пока планку не скинешь, а ещё тупее было, когда лупанул в злой ветер так же, как ни чё не сломал, сам хз, или бесит когда кайт начинает биться в углу ветрового окна, и так же пыжишься, скорее, скорее всё надеть, застегнуть, а кайт то и дело пытается вырваться из края )) дёргет постоянно, отвлекает )
А потом пыжишься, мыжишься в глубоком снегу стоя на коленях, пытаешься встать на пятки, а там доска эта сама утонула и крутишься вертишься, пыжишься, вот я и подумал про быстровстёгиваемые, мб с ними легче будет?

Не в сети

10-08-2022 16:34

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Valentinus_kiter пишет:
toreo пишет:

Если уж готов трахаться с бордом, бери самые мягкие ботинки и размер сразу под два носка. Крепы бери самые простые, самые мягкие. Это не горнолыжка где надо постоянно встегиваться расстегиваться. Здесь один раз встегнул и через 2 часа снял. Фастеки и тому подобное хорошо работает на твердом плотном снегу.но если такое покрытие- то нахрена тебе борд?!? в пухляке все эти фастеки это одна головная боль. А снимать тебе все равно их придется, ибо новичек.

вы сами себе противоречите . если "один раз встегнул и через 2 часа снял" - то какая головная боль от фастеков?

я бы поставил вопрос проще- если ты катаешься не только под кайтом но и с горы, то имеет смысл купить фастеки, а если сугубо под кайтом или не хочется переплачивать, то купить хорошие обычные крепы.

пухляк под кайтом крайне редкое явление.
когда идет сильная метель - то либо она сбивает ветер, либо наоборот лютая вьюга, в которую катать некомфортно и опасно

на другой день после снегопада уже нет воздушного пухляка, он уже уплотнился достаточно.

и не надо брать никаких двух носков. неужели кому-то в ботах холодно?

Никаких противоречий. Если трамваить  кайтинг вправо влево полбекрола то фастеки тема. Все самое интересное сфастеками начинается когда снега поколено и нужно их снять или одеть, кайт упал а ты в овраге.
И таки да, я катал с двумя носками и с электростельками. На горе конечно этого всего не надо, но для горы у меня отдельные ботинки, пожестче.
Под кайтом завязал с бордом. Это ебля с плясками, а не кайтинг.

Не в сети

10-08-2022 16:37

maxus
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 14-08-2012
Сообщений: 71

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Valentinus_kiter пишет:

это не от фастека зависит, а от модели.
у обычных можно вобще хайбеки снять

Мне показалось удобной возможность не снимать их совсем, а отрегулировать так, чтобы в удобной стойке все-таки в них упор был - нагрузки на ступни и голеностоп  меньше. Но, справедливости ради - с совсем снятыми не пробовал.

Не в сети

10-08-2022 17:03

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

maxus пишет:

Ещё один плюс в фастеках на кайте - у них можно достаточно сильно отрегулировать угол хайбэка (назад), по крайней мере у тех, который на металл. базе.

Их надо не регулировать а снять к хренам smile

Не в сети

10-08-2022 17:06

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Valentinus_kiter пишет:

я бы поставил вопрос проще- если ты катаешься не только под кайтом но и с горы, то имеет смысл купить фастеки,

Имеет смысл иметь два разных комплекта. Потому что это два разных сноуборда smile

Не в сети

10-08-2022 17:31

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Максон пишет:

Да ситуации были разные )))
На скорости швабру ловишь, кайт заваливается за голову, тебя разворачивает и начинает тащить, пока планку не скинешь, а ещё тупее было, когда лупанул в злой ветер так же, как ни чё не сломал, сам хз, или бесит когда кайт начинает биться в углу ветрового окна, и так же пыжишься, скорее, скорее всё надеть, застегнуть, а кайт то и дело пытается вырваться из края )) дёргет постоянно, отвлекает )
А потом пыжишься, мыжишься в глубоком снегу стоя на коленях, пытаешься встать на пятки, а там доска эта сама утонула и крутишься вертишься, пыжишься, вот я и подумал про быстровстёгиваемые, мб с ними легче будет?

если на льду есть такая волшебная штучка ледобур называется. Вкрутил и вуаля хоть бегай вокруг Кайта. Кстати на голом льду когда найсборде вообще не заменимая вещь. Я айсборд продаю если борде будешь катать то хорошая штука когда нет снега. А насчёт флов я скажу ребята они нужны так как когда ты на пузе лежишь и кайт тянет встать не реально а так отцепился и встал. У меня были офигенные боты с крепами f2 так вот ногой наступаешь и они защелкиваются но боты стали рассыпаться и продал их.

Изменено antonm (10-08-2022 17:31)

Не в сети

10-08-2022 19:26

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

Максон пишет:

Да ситуации были разные )))
На скорости швабру ловишь, кайт заваливается за голову, тебя разворачивает и начинает тащить, пока планку не скинешь, а ещё тупее было, когда лупанул в злой ветер так же, как ни чё не сломал, сам хз, или бесит когда кайт начинает биться в углу ветрового окна, и так же пыжишься, скорее, скорее всё надеть, застегнуть, а кайт то и дело пытается вырваться из края )) дёргет постоянно, отвлекает )
А потом пыжишься, мыжишься в глубоком снегу стоя на коленях, пытаешься встать на пятки, а там доска эта сама утонула и крутишься вертишься, пыжишься, вот я и подумал про быстровстёгиваемые, мб с ними легче будет?

не мешай теплое с мягким.
если ты упал на ходах, то тут фастеки тебе ничем не помогут.  потому что не надо выстегиваться. упал на колени или пузо? не нужно вставать на пятки. поднимай кайт, махни через 12 часов, слегка потяни планку - и кайт тебя поставит на доску.

встегиваться для старта - да, с фастеками проще: быстрее и меньше отвлекаешься на крепы.
но нет особых проблем и с обычными, просто не надо пытаться уследить и тут и там, если еще нет опыта.
кайт поднял, посади в край окна - если ветер нормальный он будет стоять на ухе и не требовать внимания. сел на жопу, встегнулся, кайт поднял  и стартуешь

Изменено Valentinus_kiter (10-08-2022 19:33)

Не в сети

10-08-2022 19:41

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сноубордические быстровстёгиваемые крепления.

toreo пишет:

  Все самое интересное сфастеками начинается когда снега поколено и нужно их снять или одеть, кайт упал а ты в овраге. .

ничо интересного. нормальные фастеки имеют возможность выстегнуться и встегнуться сверху , как обычные.  катал пухляк  с ратраков по лесам и оврагам. так что поверьте моему опыту

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro