Вы не вошли.

 [Вход]

28-03-2023 20:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

Андреi пишет:
vovochka пишет:

А вот есть еще такая мулечка…
Не поверите - танец  Ну че, пацаны, типа патанцуем ???
Вникайте, изучайте, включайте в свою ежедневную программу.

Не видел не одного йога работающего грузчиком..

Зато есть мильён китайцев, которые в свои 75-85 хе₽@ч@т , к примеру, программу перворазрядника или выше  на брусьях, или еще что-то подобное,  от чего 90% нашей «молодежи» пукнет не приседая, и каждое утро у них там начинается с того, что в любом захудалом городишке толпы народа разных возрастов выходят в парки, и вот это вот все… йога, тай-дзы, ци-гун, и просто гимнастика с бегом. Сам не был, но репортажей про такие чудеса смотрел много… некоторые людишки просто шокируют.
Дедок в восьмидесятник хер@чит на брусьях и на турнике, у него спрашивают: «Вы наверное с детства чемпионом по гимнастике были?»
А он : «Да хер! Впервые вышел в парк с народом, типа, в 65, когда здоровье прижало. До этого был булкой и мешком smile  И с тех пор- каждый день»…
Покопайте репортажи «Мир наизнанку» про Китай Комарова в Ю-тубчике.
Там и про это, и про Шао-лини всякие, и про детские школы кунг-фу и их масштабы по численности…
После 23-го, правда, Комаров скурвился совсем. Сейчас, после всех его заи&онов прошедшего года, на него смотреть вообще не могу без рвотного рефлекса. Но раньше держал его за топового блогера.

А у нас что ?? : «Я вешу под сотку», и все это без тени смущения.
Даже, вон, с ходу, элементарно, от пола отжаться 20 раз не могут, обесцялками каких-то видео кормят, а все туда-же - на заслуженных «дедушек» в форуме наезжать! smile smile smile
Это, блять, пасаны, еще вопрос - кому из нас первому таблетки понадобятся! Точнее - вообще не вопрос! smile smile smile

Изменено vovochka (28-03-2023 20:33)

В сети

28-03-2023 20:12

AdBot

Re: Параслофф за настройки крыла



28-03-2023 20:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

alekbelia пишет:

Эх, Вова, Вова. Ты вообще топ райдеров видел вживую?]

Конечно! Каждый день. В зеркале!

Ох рвет пер#@чки там у «гальюнных»! Ох и рвет!!! smile
Как это было в старом добром фильме про правильных «стариков» : «Развалинами Рейхстага удовлетворен».
И внизу крупными буквами подпись:

ВОВОЧКА! smile smile smile

Изменено vovochka (28-03-2023 20:44)

В сети

28-03-2023 20:49

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Параслофф за настройки крыла

Не йога это весчь. меня когда прихватило в январе. сразу купил тренажер толстунова, сделал мрт и теперь делаю гимнатиску. Кстати Владимир советую делать планку тоже класно. Вон посмотрите бабка 80 лет а как наяривает.

Не в сети

28-03-2023 23:04

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Параслофф за настройки крыла

-"Все, вы нам подходите. И Говинда ваша ничего, жидковата правда".
-"4 часа петь это не каждому под силу"

ДМБ

Не в сети

28-03-2023 23:19

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Параслофф за настройки крыла

fifa пишет:

Парни остановитесь!
Если нет реальных советов по настройке крыла, идите нахрен в другие темы...
Выглядет все это очень глупо.

Согласен, название темы неудачное, случайно ткнул, а тут такой огонёк. В лучших традициях.

Не в сети

29-03-2023 05:59

kiters22
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 12-07-2017
Сообщений: 196

Re: Параслофф за настройки крыла

То что с настройками можно играться -это точно . В субботу катал при ветре 3м/с на смайле 3- 12, и на стандартных настройках прям уныло было . Но когда выпустил B ряд и зажал Z ряд прям намного веселее стало . Но на следующий день с этими настройками при фоне 1,5м/с уже никуда не смог . Для себя тоже понял уже давно -при ветре мене 3-м/с , лучше заняться чем то другим .

Не в сети

29-03-2023 07:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

kiters22 пишет:

То что с настройками можно играться -это точно . В субботу катал при ветре 3м/с на смайле 3- 12, и на стандартных настройках прям уныло было . Но когда выпустил B ряд и зажал Z ряд прям намного веселее стало . Но на следующий день с этими настройками при фоне 1,5м/с уже никуда не смог . Для себя тоже понял уже давно -при ветре мене 3-м/с , лучше заняться чем то другим .

Все верно вещаешь! (Кроме последнего предложения). Многие тут у нас «фомы, не верующие в заднюю кромку» делали глазами кругло, когда разрешали мне и на их кайте с кромочкой поиграться. Ну , понятно, после того, как видели, что они на «стандартных»  ехать не могут, а я на такой же площади- только в путь.

А вот при ветре <3-х надо уже 15-16-ю площадь с такими же настройками. Тогда будет повеселее.
Ну и зависит, конечно, от ровности ветра. Если это 0-4, то, таки да - удовольствия будет мало.
А наш фирменный Обской «бриз» , когда в течении часа ветер не будет усиливаться больше 3.0, но при этом и меньше 1.5 -2.0 не падает - эт вот прям очень приятные каталки.
Физика простая - берега по большой площади покрыты темным сосновым лесом, солнце все это нагревает, и над лесом идет стабильный восходящий поток. А на место этого воздуха, со льда «подсасывается» воздух холодный. Очень стабильный ветерок при этом получается. Я уже не раз приводил показания станции, когда в течении часа-двух сила ветра не выходит за пределы 2.0-3.0 м/с. Как-то раз рискнул при таком ветре «шибануть в далЯ» - получилось отлично. До Боровских доехал. (25км). Ни разу не «закисал». Всю дорогу с ветром. Но при этом нужно держаться поближе к берегам. В широких местах посредине вдхр будет полный штиль!

… Солнышко, красота! По весне и льду при плюсовой температуре еще и загорать получается ох#е№№о! smile Народ частенько с мангалами на пляж вылезает под такие погоды. Еще и рельеф, от льда, ложащегося на дно при сбросе уровня вдхр.
Приезжайте , когда будет чутка по ночам подмораживать. Сейчас круглосуточный плюс, каша, снег сходит.
В субботу вот представителя братского Томска на Неокоме встретил. Томичи частенько к нам в эти даты всей бандой наведываются. Наверное Виталю в разведку отправляли smile

Недели две еще гарантировано безопасно на льду. Сейчас будем ловить одну из  лучших «дорог» за всю зиму - ровный весенний «шуршавчик!»  Ну, понятно, в сторону ГЭСА лучше не соваться. Оптимально - Неоком. Парковка, кафе…

Изменено vovochka (29-03-2023 08:08)

В сети

29-03-2023 07:52

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

А по поводу гальюнных  страданий некоторых, что, мол, Вовочка сам «засрал» свою же тему - господа, читаем внимательно -  я когда решил ответить на вопрос по технике в лайтвинды, сознательно перетащив его из темы «Виндмастера» сюда, я ни секунды не сомневался, что набежит куча критиков, и все это вот разведет…
Даже думал, ответить в форуме или написать в личку.
Но все ж решил повеселиться. По- моему получилось неплохо.

И что вас всех так рвет-то на куски, от взгляда на вещи, не совпадающего с вашим ???

Ждем видюшко с двадцатью отжиманиями от особо ярых  комментаторов smile smile smile

Ушел ремонтировать паруса smile Каталка сегодня- дрянь…

Изменено vovochka (29-03-2023 08:11)

В сети

30-03-2023 09:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

Господа Гальюнные, прошу на наш «kitensk.com», там специально для вас - новый блок информации, по так возбуждающей ваши шизофреноидные умы задней кромке! smile smile smile
Вам зайдет… по самые гланды! smile

Изменено vovochka (30-03-2023 09:58)

В сети

30-03-2023 12:32

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Параслофф за настройки крыла

Проверка и выравнивание растроповки на парафойле не быстрый процес.
Однако его можно ускорить если заранее нанести метки на растраповку по перепадам.
https://vk.com/kiteschool_ru?w=wall-140743426_243%2Fall

Не в сети

30-03-2023 13:03

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

fifa пишет:

Проверка и выравнивание растроповки на парафойле не быстрый процес.
Однако его можно ускорить если заранее нанести метки на растраповку по перепадам.
https://vk.com/kiteschool_ru?w=wall-140743426_243%2Fall

Все верно, но можно проще.
Если подкуполка парафойла выполнена предвытянутой стропой «Лирос» (это как минимум все модели Параавис), то можно вообще не заморачиваться численными значениями перепадов и таблицами, а просто пару раз в сезон делать протяжку.
Подробная инструкция: https://kitensk.com/modules.php?name=Co … age&pid=27

Для неверующих Фом - сейчас как раз имею в наличии Октан-2-12, который эксплуатировал 2 года и в лето и в зиму, а протяжку еще не делал ни разу. Сейчас, по всем ощущениям, Октанчик уже «не торт». И ушки, и тупит…
Есть возможность провести натурный эксперимент - замерить сейчас отличие перепадов от табличных, сделать протяжку, посмотреть на что выйдем после этого.
Ну и потом, где-нибудь в средине и в конце лета, проверить, надолго ли хватит эффекта от протяжки.

Делаем??? Ну чтобы навсегда уже закрыть вопрос «неэффективности» протяжки. Делаем, или сцыкотно? smile

Ну и еще раз - эта метода на 100% работает только на «Лиросе» (а другим я и не пользуюсь smile )
На всяческих там ноу-неймах, и даже Edelrid -e - таки да, без таблицы перепадов будет сложновато.

Бо, как Мерседес отличается от всего остального мирового автопрома, так же и Лирос на парочку световых лет впереди планеты всех по сохранению длин строп под нагрузками. smile

Изменено vovochka (30-03-2023 13:22)

В сети

30-03-2023 13:52

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Параслофф за настройки крыла

vovochka пишет:

Делаем??? Ну чтобы навсегда уже закрыть вопрос «неэффективности» протяжки.

Да, это интересно. Только нужно придумать, как объективно сравнить летные качества до и после. Субъективно то после такой "тренировки" будет тянуть в два раза лучше как минимум)

Не в сети

30-03-2023 15:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

_Nikolay_Y пишет:
vovochka пишет:

Делаем??? Ну чтобы навсегда уже закрыть вопрос «неэффективности» протяжки.

Да, это интересно. Только нужно придумать, как объективно сравнить летные качества до и после. Субъективно то после такой "тренировки" будет тянуть в два раза лучше как минимум)

Нет. Это не вопрос. Это уже проверено, как говорится, «временем и дорогами».
То что после протяжки кайт поедет лучше- это «медицинский факт».
Точнее, он просто едет так же как новый. Это и чувствуется, и сравнивали в объективном спарринге абсолютно новый Октан и Октан 3-х годовалый, после протяжки.
Вопрос в другом - насколько точно, с помощью одной только протяжки, удастся вернуть крыло к заводским геометрическим параметрам, и насколько долго после этого сохранится эффект. Опять же- эффект не по ощущениям, а эффект сохранения этих самых геометрических параметров.

Изменено vovochka (30-03-2023 16:03)

В сети

30-03-2023 16:28

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Параслофф за настройки крыла

vovochka пишет:

Вопрос в другом - насколько точно, с помощью одной только протяжки, удастся вернуть крыло к заводским геометрическим параметрам, и насколько долго после этого сохранится эффект. Опять же- эффект не по ощущениям, а эффект сохранения этих самых геометрических параметров.

Огонь
Ждём результатов!!
Конечно настораживает только то, что 15 лет тянули тянули, а тут вдруг решил проверить, а туда ли натягиваем)))

Не в сети

30-03-2023 16:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

Arkan пишет:
vovochka пишет:

Вопрос в другом - насколько точно, с помощью одной только протяжки, удастся вернуть крыло к заводским геометрическим параметрам, и насколько долго после этого сохранится эффект. Опять же- эффект не по ощущениям, а эффект сохранения этих самых геометрических параметров.

Огонь
Ждём результатов!!
Конечно настораживает только то, что 15 лет тянули тянули, а тут вдруг решил проверить, а туда ли натягиваем)))

Исключительно по вашим просьбам! Лично у меня «мой» метод никаких сомнений не вызывает.

Да, и 30 см усадки по задней кромке случается исключительно от потертостей веревок при контакте с поверхностью.
Видно невооруженным глазом и никаких таблиц не требует. Стропа «лохматится». Конечно, такое не вытягивается и даже рвется при попытке протянуть.

И вообще, приведение Z к заводскому перепаду, и даже протяжка z, при условии если кромка ровная и нет «пилообразности» вообще смысла не имеет. Проще… изменить регулировку z на миксере smile smile smile

Хотя… с точки зрения проверки остаточной прочности веревочек - таки да, лучше все-же протянуть
Там самая тонкая стропа (по крайней мере у Параависа), и самая высокая вероятность, что бздынькнет при минимальных нагрузках от мелких повреждений или износа в местах соединений ярусов.
Если протяжку не делать- то бздынькнет в полете, с весьма вероятным обрывом всего соседнего.
Я только ради этого буду продолжать тянуть , как минимум, раз в сезон. Бо, сколько тех «веерных обрывов» приходится восстанавливать , особенно у молодежи после каждых соревок… smile smile smile

Да, если бы я сейчас был действующим гонщиком, то, безусловно, сверял бы все свои кайты с таблицами, минимум раз в месяц. (Предварительно протянув, естественно).
Но для простых смертных я предлагаю намного более простой и эффективный способ приведения крыла к заводской геометрии, ну или очень  близко к ней - покажет запланированный эксперимент. smile

Надолго ли хватает эффекта от протяжки? - да  тоже посмотрим!
Помница, несколько лет назад тут некоторые тоже до усеру спорили, что со временем не длинные силовые стропы тянутся, а… боковые садятся smile smile smile
Пока я в начале лета не прибил новый комплект 25-ти метровых строп к стене парусного эллинга, а по концу сезона не показал наглядно бесспорную истину.
Есть где-то здесь в недрах форума, лень искать.  Лирос ДС-300 + Лирос ДС-120.

Изменено vovochka (30-03-2023 17:09)

В сети

30-03-2023 16:44

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Параслофф за настройки крыла

vovochka пишет:

Есть возможность провести натурный эксперимент - замерить сейчас отличие перепадов от табличных, сделать протяжку, посмотреть на что выйдем после этого.

Так вот и сделай, Володя, не по центральной нервюре, как многие тут лечат, а по каждой застропленой, покажи насколько село за 2 года, желательно с анализом, кореллирующим с теорией: по каждому ряду и по нервюрам от центра к ушам. Мне было интересно на Д8 - я заморочился, но вот только что до меня было с кайтом - х. з., там никакой закономерности не наблюдалось, а у тебя все в одних руках - чистота эксперимента гарантирована). Только вангую, что одной протяжкой нихерашечки ты к исходным значениям не вырулишь, как не тяни. То, что после протяжки скукоженых за 2 года С и Z рядов полетит лучше - сто пудов, но что без проставок можно вернуться к проектным перепадам - сильно сомневаюсь.

Не в сети

30-03-2023 16:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

diks пишет:
vovochka пишет:

Есть возможность провести натурный эксперимент - замерить сейчас отличие перепадов от табличных, сделать протяжку, посмотреть на что выйдем после этого.

Так вот и сделай, Володя, не по центральной нервюре, как многие тут лечат, а по каждой застропленой, покажи насколько село за 2 года, желательно с анализом, кореллирующим с теорией: по каждому ряду и по нервюрам от центра к ушам. Мне было интересно на Д8 - я заморочился, но вот только что до меня было с кайтом - х. з., там никакой закономерности не наблюдалось, а у тебя все в одних руках - чистота эксперимента гарантирована). Только вангую, что одной протяжкой нихерашечки ты к исходным значениям не вырулишь, как не тяни. То, что после протяжки скукоженых за 2 года С и Z рядов полетит лучше - сто пудов, но что без проставок можно вернуться к проектным перепадам - сильно сомневаюсь.

Конечно по каждой нервюре. Полная таблица.
Д8 - вообще не показатель. Там, возможно, был «Эдельрид», и, мутно выражусь в стиле Бугра «возможны варианты» smile

В сети

30-03-2023 18:06

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Параслофф за настройки крыла

vovochka пишет:

То что после протяжки кайт поедет лучше- это «медицинский факт».

Да не нужно это 90% катальщиков. Отродясь нигде подкуполку не протягивал. Все при этом нормально летает. Тот же старенький ЖВХ15 в 3-4 метра на гидрофойле так может разносить что страшновато становится. И улучшать его никакого желания не возникает, само все протягивается и летает так что лучше и не надо.

Не в сети

30-03-2023 19:48

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Параслофф за настройки крыла

Андреi пишет:

Да не нужно это 90% катальщиков.

Нужно, просто 90% катальщиков это не делает. Некоторые доводят кайт до полного не летания, потом продают или закидывают кайт далеко и надолго. Встречается такое довольно часто.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

30-03-2023 19:59

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Параслофф за настройки крыла

Андрей _3_1 пишет:
Андреi пишет:

Да не нужно это 90% катальщиков.

Нужно, просто 90% катальщиков это не делает. Некоторые доводят кайт до полного не летания, потом продают или закидывают кайт далеко и надолго. Встречается такое довольно часто.

90% и не увидят разницы, что кайт хуже стал летать. Реально заметить когда уши не наполняютя и ткань почти марля.

Не в сети

30-03-2023 20:09

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,716

Re: Параслофф за настройки крыла

diks пишет:
vovochka пишет:

Есть возможность провести натурный эксперимент - замерить сейчас отличие перепадов от табличных, сделать протяжку, посмотреть на что выйдем после этого.

Так вот и сделай, Володя, не по центральной нервюре, как многие тут лечат, а по каждой застропленой, покажи насколько село за 2 года, желательно с анализом, кореллирующим с теорией: по каждому ряду и по нервюрам от центра к ушам. Мне было интересно на Д8 - я заморочился, но вот только что до меня было с кайтом - х. з., там никакой закономерности не наблюдалось, а у тебя все в одних руках - чистота эксперимента гарантирована). Только вангую, что одной протяжкой нихерашечки ты к исходным значениям не вырулишь, как не тяни. То, что после протяжки скукоженых за 2 года С и Z рядов полетит лучше - сто пудов, но что без проставок можно вернуться к проектным перепадам - сильно сомневаюсь.

Я дважды обмерял новенькие соулы. Расхождения в 1 см и больше с лайнпланом флайсурфера - это норма. На некоторых 7-8 см, при длине в 60, но этотя считаю подьебка для умников от флая. Так что ловля блох в 1 см на миксере, это самовнущение. Ессно если развернуть выпукло вогнутый профиль на оборот, то эффект будет. Но магии не случится

Не в сети

31-03-2023 06:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

Андреi пишет:
vovochka пишет:

То что после протяжки кайт поедет лучше- это «медицинский факт».

Да не нужно это 90% катальщиков. Отродясь нигде подкуполку не протягивал. Все при этом нормально летает. Тот же старенький ЖВХ15 в 3-4 метра на гидрофойле так может разносить что страшновато становится. И улучшать его никакого желания не возникает, само все протягивается и летает так что лучше и не надо.

Андрюх, вот «не нужно это» ровно до тех пор, пока не попробовал!
Сделай такой « экскримент» летом, только не в разные дни, а в один, желательно там где не сильно переменчивый ветер:
Катни на своем стареньком жвх-е, чтобы все ощущения запомнились. Потом выйди на берег, и сразу же сделай хорошую протяжечку, как я описывал. Не стесняйся, тяни от души. Килограмм до 20-ти тяни на каждую точку. Я делаю в кожаных перчатках, иначе сдерешь пальцы. Будь готов, что что-нибудь порвется. Запаси кусочки стропы, чтобы быстро восстановить возможные обрывы проставочками.
И после этого - сразу снова на воду!
И если ты мне скажешь, что это «не вквсно»… я с тобой больше никогда и грамма абсента не выпью smile smile smile

я это проделывал не один раз с кайтами, которые «вроде бы летают», «вроде-бы нормально».
Но какой кайф от крыла ты получаешь после этого! Фактически как будто ты новое крыло в руки взял.

А 90% -да, все верно, именно дак как следующий Андрей говорит smile

Изменено vovochka (31-03-2023 06:27)

В сети

31-03-2023 06:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

antonm пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Нужно, просто 90% катальщиков это не делает. Некоторые доводят кайт до полного не летания, потом продают или закидывают кайт далеко и надолго. Встречается такое довольно часто.

90% и не увидят разницы, что кайт хуже стал летать. Реально заметить когда уши не наполняютя и ткань почти марля.

Если сделают так, как я описал в предыдущем посте - обязательно увидят. Не сумлевайся!
А так, да… было время когда и я, хоть убей, не ощущал различия между убитыми лыжами с белым ворсом, и лыжами тщательно подготовленными к каталке каким-нибудь среднефтористым парафином. Серьезно. Не вру. Вообще не было понятия, что лыжа «не едет», когда катали на старых дровах. Ну это еще в период «детства золотого» на монолыжах парусных.

В сети

31-03-2023 06:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Параслофф за настройки крыла

toreo пишет:
diks пишет:

Так вот и сделай, Володя, не по центральной нервюре, как многие тут лечат, а по каждой застропленой, покажи насколько село за 2 года, желательно с анализом, кореллирующим с теорией: по каждому ряду и по нервюрам от центра к ушам. Мне было интересно на Д8 - я заморочился, но вот только что до меня было с кайтом - х. з., там никакой закономерности не наблюдалось, а у тебя все в одних руках - чистота эксперимента гарантирована). Только вангую, что одной протяжкой нихерашечки ты к исходным значениям не вырулишь, как не тяни. То, что после протяжки скукоженых за 2 года С и Z рядов полетит лучше - сто пудов, но что без проставок можно вернуться к проектным перепадам - сильно сомневаюсь.

Я дважды обмерял новенькие соулы. Расхождения в 1 см и больше с лайнпланом флайсурфера - это норма. На некоторых 7-8 см, при длине в 60, но этотя считаю подьебка для умников от флая. Так что ловля блох в 1 см на миксере, это самовнущение. Ессно если развернуть выпукло вогнутый профиль на оборот, то эффект будет. Но магии не случится

Пол часа думал, так и не понял, что ты хотел сказать… ты случайно не из ленинградского рок-клуба? smile
Во-первых, лайнпланы- в топку! Нужны не они, а таблицы перепадов. Параавис их выдает к любому кайту.
Все остальные «лидеры отрасли»… предлагают покупать новую подкуполку после 50-100 часов налета. smile

Если ты видишь лайнплан, то прежде чем лезть в кайт и что-то там проверять - вычисли самостоятельно эти перепады, раз производителю на тебя х#р сложи.
Как это сделать ? Берешь, суммируешь длины всех веревочек от петли на куполе до миксера в двух соседних рядах по одной нервюре. И после этого отнимаешь одну сумму от другой.
Ну, к примеру, длина строп всех ярусов А ряда от петельки на куполе до миксера, ну, пусть, 4 метра. А такая же сумма длин по В ряду - 4м 5 см Перепад - 5 см, ну или обычно на схеме будет 50. Вот эту цифру и контролируем. Именно она задает рассчетную форму профиля. А абсолютные длины строп - по#й вообще.
Ну, к примеру, абсолютно все стропы подкуполки на кайте в каждой линии от миксера до точки, сели одновременно по сумме аж , допустим, на 30 Аркашиных сантиметров. Но при этом- все одинаково. Ничего делать вообще не нужно, бо разницы длин между соседними рядами остались точно такими же, как «с политилена».
Ну и обмерять НОВЕНЬКИЕ Соулы - это уже паранойя smile
Заморачиваться соответствием кайта таблице перепадов имеет смысл только , допустим, по концу первого сезона эксплуатации. Если уж прям сильно за#р@чив@ть - то пару раз в сезон. Гонщикам - после каждых соревнований smile

Но, еще раз, на тех кайтах, на которых подкуполка «Лиросом», можно даже и в таблицу перепадов не лезть, а просто пару раз в сезон делать протяжку.
С кайтами Параавис я делаю это много лет.
Естественно, тоже задавался вопросом, «а может я дурак?»
Не, не дурак! Сравнивали как-то с камрадом два Октана. Один абсолютно новый, другой - 3 года в хвост и в гриву, и несколько протяжек за это время. Ехали и управлялись эти два кайта абсолютно одинаково.

А если нет разницы - зачем весь этот гемор с табличками и проставочками? smile smile smile

Не стану утверждать, что этот подход сработает на парафойлах от любого другого мирового брэнда.
Вот, к примеру, на тех же «Джокерах»  от Эльфа с подкуполкой из «другого стирального порошка» - них&я не работало! Бо оно там не только садилось, но и сильно тянулось, давая полный фаршмак в перепадах.

Изменено vovochka (31-03-2023 07:09)

В сети

31-03-2023 10:51

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Параслофф за настройки крыла

vovochka пишет:

Ну, к примеру, абсолютно все стропы подкуполки на кайте в каждой линии от миксера до точки, сели одновременно по сумме аж , допустим, на 30 Аркашиных сантиметров. Но при этом- все одинаково.

Я уже объяснил почему нет одинаковой усадки
Если бы было все так просто, то все решалось бы миксером за 5 мин
Флай ставит метки на 5й силовой нервюре (на консоли) как раз там имеем средние значения усадки, и в принципе этих меток для лонг теста с компенсацией усадки миксером хватает на 3и года очень активного катания (2-3 раза в неделю и зимой и летом на одном кайте) с переодическими купаниями, но не таская кайт бреднем. И вот такой подстройки как раз 90% кайтальщиков достаточно
С перепадами от параависа устал биться, они их конечно дают но как говорится через жопу от подвижного Б ряда, куда разумнее перепады считать от А ряда, т.к. он фиксированный и его вообще лучше не трогать

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro