Вы не вошли.

[Вход]
Кайты в рассрочКУ! Кайт сафари 2023
Кайты в рассрочКУ! Кайт сафари 2023

18-01-2023 21:01

antonm
Участник

Re: Параслофф за настройки крыла

amalanka пишет:
vovochka пишет:

Так ни кто не слышал. Весь контент авторский smile
На блюдечке с голубой каёмочкой smile

спасибо, на добром слове. Не то, что всякие "конкуренты" big_smile

я думаю стоит задонатить Владимиру он делиться своим богатым опытом.

AdBot

#JEFlibustero
ZZZ
Откуда СПб

Хорошо, хоть бугра тут нет, а то бы всё испоганил. lol

Юго-Запад СПб

18-01-2023 21:03

antonm
Участник

FlyFish пишет:
vovochka пишет:

Закрепи с одной стороны все 4 конца длинных стропы, идущих от планки к кайту, на гвоздик.
Натяни  стропы с другой стороны. Сделай фото концов с этой стороны, как они «растянулись нинасколько», а потом продолжим разговор.

Делал, нисколько.

vovochka пишет:

Закрепи нижние точки миксера, там где к нему крепятся длинные стропы на гвоздик.
Растяни все ветви миксера (АВС) вверх. Сделай фото верхних концов миксера, там где к нему  подходят подкупольные стропы.

Зачем, если кайт нормально летает и рулится?

Вуду мэждик? Не ну можно еще с бубном вокруг кайта, тоже метод.

ДА не бось пару раз на маковых полях катал вот кайт и новый? Кстати у нас многие катают зимой и когда погода бывает влажной стропы намокают. Потом при высыхании садяться?

18-01-2023 21:03

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск

Зачем настраивать летающие матрасы? wink

18-01-2023 21:10

FlyFish
Забанен
Откуда Sevastopol

antonm пишет:

Кстати у нас многие катают зимой и когда погода бывает влажной стропы намокают. Потом при высыхании садяться?

Ага, так и кайты, был 8 метров, после каталки 6.... big_smile

My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

18-01-2023 21:21

Voltan
Участник
Откуда Москва

asmaster пишет:

Зачем настраивать летающие матрасы?

неужели будем просто катать? Ересь big_smile

18-01-2023 21:58

amalanka
Участник

Voltan пишет:
asmaster пишет:

Зачем настраивать летающие матрасы?

неужели будем просто катать? Ересь big_smile

ну вот ты наигрался уже, я тоже хочу поиграть

19-01-2023 00:26

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Володя, а приблизительные цифры можете дать по крутке крыла? Чтобы ориентироваться где края, за которые уже и ходить не надо.

Еще интересуют конкретные приемы удлинения и укорачивания строп. Ведь, чтобы быстро что-то подстраивать, надо в полевых условиях изловчиться это делать, причем не на одной стропе.

19-01-2023 07:36

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

AlGo пишет:

интересуют конкретные приемы удлинения и укорачивания строп.

Это просто, и я подскажу - делаешь петлю, и вставляешь в неё спичку, или что потолще, в зависимости от необходимого укорачивания. Я себе сантиметровых отрезков проводов разного диаметра наделал. Изоляция относительно мягкая, и стропа на ней отлично держится. Если вязать у самого купола, ничего не мешает и не цепляется.

Пилот выходного дня. Но выходных мало...

19-01-2023 08:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Андрей _3_1 пишет:

делаешь петлю, и вставляешь в неё спичку,

В первых ярусах спички усилие держат, а вот пониже, уже бывает ломаются. Хотя, конечно зависит еще и от вида петли,- на двойных и тройных петлях им комфортнее.

Отрезки проводов,- лучшее решение, правда размер из-за продавливания изоляции стропой под нагрузкой будет немного уплывать.

Это все про укорачивание,- в полевых условиях не удлиняете?

19-01-2023 08:49

amalanka
Участник

AlGo пишет:
Андрей _3_1 пишет:

делаешь петлю, и вставляешь в неё спичку,

В первых ярусах спички усилие держат, а вот пониже, уже бывает ломаются. Хотя, конечно зависит еще и от вида петли,- на двойных и тройных петлях им комфортнее.

Отрезки проводов,- лучшее решение, правда размер из-за продавливания изоляции стропой под нагрузкой будет немного уплывать.

мне надо было удлинить С ряд, сплёл 3 см поводки из 120 лирос и на второй пучок от миксера поставил. Почти в номинал вышел

Изменено amalanka (19-01-2023 08:50)

19-01-2023 11:33

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

AlGo пишет:

А что тут придумаешь, кроме как взять тонкую стропу, вдвое сложить, и узелков на нужном отрезке навязать. Так регулировать можно как пучками, так и отдельными стропами.

19-01-2023 12:06

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Андрей _3_1 пишет:

А что тут придумаешь, кроме как взять тонкую стропу, вдвое сложить, и узелков на нужном отрезке навязать.

Так ведь, чтобы эту вставку поставить, надо сам миксер и от миксера до ее места установки, все соединения разобрать.

У Флая, в этом плане, сделано очень удобно,- на петельках купола стоят маленькие, около 25мм переходники из двойной стропы с узлом. И подкуполка верхнего яруса цепляется уже удавкой к этому узелку. Разобрать никаких проблем нет,- скинул удавку и все. Со стороны купола и 2-й и 3-й ярусы подкуполки доступны без танцев с бубном. Ставь проставки куда хош.

А у Эльфов еще и узлы в подкуполке, вместо соединения петля в петлю, - тот еще геморой при настройке.

19-01-2023 12:28

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

С узлами не сталкивался, а подкуполка "петля в петлю" легко разбирается. Сейчас с Дюнами ковыряюсь, проблем никаких.

19-01-2023 15:21

amalanka
Участник

vovochka пишет:
amalanka пишет:

[
про 3 пункт не слышал

Так ни кто не слышал. Весь контент авторский smile
На блюдечке с голубой каёмочкой smile

поигрался с настройками, по 3 пункту поправил, валился. Однослойник из Драйв сделать не удалось big_smile удавил б-ряд на 3 см и душил z до потери кайтом стабильности, край оказался возле заводской метки. Однослойник сделать не удалось yikes буду ещё играться

Изменено amalanka (19-01-2023 15:37)

19-01-2023 15:48

FlyFish
Забанен
Откуда Sevastopol

amalanka пишет:

Однослойник сделать не удалось  буду ещё играться

Мысли есть - почему не удалось?

My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

19-01-2023 15:50

amalanka
Участник

FlyFish пишет:
amalanka пишет:

Однослойник сделать не удалось  буду ещё играться

Мысли есть - почему не удалось?

конечно, потому, что это не однослойник. Из жирафа черепаху не сделать, только в фантазиях. У меня ещё смайл3-12 на очереди эксперемента

Изменено amalanka (19-01-2023 15:57)

19-01-2023 17:25

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

vovochka пишет:

Ладно, хрен сним, с «сакральным»… Начнем с азофф

Азы понятны, хочется всё же немного сакрального. Мне интересен для переделки ручечный кайт, дабы поиграться и попробовать пересадить его на планку. Благо многие ручечники позволяют это сделать. Первым делом разделяем ряды, и делаем на них регулировку. В общем-то уже рассказывали, что А и С всегда вровень, В и Д регулируются, центроплан должен иметь +2 градуса от консолей.  Что забыли? - Уши! На кайтах на них часто идёт отдельный пучок, и отсюда вопрос - как регулировка этого пучка скажется на поведении кайта?

19-01-2023 17:44

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Андрей _3_1 пишет:
vovochka пишет:

Ладно, хрен сним, с «сакральным»… Начнем с азофф

Азы понятны, хочется всё же немного сакрального. Мне интересен для переделки ручечный кайт, дабы поиграться и попробовать пересадить его на планку. Благо многие ручечники позволяют это сделать. Первым делом разделяем ряды, и делаем на них регулировку. В общем-то уже рассказывали, что А и С всегда вровень, В и Д регулируются, центроплан должен иметь +2 градуса от консолей.  Что забыли? - Уши! На кайтах на них часто идёт отдельный пучок, и отсюда вопрос - как регулировка этого пучка скажется на поведении кайта?

Очень редкие ручечные кайты адекватно летают на планке.
Чаще всего получаются демо-версии, пригодные только для обучения детей в слабый ветер.
А если пользовать в ветра посильнее, то никакими шаманствами стабилизировать не удастся.
На порывах будут подвороты ушей, фронталки.
Из того, что хорошо летает на планках - «Винни», «Элемент» Параависовские.
Инфинити - уже хуже.
Ну просто те профиля, которые использовались на ручечниках вообще не были заточены для работы на малых углах атаки, на которые кайт выходит в «планочном» варианте.

Так что, я б категорически не советовал тратить на такие переделки время и силы.

«Ушной» пучок строп - нужно экспериментировать.
Параавис на многих моделях заводил его на «С» миксера.
И получается, что при работе планкой, особенно при рулении, ухо, которое внутреннее в повороте, подгибается, как бы уменьшая арочность (и проекционную площадь) в этой части крыла.
Из-за этого улучшается эффективность руления. Ну это в теории. Вроде бы выглядит логично.
На самом деле, когда тот же «Экстази-2-15» я переделывал с 6-ти строп на 4, я ему этот «ушной» пучок переставил с С (так было «с завада») на В миксера.
Мне понравилось. Нагрузка на планке ощутимо уменьшилась, а разницы в скорости руления я не уловил.
То же самое и при переделке «Экстази-1-10» с 6-ти строп на 4. Там картинка (что было и что стало) : https://kitensk.com/modules.php?name=Fo … &start=120
На 1-м Экстазике разводка «ушей» по рядам миксера вообще огонь.
По концу и я, и, похоже, Параавис на последних моделях от этой идеи ушел.
Похоже, все-таки, правильнее всего делать «по классике» : не делать никаких «ушных» сборок, а разводить в се ряды, в том числе и на самом конце крыла, по своим местам. А- на А, В- на В, С-на С.

Регулировать этот пучок отдельно - на мой взгляд, смысла нет. А вот перецеплять его целиком на разные ряды миксера - может быть интересно.

Изменено vovochka (19-01-2023 17:46)

19-01-2023 17:51

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

AlGo пишет:
Андрей _3_1 пишет:

А что тут придумаешь, кроме как взять тонкую стропу, вдвое сложить, и узелков на нужном отрезке навязать.

Так ведь, чтобы эту вставку поставить, надо сам миксер и от миксера до ее места установки, все соединения разобрать.

У Флая, в этом плане, сделано очень удобно,- на петельках купола стоят маленькие, около 25мм переходники из двойной стропы с узлом. И подкуполка верхнего яруса цепляется уже удавкой к этому узелку. Разобрать никаких проблем нет,- скинул удавку и все. Со стороны купола и 2-й и 3-й ярусы подкуполки доступны без танцев с бубном. Ставь проставки куда хош.

А у Эльфов еще и узлы в подкуполке, вместо соединения петля в петлю, - тот еще геморой при настройке.

Ну да. У Флаев очень удобно и увеличивать длину (более длинными вставками) и менять порванные стропы 1-го яруса.

19-01-2023 17:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Андрей _3_1 пишет:

С узлами не сталкивался, а подкуполка "петля в петлю" легко разбирается. Сейчас с Дюнами ковыряюсь, проблем никаких.

Там вот по такому вот принципу вся подкуполка исполнена:

F79-F2278-294-F-4701-BF2-B-0251-A18-B2362.png

19-01-2023 17:55

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

vovochka пишет:

я б категорически не советовал тратить на такие переделки время и силы.

С Велосити не очень получилось, а вот Дюны вполне хорошо и стабильно на планке себя чувствуют. С Экстази тоже занимался. Самый отзывчивый на регулировки купол. Миллиметровые подстройки, и у тебя совсем другой кайт!

19-01-2023 18:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Андрей _3_1 пишет:
AlGo пишет:

интересуют конкретные приемы удлинения и укорачивания строп.

Это просто, и я подскажу - делаешь петлю, и вставляешь в неё спичку, или что потолще, в зависимости от необходимого укорачивания. Я себе сантиметровых отрезков проводов разного диаметра наделал. Изоляция относительно мягкая, и стропа на ней отлично держится. Если вязать у самого купола, ничего не мешает и не цепляется.

Ну да. Всегда пользовались вот такой петлей. Надеюсь, понятно:

D2757-D9-B-BC73-40-E5-B000-EFA9-D0-BA6-D3-E.jpg

CD13-BD0-B-A7-A3-4-B43-8394-20-C6-BD5-A62-B7.jpg
Dc-60, затянутая таким образом на зубочистке - это минус 2 см от длины.
Очень удобно использовать не спички, а кусочки жесткой стропы, диаметром 1-2 мм, в оплетке, с кевларовым сердечником.
Ее и не передавишь нагрузкой, и не цепляется она за соседние стропы.

Соответственно, чтобы увеличить угол атаки уха, не меняя формы профиля в этом месте, делаем одну такую затяжку  на В-ряде, две на С и 3 на Z.  Если недостаточно - 2,4,6, соответственно.
50699078-F664-4-FE1-B768-57-D65-DE7-F4-F4.jpg

Можно Z не укорачивать, тогда изменим «закон» закрытия задней кромки по размаху, придав прфилю на ушах S-образность… короче- это реально «шаманство», вариантов много, и все только экспериментально. Готовых рецептов… ну, по крайней мере, мне не известно. Может и есть кто еще, кто знает smile

Ну и т.д.
Если требуются промежуточные значения, не кратные количеству петель, можно на одну «спичку» накидывать не 2 петли, а 3, или использовать «спички» разного диаметра. Я всегда пользовался вместо спичек жесткой кевларовой стропой, нарезая ее кусочками по 1.5-2.0 см, и НЕ ЗАПЛАВЛЯЯ оплетку - так легче выдернуть из затянутой петли, если нужно убрать.

Если получен какой-то достойный результат, то оптимально все это макрамэ не оставлять, а замерить получившуюся длину стропы, и изготовить новую, соответствующего размера.

Но еще раз - все эти «шаманства» с крутками имеют смысл только для прототипов, или при каких-то очень серьезных переделках. На серийных кайтах, из соображений «настроить чтобы ехало лучше в гонках», я такой херней ни когда не занимался. Ну просто практически невозможно улучшить то, над чем уже поработали конструктора и тест-пилоты. Ну, по крайней мере, если речь идет о кайтах Параавис smile
Да, можно выжать еще чуть-чуть тяги по штилям, но рискуя словить фронталку на усилении ветра.

Я уже приводил пример- суперстабильный Ион-2-13, с выданым на 3 см В-рядом, и с зажатой под 45 гр задней кромкой едет и тянет нормально, а если к этому добавить еще и увеличение крутки ушей «на одну спичечку» от заводского, то- фронталка при вполне стабильном ветре, просто на каком-то упоре лыжами в «пирожок».
А фронталка под нагрузкой- это хорошенькое такое гремение костями по льду. А оно того стОит? smile

Изменено vovochka (19-01-2023 18:57)

19-01-2023 18:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Андрей _3_1 пишет:
vovochka пишет:

я б категорически не советовал тратить на такие переделки время и силы.

С Велосити не очень получилось, а вот Дюны вполне хорошо и стабильно на планке себя чувствуют. !

Ну! Пытаться ставить ручечник  большого удлинения на планку - это только если интересен сам процесс, а не результат smile
Я обычно все ж на результат всегда затачивался. Поэтому, поэкспериментировав с «Рапидом», навсегда отказался от такого времяпровождения.
Да, возможно, что какие-то ручечники тоже будут летать корректно. Но когда меня просят о таких переделках - я отказываюсь (за исключением Винни и Элемента). Ну, работы и материалов задействуется много, а результат сильно под вопросом.
Плюс к этому - большинство кайтов, которые выбирают как осневу для переделок - весьма не молоды. Значит, и потяжка ткани, и уход всей подкуполки…  в общем - только если интересен сам процесс. Есть такие кайтеры, которым ковыряться с веревочками интереснее чем катать smile

Изменено vovochka (19-01-2023 18:41)

19-01-2023 18:46

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

vovochka пишет:

Есть такие кайтеры, которым ковыряться с веревочками интереснее чем катать

Одно другому не мешает. В выходные у нас обещают 2 м\с и солнце. Не дома же сидеть, лучше шанс на ветер ловить. Сидишь на споте, ветра нет, делать нечего, почему и не покопаться с настройками? Пока раздувает, тестишь, раздуло - катаешь! big_smile

Подвал раздела

• Kiteforum.pro