Вы не вошли.

 [Вход]

03-04-2023 09:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

О! Сенькью!
Первая видюшка зашла. Не знал. Пр-я-я-ятно! Беру на вооружение, в дополнение к «своему» комплексу.

На стульях я сижу крайне редко. Даже в мастерской - больше бегаю вокруг стола, чем сижу за швейной машинкой.
Да и не верю я в статическую «халяву». Больше динамике и скручиваниям доверяю.

По последнему видео - тоже есть большие сомнения в том, чтобы катать спиной по твердым предметам.
Наша «система» предлагает вместо этого использовать набуцанный до звона волейбольный мячик. Он и более универсален - и спину можно катать, и руки-ноги, и живот. Живот, говорят, это вообще очень важно. Там целая теория… плюс- по хранению проще, плюс- с ним еще кучу всяких «вкусностей» можно делать, особенно если соседей снизу нет, как у меня на кухне smile

«Инструкция по эксплуатации фанерки» снимается потихоньку… работы по ремонтам много, времени мало.
Сделаю неспешно..

Потом, значит, на очереди будет мячик. Хотя есть еще много чего…

Изменено vovochka (03-04-2023 18:53)

Не в сети

03-04-2023 09:06

AdBot

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».



03-04-2023 17:15

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

vovochka пишет:

На стульях я сижу крайне редко. Даже в мастерской - больше бегаю вокруг стола, чем сижу за швейной машинкой.

Слэклайн не практикуешь?

Не в сети

03-04-2023 18:40

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:
vovochka пишет:

На стульях я сижу крайне редко. Даже в мастерской - больше бегаю вокруг стола, чем сижу за швейной машинкой.

Слэклайн не практикуешь?

А то как же!
Даже собственный слэк-лайн стадион есть. Прям на берегу, возле контейнера smile

Есть «взрослая» линия, есть для чипидросиков. smile

Летом можно в гости заходить, если в нижеобозначенном месте будет натянута ярко-оранжевая полоска. smile


89-E2-A318-0-F55-4418-A8-FF-AA22-FA860-B84.jpg

B29-C17-B4-BA88-4453-A5-A5-9-AF38-FB2336-F.jpg

Изменено vovochka (03-04-2023 18:59)

Не в сети

06-04-2023 10:58

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

И все-таки никакие упражнения не сравнятся с хорошей пробежкой.

run1.png

Не в сети

06-04-2023 10:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

А вот и обещанная «инструкция по эксплуатации» фанерки на колесах!

Сей нехитрый дивайс был рекомендован мне к постройке нашим чудо-доктором, когда я спросил у него «чего-нибудь от связок колена», бо таскание передозных площадей в кайтовых гонках здоровья этим частям тела не добавляет совершенно точно. А наш чудо-доктор известен тем, что вместо чудо-таблетки, на которую все рассчитывают, обращаясь к нему, он заставляет тебя пахать до седьмого пота, убеждая, что только так можно достигнуть желаемого результата!

Сначала фанерка была опробована именно в этом качестве (первое упражнение в видео), ну а дальше - чистая и незамутненная фантазия изготовителя smile

«Букфф» многа, но чем ближе к финалу фильма, тем интереснее. Вплоть до образования новых нейронных связей в мозгу, о которых я уже тут вскользь упоминал .

И это я еще не рассматриваю возможную работу в стойке на руках smile

Короче- тренируйте мышцы, а не пальцы, стучащие по клавиатуре! smile
Ну, кому это пожелание актуально, тот сам знает smile

Если кто-то накинет еще интересных упражнений- буду ошень-на-ма благодарен!

Изменено vovochka (06-04-2023 11:05)

Не в сети

06-04-2023 16:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

И все-таки никакие упражнения не сравнятся с хорошей пробежкой.

]

Полумарафон…
Красиво, но не моё.
Да и зачем их сравнивать. Разные вещи.
У меня, с некоторорых пор, к бегу отношение сугубо негативное. По разным причинам. Лучше уж Тандава. smile
Хотя раньше бегал много. Были планы и на 42,195, но потом приоритеты поменялись smile

Опять же - если сейчас бегать и начну, то буду стараться наращивать дистанцию и скорость, не выпуская значения пульса за 120-130. Есть тому объяснение, но лень smile
А 192 на максималке- ??? Зачем??? Такое можно себе позволять только до определенного (явно уже не твоего и не моего) возраста smile

Теории, конечно,  есть разные, но я вот в одну вник, и она мне кажется максимально достоверной. И она такое не одобряет smile
Фарид на этот счет в свое время много вещал… Что и заставило прочитать много книжек на тему бега и его пользы-вреда.

Изменено vovochka (06-04-2023 16:43)

Не в сети

06-04-2023 16:53

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

vovochka пишет:

А 192 на максималке- ??? Зачем???

Это оптический датчик в часах глюканул.

vovochka пишет:

не выпуская значения пульса за 120-130. Есть тому объяснение, но лень

Не объясняй, про пульсовые зоны я всё знаю big_smile

Не в сети

06-04-2023 16:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:
vovochka пишет:

А 192 на максималке- ??? Зачем???

Это оптический датчик в часах глюканул.

vovochka пишет:

не выпуская значения пульса за 120-130. Есть тому объяснение, но лень

Не объясняй, про пульсовые зоны я всё знаю big_smile

Ну слава Богу!
А то - лезть с советами - дело сугубо поросячье. А пульс около 200 я видел у себя только пару раз в жизни, на высоте тышш 5 над уровнем моря. Да и то по дурости. Даже в 20-25 лет старался туда не залазить…

Не в сети

06-04-2023 23:14

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

Бегаю почти каждый день, но не долго. Бегаю ради удовольствия.

vovochka пишет:

А пульс около 200 я видел у себя только пару раз в жизни, на высоте тышш 5 над уровнем моря. Да и то по дурости. Даже в 20-25 лет старался туда не залазить…

Ну если не на долго, то даже полезно. А вот бежать так долго путь к известным проблемам с сердцем.

За видео с дощечкой спасибо! Реально удобно работать с задней поверхностью бедра?
В этом году пару раз немного перекатал в сильный ветер в экстремальных режимах... колено немного засигнализировало) Нужно обратить внимание.
Для второго упражнения еще у моего деда ролик с ручками был... и сейчас такие продаются. Но с дощечкой наверное проще.

Не в сети

07-04-2023 05:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

_Nikolay_Y пишет:

За видео с дощечкой спасибо! Реально удобно работать с задней поверхностью бедра?
В этом году пару раз немного перекатал в сильный ветер в экстремальных режимах... колено немного засигнализировало) Нужно обратить внимание.
Для второго упражнения еще у моего деда ролик с ручками был... и сейчас такие продаются. Но с дощечкой наверное проще.

Ну да, второе упражнение «срисовывалось» с этого самого гимнастического ролика. Просто очень хотелось его освоить, ролика под рукой не было, а дощечку только сделал. Дощечка, получается, наверное, полный аналог этого ролика (надо покопать, какие упражнения к нему предлагались), но с расширенной функцией работы одной рукой и одной ногой, чего с роликом вообще не сделать! И если ролик считался популярным тренажером, то дощечка с ее возможностями- просто супер-мега тренажер smile запатентовать и продавать во всех магазинах??? smile
А насчет удобно работать или нет- да черт его знает, насколько оно «удобно»… но оно работает. Колени у старых, заслуженных зимних гонщиков всегда «на крАюшке». Нужно следить и держать в тонусе. Как было в том фильме: «Доктор сказал ходить, вот я и ходю» smile
И оно, похоже, на поясницу тоже благотворно…
В общем - стоит заморочиться покупкой 4-х колесиков, ага! smile

Не в сети

07-04-2023 07:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

Зацепились с Львовичем Ражевым «Ффконтактике» за «дату выпуска», ну ту, которая в паспорте - полез в ю-туб за аргументами…
Не, я конечно, это все и раньше видел, но все же не удержусь, чтобы и тут процитировать.
Имхо - мотивирует на ежедневные занятия почище всяких фитоняшек и прочих перекаченых пасанофф.
Думаю, и вам поможет.

Ну что, молодые- бОрзые, которых в детстве мамы не научили как правильно разговаривать со старшими, все сможете повторить, что делают эти «дедули и бабули на таблетках» ??? smile smile smile

Я вот надеюсь (на все воля Бога, конечно) к их возрасту выглядеть лучше чем они. А вы???
Так и будете сидя ж#пой на доске «лайты» с градиентом выдавать за «суперспособности»? smile smile smile

А эта вот Нахида со второго видео- так еще очень даже  ничего! Согласитесь! smile

Изменено vovochka (07-04-2023 07:53)

Не в сети

07-04-2023 10:52

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

Не объясняй, про пульсовые зоны я всё знаю

Пульс в зарезке на кайте получается строго на пороге анаэроба.
Screenshot-2023-04-07-14-49-10-453-com-stt-android-suunto.jpg


vovochka пишет:

Ну что, молодые- бОрзые, которых в детстве мамы не научили как правильно разговаривать со старшими, все сможете повторить, что делают эти «дедули и бабули на таблетках» ???

У молодых есть скорость и сила, ВЗРЫВНАЯ сила.

Изменено nedorez (07-04-2023 10:56)

Не в сети

07-04-2023 15:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

У молодых есть скорость и сила, ВЗРЫВНАЯ сила.

Ну могу и на эту тему роликов наснимать… у нас и такого есть «в тумбочке» smile
Только пока что-то мало кто торопится повторить даже то, что уже снято. smile

А по поводу диапазонов пульса… дело не столько в «анаэробе», сколько в ударном объеме крови.
Т.е в том объеме, которое сердце может прокачать за один удар.
И если и есть смысл чего тренировать, то именно это. Бо это есть уменьшение числа сердечных сокращений при любых нагрузках, следовательно, и уменьшение «износа» и увеличение «ресурса» работы сердца. Все остальное, с выходом на пульса за 160- имхо малообоснованные понты, годные для «рекордов», но мало полезные для здоровья.
Попадалась работа, где аргументированно объяснялось, что подавляющее большинство детских спортшкол, не  понимая этого, в погоне за результатами, необратимо угробляют сердца тренирующихся детей. А потом, во взрослом возрасте, люди просто не понимают происходящего с ними, не связывая это со «спортивным» прошлым. Ну то отдельная тема- за что «купил», за то и «продаю»…

Так вот, установлено, что наиболее эффективно этот ударный объем тренируется именно на пульсах 120-130.

Методика тренировки очень простая: бегаешь определенное время, к примеру- час, и стараешься держать пульс именно в этом диапазоне. Желателен хороший, безинерционный пульсомер.
Параллельно контролируешь «пробег» и среднюю скорость.
И если все делать правильно и регулярно, то «пробег» за один и тот же отрезок времени будет существенно расти, а пульс оставаться по прежнему не более 130-ти.
Идеально для таких тренировок подходит электровелосипед smile . Именно- электро…
Можно долго крутить педали, регулируя нагрузку, и всегда есть возможность, задействовав больше мощности электродвигателя, не вылезать за 130.

Есть где-то в недрах этого форума соответствующая тема, Фарид в свое время ее активно «педалировал».
На вскидку- не помню, а искать лень.

На кайте - не… на кайте у меня пониже…
Хотя вот сегодня… 24 мин до Боровских (27км) с максималкой 76,7 по весьма не ровной для таких скоростей дороге, и с необходимостью уворачиваться от переломов рельефа и остатков торосов…  там, да, там, наверное, под 160 было.
Но не столько от нагрузки, сколько от ужаса smile

Изменено vovochka (07-04-2023 15:37)

Не в сети

07-04-2023 15:41

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

vovochka пишет:

Методика тренировки очень простая: бегаешь определенное время, к примеру- час, и стараешься держать пульс именно в этом диапазоне. Желателен хороший, безинерционный пульсомер.
Параллельно контролируешь «пробег» и среднюю скорость.
И если все делать правильно и регулярно, то «пробег» за один и тот же отрезок времени будет существенно расти, а пульс оставаться по прежнему не более 130-ти.

Хрена се прозрел)

Не в сети

07-04-2023 15:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Методика тренировки очень простая: бегаешь определенное время, к примеру- час, и стараешься держать пульс именно в этом диапазоне. Желателен хороший, безинерционный пульсомер.
Параллельно контролируешь «пробег» и среднюю скорость.
И если все делать правильно и регулярно, то «пробег» за один и тот же отрезок времени будет существенно расти, а пульс оставаться по прежнему не более 130-ти.

Хрена се прозрел)

Здравствуй, жопа, новый год! Я еще тогда с «Альфой» и «Гармином» по Ельцовским лесам гондзал! smile smile smile
Вродь даже в споры не встревал. Просто следил, и читал правильные книШки. smile
У нас же все задокументировано! Нас не наеб&шь! smile
Во! 14_й год:

https://kitensk.com/modules.php?name=Fo … 31&start=0

Причем, в первом же посте тебе большой Рахмат высказан! smile smile smile
Два года прогонял, пока Владимировна на свет божий не явилась smile Там, конечно, не до бега стало.
Ща, в новый райончик перееду, пожалуй, снова начну. А то в Благовещенке нашей один асфальт.

А все сознательное детство- таки да, и в школах-институтах, и в самостоятельных «тренировках» ипошили до пульса, стучащего в башке, считая что это нев#е&е№№о круто!

Изменено vovochka (07-04-2023 16:01)

Не в сети

07-04-2023 15:54

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

Morpheus пишет:

Идеально для таких тренировок подходит электровелосипед  . Именно- электро…
Можно долго крутить педали, регулируя нагрузку, и всегда есть возможность, задействовав больше мощности электродвигателя, не вылезать за 130.

Велостанок называется, их есть у меня big_smile

1680871627444.jpg


vovochka пишет:

Параллельно контролируешь «пробег» и среднюю скорость.
И если все делать правильно и регулярно, то «пробег» за один и тот же отрезок времени будет существенно расти, а пульс оставаться по прежнему не более 130-ти.

Утверждения профессора Селуянова очень спорны, хотя следуя им как минимум себя не убьешь.

Не в сети

07-04-2023 16:08

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

Утверждения профессора Селуянова очень спорны, хотя следуя им как минимум себя не убьешь.

Точно, Селуянов. Я уже и подзабыл. По ссылке в ответе Фариду все есть: Селуянов. «Сердце- не машина».

Спорить не буду. Не продвинут в этом вопросе.

Не в сети

07-04-2023 16:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

vovochka пишет:

Точно, Селуянов. Я уже и подзабыл. По ссылке в ответе Фариду все есть: Селуянов. «Сердце- не машина».

Спорить не буду. Не продвинут в этом вопросе.

Я могу поспорить, опираясь на свое биологическое образование, но не буду. Некогда)

Не в сети

07-04-2023 16:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Точно, Селуянов. Я уже и подзабыл. По ссылке в ответе Фариду все есть: Селуянов. «Сердце- не машина».

Спорить не буду. Не продвинут в этом вопросе.

Я могу поспорить, опираясь на свое биологическое образование, но не буду. Некогда)

Да и не за чем. smile


Меня тогда из Селуянова вот это вот убило, все в точности и про свое «детство золотое» -легкая атлетика, бег, лыжи:


"Теперь несколько слов о проблемах тренировки детей. Парадокс в том, что талантливого ребенка загубить даже проще, чем обыкновенного. Приходит ребенок, у него нормальное сердце, он с 10-12 лет начинает тренироваться, и сердце у него пока нормальное. Потом начинается пубертатный период (период полового созревания), мышцы быстро растут, а сердце не успевает расти. Если этот человек талантливый, то у него ОМВ очень много (медленные быстро становятся окислительными, а быстрых у него вообще нет), то есть это классический стайер, талант. Один на миллион человек. Сердце пока маленькое, а мышцы великолепные. Так вот, такой человек может на пульсе 200 бегать буквально часами. Сердце маленькое, оно при этом закисляется, находится в состоянии дефекта диастолы, а мышцы не закисляются. Проходит 13 лет, 14, 15, 16 лет, дистрофия миокарда уже есть, но он чемпион России в легкой атлетике, в лыжных гонках... с дистрофией миокарда. Потом исполняется 16 - 17 лет, надо идти в сборную команду, а у него сердца нормального нет, всё. Поэтому у нас в легкой атлетике вообще нет бегунов. Потому что все ребята проходят через детские спортивные школы. А так, чтобы как Куц пришел из морского флота и пошел бегать в 21 год, таких людей вообще у нас нет. А все, кто приходят из детских спортивных школ, они все изуродованные, у них плохие сердца. Так я объясняю ту ситуацию, которая возникла у нас в легкой атлетике. Думаю, что в лыжном спорте будет то же самое. А может и еще хуже, потому что там и руки, и ноги работают. Кислорода нужно огромное количество, все время величины пульса огромные (170 - 200 уд/мин), и они легко могут сердца испортить."
_________________

Изменено vovochka (07-04-2023 16:17)

Не в сети

08-04-2023 08:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

Давай так

Не, я вот сейчас ничего не хочу сказать, просто увидел и о#у&л smile  :

https://vk.com/wall-194929045_21499

Изменено vovochka (08-04-2023 08:58)

Не в сети

08-04-2023 09:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

Велостанок называется, их есть у меня big_smile

.

Я вот вообще очень плохо понимаю, зачем тратить кучу бабла на все эти технически и электронно навороченные причиндалы, (элипсоиды, беговые дорожки туда же), если все необходимое для здоровья можно делать с помощью только одного своего организма и элементарных «подручных» приспособлений.
Ну вот зачем эта железяка в доме, если ее, в плане физухи, та же Тандава заменит с большой форой? smile
Знакомый тоже - ставит такую хреновину перед плазмой, выбирает в каком-то там приложении реальную трассу в Испании или в Турции, по которым катал в отусках, и накручивает педали по часу в синхроне с набегающей на экране картинкой. Ну мастY₽б@ция жы ж !! А места в квартире- вот совсем не до#Yя. smile smile smile
Хотя… лучше действительно так, чем с пивком на диване smile
Ну и кайты сушить, думаю, на нем тоже хорошо smile К теще в гости приезжаю, вся одежда , сумки, рюкзаки - на элипсоид. smile

Изменено vovochka (08-04-2023 09:21)

Не в сети

08-04-2023 09:42

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 527

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

vovochka пишет:

каком-то там приложении

Zwift. Шикарная штука, можно участвовать в велогонках хоть по 10 раз в день, там же и тренинг планы.

Велоспорт вообще ооочень дорог и вело станок не самое большое вложение.

Не в сети

08-04-2023 12:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

nedorez пишет:

Велоспорт вообще ооочень дорог и вело станок не самое большое вложение.

Я в курсе, сколько стоит карбон и титан smile
И у некоторых этих карбонов не по одному и не по два smile
Не, я еще пойму - 5 кайтов.
Но 5 велосипедов…. Это уже что-то похожее на незабвенного Леонида Ильича, или Шри Раджниша…
Ну, про гараж из сотни автомобилей smile

Хватит кнопки давить! Айда на морэ! Погода шепчет. Я поехал.

Изменено vovochka (08-04-2023 12:27)

Не в сети

08-04-2023 14:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

vovochka пишет:

Я вот вообще очень плохо понимаю, зачем тратить кучу бабла на все эти технически и электронно навороченные причиндалы, (элипсоиды, беговые дорожки туда же), если все необходимое для здоровья можно делать с помощью только одного своего организма и элементарных «подручных» приспособлений.

Мы вообще занимаемся идеальным спортом для кардио. На кайте с ГФ стандартные 120 ударов всю каталку. Можно часами жир жечь. Вот с вингом чуть пожестче - в лайтвинд можно и до 180 разогнать на пампинге, средний пульс так же в районе 120-140.

Не в сети

08-04-2023 21:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Фенечки и мулечки для для «утренней зарядки».

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Я вот вообще очень плохо понимаю, зачем тратить кучу бабла на все эти технически и электронно навороченные причиндалы, (элипсоиды, беговые дорожки туда же), если все необходимое для здоровья можно делать с помощью только одного своего организма и элементарных «подручных» приспособлений.

Мы вообще занимаемся идеальным спортом для кардио. На кайте с ГФ стандартные 120 ударов всю каталку. Можно часами жир жечь. Вот с вингом чуть пожестче - в лайтвинд можно и до 180 разогнать на пампинге, средний пульс так же в районе 120-140.

Так-то оно так… а если почитай месяц ветра вообще нет, как в этом  «царе ветров» феврале??? smile
Уехать во Вьетнам - не предлагать. На каждое наступившее безветрие не науезжаешься!
Да и дочке надо в школу, и дом достраивать в хорошем месте. Ну чтоб было где бегать летом smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro