Вы не вошли.

 [Вход]

12-04-2023 11:42

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Спортивные часы для кайтера

Друзья, предлагаю тему для обсуждения личного опыта использования спортивных часов для кайтинга и в жизни.
Я много думал о покупке спортивных часов, но так и не решил нужны ли мне они в жизни, и не окажутся ли игрушкой на пару недель.
Тут предлагаю делиться личным опытом... что? почём? зачем? плюсы/минусы? выводы?
Если кто-то поможет мне с личным выбором, буду очень благодарен!
Что бы хотел лично я:
1. Основное использование кайтинг, бег, повседневное.
2. Качественно отслеживать пульс (без всяких дополнительных датчиков) и наверное что-то там еще...
3. Интересно поиграться с отслеживанием сна.
4. Качественные материалы и приятный внешний вид.
5. Получать уведомления с телефона, когда телефон в нескольких десятках метров от меня (если это возможно).
6. Возможность сконнектить с серфером, или с вуу.
7. Возможно использовать как источник музыки вместо телефона на пробежке, или на воде.
8. Какие-то еще "ништяки", но при этом не готов потратить много времени чтобы детально в них разбираться, прошивать/перепрошивать и прочее.

Сначала хотел феникс за много денег.
Потом смотрел на Garmin Forerunner 245.
Сейчас смотрю на Garmin Forerunner 745.

Но всё еще сомневаюсь что они мне нужны)

Не в сети

12-04-2023 11:42

AdBot

Re: Спортивные часы для кайтера



12-04-2023 11:50

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,114

Re: Спортивные часы для кайтера

_Nikolay_Y пишет:

5. Получать уведомления с телефона, когда телефон в нескольких десятках метров от меня (если это возможно).

Несколько десятков не получится. Там Блютуз. 20 метров.

В сети

12-04-2023 11:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Спортивные часы для кайтера

_Nikolay_Y пишет:

Сначала хотел феникс за много денег.

Феникс 7 решит все твои проблемы)

Не в сети

12-04-2023 12:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,114

Re: Спортивные часы для кайтера

Morpheus пишет:

Феникс 7 решит все твои проблемы)

Тогда уж лучше Феникс 6 (его можно найти по бросовым ценам) или ждать Феникс 8? В сентябре должен быть анонс?
Ну или в октябре-декабре покупать ту же 7ку по ценам в 2 раза ниже, чем сейчас? smile

Изменено alekbelia (12-04-2023 12:18)

В сети

12-04-2023 14:30

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 359

Re: Спортивные часы для кайтера

в прошлом году создавал подобную тему smile
В результате купил форанеры945.
Что могу сказать - если чисто для кайта без ву - абсолютное большинство функций не нужны, можно купить любые саунто или гармины с gps и функциональности наверное хватит.

Не в сети

12-04-2023 15:14

_Бобёр_
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2018
Сообщений: 15

Re: Спортивные часы для кайтера

Тоже сейчас мучаюсь с выбором. Т.к. бегать люблю с музыкой, то выбор между этими же моделиями.
Но вот недавно ещё попалось в обзорах чудо от китайцев amazfit gtr 4. На удивление хорошие отзывы, и при цене 12-13 тр уже не так жалко будет, если всё-таки поймёшь, что они тебе не нужны) Прям задумался над ними

Не в сети

12-04-2023 15:54

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Спортивные часы для кайтера

alekbelia пишет:
_Nikolay_Y пишет:

5. Получать уведомления с телефона, когда телефон в нескольких десятках метров от меня (если это возможно).

Несколько десятков не получится. Там Блютуз. 20 метров.

Потому и сомневаюсь что это возможно...

Morpheus пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Сначала хотел феникс за много денег.

Феникс 7 решит все твои проблемы)

Не сомневаюсь) Но удовольствие от них этих денег не стоит.

amazfit симпатичные. Почитаю про них.

з.ы.- больше всего хотелось бы почитать описание каких-то удобств от использования...

Не в сети

12-04-2023 16:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Спортивные часы для кайтера

Если серьезно не будешь заморачиваться с анализом треков, ещё каким-то поревом - то однажды любые из часов отправятся на полку. У меня было двое разных, судьба одна. И виноваты не часы или отсутствие нужных мне возможностей, а что тупо не очень интересно смотреть то, что они способны показать (скорости, километраж, углы, пульс). Ну максималки скорости ещё какое-то время на ГФ были любопытны - сейчас пофиг.

В общем полезность часов сильно зависит от твоих наклонностей. Весьма вероятно это будет игрушка на лето.

Не в сети

12-04-2023 16:25

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Спортивные часы для кайтера

А жена все ещё пользует свои старые суонто. Но больше потому что они ей тупо нравятся. Ну вот в тундре ещё заюзала замой возможность поставить точку и потом команды показа направления на точку возврата. Но ведь это можно и без часов в теории)

Не в сети

12-04-2023 21:45

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Спортивные часы для кайтера

Феникс 6. Люто плюсую.

Не в сети

13-04-2023 03:15

kiters22
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 12-07-2017
Сообщений: 196

Re: Спортивные часы для кайтера

Тоже за феникс . Разные были и сунто Спартан и эпл . Но как купил феникс 6хпро , то практически не снимаю. С титановым ремешком практически не ощущается на руке от слова - совсем. А когда катаюсь , то летом силиконовый/пластиковый ремешок , а зимой текстильный и прямо на комбинезон( так как не боятся мороза). С Ву работают отлично . Собственно очень понравились и стал носить на руке . Отсутствие сенсора считаю только плюсом .

Не в сети

13-04-2023 04:30

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Спортивные часы для кайтера

если вычеркнуть музыку, то можно Amazfit bip они стоят около 3-5 т.р. всего

Не в сети

13-04-2023 07:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Спортивные часы для кайтера

Как все сложно…
А мои все проблемы (следить на воде за временем, чтобы не опоздать забрать дочку из садика) с успехом решали … «Командирские».
Правда потом жена подарила на ДР гарминковский «Инстинкт»…  Реально пользовал из всех их возможностей только пульсомер, показания атмосферного давления, и время закатов-восходов. smile
Все остальное - старый добрый 301-й Форетрекс.
Музыку в ушах на каталке - вообще не понимаю… вся ж музыка - она вокруг!!! smile

Изменено vovochka (13-04-2023 07:24)

Не в сети

13-04-2023 07:20

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Спортивные часы для кайтера

Хотелось бы понять,- кто нашел для себя действительно полезные функции в этой россыпи околоспамовых малонужных выдаваемых параметров, и постоянно длительное время пользуется ими.
Лично я использую только трекинг.
Кто больше?

Не в сети

13-04-2023 07:44

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,114

Re: Спортивные часы для кайтера

AlGo пишет:

Кто больше?

Дважды терялся в жестокие туманы. Карты и компас спасли от огромных блужданий.

В сети

13-04-2023 07:48

DV_Kiter
Участник
Зарегистрирован: 13-01-2023
Сообщений: 56

Re: Спортивные часы для кайтера

Треки и прочее наигрался в первый год использования, как водопроницаемые часы действительно вещь нужная, Amazfit bip давно использую основной плюс это то что зарядку держат около месяца а все эти навороченные не больше недели

Не в сети

13-04-2023 07:59

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: Спортивные часы для кайтера

Похвалю Suunto 9 Baro. Есть всё, кроме музыки и интеграции с Woo.
Если хочется гармин и не дорого, то Forerunner 735xt.

Не в сети

13-04-2023 08:09

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: Спортивные часы для кайтера

AlGo пишет:

Кто больше?

всем пользуюсь big_smile


К слову, все приложения гармина прошлой весной и летом не работали без ВПН. Даже для эхолота!
А на приложение завязаны оповещения, карты и точки.

Изменено nedorez (13-04-2023 09:48)

Не в сети

14-04-2023 18:33

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Спортивные часы для кайтера

maxresdefault-5.jpg

Сяоми Amazfit T-Rex Pro. Очень удачные часики оказались. В Москве стоили 16-17тыс. на Али купил за 12т. Экономные, если режим только когда руку поднимаешь то почти на месяц хватит. Брал что бы мерить скорость на гидрофойле. В водных режимах экран на воду не реагирует, управление кнопками. Меряют скорость, пульс, расстояние и все что только можно. В телефоне потом можно посмотреть и карту и графики скорости и пройденный путь и по отрезкам что как было. Много циферблатов, много дисциплин. Есть и кайтинг и серфинг и просто какая то уже придурь типа бег в зале, бег в лесу, бег на улице, бег на беговой дорожке. Плавание в открытой воде, плавание в море, плавание в бассейне и т.д. Велосипедов штук 5, зимние дисциплины. Таких дисциплин штук наверное 30 если не больше. Могут следить за здоровьем, сон, пульс, стресс. Принимать сообщения, управлять музыкой. Барометр, высота, координаты, компас. Пульс можно включить каждые 30мин будут мерить и график рисовать. Есть измерение сатурации(кислорода в крови). В общем могут следить за любой физической активностью  с расходом разных энергий, калорий и т.д. Зарядка удобная на магнитике, заряжаются за пол часа.
Благодаря часам с удивлением узнал что пульс на кайте может до 200 улетать а до 140 так это вообще в порядке вещей.

Изменено Андреi (14-04-2023 18:52)

Не в сети

14-04-2023 22:58

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Спортивные часы для кайтера

Самое главное: можно ли на них хорошо видеть время во время каталки? Если был бы таймер с ответом времени на воде с большими цифрами видимыми на солнце, было бы совсем хорошо big_smile

Не в сети

14-04-2023 23:38

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Спортивные часы для кайтера

bigocean пишет:

Самое главное: можно ли на них хорошо видеть время во время каталки? Если был бы таймер с ответом времени на воде с большими цифрами видимыми на солнце, было бы совсем хорошо

Можно от 2 до 6 параметров на экране оставить. Я обычно 2 вывожу пульс и скорость. Читается нормально.

Не в сети

15-04-2023 13:26

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,729

Re: Спортивные часы для кайтера

Были стратос 2, (или 3..)
Потом бип
Первые сдох экран, вторые пишут трек тольько минуту.
От часов надо только чтобы был яркий экран, чтобы не мерзли на морозе, в воде реагировали только на кнопки и писали трек. Раз в пару лет бывает нужен компас.  Все остальное поиграться первый месяц. В итоге катаю без часов, иногда телефон в аквапаке.

Не в сети

16-04-2023 01:01

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Спортивные часы для кайтера

Всё еще не определился, но читаю с большим интересом. Спасибо!
Пока фаворит гармин 745. Но нужно еще посмотреть конкурентов (пока времени нет).

Не в сети

16-04-2023 09:03

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Спортивные часы для кайтера

nedorez пишет:

всем пользуюсь big_smile

Можно чуть расшифровать,- для чего это ВСЕ (каждый показатель) Вам нужно?

Я к тому, что большинство высказавшихся здесь, не посчитали выдаваемые часами параметры интересными, или к чему-то применимыми. Это может быть от того, что:

- задачи у людей не те, что у Вас. Например, если Вы профессиональный спортсмен;
- простое неумение использовать хорошую технологию для собственных нужд. Тут надо просто понять и поучиться;

Не в сети

16-04-2023 15:35

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: Спортивные часы для кайтера

Я себя причисляю к спортсменам-любителям. По снегу бегаю 4-6 часов в неделю, по асфальту 7-10. Плюс велосипед по шоссе или дома, плавание на открытой воде. Иногда участвую в забегах и заплывах.
За последние 10 лет были Garmin 410/610/Fenix/Fenix 2/735 XT и Suunto Ambit 2S/Ambit 3/9 Baro

Для сноукайтинга пользуюсь:

• запись трека - чтоб потом поспорить про углы и скорости smile в конце сезона посмотреть сколько накатал
• навигация на точку - пару раз попадал в метель так, что не видно дальше своего носа. С часами спокойно вернулся домой.
• продолжительность занятия
• барометрический высотомер - два раза на Алтае заезжал на гору и было очень интересно посмотреть набор высоты
• оповещения о сообщениях по Bluetooth - часто катаю на обеде и чуть после и бывает что пишут по работе
• скорость - для идеальной зарезки
• пройденное расстояние

На экране часов три цифры: расстояние, скорость и продолжительность

Для бега:
• темп
• пульс
• расстояние
• продолжительность
• продолжительность, темп и пульс на интервале
• отсчет интервалов
• виртуальный партнер - на забегах удобно соревноваться с заранее заданным темпом. Ставишь темп 4:14 для полумарафона и потом смотришь на сколько отстаешь или опережаешь
• интервалы бегаю с нагрудным пульсометром, потому что встроенный нормально считает пульс до 140, дальше и задержка есть и цифра не всегда правильная
• высотомер - раз в год бегаю в горах и потом интересно посмотреть на подъемы и спуски
• навигация по треку и на точку - чтоб не заблудиться в лесу или в горах
• автопауза на светофорах
• оповещение об очередном километре - раз 1км пишут время и средний темп

Все остальное:
• бесшумный будильник - вообще мега фича, если надо по тихому свалить пока все спят smile
• подключение внешних датчиков - на велосипеде стоит пауэрметр
• подсчет расстояния для бега на дорожке и плавания в бассейне - раньше пользовался, но после ковида и удаленки стараюсь все активности делать на улице
• при резкой перемене давления часы пишут, что скоро шторм - сигнал или ехать на спот или наоборот возвращаться на берег
• автоматический подсчет спусков на горнолыжке
• автоматическая выгрузка из часов по bluetooth - вообще класс. Помню надо было подключать проводом к компу и копировать FIT , потом просто подключать к компу. Сейчас всё делается само.
• быстрый старт GPS - ну чтоб не стоять несколько минут пока спутники поймаются. Вышел из подьезда и побежал
• ровный трек в городской застройке и в лесу - в старых гарминах трек вилял туда-сюда и в результате не верный темп


Не пользуюсь:
• не ношу часы как часы
• шаги - лично у меня езду на авто считает в шаги
• сон - и так сплю по максимуму сколько могу
• калории
• VO2 и остальные похожие цифры в часах. Это все удобнее смотреть в приложении, Strava, TrainingPeaks

В целом часы для меня - это инструмент в тренировках, а не ежедневный гаджет

Изменено nedorez (16-04-2023 16:08)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro