Вы не вошли.

 [Вход]

13-02-2024 01:42

Inok&
Участник
Зарегистрирован: 26-10-2022
Сообщений: 206

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

О Боже! Сделать 8-ку и 15-ку с одинаковым количеством секций. big_smile
Это все, что нужно знать про паравис и его адептов
Ну и с одинаковой строповкой, как я понимаю. 8-ка и 15-ха. Я хренею........
   Вова, с тобой и в цирк не надо ходить

Изменено Inok& (13-02-2024 02:10)

Не в сети

13-02-2024 01:42

AdBot

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».



13-02-2024 12:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Inok& пишет:

О Боже! Сделать 8-ку и 15-ку с одинаковым количеством секций. big_smile
Это все, что нужно знать про паравис и его адептов
Ну и с одинаковой строповкой, как я понимаю. 8-ка и 15-ха. Я хренею........
   Вова, с тобой и в цирк не надо ходить

А ничо, что это делалось в 13-м году??? Тогда  ВСЕ получали кайты масштабированием. И даже пресловутые супербрэндовые забугорщики.
Это сейчас все умные задним числом.
Сейчас КАЖДАЯ площадь в новых линейках делается индивидуально. И не обязательно они будут отличаться количеством секций.
Кстати, насчет кол-ва секций… есть у меня один знакомый, сейчас уже наверное доктор наук, точно не скажу. Всю жизнь работает в основном по мягким крыльям. Ну вы слышали, наверное, ту старую историю про «Джо-4»…
Так вот, один из фактов, которые он подтвердил в своих экспериментах и работах, что количество секций не всегда положительно влияет на общее качество крыла. И что иногда крыло с МЕНЬШИМ количеством секций может быть ЭФФЕКТИВНЕЕ такого же, но с бОльшим. А? Как тебе такое, Инок? smile
Прикол в продольных каналах, от передней кромки к задней, которые образуются по линиям нервюр и организуют «правильное» обтекание крыла, не давая потоку скользить к консолям. Ну это если сильно по простому…

Ну да, Октан в 15-й площади мягко говоря «не огонь», хотя и вполне себе такой суперкомфортный фрирайд.
А вот 8-ка и 12-ка - абсолютные хиты, несмотря на то, что получены масштабированием.
Но чтобы дойти до понимания необходимости проектирования каждой площади отдельно, нужно было, в том числе, пройти и через «Октаны».

Не владеете вопросом - лучше… лучше уж стишочки про Бугра. smile
Не надо залу#@ться на человека из «другой весовой категрии» smile

Ну и, кстати, достаточно посмотреть на схемы перепадов 8-го и 15-го Октанов, чтобы понять, что Ваша версия насчет «одинаковой строповки» тоже критики не выдерживает… Ну я просто никогда не задумывался, сейчас только глянул…
Строповку всегда доводили «по месту» . Еще со времен ручечников. Каждый прототип приходил с ипическим числом конструкторских «подвязочек», в которые частенько и я еще что-то добавлял…

Вот… все , что нужно знать про питерских стихоплетов.
Вот после  них в цирке реально можно плакать smile

Изменено vovochka (13-02-2024 13:22)

Не в сети

15-02-2024 21:11

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,254

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka, вот интересно у Октан 2 15м.2 подкуполка такая же тонкая как и у Драйв 2 ?

Изменено Pensioner (15-02-2024 21:13)

Не в сети

15-02-2024 21:42

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Pensioner пишет:

vovochka, вот интересно у Октан 2 15м.2 подкуполка такая же тонкая как и у Драйв 2 ?

1:1, в стандарте верхний ярус клевант dc40

Не в сети

15-02-2024 23:57

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Стропы садятся по и по 8-9 см.  На драве понаставил проставок и нормально катаюсь.

Не в сети

16-02-2024 07:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Pensioner пишет:

vovochka, вот интересно у Октан 2 15м.2 подкуполка такая же тонкая как и у Драйв 2 ?

В принципе, при заказе кайта в Параавис, Вы можете реализовать любые свои фантазии.
Я заказывал (по пожеланиям клиентов) кайты с подкуполкой и не тоньше dc-100, и кайты с подкуполкой из оплеточной стропы, по типу как на старых Инди. Ну нужно было человеку кукурузу косить на основных полянах своих катаний smile

Для себя- не вижу необходимости ставить в первый ярус на АВС что-то толще dc-60.
А вот 40-ку на клевантах и ушах я бы все- таки не использовал. Тоже б dc-60.
Когда сам шил полностью подкуполку на свою 15-ху, так и сделал. Каких-то ущербов по характеристикам не ощущаю.
Менял пару раз полностью всю криво-косо потертую-севшую заднюю кромку камрадам- тоже делал 60-кой.

40-ку б - только для гоночных.

Хотя, если сильно не тереть кайт о планету на парковках (чаще всего использую сброс на 5-ю стропу), то и пофигу.
На Октанах стоит 40-ка - не напрягает. Все «как с политилена» .

Изменено vovochka (16-02-2024 08:02)

Не в сети

16-02-2024 09:49

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,254

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Я почему спросил? Был Драйв 2 - тонкая поткуполка сильно путалась , раздергать можно без проблем, но нам же хочется комфорта.

Не в сети

16-02-2024 11:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Pensioner пишет:

, но нам же хочется комфорта.

Берите одношкурники smile

Не в сети

16-02-2024 12:34

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,254

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka пишет:
Pensioner пишет:

, но нам же хочется комфорта.

Берите одношкурники smile

У меня есть smile В принципе для моих задач  они подходят, но иногда нужен большой легкий парафойл.  Интересно Инди Про почему перестали выпускаить, хороший же кайт был, для "народа" вполне.

Не в сети

16-02-2024 12:54

maxim_kuleev
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 18-11-2015
Сообщений: 202

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Octan-2 8m с гидрофойлом как? Давно лежит в запасе. Хочу попробовать.

Не в сети

16-02-2024 13:42

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 359

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

maxim_kuleev пишет:

если сильно не тереть кайт о планету на парковках (чаще всего использую сброс на 5-ю стропу), то и пофигу.
На Ок

мой любимейший кайт именно в размере 8!
Попробовал очень много всего - от 6-7мс до ~10мс - лучше кайта пока не пробовал.
Очень лёгкая планка.
Очень быстрый в окне.
Из недостатков - требует осторожности при старте в слабый ветер, лучше наполнять в краю окна.
При старте с воды чз центр после падения - может подсхлопнуться.
лежит на воде конечно не как Ион4, но в его ветер это не проблема.

Может после этого сезона закажу ещё один из современной ткани с клапоном по центру.

Реально - пока лучший кайт из тех, что пробовал, именно в размере 8.
12 и 15 - это уже совсем другое кино, не плохие, просто обычные - 8ка- ван лав smile

Не в сети

16-02-2024 14:49

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Pensioner пишет:
vovochka пишет:

Берите одношкурники smile

У меня есть smile В принципе для моих задач  они подходят, но иногда нужен большой легкий парафойл.  Интересно Инди Про почему перестали выпускаить, хороший же кайт был, для "народа" вполне.

Много чего хорошего перестали выпускать… Одно время делали по запросам архивные модели, сейчас уже отказываются.
Инди хорош, но старая концепция. А и В ряды сведены вместе, один блочек в миксере, из-за чего сброс тяги намного хуже чем на современных. Ветровой диапазон- соответственно.

Я когда-то еще топил за выход чисто зимней версии кайта, не клапанного, с открытыми воздухозаборниками. Не прошла идея. А так-то можно было сделать «фольксвинтеркайт»  с минимумом технологических заморочек, и ценой пониже…
И Индюка можно было допилить под современные миксера, и Экстази-1 можно б было дороботать в сторону расширения ветрового диапазона. Да и с ноля такой кайт нарисовать- тоже, думаю, конструкторам было б не сложно, имея весь накопленный опыт… Снижать цену за счет использования более дешевых материалов Параавис не хочет принципиально, и это правильно. Вот вы сравниваете цены на Ионы с «другими кайтами», а на Ионах, на минуточку, Лирос в подкуполке.
Разницу между Лиросом и «другими стропами» нужно объяснять? Себе кайт с подкуполкой из «нелироса» не возьму никогда.
То же и по тканям. По мне лучше «мешковина», которая за 7 лет пропитку не теряет, чем все эти новомодные…

Когда кайты выкатывали «безвозмездно», только в соревках побеждай - пофиг на все это было. А когда стал покупать за свои деньги, пусть даже с дилерской  скидкой … smile

А вообще - пользуйтесь  возможностями коммуникации, которые дает общение с отечественным производителем. Ну, понятно, что при заказе нового, а не б.у. Можно и с тканюшкой покапризничать, и толщину строп и цвета… Вроде бы пока все эти пожелания нормально прорабатываются.

Не в сети

16-02-2024 14:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

maxim_kuleev пишет:

Octan-2 8m с гидрофойлом как? Давно лежит в запасе. Хочу попробовать.

Пробуйте. Только регулировку В-ряда на миксере поставьте на самый нижний (дальний от кайта) узелок.
Я уже говорил об этом в первом посте этой темы - Октан создавался как фрирайдный кайт, а потом его искусственно дотянули до гоночных кондиций, путем «закривления» В-рядом, когда была тема за создание дивизиона Д8.
Кайт стабильный, он это стерпел, и поехал «по гоночному», но стабильность при этом - на грани. Нормально для гонщиков, но для простого катания и тяжелых ветровых условий нафик не нужно. Делайте миксертест В - минус 2 сантиметра от А-С и будет щясьте smile можно и больше. На 12-ке, если я правильно помню, В ряд удлинили чуть ли не на 7 см от расчетной длины на первых прототипах.

Не в сети

16-02-2024 15:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

evgene пишет:
maxim_kuleev пишет:

если сильно не тереть кайт о планету на парковках (чаще всего использую сброс на 5-ю стропу), то и пофигу.
На Ок

мой любимейший кайт именно в размере 8!
Попробовал очень много всего - от 6-7мс до ~10мс - лучше кайта пока не пробовал.
Очень лёгкая планка.
Очень быстрый в окне.
Из недостатков - требует осторожности при старте в слабый ветер, лучше наполнять в краю окна.
При старте с воды чз центр после падения - может подсхлопнуться.
лежит на воде конечно не как Ион4, но в его ветер это не проблема.

Может после этого сезона закажу ещё один из современной ткани с клапоном по центру.

Реально - пока лучший кайт из тех, что пробовал, именно в размере 8.
12 и 15 - это уже совсем другое кино, не плохие, просто обычные - 8ка- ван лав smile

Аналогично!
Только я еще проклеил швы, миксер поменял на «2В 4/3» и настройка миксера - как написал выше.
Супер-стабильность, супер-маневренность и охрененные ходовые качества.
Давеча рубились вот прям на несколько кругов вкруг острова с одним нашим пареньком на Д8 - я на 8-ке уходил без вариантов (там площадь 11). Х.з вчем там дело. Паренек гоняет нормально.  Может ему ветра было многовато, может у меня «ягоды и пороха» осталось чуть побольше. Но я уходил даже на полняках, что вот прям удивительно.

8-ка Октан, и 5-ка Ион-2 - больше для зимы, по большому счету, нахрен ничего не нужно! smile

Изменено vovochka (16-02-2024 15:02)

Не в сети

16-02-2024 15:26

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka пишет:
Pensioner пишет:

У меня есть smile В принципе для моих задач  они подходят, но иногда нужен большой легкий парафойл.  Интересно Инди Про почему перестали выпускаить, хороший же кайт был, для "народа" вполне.

Много чего хорошего перестали выпускать… Одно время делали по запросам архивные модели, сейчас уже отказываются.
Инди хорош, но старая концепция. А и В ряды сведены вместе, один блочек в миксере, из-за чего сброс тяги намного хуже чем на современных. Ветровой диапазон- соответственно.

Я когда-то еще топил за выход чисто зимней версии кайта, не клапанного, с открытыми воздухозаборниками. Не прошла идея. А так-то можно было сделать «фольксвинтеркайт»  с минимумом технологических заморочек, и ценой пониже…
И Индюка можно было допилить под современные миксера, и Экстази-1 можно б было дороботать в сторону расширения ветрового диапазона. Да и с ноля такой кайт нарисовать- тоже, думаю, конструкторам было б не сложно, имея весь накопленный опыт… Снижать цену за счет использования более дешевых материалов Параавис не хочет принципиально, и это правильно. Вот вы сравниваете цены на Ионы с «другими кайтами», а на Ионах, на минуточку, Лирос в подкуполке.
Разницу между Лиросом и «другими стропами» нужно объяснять? Себе кайт с подкуполкой из «нелироса» не возьму никогда.
То же и по тканям. По мне лучше «мешковина», которая за 7 лет пропитку не теряет, чем все эти новомодные…

Когда кайты выкатывали «безвозмездно», только в соревках побеждай - пофиг на все это было. А когда стал покупать за свои деньги, пусть даже с дилерской  скидкой … smile

А вообще - пользуйтесь  возможностями коммуникации, которые дает общение с отечественным производителем. Ну, понятно, что при заказе нового, а не б.у. Можно и с тканюшкой покапризничать, и толщину строп и цвета… Вроде бы пока все эти пожелания нормально прорабатываются.


Проверил на симметрию свой клик. Не лирос там, но симметрия как,  с завода. А ведь зимой и летом на нём , в хвост и гриву.

Не в сети

16-02-2024 16:09

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Dedmazay пишет:
vovochka пишет:

Много чего хорошего перестали выпускать… Одно время делали по запросам архивные модели, сейчас уже отказываются.
Инди хорош, но старая концепция. А и В ряды сведены вместе, один блочек в миксере, из-за чего сброс тяги намного хуже чем на современных. Ветровой диапазон- соответственно.

Я когда-то еще топил за выход чисто зимней версии кайта, не клапанного, с открытыми воздухозаборниками. Не прошла идея. А так-то можно было сделать «фольксвинтеркайт»  с минимумом технологических заморочек, и ценой пониже…
И Индюка можно было допилить под современные миксера, и Экстази-1 можно б было дороботать в сторону расширения ветрового диапазона. Да и с ноля такой кайт нарисовать- тоже, думаю, конструкторам было б не сложно, имея весь накопленный опыт… Снижать цену за счет использования более дешевых материалов Параавис не хочет принципиально, и это правильно. Вот вы сравниваете цены на Ионы с «другими кайтами», а на Ионах, на минуточку, Лирос в подкуполке.
Разницу между Лиросом и «другими стропами» нужно объяснять? Себе кайт с подкуполкой из «нелироса» не возьму никогда.
То же и по тканям. По мне лучше «мешковина», которая за 7 лет пропитку не теряет, чем все эти новомодные…

Когда кайты выкатывали «безвозмездно», только в соревках побеждай - пофиг на все это было. А когда стал покупать за свои деньги, пусть даже с дилерской  скидкой … smile

А вообще - пользуйтесь  возможностями коммуникации, которые дает общение с отечественным производителем. Ну, понятно, что при заказе нового, а не б.у. Можно и с тканюшкой покапризничать, и толщину строп и цвета… Вроде бы пока все эти пожелания нормально прорабатываются.


Проверил на симметрию свой клик. Не лирос там, но симметрия как,  с завода. А ведь зимой и летом на нём , в хвост и гриву.

У меня на Клик-12 А ряд растянулся на 2.5см и Z сел на 1.5см - протянул.

Не в сети

16-02-2024 17:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Dedmazay пишет:

Проверил на симметрию свой клик. Не лирос там, но симметрия как,  с завода. А ведь зимой и летом на нём , в хвост и гриву.

А при чем тут симметрия? Тянется и садится обычно все абсолютно симметрично! smile
Проверять нужно ПЕРЕПАДЫ. т.е разницу длин между рядами.  Я уж не знаю, как Вы на четырехрядках это будете делать. За разъяснениями и за таблицами -  к Создателю. smile

Не в сети

16-02-2024 17:38

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka пишет:

Я уж не знаю, как Вы на четырехрядках это будете делать.

Там таблица перепадов относительно B и ряды - A-B-C-D-Z

Не в сети

16-02-2024 18:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

nedorez пишет:

У меня на Клик-12 А ряд растянулся на 2.5см…

Эт прям дохе₽@!

Не в сети

16-02-2024 18:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

nedorez пишет:
vovochka пишет:

Я уж не знаю, как Вы на четырехрядках это будете делать.

Там таблица перепадов относительно B и ряды - A-B-C-D-Z

Да это понятно. Не тривиальна будет стратегия выравнивания при серьезных отклонениях.

Не в сети

16-02-2024 18:16

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka пишет:
Dedmazay пишет:

Проверил на симметрию свой клик. Не лирос там, но симметрия как,  с завода. А ведь зимой и летом на нём , в хвост и гриву.

А при чем тут симметрия? Тянется и садится обычно все абсолютно симметрично! smile
Проверять нужно ПЕРЕПАДЫ. т.е разницу длин между рядами.  Я уж не знаю, как Вы на четырехрядках это будете делать. За разъяснениями и за таблицами -  к Создателю. smile

Даже не полезу перепады линеить,кайт ведет себя адекватно. Подкуполка ни куда не уехала , факт.

Не в сети

16-02-2024 19:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Dedmazay пишет:

Даже не полезу перепады линеить,кайт ведет себя адекватно. Подкуполка ни куда не уехала , факт.

Ну я ж говорил: «… поедет еще хуже - ни кто и не заметит» ! smile smile smile

Ладно, дождись пока ушами хлопать начнет, а потом «лезь линеить»!

Чудес не бывает. Подкуполки из «нелироса» уплывают быстро smile

Зато «дешевше Иона» smile smile smile

Изменено vovochka (16-02-2024 19:06)

Не в сети

17-02-2024 10:32

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka пишет:
Dedmazay пишет:

Даже не полезу перепады линеить,кайт ведет себя адекватно. Подкуполка ни куда не уехала , факт.

Ну я ж говорил: «… поедет еще хуже - ни кто и не заметит» ! smile smile smile

Так кто сказал, что летать стал хуже? Прям провокация от Захарова.
Я б тоже не полез, пока кайт летает адекватно.

Другой вопрос, что работы по приведению перепадов в сторону нормы, иногда бывает на 5 минут,- подстроить их с помощью регулировки длин веревочек миксера. Да простит меня Захаров, даже ничего не протягивая.

Не в сети

17-02-2024 11:32

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,468

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

Pensioner пишет:
vovochka пишет:

Берите одношкурники smile

У меня есть smile В принципе для моих задач  они подходят, но иногда нужен большой легкий парафойл.  Интересно Инди Про почему перестали выпускаить, хороший же кайт был, для "народа" вполне.

  Ион2-13  самое то. Легкий , крепкий и бешеный ветровой диапазон , а как он порывы отрабатывает- вообще песня. Для обычной каталки зимой и летом ( у меня только летом) - изумительно. Да и самый дешевый из всего того , что сейчас выпускают в своем размере. Инди про на порывах все таки намного хуже , что меня и подвело после иона.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

17-02-2024 14:09

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,463

Re: Октан-2. «Фичи» и «баги».

vovochka пишет:
Dedmazay пишет:

Проверил на симметрию свой клик. Не лирос там, но симметрия как,  с завода. А ведь зимой и летом на нём , в хвост и гриву.

А при чем тут симметрия? Тянется и садится обычно все абсолютно симметрично! smile
Проверять нужно ПЕРЕПАДЫ. т.е разницу длин между рядами.  Я уж не знаю, как Вы на четырехрядках это будете делать. За разъяснениями и за таблицами -  к Создателю. smile

это если прыгаешь одинаково часто на оба галса)


Ride The Wild Wind

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro