Вы не вошли.

 [Вход]

28-09-2009 14:13

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

Привет всем! Решил завести тему про сухие гидрокостюмы. Настало время их надевать (покупать), а информации об этом мало. Предлагаю в этой теме задавать вопросы и получать ответы от знающих и продающих.

Начну с себя. Сухого гидрика не было никогда, хотя откатал уже четвертый сезон.
Интересуют следующие вопросы:
1. На что обращать внимание при выборе сухого гидрика? (основные минусы и плюсы среди имеющихся в продаже)
2. Что такое "дышащий" и "не дышащий" гидрики? (Интересует обзор по производителям и моделям)
3. Что надевать на ноги? (катаюсь в длинных гидротапках, но вода все равно заливается)

Заранее спасибо за ответы.

Не в сети

28-09-2009 14:13

AdBot

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)



28-09-2009 14:23

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

Не в сети

28-09-2009 17:30

romik11
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2009
Сообщений: 197

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

на одном сайте написано что в сухом гидрике можно очень легко утонуть если в воде в нем дырку сделать. говорят что наберается вода моментом и её не вылить от туда и типа всё капут.  и дальше написанно  что берите наш новый сухой гидрик из неопрена)))))) так что инфа конечно нужна и тема очень даже в тему)))))

Не в сети

28-09-2009 17:59

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

romik11 пишет:

на одном сайте написано что в сухом гидрике можно очень легко утонуть если в воде в нем дырку сделать. говорят что наберается вода моментом и её не вылить от туда и типа всё капут.  и дальше написанно  что берите наш новый сухой гидрик из неопрена)))))) так что инфа конечно нужна и тема очень даже в тему)))))

это что ж типа вода в залившаяся сквозь дырку в сухогидрик тяжелее воды вокруг и тащит на дно? lol:lol::lol:

Не в сети

28-09-2009 17:59

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

Попробую ответить, т.к. имею некоторый опыт в использовании и продаже. Сравнивал конкурентов.

Итак - самое важное, что отражается на цене - это материал. Есть дыщащий и недышащий.Цена примерно вдвое. Но есть фирмы, продающие за 12000 недышащий ( точнее ничего не говорят про дыхание ткани). А раз не говорят, что дышит. то значит он не дышит. При катании еще терпеть можно, т.к. тело охлаждается водой за бортом костюма, а вот вышел и взмок сразу. Оденьте на рукв полиетиленовый пакет и крепко обтяните. Рука намокнет.
Дышащие костюмы стоят примерно от 500 до 1000 долларов.
Далее - костюмы делаются не только для кайтсерфинга. Есть костюмы для яхтсменов, каякеров и т.д.
Так вот - основное отличие костюма для кайта - голые ноги. Для яхтсменов, которые всегда в ботах - резиновый носок. Носок хорош только для самых холодных раонов и времен. Во все остальные моменты он крайне плох - плохой контакт( скольжение) внутри тапка, невозможность использования без тапка, жарко в теплое время.
Но есть и плюсы ( небольшие) - с носком никогда не промокнут ноги через манжету.
Далее смотрим где молния и думаем , что больше нравится - по плечам или впереди.
Молнию впереди гораздо более легко застегнуть самому, зато с молнией сзади двигаться легче - не топорщится.
Молния на ширинке не нужна на мой взгляд. Если заранее сбегать в кусты, то тело не охлаждаясь не требует внеочередного доставания краника. А человек бегает в туалет примерно раз в несколько часов. Для катания достаточно.
Гидротапки специально сделаны, чтобы вода заливалась. Но она согревается и дальше не холодно. Зато хочешь - снял, хочешь - одел.

Далее смотрим по деталям. Буду говорить на примере гидриков GUL , я их лучше всего знаю.
Манжеты - на руках и ногах из резины., а вот на шее, в отличие от многих производителей - из неопрена. Значит шея - в тепле.
На ногах манжеты двойные- больше надежности.
Рукава - над манжетами сделаны со специальными клапанами для сброса давления воды , если вас тянет кайтом. Мелочь, а прияно - меньше шансов, что вода пробьет манжет.
Если молния впереди, то она закрыта (надежно) клапаном, т.е. не пилит трапецию.
Внутри есть подтяжки, значит костюм не будет сползать вниз.
У GUL модель отработана десятилетиями.Она выпускалась для яхтсменов. Ивот несколько лет выпускается для кайтеров.
Если есть вопросы - звоните, не стесняйтесь - всегда рад рассказать. 8 921 9629299. Гидрики завтра будут всех размеров. Будут скидки.

Не в сети

28-09-2009 18:55

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

SUrfer пишет:

Если есть вопросы - звоните, не стесняйтесь - всегда рад рассказать. 8 921 9629299. Гидрики завтра будут всех размеров. Будут скидки.

А где будут, какой адрес? это магазин?

Не в сети

28-09-2009 19:53

romik11
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2009
Сообщений: 197

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

SUrfer скажи а как в плане утануть та через дырочку????? вверху я писал цитату с другого сайта.

Не в сети

28-09-2009 20:48

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

romik11 пишет:

SUrfer скажи а как в плане утануть та через дырочку????? вверху я писал цитату с другого сайта.

так эта, молнию вжик и вылез

Не в сети

28-09-2009 20:56

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

ИОН выпустил неопреновый сухарь.

Не в сети

28-09-2009 20:56

romik11
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2009
Сообщений: 197

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

дак ккак если вода холодная)))))))))))) так всё отморозишь))))))))

Не в сети

28-09-2009 21:26

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

plumber пишет:

ИОН выпустил неопреновый сухарь.

кастюмчик зачетный - 11032009685.jpg

правда больно дорогой

Не в сети

28-09-2009 21:29

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

SUrfer пишет:

Молния на ширинке не нужна на мой взгляд. Если заранее сбегать в кусты, то тело не охлаждаясь не требует внеочередного доставания краника. А человек бегает в туалет примерно раз в несколько часов. Для катания достаточно.

Считаю основным достоинством сухих гидриков - наличие ширинки, без ширинки пока отольешь - всю жопу отморозишь. Да и тело мерзнет.

По опыту - за три - четыре часа каталки - пару раз кусты поливаешь.

Не в сети

28-09-2009 21:41

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

Андрей37 пишет:

По опыту - за три - четыре часа каталки - пару раз кусты поливаешь.

это нифига не нормально, навирное пивас перед каталкой трескаешь smile

Не в сети

28-09-2009 22:02

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

ИМХО, я не гуру и ничего, никому не предлагаю smile
у меня БАРЕ за 330 баксов 3ри сезона, еще в хорошем состоянии, никакой не дышащий, у товарищей мистики с дышащими вставками, галы-шмалы, и всякаразные другие, (сусальным золотом внутри, судя по ценам), красивые такие, но по сути одна хрень. Мы катаем реально в холодах (смотри фото териберка, 15 апреля один чел гонял,  в моем баре).
1. про дышащие -   на мой личный взгляд  - лишние траты и все (буду честен, есть и другие мнения в нашей, холодной среде).  Разница температур внутри костюма и внешней - воды приводит к конденсату, как бы он там не дышал, в реально холодной воде  он всего не выдохнет, я в этой связи никакого дискомфорта не замечаю, холодина на улице делает каталку одноразовой, ноги мокрые чуть не доколен, руки мокрые, башка мокрая, представь ветер  10 м.с. (а бывает и под20) и  +3 - (че ты там бушь делать то на берегу? бегать, чтоли, или  в мокром в машину полезешь smile ?), советую в холодную погоду не катать больше раза, мочи скока сможешь, на берег тока с траблой или минутный перкур и "жаба в  воду".  Сцать там некогда, все потом выходит.     А до т. воздуха и воды  +8 в неопрене 5.6 катаю, (от+10 и ниже тоже советую катать разово) несравненно комфортней.
2 - обтюраторы на ногах все равно пропускают воду из-зи перепада давлений, когда ты ноги опускаешь вниз, сверху пузырь надувается,  ноги обжимает и стесняет движение, в штанах всегда вода, но если не буш нырять вниз головой, это не страшно.  резинки носками - вообще дрянь, у меня их нет, но видел мучения других, они рвутся, протекают, а еще одна засада, на них обувь одеваешь и доски не чувствуешь.
3. обтюратор на шее  из резины  душный,  привыкаешь, (совет- его надо во внутрь выворачивать, тогад полегче) , конечно непрен комфортней,  Кстаити,  резиновые обтюраторы можно подрезать, если сильно жмут,  только не оставь заусенцев (по ним резинка порвется), надо резать очень четко. Еще совет, чтоб дольше служили - мазать кондиционером для резины, ег опродают в дайверских магазах.

4. поддевка должна быть тянущейся, теплой и не толстой, а то стесняет, задирается (не поправишь на ходу) , отдаю должное ГАЛу - делают хороший такой плюшевый комбез-внутряк-мишка гамми (ещеб шапочку с ушками к нему smile)  и стоит вроде не дорого, рекомендую, поясница не открывается.
5. дырки пофиг. я бывало (не раз smile) , да и не только я, забывал зипер сзади закрыть, пока едешь, не заметно, а как уберешься и врубаешься, что ты в холодный прорубь попал. Ничего, из штанин воду  вылил  и впред.
6. великий плюс сухаря, ты можешь его снять, а потом опять одеть не схватив воспаление легких smile.
В общем, если хочешь катать в холод - имей сухарь.

Изменено plumber (28-09-2009 22:10)

Не в сети

28-09-2009 23:11

Progo
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2009
Сообщений: 345

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

А что скажете про Люцефер?

Не в сети

28-09-2009 23:23

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

plamber правильно все говорит.

Единственно, что все же недышащий тоже денег стои немалых, так лучше переплатить и купить качественную вещь. А отливать все бегают именно от переохлаждения мочевого пузыря. Сколько катался, в сухаре - никогда не хотелось... А может частое мочеиспускание это предвестник простатита ? Ж:)

Если уж настолько надо отливать , то у GUL молния впереди аккурат почти до этого места. Так что расстегиваешь и дотягиваешь.:)

Насчет дырки в гидрике , думаю не так все плохо - гидрик не выпустит весь воздух, если дырка не на самом верху, а если на самом верху, то не наберет воду - стартуете и доедете на берег.
В любом случае даже в полно воды, будет теплее - внутренник греет и в мокром состоянии.
А манжет ды, пропускают. Но если много плавать. Я когда не учу людей и в воде не стою, а катаюсь, проваливаюсь, стартую, прыгаю, то максимум низ утеплителя на щиколотке влажный. А вот пара часов по пояс в воде, то ноги мокрые, но я это понимаю только когда вылезаю и чувствую тяжесть внизу штанин.
Но вот в такую погоду как сейчас, в мокром уже не полезу - дождь сверху, вода снизу, холодно. А так я в нем приеду, шлем неопреновый нахлобучу и пофиг мне, дождь или нет.
Но одежду на смену лучше брать на всякий случай.
Если кому интересно, покажу гидрики, расскажу. Завтра должны привезти прямиком из Англии еще 15 штук разных размеров, там штук 5 будут в свободную продажу. Собираемся с Антоновым устроить показ, пощуп, опроб , типа тест в Сестрике. Звоните 8 921 9629299, договоримся, покажем.

Не в сети

28-09-2009 23:27

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

Вопрос задавали про носки в костюме. Еще раз повторюсь, что носки удобны в Архангельске, там вода всегда 5 градусов. Но крайне неудобно, они с одной стороны жутко скользят, с другой стороны вообще доску не чувствуешь. Я заматывал стопу в носке и тапочке поверх скотчем, чтобы нога не скользила и получал остановку кровообращения. Сейчас  уже год катал в снег на воде с голой ного в тапке- отлично. Тапки сделаны, чтобы плотно вставать в петли и ноги там не ботаются, если голые.

Не в сети

28-09-2009 23:48

romik11
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2009
Сообщений: 197

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

SUrfer вопрос почти по теме. а когда ты антонова приобщищь к этому сайту? или он весь в делах праведных? у тебя завтра когда гидрики придут? я просто наверное в питере завтра буду.

Не в сети

28-09-2009 23:48

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

Progo пишет:

А что скажете про Люцефер?

Поиском воспользуйся, есть что почитать. DimE c kites.ru обещал заслать к 15 сентября на тесты люцифера, но так и не заслал, забыл/забил видимо.

Судя по тому сколько народу в нем катает, популярностью данная модель не пользуется. Если верить тому что написано на сайте synd.ru, то в диане спорт  висит прошлогодняя модель (2009) люцифера, можна заехать посмотреть, примерить.

Не в сети

29-09-2009 09:33

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

SUrfer пишет:

...Собираемся с Антоновым устроить показ, пощуп, опроб , типа тест в Сестрике. ...

напмши здесь когда я-б тоже подскачил на "показ, пощуп, опроб , типа тест в Сестрике"

Не в сети

29-09-2009 11:10

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

SUrfer пишет:

Вопрос задавали про носки в костюме. Еще раз повторюсь, что носки удобны в Архангельске,

не надо носки!!

Не в сети

29-09-2009 11:11

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

2SUrfer

Ответь на личку и напиши адрес где твой магаз находится, не хочу звонить, хочу приехать посмотреть примерить.

Не в сети

29-09-2009 11:11

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

не такой ИОН и дорогой, 300 евро .

Не в сети

29-09-2009 11:14

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

вру 400 евро smile

Не в сети

29-09-2009 11:32

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Сухие гидрокостюмы (вопросы и ответы)

plumber пишет:

вру 400 евро smile

дай ссылку где за 400 видел, я дешевле 599 евро не смог найти, за 400 может и купил бы, понравился костюмчик

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro