Вы не вошли.

 [Вход]

19-10-2009 11:34

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Спс. Кстати могу еще подарить питеркайтсообществу единомышленников еще один фильмец про вейврадинг от RealKiteboarding. Вот этот http://www.realkiteboarding.com/index.c … uctID=8223
Если нада, крикните. Через 2 недели будет тогда счастье.

Не в сети

19-10-2009 11:34

AdBot

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу



19-10-2009 12:50

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

amamonto пишет:

Спс. Кстати могу еще подарить питеркайтсообществу единомышленников еще один фильмец про вейврадинг от RealKiteboarding. Вот этот http://www.realkiteboarding.com/index.c … uctID=8223
Если нада, крикните. Через 2 недели будет тогда счастье.

Есть мнение, что он даже лучше чем смак. Выкладывай обязательно !

Не в сети

19-10-2009 13:35

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Я тоже так думаю. У меня все серии есть :-) Начнем с животрепещущего.

Не в сети

19-10-2009 19:45

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Смарю видео, он катает постоянно с натянутым баром и в анхуке... Это так и надо? Кто что скажет?

И еще вопрос, на мои 76кг и 178 роста, серфовая доска 6'2" для чего потянет? Какие волны нужны? Питерские для классики подойдут или тока с кайтом?


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

19-10-2009 23:41

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Gorod пишет:

Смарю видео, он катает постоянно с натянутым баром и в анхуке... Это так и надо? Кто что скажет?

И еще вопрос, на мои 76кг и 178 роста, серфовая доска 6'2" для чего потянет? Какие волны нужны? Питерские для классики подойдут или тока с кайтом?

6.2 многое потянет, даже перебор.
я при 75 и 173 катаюсь на 5.8

он сам в интервью говорит что в анхуке на маленький ветер, пристегнутым и в стрепах, когда канифасит

Не в сети

20-10-2009 11:21

ren
Участник
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 27-12-2008
Сообщений: 73

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

там чек про радикальный серфинг спрашивал вроди....
Ну ладно, я скажу кароче, раз никто микрофон не берет
Бен говорит о том, что в среднем онли борд должна быть на 2 дюйма выше лысины.
Но моя практика покасывает, что для кайтсерфинга я бы дюймов эдак 4-5 отрезал бы, а для классики эти же дюймы доточил бы.
Получается, что только с опытом можно подойти к тому самому среднему показателю.
Что у нас с опытом? wink


http://kitecenter.kiev.ua/     >>>     Life is Surfing

Не в сети

20-10-2009 13:02

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Поделюсь своим мнением и теми знаниями, которые передали люди, достаточно хорошо катающиеся c кайтом на вейве. Это только мнения, поэтому конечно же спорные. На полноту не претендую

Условия:
1 Onshore (ветер и волны) - в берег прямо, либо под углом (cross onshore)
2 Sideshore (ветер) + волна в берег :-)
3 CrossOffshore и Offshore - ветер сдувает шапку волны (подробной инфы про данный тип катания пока нет)

Высота Волны:
шкала для простых смертных :-)
по колено, по пояс, по грудь. в рост, двойной рост, монстры
Гавайская шкала в футах (1 ft=30.48cm, 1ft =12 дюймов (12'')) = реальный размер волны вполовину
Если по голову (в средний рост человека) то 6 футов = 3 ft (3') Гавайских

Качество волн и оборудование
тут энциклопедию нада писать. Но что влияет на выбор оборудования это сила и регулярность волны. В Европе и на Балтике во основном оншорные условия (ветровой свелл), волна частая, в основном битая, слабая или умеренной силы, часто превращаюся в чоп, пену (белую воду- white water).
В Атлантике возникают еще и сильные течения от берега (rip current) и вдоль берега + сильные приливы и отливы. Все это влияет и на выбор размера кайта. С точки зрения доски и уровня катания и параметров райдера нужен поиск золотой середины между такими своиствами как:
Простота прохождения прибоя (рокер, плавники)
Вырезание на ветер после спуска по волнам в даунвинд (конкейв, плавники)
Качество серфинга (wide boards для медленных, небольших, неэнергетичных волн и narrow boards для хорошего океанического свелла, короткие для катания где акцент делается на силу кайта, более длинные где кайт используется тока для доставки на волну)
Время между волнами (частые волны - маневренная доска, нечастые - маневренность в зависимости от вкуса)


Райдер:
Регуляр (удобная левая нога впереди)
Гуфи (удобная правая нога впереди)
Универсалы
Удобная означает, что удобно делать карфинг поворот с этой ного в свитч

Кайт
Хорошо отстроенный кайт, который может хорошо и стабильно летатть в глубине ветрового окна, быстро разворачиваться при желании поменять направление, обладать быстрым сбросом тяги и стабильностью при попадании райдера на волну, простотой системы безопасности и качеством сборки купола, что важно в экстремальных ситуациях. Подойдут Сшки (Бен Вильсон катает), Гибриды (и Дельты как подкласс) с данными свойствами.

Доска
Твинтип с хорошим рокером для прохода прибоя
Дирекшнл: thruster (3 плавника - один в центре в хвосте, 2 по бокам под углом наружу) и Quad 4 плавника ( 2 по бокам, впереди большие, сзади меньшие, все немного под углом наружу)
Размеры от 5'2'' до 6'5'' (7') футов
Отличия в материалах производства, строении (рокер, ширина, конкейв, строение хвоста (fish tail например))
Ходовые размеры (в умеренный сильный ветер - короткие узкие доски 5'2'', 5'4'', 5'7'')
в слабый, умеренный ветер (наши волновые условия,  длинные широкие 5'10'', 6'0'', 6'2'' и выше)
(думаю что Вьетнам лучше коротки узкие, для нас + Северная Европа длинные, хотя народ катается на всем)
Стрепы на дирекшенал можно поставить по-разному. Все советуют заметить где стоят естественно ноги при катании, так и крутить стрепы. Ближе к хвосту задняя нога - меньше усилие и больше контроля для разворота, большее внимание нужно уделять передней ноге при движении с волны и вперед и при недостатке ветра. Дальше к носу передняя нога - легче выходить на глиссер, больше скорость, больше вероятность зарыть нос в прибое. Дальше ноги друг от друга - труднее в свитче. Рекомендую люди на Quad задную стрепу ставить над большими плавниками либо между большими и маленькими.
Стрепа должна быть настроена шире чем на твинтипах. Нога должна свободно "ходить" внутри стрепы при повороте ступни (например при смене стойки в свитч)

Стиль:
Кайт - Катание в хукд и анкхукд
Райдеры комбинируют оба варианта. Вырезаются в море в хукд. На волне если хотят отстегиваются, дабы иметь большую свободу для серфинга волны и минимальную тягу от кайта
Доска - начинать можно в стрепах, потом хочется их снять. Когда размер волны увеличивается с какого то момента хочется их снова прикрутить. Без стрепов - свобода стойки, со стрепами "фантомное" чувство стабильности.

Thruster или Quad?
Мое мнение такое, 3 fin более естественно разворачивается (pivoting). Просится на резкие резаные повороты.
Quad немного лучше режется на ветер, если катать с правильной техникой, потому как 2 плавника в работают под более плотной нагрузкой. На Quad более длинная дуга, резанные повороты получаются при реально дополнительном усилии на заднюю ногу.
(У меня Quad, но хочу Thruster)


(Может чего накосячил, так что извиняйте, продолжение следует, если кому то окажется полезным)

Не в сети

20-10-2009 13:06

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

По поводу +2 дюйма к росту это многие серферы говорят. Но проблема в том, что большинство их живет в соответствующих условиях, которые простым смертных не доступны... У меня стойкое ощущения, что для райдера роста в 6'(типа 182 см) и наши условия подойдут доски от 6 и ниже.  Так что лучше брать размеры в тест и выбрать для себя под конкретные условия.

Не в сети

20-10-2009 14:24

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

ren пишет:

Что у нас с опытом? wink

5'6" малова-то... 5'8" - не понял... но вроде норм если на ходах лупить , 6'2" не пробовал

Опять же про 6'2" спрашивал, подойдет ли она на сикрет-споте где Громыч на мини-малибу рубится "Only for locals"


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

20-10-2009 17:12

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Gorod пишет:
ren пишет:

Что у нас с опытом? wink

5'6" малова-то... 5'8" - не понял... но вроде норм если на ходах лупить , 6'2" не пробовал

Опять же про 6'2" спрашивал, подойдет ли она на сикрет-споте где Громыч на мини-малибу рубится "Only for locals"

Камрад ты уточни с кайтом или без кататься собираешься ? Если без, на 6.2 ты просто не встанешь там где Громыч катает. Это шорт, нужно много практики что бы на нем катать. Но если с ним же и с кайтом, тогда запросто.

Не в сети

20-10-2009 17:17

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Камрады. У нас нереально на шот-бордах катать без кайта. Другими словами - чисто серфить.
Пока только один человек замечен был - Феликс Пак.
Но он профик.
x_91a40f38.jpg

Не в сети

20-10-2009 17:25

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Ага! Значит все-таки реально раз замечен! Надо прокачиваться до его уровня smile Короче думаю тогда 6'2" не пропадет и с кайтом и без smile


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

20-10-2009 20:40

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Alex Slivker пишет:

Камрады. У нас нереально на шот-бордах катать без кайта. Другими словами - чисто серфить.
Пока только один человек замечен был - Феликс Пак.
Но он профик.

Он еще и габаритами и весом как кот :о)

Не в сети

20-10-2009 23:15

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

ага! значит еще и похудеть надо! smile


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

21-10-2009 01:09

Северный Ветер
dealer
Зарегистрирован: 01-06-2009
Сообщений: 1,385

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Gorod пишет:

Надо прокачиваться до его уровня smile

Да, Больше практики!!!!!!!!
Прости Костя, не удержалась lol:lol::lol::lol:
d6b662ce5760.jpg


Ride FREE! Jump HIGH! FLY like an eagle in the sky!

Не в сети

21-10-2009 11:39

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

<object width="400" height="220"><param name="allowfullscreen" value="true" /><param name="allowscriptaccess" value="always" /><param name="movie" value="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7178088&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=1&amp;show_byline=1&amp;show_portrait=0&amp;color=&amp;fullscreen=1" /><embed src="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7178088&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=1&amp;show_byline=1&amp;show_portrait=0&amp;color=&amp;fullscreen=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" width="400" height="220"></embed></object><p><a href="http://vimeo.com/7178088">AfriKen Kite Surfing Surfari with Ben Wilson in South Africa</a> from <a href="http://vimeo.com/channel35th">Tony Loxton</a> on <a href="http://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>

Не в сети

29-10-2009 23:44

ostapnebender
Забанен
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-10-2008
Сообщений: 562

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

amamonto как там с реалом?))

Не в сети

30-10-2009 04:22

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Советы Бена Вилсона по Вейв райдингу

Будет Реал сегодня. Надо только доехать из солнечного Казахстана в дождливую Голландию

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro