Вы не вошли.

 [Вход]

17-01-2010 18:31

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Всем ветра! Сначала как-то стыдился создать этот топик, но всё же раздел кайтшкола и все с чего-то начинают. Вобщем начну сначала: В моем понимании, для прыжка с переводом кайта нужно разогнаться, перевести кайт в другую сторону через зенит. в момент зенита отталкнуться и потянуть за планку и вернуть кайт в обратное положение, что бы он не сложился и потянул дальше.
Теперь что происходит на самом деле. Я еду кайт примерно под 45, но он чуть ниже по ветру и если я буду переводить его в другую сторону, то он будет проходить через центр, но никак не через зенит. Провести его через зенит можно, но для этого нужно отпустить планку и скорости мне тогда уже не хватит на то что бы меня вытянуло в другую сторону. в итоге получается, что меня либо тянет не вверх, а чуть ниже по ветру, либо силы не хватает, что бы меня вытянуть. Летом как-то получалось прыгать, но уверен, что и тогда я не совсем правильно все делал.
Жду от Вас советов и указания на мои ошибки. Спасибо.
П.С. Давайте тока без какашек, а то так не хочется, что бы эта тема в гальюн попала..


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

17-01-2010 18:31

AdBot

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)



17-01-2010 19:37

Северный Ветер
dealer
Зарегистрирован: 01-06-2009
Сообщений: 1,385

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

у меня такая же проблема была
держи кайт ближе к зениту>> сливаешь по ветру для скорости>> закантовываешь доску на задний кант,и дальше с планкой решаешь.
самая проблема в том что надо расслабится, и не думать про прыжок,  тогда получается, не надо  задерживать внимание на том что и как делать.......все
я так делаю


Ride FREE! Jump HIGH! FLY like an eagle in the sky!

Не в сети

17-01-2010 22:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Rain пишет:

Теперь что происходит на самом деле. Я еду кайт примерно под 45, но он чуть ниже по ветру и если я буду переводить его в другую сторону, то он будет проходить через центр, но никак не через зенит. Провести его через зенит можно, но для этого нужно отпустить планку и скорости мне тогда уже не хватит на то что бы меня вытянуло в другую сторону. в итоге получается, что меня либо тянет не вверх, а чуть ниже по ветру, либо силы не хватает, что бы меня вытянуть. Летом как-то получалось прыгать, но уверен, что и тогда я не совсем правильно все делал.

Скорее всего имеет место быть несоответствие площади кайта к силе ветра... Например на 9 м2 балоннике если хорошо разогнаться можно в 5 мс прыгнуть, но кайт действительно проходит через центр окна и прыжок получается больше в длину. В общем надо прыгать в ветра более 7-8 мс на кайтах 10-12 м2...

Немаловажный момент - это курс... для того что бы прыгать в высоту, а не в длину, надо идти полным бейдевиндом, тогда кайт будет в краю окна, а не в центре...
Планка тоже не должна быть затянута до упора, дабы не сдернуло преждевременно в дрейф...
Ну и напослед - надо попросить что бы со стороны посмотрели на последние метры перед прыжком... обычно в этот момент имеет место быть слив под ветер (зачастую с дрейфом, который дает иллюзию закантовки)))) так же можно после прыжка подъехать и посмотреть на свой след... Если слив есть, то кайт естественно уходит в центр окна и теряет скорость и энергию.

Не в сети

17-01-2010 23:35

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Rain У тебя правая стропа управления длиннее левой поэтому есть место фейлу в прыжке. Я тееб уже о этом говорил. 

Morpheus пишет:

В общем надо прыгать в ветра более 7-8 мс на кайтах 10-12 м2

Зимой? или Летом? Зимой и 5 мс хватает на 10 м.кв.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

18-01-2010 00:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

тема же про зиму))) а про то что прыгать в 5 мс реально, то я об этом писал...
проблема только в том, что НАЧИНАТЬ прыгать для понимания процесса, надо в более сильный ветер...

Не в сети

18-01-2010 02:38

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Может быть, может быть.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

18-01-2010 12:07

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

а что за кайт?

Не в сети

18-01-2010 12:26

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

2Morpheus:
что такое "бейдевиндом"?
2 Booch:
Мейби но это не может так координально влиять на прыжок и проблема то не в том, что мне не поймать момент, а то что кайт через зенит не проходит и получается, что прыжок почти вперед идет. Но специально возьму ребел 12шку попробовать.
2 Plumber: Кабрина свитч3 10 метров


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

18-01-2010 14:26

VolkGin
Участник
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 241

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

скорее всего забываешь слиться при переводе. разгон - слив - перевод - зарезка - обратный перевод.. как-то так )
а вообще на форуме не научишься. Грамотные видосы и объяснения продвинутых камрадов на берегу точно помогут.
Еще кстати на kites.ru много правильной инфы было..


Fly or die

Не в сети

18-01-2010 14:39

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Кайтс конечно смотрел, я вообще когда начинал весь учебник там облазил.
Согласен, что надо смотреть у людей. Будет ветер, выйду на спот и буду кричать, кто есть с форума, надеюсь отзовутся)
П.С. еще попробую сливаться, вроде этого пункта не выполнял...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

18-01-2010 14:50

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Мнение, что бы прыгнуть выше, надо сильнее разогнаться - оно ошибочное.
Что бы кайт прошел через зенит, надо от него "убежать"
Чем дальше "убежал" тем выше выплюнет.
_Сначала_ надо научится прыгать без перевода и только потом добавлять движение задней руки для прыжка с переводом. Результаты превзойдут все ожидания !

Не в сети

18-01-2010 15:08

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Alex Slivker пишет:

Мнение, что бы прыгнуть выше, надо сильнее разогнаться - оно ошибочное.

не соглашусь, по мне так ровно наоборот

Рейн, я бы посоветовал повыше кайт держать, имхо 45 низковато, во всех учебниках говорят про перевод с 11 до 1 и обратно. Попробовать по разному совмещать зарезку и перевод, у меня резко высота прыжкофф увеличилась когда  я стал начинать зарезаться раньше чем вроде бы хотелось. Еще мне помогает несимметричная постановка рук на планке - задняя у депавера, передняя у края - но это скорее чтобы кайт нормально возвращать.

Не в сети

18-01-2010 15:19

VolkGin
Участник
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 241

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Разгон важен скорее в вейкстайле, имхо. А зарезка - везде. Если правильно не зарежешься - правильно не прыгнешь. Если правильно не сольешься - правильно не зарежешься. И никуда от этого не уйти, с переводом ты хочешь прыгнуть или без. )) Для начала старайся делать слив четким и выраженным, ставя доску носом сильно по ветру.


Fly or die

Не в сети

18-01-2010 15:21

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Короче надо чтоб на меня кто-нить глянул и ткнул носом. Если получится видео  заснять, то выложу...правда не ветра, не людей)))


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

18-01-2010 19:22

TeddyBir
Участник
Откуда LeMorne village
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщений: 371

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Rain пишет:

2Morpheus:
что такое "бейдевиндом"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% … 1%80%D0%B0


имхо такие веши надоть бы знать...
с уважением)

Не в сети

18-01-2010 19:54

VolkGin
Участник
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 241

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

SKA98 пишет:

имхо такие веши надоть бы знать...

а надо ли? куча лишней инфы в бошку..


Fly or die

Не в сети

18-01-2010 22:10

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Rain написал:

2Morpheus:
что такое "бейдевиндом"?

это все от парусников пошло - бейдвинд, бакштаг, галфвинд  и пр. хрень. В кайтбординге есть upwind   и  downwind ... Перед прыжком 1.надо идти апвинд с хорошей закантовкой и хорошей тягой 2.поставить доску плоско, при этом слегка слиться даунвинд 3.энергично задавить задник задней ноги, доска резко развернется  носом на ветер 4. почти в тот же момент приподнять переднюю ногу....и вы летите.  Если нет, то значит не хватает ветра,  или маленький кайт, или большой вес райдера,  или жесткая поверхность не позволяет закантовать доску. Если ветра достаточно, парус соответствует ветру и весу, поверхность мягкая  то прыжок получиться даже при недостатке техники...перевод кайта добавляется по ходу улучшения техники... 5 м/с конечно очень мало для прыжка, если только вы не весите 60 кг и катаетесь на 16 м.кв. Начинать можно с 8 м/с на 12 кв.м. Идеально 10-12 м/с.  На воде (флэте) почему то прыгать легче - наверное из-за того что легче закантоваться, но тренировать прыжки легче зимой, на галсе 200-300 м. можно прыгнуть раз 5-6...

Не в сети

18-01-2010 23:29

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

ИМХО кроме бакштагов с байдавиндами еще надо кле вантвы подтянуть smile ванты, кливер заноси ,  в общем бершь парусное вооружение "Седова" и учишь брамс фок шток блок с гаком, парумесяцев практики, а уж потом - свистать всех наверх ... с переводом ките...  smile  интересно, Хедлоу знает, что  такое клеванты? ...

2 райн, свич10й шустрый.. ты, видимо, вниз едешь, за ките и поэтому его перед собой и крутишь...

Изменено plumber (19-01-2010 00:03)

Не в сети

19-01-2010 00:38

Epsh
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 423

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

а середнее между апвиндом и давнвиндом как будет по китерски?

Не в сети

19-01-2010 01:09

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Я вас уверяю, это будет апвинд.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

19-01-2010 03:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Народ, о каком сливе перед прыжком с переводом идет речь? Смысл этого слива? Кайт уйдет в центр окна и все...
Надо наоборот держать курс до талого, и что бы не сдернуло в дрейф перед прыжком.

Не в сети

19-01-2010 06:23

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,461

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Morpheus пишет:

Народ, о каком сливе перед прыжком с переводом идет речь? Смысл этого слива? Кайт уйдет в центр окна и все...
Надо наоборот держать курс до талого, и что бы не сдернуло в дрейф перед прыжком.

Действительно, совктуют слив неред прыжком.
Но очень маленький, полсекунды.
Помогает чуть провесить стропы, зарезаться и толкнуться резче.
Не на всех кайтах помогает.


Ride The Wild Wind

Не в сети

19-01-2010 06:26

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,461

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Alex Slivker пишет:

Мнение, что бы прыгнуть выше, надо сильнее разогнаться - оно ошибочное.
Что бы кайт прошел через зенит, надо от него "убежать"
Чем дальше "убежал" тем выше выплюнет.
_Сначала_ надо научится прыгать без перевода и только потом добавлять движение задней руки для прыжка с переводом. Результаты превзойдут все ожидания !

Имеется ввиду- "убежать" - в наветренную сторону (?)


Ride The Wild Wind

Не в сети

19-01-2010 09:55

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

Morpheus пишет:

Народ, о каком сливе перед прыжком с переводом идет речь? Смысл этого слива? Кайт уйдет в центр окна и все...
Надо наоборот держать курс до талого, и что бы не сдернуло в дрейф перед прыжком.

с переводом кайта конечно не надо сливаться , а без перевода кайта слив дает возсожность кайту стать глубже в паверзону


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

19-01-2010 10:27

VolkGin
Участник
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 241

Re: Прыжок с переводом кайта и без. (зимой)

мне кажется поначалу слив нужен вообще, ибо позволяет понять движение зарезки. В дальнейшем он конечно минимизируется и может быть почти не заметен.


Fly or die

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro