Вы не вошли.

 [Вход]

11-05-2010 21:11

Kenny
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2010
Сообщений: 18

Отчет по Хургаде на майских 2010

09.05.2010 19.30 по Каиру. Аэропорт Хургады. Пьем пиво в кафе, плавно снимаясь с утренних плюшек вперемешку с изрядной дозой алкоголя. По скольку качественный сервис чартерных авиарейсов дает весьма много времени для изучения местных аэропортов, я решил написать этот пост сейчас, так сказать, по свежаку.

Этот пост, возможно, будет интересно почитать новичкам , планирующим свой первый кайт отдых, и кайтерам,  которые в первый раз собрались в Египет.

Куда поехать на майские?

Это был первый вопрос, которым мы задались с моим другим, решив поехать покатать. Расклад получался такой: 3 дня первые майские + 4 дня отпуска +3 дня вторые майские = 10 дней максимум.
Дальние споты типа Вьетнама, Азии, Южной Америки и т.д. мы отбросили сразу, так как с учетом суток на перелет в одну сторону, туда имеет смысл ехать не меньше чем на 3 недели. По факту осталось 2 варианта: Анапа и Египет. Мы пошарили и-нет, и мнения как обычно разделились: часть людей писала, что надо ехать в Анапу, часть, что в Египет.
В итоге решили ехать в Египет, так как по деньгам Анапа дешевле, но не на много (Египет – путевка 23000р., Анапа – 10000р. перелет + 1000р. трансфер + 5000р жилье + 5000 питание и все такое..), а в Египте гораздо теплее smile. Как сказал позже Боб: «Лучше Панорама в Египте, чем Фестиваль в Анапе» smile.

Ветер

Какая каталка без ветра? Не каталка, а сплошное пьянство. Нам в этом плане вполне повезло: из 8 возможных катальных дней дуло 6, причем, 2 дня в Хургаде, 4 дня в Сафаге. За неделю до нашего приезда не дуло целую неделю..
Официальная статистика в Египте – 90% ветреных дней, но по факту надо смотреть прогноз, к тому же к маю сезон ветров в Египте заканчивается.

Проживание

В принципе остановиться можно в любом отеле Хургуды или Сафаги на ваш выбор, в зависимости от того где вы планируете кататься и какой у вас бюджет, так как в любом случае лучше не привязываться к споту у отеля, а ездить на разные споты в зависимости от прогноза и типа катания.
В и-нете часто пишут про Магавиш и Софитель, но по факту оказалось, что это больше пережитки прошлого, так как спот там не так хорош как раньше (размыло песчаную косу, обеспечивавшую идеальный флэт).
Мы остановились в отеле Panorama Bungalows Hurgada по следующим причинам:
1.    Мы ехали кататься с кайт школой Willy Willy, которые живут не далеко.
2.    В отеле есть спот, а также со всем рядом есть хороший дикий спот.
3.    Отель 4* с хорошей пищей, номерами и приятным интерьером.
Еще раз повторюсь, в целом выбор отеля не важен.

Как это было?

Катались мы в основном на так называемом «говноспоте» в Хургаде и на споте в Сафаге рядом с гостиницей Intercontinental. Стоит отметить, что при расстоянии между спотами ~60 км в одном месте может не дуть вообще, а в другом дуть добрые 8-10 метров.
На обоих спотах легкий чоп. Большие песчаные отмели и немного кораллов  на дне.
Дуло как правило пол дня с утра до 14.00-16.00, так что готовьтесь вставать рано. Были дни когда дуло весь день. Для кайтера весом 70-80кг идеально было кататься на 9-10тке или 12шке в зависимости от силы ветра.
На говноспоте практически не было трафика, по этому кататься и учиться было одно удовольствие, а вот когда стало дуть в Сафаге ситуация изменилась с точностью до наоборот. Помимо народа с двух расположенных рядом станций туда съехалось куча народу из Хургады и Эль Гуны в поисках ветра. Было много начинающих, и меня два раза смачно накрыли кайтом. Первое столкновение закончилось  разрывом двух строп, которые мне позже сшили (спасибо Матвей), во второй раз я сориентировался быстрее и стропы остались живы, а вот предплечье мне сильно порезала опутавшая руку стропа (надеюсь останется крутанский шрам девчонок будоражить smile). В общем, ничего страшного, к трафику надо привыкать, но все же будьте внимательны и соблюдайте правила безопасности.
Короче каталка шикарная. Прогрессируешь не по дням, а по часам. Удовольствия масса.

Другие развлечения

Надо сказать, что я уже был в Египте до этой поездки и зарекся туда ездить, так как овощной будло-отдых не для меня. Но благодаря кайтерской тусовке мы узнали, что и в Египте можно приятно отдыхать помимо каталки.
Итак:
1.    Набережная в Хургаде под названием Marina. Очень приятное европейское место с красивыми катерами и яхтами, прикольными барами и ресторанами (Papas и Shade самые клевые), большим количеством европейцев и клубом (Hedkandi). Здесь можно без проблем скоротать вечерок прогуливаясь, выпивая и туся в барчиках.
2.    В баре Shade по вторникам и субботам играет голландский кайтер Gaz, причем во вторник акустика, а субботу полноценный бенд. Играют свои песни и проверенные хиты Linkin Park, Foo fighters, Nirvana и т.д. СХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
3.    В Египте большая российская кайтерская община, так что постоянно вечером после каталки происходят тусовки в городе и хоумпати. Вливайтесь.
4.    В Хургаде есть вейк станция для тех кто любит это дело и когда не дует..
5.    Камни в Египте – жестко спрессованный позитив. Так что если употребляете – рекомендую. Правда в этот раз нам попался более лайтовый, чем в прошлый раз.
6.    На центральной улице Хургады есть кафешка Samos. Ничего особенного, но за 60 местных фунтов (12 $) можно получить бутылку рома 0,7л и колу. «Роман Николаевич» в хорошей компании – святое дело когда прогноза нет (хорошо потестили в последние 2 дня smile).

NB 1:

Не за долго до поездки купил себе Cabrinha Switchblade 2009 12м, на котором откатал всю поездку. Остался очень доволен, для начинающего и продолжающего уровня самое то. Удобно накачивается через 1 клапан, отличная управляемость, легкий рестарт с воды, суперски работает дипауер.
У меня была возможность потестить Liquid force 2009 12м. Модель очень похожа на мою Cabrinha, но Cabrinha мне понравилось больше, прежде всего с точки зрения управляемости.

NB 2:

Отдельное спасибо хочется сказать школе Willy Willy и Матвею с Полиной в частности. Матвей – бог кайтсерфинга, Полина – эффективный менеджер, заставляющий Матвея работать на благо людей smile. Помимо всесторонней поддержки в кайтерских делах, ребята помогли нам влиться в местную тусовку, показали, что и в Хургаде можно здорово отдохнуть и повеселиться.

Фоточки можно вконтакте глянуть: http://vkontakte.ru/album24389_110024100

Да прибудет с вами сила!

Не в сети

11-05-2010 21:11

AdBot

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010



12-05-2010 14:42

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

Матвей – бог кайтсерфинга

Прям таки... smile

А школа ВиллиВилли работает? Обещались помочь в одном деле и затихли...

Изменено AndreyNovo (12-05-2010 14:46)


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

12-05-2010 15:30

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

прям прошелся по Ленинским местам smile вот и я рекомендую всем только так в хургаду ездить!


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

12-05-2010 15:33

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

судя по фоткам ты и в шашлычной был


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

12-05-2010 15:52

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

че т ты про анапу както жестко описал бюджет. вон тут люди за 6000 съездили включаю дорогу, проживание и все такое... египет полюбому как минимум в 2 раза дороже

Не в сети

12-05-2010 16:40

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

vova_8 пишет:

че т ты про анапу както жестко описал бюджет. вон тут люди за 6000 съездили включаю дорогу, проживание и все такое... египет полюбому как минимум в 2 раза дороже

тож в палатке, если в квартире или домике жить - то на то выходит.

Не в сети

12-05-2010 17:02

Sta2s
Участник
Откуда Павловск-Коммунар
Зарегистрирован: 17-04-2009
Сообщений: 247

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

вова, в ебипт на машине не доедешь, только на самоле. а на самоле палатку с примусами и прочим не притянешь. кени описывает бюджет на равные условия проживания и дороги, а то так то конечно в благу на тачке (через цукереву балку:o) с палаткой дешевле, чем в ебипт на самоле и в 4 звезды камни долбить, базара нет.

Не в сети

12-05-2010 17:02

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

нет. потратили 20-ку на двоих, ехали на бензиновой машине. жили на лазурке3 дня и 2 дня на должанке, где в 2 раза дороже чем на лазурке. ели-пили-курили. 20 тонн. на двоих.

а цукерову балку надо обезжать. это делается при желании. интернет просто кишит описаловом как это сделать.

Изменено vova_8 (12-05-2010 17:11)

Не в сети

12-05-2010 17:10

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

вова ты транжира smile


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

12-05-2010 17:12

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

блага дешевле египта. это неоспоримый факт!

Не в сети

12-05-2010 17:22

Sta2s
Участник
Откуда Павловск-Коммунар
Зарегистрирован: 17-04-2009
Сообщений: 247

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

vova_8 пишет:

блага дешевле египта. это неоспоримый факт!

вован, тебе нужно такую татуировку сделать:lol:

Не в сети

12-05-2010 18:58

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

в ебипте можно кататься в красных труселях без всякой там неохрени, это дорогого стоит..

Не в сети

12-05-2010 19:01

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

2.    В баре Shade по вторникам и субботам играет голландский кайтер Gaz, причем во вторник акустика, а субботу

заебал это Gaz,  он в колоне рулит, кажный день свой депресняк ганяет
Сонья, ай лав ю , Сонья, У-у-у...

Не в сети

12-05-2010 23:05

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

в колонне только неудачники катаются , там их газом травят


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

13-05-2010 01:21

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

Т +45 - дорого стотит... в одних труселях, человек  из нержавейки (полировка), что поехав на неделю в ебит после поляронй ночи, в одних трусах на воде тусит... smile..   . ябсгорел и помер от перегрева, а они во, еще в волейбол гоняют, долгими ебпетскими днями.. там же ветер до 20м.с. - мячик улетит, или вы в пионребол тяжелым мячом, как в детстве в спортзалах были.. ?  smile

Не в сети

13-05-2010 01:35

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

Вован, ИМХО, ты цени не саму поездку,
(цукеркинапалка это конечно хе-хе -ууу, ....помню, у нас один крендель к яйцам шприц с белой подвязал, и поехал в финлядию, в турпоездку, еще у него ловандоса былополно, безсправок из банка, дак он (видать состраху) так набухался по дороге, что бабло вывалилось прямо на таможне изкарманов, обыскали, нашли всю хрень. закрыли, на не очень долго..... цукеркинапалка...реал экстирм!!!  smile ),
считай цену ветренного дня,  например, было 1,5 ветренных дня, заплатил по 6т.р. на рыло, итого по 4,000 рублев за день катаалки. кайфы от цукеркинойпалки не счтай, это субъектив smile

Изменено plumber (13-05-2010 01:41)

Не в сети

13-05-2010 08:33

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

ок. продолжим. спорить на форуме это благородно!

а вот если похуй на ветренные дни, к примеру как мне? то что получается? одна и та же хуйня? верно? верно! и это ты про цукерову балку знаешь как там жестко, но ты просто пока не прилипал видимо там, куда тебе так нравится ездить. а прилипнуть можно везде, и по разному поводу. так что ты бы не зарекался!

Не в сети

13-05-2010 10:25

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

plumber пишет:

Т +45 - дорого стотит... в одних труселях, человек  из нержавейки (полировка), что поехав на неделю в ебит после поляронй ночи, в одних трусах на воде тусит... smile..   . ябсгорел и помер от перегрева, а они во, еще в волейбол гоняют, долгими ебпетскими днями.. там же ветер до 20м.с. - мячик улетит, или вы в пионребол тяжелым мячом, как в детстве в спортзалах были.. ?  smile

экий ты завистник

Не в сети

13-05-2010 13:52

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

vova_8 пишет:

ок. продолжим. спорить на форуме это благородно!

а вот если похуй на ветренные дни, к примеру как мне? то что получается? одна и та же хуйня? верно? верно! и это ты про цукерову балку знаешь как там жестко, но ты просто пока не прилипал видимо там, куда тебе так нравится ездить. а прилипнуть можно везде, и по разному поводу. так что ты бы не зарекался!

Эх, не прилипал.. я занком с бытом евротюряг  не по наслышке smile, но поверь, тут нет цукеркиныхпалок... в европе все понимают, что щемить туриста - это отгонять их от курорта, а курорт это их хлеб..
хлеб мента цукеркопалковца  - доебываться с баночкой до проезжего Вована, ему, менту, пофиг, что Вован скажет в форуме и 1000 человек только в силу его стараний -  откажутся от посещения оного курорта... А может ему того и надо? и  выходит, что мент бьется за чистоту нравов, дымоводам НЕ МЕСТО на черноморском побережье и особенно в Анапе, дестком курорте, прежде всего, как его позиционируют со времен СССР , я сам туда 8 лет подряд в п. лагерь ездил, мне нравилось, .. И если тебе открыто говорят, что не надо сюда ездить, то чего ты туда прешься?    Цукеркинапалка, брат, это фактор немаловажный, это показатель общего тернда, значит также тебя могут просто в городе нахватить или на заправке...и будут правы, тока нам то что до их правоты?...  ИМХО.    Я не хочу никого объзжать,  чтото прятать, в отпуске охотарасслабухи,можетовозрастное ?                                                                                                                                                             Если взять киляк шишек в амстердаме и поехать в германию в задымленном драндулете, (сдадут тебя теже голландоны-продавцы), со всеми вытекалками... вот сцуки - да?   smile

Не в сети

13-05-2010 15:42

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

ты копаешь слишком глубоко, пытаешься понять мотивацию поведения быдло-мусаров краснодарского края в цукеровой балке опираясь географические и социально-экономические аспекты только одного города.  да что, да почему, да как, да это они понимают, а это не понимают и не хотят.. а все гораздо примитивнее. на самом деле, им похрен кто к ним едет, зачем и куда. они так же как и многие нормальные люди пытаются тупо срубить баблишка лишнего, что бы жене купить новый утюг на день рождения и себе новый японский спининг с безынерционной катушкой и телевизор в машину. вези хоть пулемет в багажнике, вопрос цены, а не принципов города Анапа - детского курорта.  а моча, что они проверяют, это же по сути вообще не законно. об этом тоже куча всего понаписано. я к примеру, осенью отказался ссать ему в стаканчик из под кофе, и через 5 минут они принесли мне документы и пожелали счастливого пути smile

Не в сети

13-05-2010 15:58

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

ну, это ты отказался, а есть те кто поприлипал, и мент, он конечно же, на то работа такая у него, чтобы мент.. , но сомневаюсь, что те, кто ему поволяет так себя вести,  не знают, обтом... знают и поощряют... мне пофиг зачем, мне не пофиг моя нервнаясистема. За последние (4ре года) 20-25 т. км по европе, нас остановили один раз, немцы на дороге, т.к. шофер-драйвер начал на автобане скокать из ряда в ряд, типа жиганить в темноте, пробил - отпустили.. за 25 т.км на машине..!!  посему я не на цукеркином кукане.. а тут...   
сам факт . того, что мусорок идя на смену запасается стаканчиками (типа - жена провожает на работу: стаканчики взял?)... - рыбачок...а ты рыба......а ярыбы, ярыба. на шкавараде... пестня така есть у барабаньщиков.

Изменено plumber (13-05-2010 16:02)

Не в сети

13-05-2010 16:05

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

ехали на желтом VW с надписями "серфбас". На аксайском мосту водила писал в баночку, на балке разбудили всех и шмонали, разворачивая с интересом конфетные фантики в карманах и трогая за яйца со словами "Тыж нормальный пацан, ща поедете дальше". В принципе нам это не испортило удовольствия от поездки, тока поржали. Ничего не везли, особо не выебывались, на случай серьезных замесов была с собой ксива и связи в гос.органах Краснодарского края.

Не в сети

13-05-2010 16:24

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Отчет по Хургаде на майских 2010

грустно....

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro