Вы не вошли.

 [Вход]

26-08-2010 15:25

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Кайт-Сноуборд

Катаюсь на горных лыжах достаточно давно (черные склоны и офпист), думал что сноуборд не для меня.
Оказался неправ sad
В связи с проявившейся недавно старой травмой колена, хочу выбрать и перейти на сноуборд на этот зимний сезон. В основном для местного кайтания (залив, поля)

Если есть собственный опыт использования этого снаряда, пожалуйста поделитесь.

1. Радиус доски, бренд
2. Есть ли количественные показатели жесткости?
3. Какие крепы удобнее
4. Какие ботинки удобнее

Изменено faxmaestro (26-08-2010 15:27)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-08-2010 15:25

AdBot

Re: Кайт-Сноуборд



26-08-2010 15:40

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Кайт-Сноуборд

1. Катаюсь на том же сноуборде, что и со склонов (Libtech), но все хвалили в прошлом году сноукайтборд Николая Рахматова...
2. Есть просто мягкая, средняя или жесткая...я бы рекомендовал мягкую доску.
3. Конечно с кайтом лучше использовать крепы с быстрой фиксацией, step-in например или фирмы Flow (говорят ща хорошие крепы начали делать) я например в классических крепах эту зиму откатал, почти не обломался, а на эту взял APO... типа классики, только хайбек откидывается для скорости...крепы так же лучше брать по мягче.
4. Ботинки индивидуальны... тупо идем в магаз и мерим..мерим...мерим... в чем комфортно, то и берем...

Изменено Rain (26-08-2010 15:41)


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

26-08-2010 15:44

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: Кайт-Сноуборд

в свое время катался на сноуборде долгое время,катался в основном в горах.Доски как и остальной экип был в основном фирмы Burton,K2. катался как на фрирайдной доске,так и на слаломной (с жесткими креплениями и ботинками). Для кайта подойдет обычная фрирайдная доска с мягкими ботами и креплениями. ну а уж по длине доски и какую фирму выбрать думаю тут уже надо смотреть по финансам и вашими данными-рост,вес


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

26-08-2010 15:54

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Кайт-Сноуборд

Stef пишет:

в свое время катался на сноуборде долгое время,катался в основном в горах.Доски как и остальной экип был в основном фирмы Burton,K2. катался как на фрирайдной доске,так и на слаломной (с жесткими креплениями и ботинками). Для кайта подойдет обычная фрирайдная доска с мягкими ботами и креплениями. ну а уж по длине доски и какую фирму выбрать думаю тут уже надо смотреть по финансам и вашими данными-рост,вес

Фрирайдная обычно директ длинный нос корма короче. Нужен твинтип.

Не в сети

26-08-2010 15:54

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт-Сноуборд

Stef пишет:

в свое время катался на сноуборде долгое время,катался в основном в горах.Доски как и остальной экип был в основном фирмы Burton,K2. катался как на фрирайдной доске,так и на слаломной (с жесткими креплениями и ботинками). Для кайта подойдет обычная фрирайдная доска с мягкими ботами и креплениями. ну а уж по длине доски и какую фирму выбрать думаю тут уже надо смотреть по финансам и вашими данными-рост,вес

рост 176
вес 70
финансы непринципиальны wink

"Есть просто мягкая, средняя или жесткая...я бы рекомендовал мягкую доску."
Почему?


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-08-2010 16:13

Dimasivv
ветроголик
Откуда питерские мы
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 1,300

Re: Кайт-Сноуборд

Доску надо брать твинтип, однозначно. Ну а длинна, жесткость и радиус - это смотря по тому, что хочешь творить. Хочешь ехать быстрее - макс. длинна и макс. радиус, и пожеще, хошь прыгать - покороче и помягчеее... Бренд - какой понравится smile


"Если я понадоблюсь - я у холодильника. Если нет - я все равно у холодильника"(с) Альф

Не в сети

26-08-2010 16:14

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Кайт-Сноуборд

Лучше щелчок...да и к тому же жесткие твин-типы...мне редко встречались. Если хотите прыгать, то жесткая доска не подойдет....

Фрирайдную отклонить....причина озвучена выше...


Рекомендую присмотреться к EZ Boards Nikolay Rakhmatov Signature
Если бы смог себе позволить содержать 2 доски, то думаю купил бы ее...
да и цена вполне нормальная...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

26-08-2010 16:24

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Не в сети

26-08-2010 16:37

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт-Сноуборд

Ok, спасибо.
Вижу обсуждали уже аналогичный топик был.

Не нашел ничего про EZ Boards, кроме русского сайта.
Киньте ссылку, если есть, почитать в оригинале.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-08-2010 17:01

TeddyBir
Участник
Откуда LeMorne village
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщений: 371

Re: Кайт-Сноуборд

Lib с магнетрекшн, если хочется кататься и на склонах тоже. В EZ на склоне будешь как корова на льду.

Не в сети

26-08-2010 17:04

TeddyBir
Участник
Откуда LeMorne village
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщений: 371

Re: Кайт-Сноуборд

Kirrr пишет:

Фрирайдная обычно директ длинный нос корма короче. Нужен твинтип.

давно уже фрирайдные твинтипы делают,(FISH, Malolo у Burton для примера), а директ оставили для слалома...)

Изменено TeddyBir (26-08-2010 17:05)

Не в сети

26-08-2010 17:20

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт-Сноуборд

faxmaestro пишет:

Не нашел ничего про EZ Boards, кроме русского сайта.
Киньте ссылку, если есть, почитать в оригинале.

big_smile:D:D

(это русский бренд, так что оригинальнее некуда)


может не в тему, но я катаю и на борде и на лыжах, с кайтом и без  --- абсолютно уверен, что с кайтом на борде нагрузки на суставы, колени  на порядок сильнее и вреднее, чем на лыжах. Вибрации сильные и т.д. (если снег задут, а пухляк он редко). Почему последнее время и катаю с кайтом только на лыжах, и прыгаю только на лыжах - намного более расслабленный и приятный фрирайд, и в то же время фристайл более агрессивный (при желании). И для прыжка на лыжах нужно тяги меньше чем летом, а для прыжка на борде - нужно тяги больше чем летом. Т.е. по моему (и не только моему) мнению, кайт+твинтипы дают ощущение, более близкое к водному кайтбордингу, чем кайтсноуборд. Такой вот парадокс.

т.е. если не катался с кайтом на сноуборде - советую сначала взять у кого-нить доску и попробовать, а потом уж покупать. А то возможен вариант, что ты свою коленку не спасешь, а добьешь.

а либтех рулит

Изменено nazimoff (26-08-2010 17:29)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

26-08-2010 17:58

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт-Сноуборд

nazimoff пишет:
faxmaestro пишет:

Не нашел ничего про EZ Boards, кроме русского сайта.
Киньте ссылку, если есть, почитать в оригинале.

big_smile:D:D

(это русский бренд, так что оригинальнее некуда)


может не в тему, но я катаю и на борде и на лыжах, с кайтом и без  --- абсолютно уверен, что с кайтом на борде нагрузки на суставы, колени  на порядок сильнее и вреднее, чем на лыжах. Вибрации сильные и т.д. (если снег задут, а пухляк он редко). Почему последнее время и катаю с кайтом только на лыжах, и прыгаю только на лыжах - намного более расслабленный и приятный фрирайд, и в то же время фристайл более агрессивный (при желании). И для прыжка на лыжах нужно тяги меньше чем летом, а для прыжка на борде - нужно тяги больше чем летом. Т.е. по моему (и не только моему) мнению, кайт+твинтипы дают ощущение, более близкое к водному кайтбордингу, чем кайтсноуборд. Такой вот парадокс.

т.е. если не катался с кайтом на сноуборде - советую сначала взять у кого-нить доску и попробовать, а потом уж покупать. А то возможен вариант, что ты свою коленку не спасешь, а добьешь.

а либтех рулит

В коленке не связки, а рог мениска заскучал => скручивающие противопоказаны.
Отсюда ролики, лыжи - до свидания.
На доске думаю будет ок, по крайней мере лето откатал без проблем, зимой сноуборд-нагрузки должны быть похожи.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-08-2010 18:48

YuliaG
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 42

Re: Кайт-Сноуборд

Вот кстати тоже вся в раздумьях....но у меня еще хуже - муки выбора между сноубордом и лыжами smile Ни на том ни на другом не стояла... Чё делать-то, а?
Боюсь травм, кажется, что с лыжами ноги будут вечно враксоряку hmm
Может, проще взять спец.доску типа той же нобиле (кста, у нее, в отличие от обычных бордов радиус заявлен 20м - не в курсе, что это такое, но разница со стандартными 7-мью существенна)?

Не в сети

26-08-2010 19:12

Dimasivv
ветроголик
Откуда питерские мы
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 1,300

Re: Кайт-Сноуборд

YuliaG пишет:

Вот кстати тоже вся в раздумьях....но у меня еще хуже - муки выбора между сноубордом и лыжами smile Ни на том ни на другом не стояла... Чё делать-то, а?
Боюсь травм, кажется, что с лыжами ноги будут вечно враксоряку hmm
Может, проще взять спец.доску типа той же нобиле (кста, у нее, в отличие от обычных бордов радиус заявлен 20м - не в курсе, что это такое, но разница со стандартными 7-мью существенна)?

Радиус доски показывает, насколько прямой кант - чем больше радиус, тем он прямее smile (т.е. дуга окружности радиусом 20 метров прямее, чем 7 метров) на лыжах быстрее, на доске ближе к летнему кайту. Можно попробовать на склоне сперва - там в прокат лыжи и доски дают. Если на севере города живешь - обратись в "Пан спортсмен", там прокат гуманный по ценам, и помогут оборудование подобрать, плюс у них есть б\у снаряга. А нагрузка на колени и на лыжах, и на доске сильная. Если проблемы с мениском (у меня такая фигня) - совет один - закачивать ноги. Беговые лыжи, коньки - очень помогает


"Если я понадоблюсь - я у холодильника. Если нет - я все равно у холодильника"(с) Альф

Не в сети

26-08-2010 20:47

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: Кайт-Сноуборд

TeddyBir пишет:
Kirrr пишет:

Фрирайдная обычно директ длинный нос корма короче. Нужен твинтип.

давно уже фрирайдные твинтипы делают,(FISH, Malolo у Burton для примера), а директ оставили для слалома...)

Fish , Malolo самые что ни на есть директы.))))))

Не в сети

26-08-2010 21:22

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт-Сноуборд

YuliaG пишет:

Вот кстати тоже вся в раздумьях....но у меня еще хуже - муки выбора между сноубордом и лыжами smile Ни на том ни на другом не стояла... Чё делать-то, а?
Боюсь травм, кажется, что с лыжами ноги будут вечно враксоряку hmm
Может, проще взять спец.доску типа той же нобиле (кста, у нее, в отличие от обычных бордов радиус заявлен 20м - не в курсе, что это такое, но разница со стандартными 7-мью существенна)?

Травмы и там и там. Просто на лыжах они одни (переломы крученые например), а на борде другие(компрессионные позвоночника скажем). При желании можно достичь и того и другого на обоих снарядах, дело вкуса.

Думаю, что начинать Вам на кайте зимой будет проще на лыжах, по крайней мере переступить сможете или отойти туда-сюда.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

27-08-2010 01:55

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт-Сноуборд

на лыжах можно вообще расслабленно катать с кайтом, без каких-либо нагрузок, а вот на сноуборде не получится. Если же покрытие жесткое, то на сноуборде вообще кирдык, через 500 метров ноги отваливаются.

поэтому на гонках лыжникам дистанция 5 км, а сноубордистам 500м, и то никто не хочет.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

27-08-2010 09:52

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайт-Сноуборд

nazimoff пишет:

может не в тему, но я катаю и на борде и на лыжах, с кайтом и без  --- абсолютно уверен, что с кайтом на борде нагрузки на суставы, колени  на порядок сильнее и вреднее, чем на лыжах. Вибрации сильные и т.д. (если снег задут, а пухляк он редко). Почему последнее время и катаю с кайтом только на лыжах, и прыгаю только на лыжах - намного более расслабленный и приятный фрирайд, и в то же время фристайл более агрессивный (при желании). И для прыжка на лыжах нужно тяги меньше чем летом, а для прыжка на борде - нужно тяги больше чем летом. Т.е. по моему (и не только моему) мнению, кайт+твинтипы дают ощущение, более близкое к водному кайтбордингу, чем кайтсноуборд. Такой вот парадокс.

Будучи изначально до кайта лыжником - начинающим ньюскульщиком сделал все диаметрально наоборот. Начинал зимой прыгать на лыжах, постепенно перешел на доску. Одеваю лыжи тока на жестком  - тут согласен, но по ощущениям твинтипы + кайт это именно твинтипы + кайт, летних ощущений тут нет, и колени скручивает кстати ого-го как. А летние ощущения - это сноуборд и хотя-бы 3-5 сантиметров пухляка, благо у нас последние зимы проблем со снегом нет (тьфу-тьфу-тьфу).

Выше я приводил сцылку на свои оптимальной сноубордической снаряги. Я для себя ее нашел: твинтип, степ-ины, и мягкие ботинки.

Не в сети

27-08-2010 10:44

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: Кайт-Сноуборд

"степ-ины" - вас ис дас? wink

Не в сети

27-08-2010 10:50

YuliaG
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 42

Re: Кайт-Сноуборд

Эника пишет:

"степ-ины" - вас ис дас? wink

а это когда ножку ставишь, и оно защелкивается.. я усе прально понимаю? smile)

Не в сети

27-08-2010 10:51

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Кайт-Сноуборд

Это ботинки у которых на подошве есть металлическая палочка,которая фиксируется на крепах...соответсвенно для того что бы встегнутся, нужно просто встать на крепы, как на лыжах почти...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

27-08-2010 10:58

DzheB
Участник
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 507

Re: Кайт-Сноуборд

Насколько кайтборд в воду садится на столько и пухляка надо чтобы ощущения были похожи. Нагрузка на колени от стойки зависит. В дакфуте если на заднюю ногу давить и колено внутрь уходит - получается травмоопасная стойка. Сустав может болеть от таких нагрузок.


Бегемот, которого вовремя заметили, лодку не поломает.

Не в сети

27-08-2010 11:02

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайт-Сноуборд

Катаюсь на доске - обычный парковый твинтип Forum Giblet 153см.
Крепы - Burton Custom.
Углы +12/-12

Стиль катания - изучаю фристайл.

Единственное отличие в настройках креп от катания с горок и в парках - хайбек ставлю максимальновертикально.
По началу ноги быстро забивались, но через пару тройку каталок - проблема исчезает. Думал купить крепы Flow, у них можно выставить отрицательный угол хайбека, но как-то боязно, что нога будет плохо фиксироваться, да и у девушки моей такие крепы и она ими не очень довольна. Присматривался к крепам системы fastec, оказалось, что в отличии от Flow хайбек на них вертикально не поставить, а встегиваешься в борду один-два раза за каталку, и ради этого рисковать надежностью системы - все таки много движущихся частей - не вижу смысла.

Для фрирайда, наверняка лучше доску подлиннее и радиус побольше.

Кстати, а никто из форумчан на либтеховском банане не кайтил?
я про вот такой http://www.10dosok.ru/9355.htm#z9355

Изменено 5n2 (27-08-2010 11:06)

Не в сети

27-08-2010 11:09

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Кайт-Сноуборд

бери либ тех банана можно и в горах рубиться и на кайте мочить:) взял себе такую:)


Катуха неизбежна!!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro