Вы не вошли.

 [Вход]

17-01-2011 23:52

kirill-65
Участник
Откуда Питер м.Звёздная
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 95

Можно ли переделать ручечник на планку?

Гдето на форуме было как это делается, но тогда не надо было. А теперь приобрёл фойл и хочу поэксперементировать. Может подскажет кто? Или ссылочку скиньте. И вообще может и смысла то нету?


Смотри куда едишь,а то будешь там куда смотришь! 89119593646

Не в сети

17-01-2011 23:52

AdBot

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?



18-01-2011 00:08

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=655

Я сделал тоже самое по Роминым чертежам , но ссылка на них теперь не работает, что то у Ромы на сайте поломалось... надо его спрашивать roll

Не в сети

18-01-2011 10:09

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Здесь много интересного - http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/10417/

Не в сети

18-01-2011 21:53

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Я вот с таким миксером:
http://www.kiting.org.ua/forum/index.ph … /880/0/60/
сейчас на Айсе сына мутить пытаюсь. Если что получится, то отпишусь wink

Не в сети

25-01-2011 21:10

timeless
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2009
Сообщений: 164

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Ozone Turbo-Bar - планка, которая подходит к любому ручечному кайту и добавляет ему дипауэр за счет работы клевант.

Не в сети

25-01-2011 21:34

kirill-65
Участник
Откуда Питер м.Звёздная
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 95

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

А какой нибудь рисуночек или схемку, чо куда цеплять? Только попроще, как говориться для дураков. А то я в этих миксерах и схемах ну ни чёрта не понимаю!


Смотри куда едишь,а то будешь там куда смотришь! 89119593646

Не в сети

25-01-2011 21:56

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

по ссылке Last-King-га именно такая схема и описание

Не в сети

25-01-2011 22:20

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Именно.
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/6347/
Но не думай, что получится очень уж просто. Вот примерная раскладка по необходимым материалам:
На перевязку миксера длиной 3м. и добавление строп для раскладки на 4 ряда ушло примерно 60м. строп!!!
Я брал обычную веревку повышенной плотности в рыболовном отделе 2мм. толщиной (т.к. кайт маленький и нагрузки здесь большой не предвидится, опять же не знаю пока получится что или нет). Веревка эта мне стоила 295р., если брать дайнему или растянутую дайнему (т.е. стропы от кайта), то получится где-то 1.500р.
Дальше, понадобится 4 блока. Я брал в строительном магазине самые маленькие такелажные блоки 15мм., по 30р. штука. Кайтовые стоят на порядок дороже.
Связать мне пришлось: 34 стропы.
Плюс необходимо изготовить бар. Хотя бы простейший, типа:
http://www.zblob.com/kite/IMG_0372.jpg
Я сделал еще проще в ущерб безопасности (но у меня кайт маленький). В качестве чикенлупа я взял простой строительный карабин 10мм толщиной. Ну и еще кое где схитрил wink
В эти выходные ветра совсем не было. Поэтому испытания были отложены. Жду следующих выходных. Будет ветер, будет отчет и фотки...

Не в сети

26-01-2011 21:40

kirill-65
Участник
Откуда Питер м.Звёздная
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 95

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

А верёвка, сколько метров за 295р.Она же наверное тянется?  На стропы пойдёт? Кайтик у меня есть(планочник) без планки и строп. Хочу сначала попробовать, вдруг он вообще не летает. Планку уже сделал. А по поводу переделки ручек на планку.Посоветовали клеванты на центр а силовые по сторонам!? Чота я  как-то в сомнениях.


Смотри куда едишь,а то будешь там куда смотришь! 89119593646

Не в сети

26-01-2011 22:15

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

kirill-65 пишет:

А верёвка, сколько метров за 295р.Она же наверное тянется?  На стропы пойдёт? Кайтик у меня есть(планочник) без планки и строп. Хочу сначала попробовать, вдруг он вообще не летает. Планку уже сделал. А по поводу переделки ручек на планку.Посоветовали клеванты на центр а силовые по сторонам!? Чота я  как-то в сомнениях.

Веревки 150 метров, но с учетом узелков, петелек, стопорных узлов, равняний и 60м. непосредственно на стропы и миксер - получилось, что ушло почти 80м. (т.е. половина).
Шнур такой:
http://www.petrokanat.ru/catalogue/cata … tml?id=626
"Шнур повышенной плотности Braid Line 2,0 мм, бобина 150 м, цвет зеленый" (у нас ценник чуть подороже)...
Тянуться он конечно будет, но основная проблема, как мне кажется будет не в этом, а в том, что он будет путаться и перекручиваться sad Но все это ерунда. Главное понять, будет ли эффект от этой переделки. Если эффект будет значительный, то можно будет разориться на дайнему и поискать блочки посерьезней.
Вся переделка у меня заняла 3 дня (где-то 10-12 часов).
А тянуться.... ну растянется слегка (или не слегка), к тому времени или я пойму, что все мои труды напрасны или что этим растяжением можно пренебречь wink Кайт то у меня маленький - 2м всего wink
Это практически пилотажка. Правда с заводскими настройками - это слишком уж агрессивная пилотажка, которая в слабый ветер не очень хочет летать, а в сильный тянет через чур сильно даже для меня (не то, что для сына).

kirill-65 пишет:

Посоветовали клеванты на центр а силовые по сторонам!? Чота я  как-то в сомнениях.

ИМХО - это полный бред. Силовые должны быть в центре, а управляющие по сторонам. Другое дело, что кроме того, что силовые стропы должны находиться в центре, желательно, чтобы от положения планки менялся угол атаки купола (т.е. работал дипавер). Для этого и делается миксер.
На моем куполе стропы расположены в 4 ряда. Первые три ряда это и есть силовые стропы. Ряды пришлось разделить и привязать к a, b и c - где a - первый ряд от передней кромки кайта, b -второй, c - третий.
Ну и крайний ряд, идущий вдоль задней кромки - d. Этот ряд и идет по сторонам планки.
6336

Изменено Last-King (26-01-2011 22:18)

Не в сети

26-01-2011 22:19

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

1 я отнес к a ряду, 2 к b, 3 к c...
Но тут возможны варианты...

Не в сети

27-01-2011 16:33

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Last-King пишет:
kirill-65 пишет:

Посоветовали клеванты на центр а силовые по сторонам!? Чота я  как-то в сомнениях.

ИМХО - это полный бред. Силовые должны быть в центре, а управляющие по сторонам.

неправда ваша. силовые могут быть разведены по краям, а клеванты по центру. это как раз пример псевдодепаурной планки, для пересадки ручек на планку подходит.
не забываем что у ручечников подкупольная расстроповка немного иная, нежели на планочниках и они (ручечники) работают на других углах атаки.
плюс у них другой профиль. при попытке посадить на обычную планку и работу с триммером можно получить кусок нелетающей тряпки. не будет стабильности и депавера, будет передний свал.
уже упомянутая турбобар от озона как раз и есть вариант пересадки ручек на планку.
ветровой диапазон почти не расширяется, просто управление становится немного другим.
вот и все.

есть мнение что инфинити можно пересадить на планку и в какой-то мере сделать похожим на экстази (кайты похожи по удлинению, числу секций), но без переделки подкупольной это вряд ли.

Не в сети

27-01-2011 19:46

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

ptz пишет:

неправда ваша. силовые могут быть разведены по краям, а клеванты по центру. это как раз пример псевдодепаурной планки, для пересадки ручек на планку подходит.
не забываем что у ручечников подкупольная расстроповка немного иная, нежели на планочниках и они (ручечники) работают на других углах атаки.

хм, плохо представляю что же там должна быть за подкупольная расстроповка, но могу поверить, что так тоже может быть. Но нормального дипауэра тут точно не получится. Да и управляемость на мой взгляд должна ухудшиться (особенно если размер планки будет не большой). Я таких способов в интернете не встречал.
А что значит - ручечники работают на других углах атаки? Вроде углы атаки определяются формой нервюры, а она на всех парафойлах одинаковая. Или я чего-то не догоняю или вы меня путаете.

ptz пишет:

плюс у них другой профиль. при попытке посадить на обычную планку и работу с триммером можно получить кусок нелетающей тряпки. не будет стабильности и депавера, будет передний свал.

Ну из за формы профиля проблемы мне видятся только у ушей кайта. Но проблемы будут только из-за неправильной подкупольной расстроповки. В худшем случае нужно просто все подкупольные стропы перевязать по другому. Теория полета кайта то остается точно такой же как для планочника, так и для ручечника. Допускаю, что опять же могу заблуждаться.

ptz пишет:

уже упомянутая турбобар от озона как раз и есть вариант пересадки ручек на планку.
ветровой диапазон почти не расширяется, просто управление становится немного другим.
вот и все.

А ни кто и не говорил, что пересаживает на планку для увеличения ветрового диапазона. Это уже попутная песня. Я например пытаюсь улучшить управляемость китайского кайта. И турбобар здесь точно не поможет, а вот изменение углов атаки - очень даже. А если эти углы атаки можно будет менять еще и в процессе катания, то вообще должно все в тему получиться.

ptz пишет:

есть мнение что инфинити можно пересадить на планку и в какой-то мере сделать похожим на экстази (кайты похожи по удлинению, числу секций), но без переделки подкупольной это вряд ли.

Мне кажется, что любой ручечник можно так или иначе переделать на планку. Только с одними это получится просто, а с другими нужно будет очень здорово повозиться с подкупольной расстроповкой.

Не в сети

27-01-2011 21:02

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

отвечаю кратенько:
точно такая же расстроповка. берем ручечный кайт и псведодэпаурную планку (тот же турбобар) и получаем ручечный кайт на планке. управляемость почти не страдает.
но как уже говорил - при пересадке ручечника на планку нормального дэпауера не получится никогда.
углы атаки определяются расстроповкой и формой профиля. нервюры тут непричем.

переделать можно. но смысл? wink

Не в сети

27-01-2011 21:17

kirill-65
Участник
Откуда Питер м.Звёздная
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 95

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Пожалуй брошу я эту затею с переделкой на планку. Пускай останется на ручках. Тем более, что преобрёл клапанник на планке.


Смотри куда едишь,а то будешь там куда смотришь! 89119593646

Не в сети

27-01-2011 21:28

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

ptz пишет:

отвечаю кратенько:
точно такая же расстроповка. берем ручечный кайт и псведодэпаурную планку (тот же турбобар) и получаем ручечный кайт на планке. управляемость почти не страдает.

Вот тут управляемость пострадает по любому. На сколько - это уже вопрос конкретного кайта. Так делать - особого смысла не вижу... Хотя... пробовать можно все что угодно.

ptz пишет:

но как уже говорил - при пересадке ручечника на планку нормального дэпауера не получится никогда.
....
переделать можно. но смысл? wink

??? два противоречащих друг другу утверждения в одном посте wink
Уверен, что можно получить нормальный дипауер. Для этого всего надо создать зависимость положения профиля кайта по отношению к ветру от положения планки. Для этого и делается миксер.

ptz пишет:

углы атаки определяются расстроповкой и формой профиля. нервюры тут непричем.

форма профиля определяется как раз формой нервюр, а расстроповка задает угол между профилем и направлением ветра (т.е. угол атаки). Я вижу это так. Во всяком случае - это логично smile

Не в сети

27-01-2011 21:29

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

kirill-65 пишет:

Пожалуй брошу я эту затею с переделкой на планку. Пускай останется на ручках. Тем более, что преобрёл клапанник на планке.

Дождитесь результатов моих испытаний. Потом уже можно будет не в теории говорить, а на практике wink
Будет в эту субботу или воскресенье ветер - обязательно опробую переделанный кайт и отпишусь (есть смысл этим заморачиваться или нет ни какого смысла)...

Изменено Last-King (27-01-2011 21:30)

Не в сети

28-01-2011 02:57

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Last-King пишет:

Вот тут управляемость пострадает по любому. На сколько - это уже вопрос конкретного кайта. Так делать - особого смысла не вижу... Хотя... пробовать можно все что угодно.

я очень рекомендую сначала попробовать такую планку на практике и только уже потом делать выводы.
когда силовые разведены на концы планки то при ее перекосе возникает тот же эффект что и при управлении ручками - поворот кайта за счет перекоса силовых, а не за счет притормаживания задней кромки. це, таки, раз.

Last-King пишет:

??? два противоречащих друг другу утверждения в одном посте wink
Уверен, что можно получить нормальный дипауер. Для этого всего надо создать зависимость положения профиля кайта по отношению к ветру от положения планки. Для этого и делается миксер.

ровно никаких противочерий. читаем внимательнее. для того чтоб на ручках сделать миксер надо как минимум переделывать подкупольную. иногда с переносом точек крепления.
нормальный депауер из классических ручек никогда не сделать. максимум - сброс (регулировка длины на ходу) клевант. все.
проходили уже на практике. последний раз в прошлом году с дюной7.
кто не верит и хочет трахаться вот таким неестественным способом - велкам! wink

Last-King пишет:

форма профиля определяется как раз формой нервюр, а расстроповка задает угол между профилем и направлением ветра (т.е. угол атаки). Я вижу это так. Во всяком случае - это логично smile

мягко говоря, это далеко не так. ты видишь не правильно. хинт - некоторые современные купола (ВХ, экстази) имеют возможность регулировки профиля купола на ходу. нервюры при этом ну никак не меняются wink)
те же флаевские спиды, пульсы, психи также могут менять форму профиля, но не на ходу, а через миксертест.
нервюры при этом ну никак не меняются.

смысла замарачиваться в переделках ручек на планку нет. результат простой - убьется хороший ручечник и получится фиговая планка.

Не в сети

28-01-2011 07:49

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

ptz пишет:

я очень рекомендую сначала попробовать такую планку на практике и только уже потом делать выводы.

Согласен. Возможно надо пробовать, но все опять же зависит от ручечника, как мне кажется. Например тот, который переделываю я (напомню, это Панш Айс), поворачивает гораздо бодрее именно если притормаживать заднюю кромку, чем если дергать силовые стропы. Силовыми тоже можно повернуть, но во первых амплитуда поворота будет гораздо выше и скорость поворота гораздо меньше.

ptz пишет:

хинт - некоторые современные купола (ВХ, экстази) имеют возможность регулировки профиля купола на ходу. нервюры при этом ну никак не меняются wink)
те же флаевские спиды, пульсы, психи также могут менять форму профиля, но не на ходу, а через миксертест.
нервюры при этом ну никак не меняются.

Не представляю, как это можно сделать sad Если что, то придется еще раз идти курить информацию по перечисленным кайтам... Может я не правильно понимаю термин "форма профиля кайта"?

ptz пишет:

смысла замарачиваться в переделках ручек на планку нет. результат простой - убьется хороший ручечник и получится фиговая планка.

Ключевое слово здесь - "хороший ручечник" wink Если он действительно хороший, то согласен на все 100% big_smile
Я то свой взялся переделывать потому что он не очень хороший. В любом случае мне пришлось бы играться со стропами (это рекомендует сам производитель кайтов Панш. Поэтому я и взялся за переделку.

Не в сети

28-01-2011 11:52

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

ручечник поворачивает бодрее планки так как при работе ручками происходит перекос крыла (силовыми) и одновременное подтормаживание одной консоли и ускорение другой (клевантами) - это особенность управления ручками. аэродинамика такого поворота лучше чем на планке, поворот делается быстрее.

профиль купола задается подкупольной системой. на ручках она фиксированная. на планке фактически тоже, но при работе депавера происходит изменение угла атаки и купол плавно ломается в районе B-C рядов. при работе планкой в районе С-Z.
на некоторых флаях есть миксер, который позволяет выравнивать A-B-C ряды относительно друг друга, изменяя форму профиля, делая его более пузатым или более плоским. на VX, Xtazy это можно делать на ходу (там 2 триммера и 6 строп)
нервюры же просто позволяют кайту держать заданный профиль, обеспечивая ему необходимую жесткость.
сами они профиль не задают. форма переднего края нервюр (лобик кайта) задает ограничения для угла атаки. обычно на ручечниках этот угол стоит острее чтоб кайт дальше уходил в край окна, на планках тупее чтоб была стабильность при работе депавера. это все для парафойла.

панши - хорошие пилотажки, не более wink летать нормально китайский автопром не может, ну не верю я в это.
ну вот как-то так.

Не в сети

30-01-2011 17:01

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Итак, результаты испытаний переделанного кайта:
1. как не странно все работает wink
2. управляемость кайта улучшилась в разы
3. тяга возросла в разы
4. удобство использования возросло в разы (в частности кайт легко перезапускается, легко разворачивается, много легче избегать падений и пр.пр.)
Из недостатков:
1. в слабый ветер труднее теперь разгонять кайт.
2. блочки надо конечно искать другие, потому что в эти веревочки нет нет, да и запутываются sad
3. хорошо бы переделать стропы из настоящей дайнемы, но пока не буду.
4. кайт стал еще быстрее, соответственно за ним нужен глаз да глаз wink
5. из зенита сегодня норовил время от времени упасть, но виной тому мог быть очень порывистый ветер.

Условия испытания: очень порывистый ветер от 0 до 6 м/с, под ногами вода sad
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/TQdPaljB5yE?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/TQdPaljB5yE?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Изменено Last-King (30-01-2011 17:01)

Не в сети

30-01-2011 19:30

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,578

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Блажен  кто  верует.
Просто  был  плохо настроенный  ручечник.
Тяга  не  должна  была   возростать
Управляемость  тоже
Ветер   умеренный
Интересно   когда  заметите  недостатки


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

31-01-2011 12:06

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Дим, ну не может на планке тяги быть больше чем на ручках такой же площади!
и управляемость тоже не может быть лучше.
наверное весь секрет в том что это был панш.

Не в сети

31-01-2011 19:26

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

Объясняю по порядку:
1. Тяга увеличилась потому что стал изменяемым угол атаки крыла. Кроме того, в предыдущем посте я имел ввиду не постоянную тягу, а взрывную тягу, которая нужна для прыжка. Вобщем, изменилась не сама тяга, а скорость набора тяги (наверное так будет вернее). С места теперь можно прыгать метра на 1,5 в высоту (пару раз даже при таком ветре так прыгнул)...
2. Управляемость значительно улучшилась. С этим ничего не ошибся. Причем если раньше при повороте кайт ломал форму, то сейчас держит форму крыла много лучше. Скорость поворотов значительно возросла и усилий на поворот практически ни каких не надо делать. Управляется легким покачиванием кисти, если взяться за центр бара, а раньше нужно было чуть не изо всех сил тянуть одну ручку на себя, а вторую от себя. Виной тому может быть изначально (на заводских настройках) не правильно установлен угол атаки или какие-то косяки с длиной строп подкупольной, но факт остается фактом. Здесь ничего не наврал.
Вот здесь можно посмотреть как кайт управлялся до переделки (с середины ролика):


3. Ветер был совсем поганый. То дул как сумашедший, то вообще не дул, то чуть поддувал. Плюс снега почти по колено, а внизу вода. Поэтому пробовать катать на борде даже не стал. Но думаю, как с юга задет, то будет очень классно.
4. На счет недостатков... пока их не вижу, но вот косяк один нашел сегодня по пути на работу. Не поставил на миксер ограничителя, поэтому, если управляющие стропы провисали, то кайт мог сильно наклониться на ветер и в итоге подвернуться передней кромкой. Я понять не мог, почему он временами при отпущенной планке, находясь в краю ветрового окна вдруг подворачивался, а оказалось все очень просто. Нужно всего один узелок перевязать wink Но если честно вчера умотался донастраивать кайт на озере. Настройка заняла больше 4-х часов. Так что этот косячек пропустил...

Изменено Last-King (31-01-2011 19:30)

Не в сети

01-02-2011 11:18

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Можно ли переделать ручечник на планку?

...что лишний раз подтверждает тезис про китай, кайты и какашки wink
секретов нет, уже говорили - как ручечник он был не настроен. нормально настроенный ручечник ни в чем не уступает такой же тряпке на планке.
на видео (с середины) ты сливаешься под ветер, силовые не нагружены - отсюда медленный поворот. нет тяги. тоже самое будет на планке.
но за икспиримент 5! wink

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro