Вы не вошли.

 [Вход]

11-04-2009 21:25

Korabel
Участник
Зарегистрирован: 27-02-2009
Сообщений: 3

Внимание! Опасно тонкий лед

Привет всем! В пятницу катался на заливе, тестируя новый прототип ЭЛЬФа. Решил галсвиндом обогнуть Тотлебен, а может, и до Обручева прокатиться. На полдороге до Тотлебена подъехал к пингвинам и осведомился о толщине льда. По их замерам, около 50 см. Надега. Ветер был неровный. На хорошем порыве почти обогнул Тотлебен, но тут  ветер слегка ослаб и я решил перекурить Положил кайт. Решил проверить толщину льда, поскольку отдельные черные участки показались подозрительными. Снял лыжу и топнул ногой по черному льду. Каково же было мое удивление, когда лед пробился! Прелдолев первый испуг и осмотревшись, решил, что лучше слегка отойти пешком. Радовало что лед хоть и тонкий, но пока прочный: пробитые дырочки не фонтанировали и при ходьбе вода в них даже не шевелилась. Когда лед реально непрочный, он прогибается и вибрирует от нагрузки. Возвращаться решил по пути приехда. Сделал еще 2 замера толщины льда. На черных участках - 4-6 см, на белых - около 10. Еще раз убедившись, что лед не вибрирует при ходьбе, поднял кайт и устремился к берегу. На траверзе В оконечности форта еще раз измерил лед. Здесь он уже не пробивался пяткой снятой лыжи даже с 10-го удара. Благополучно вернулся.
Вывод: в ближайшее время лед там растает. И провалиться будет очень реально! На фото я обозначил предполагаемую границу тонкого льда (по цвету льда) Красные точки - примерные места измерений. Зеленая точка - толстый лед.

Не в сети

11-04-2009 21:25

AdBot

Re: Внимание! Опасно тонкий лед



12-04-2009 12:41

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Внимание! Опасно тонкий лед

Точно, точно!
Я там в пятницу тоже был. Везде лёд снегом присыпан, а там - голый с промоинами.
Ряжи там каменные стоят под водой, что ли? В общем, не советую туда соваться.
Я на скорости это место проскочил, и то неспокойно на душе было. А уж станавливаться там и кайт класть никому не посоветую.

Не в сети

14-04-2009 02:59

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Внимание! Опасно тонкий лед

Не скучно вам там ползать после Заполярья? Айда в Синево, может последний шанс на этих выходных. Уж ветер там поровней, чем на Имандре. Кстати, сейчас со спутника хорошо видно промоину, понятно, почему у Лисьего носа лед зимой какой-то нехороший, малоснежный

Не в сети

14-04-2009 10:18

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Внимание! Опасно тонкий лед

nika пишет:

Не скучно вам там ползать после Заполярья? Айда в Синево, может последний шанс на этих выходных. Уж ветер там поровней, чем на Имандре. Кстати, сейчас со спутника хорошо видно промоину, понятно, почему у Лисьего носа лед зимой какой-то нехороший, малоснежный

А где можно посмотреть со спутника?

Не в сети

14-04-2009 13:15

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Внимание! Опасно тонкий лед

Так на "rukzak"е, в разделе "погода", спутники Аква и Терра для лен. области, там на 500 нажимаешь. Или на "laatokka", там реже обновляют, но есть ссылка на прогноз "вестей". Ну а самый "свежак" на форуме fisher.spb, о том, как за торосами трещит, качает и отрывает. Но, похоже, "поздняк метаться" - при такой-то погоде и так все ясно. А ты, Рома, как насчет ВУОКСЫ?

Не в сети

14-04-2009 13:55

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Внимание! Опасно тонкий лед

спасибо! Я в Петрозаводск скоре всего через выходные. А в эти еще тут лед нормальный.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro