Вы не вошли.

 [Вход]

12-07-2011 14:25

shmaxx
Участник
Зарегистрирован: 13-07-2010
Сообщений: 89

Re: Муки выбора

Из собственного опыта обучения:
Взял урок на берегу (час). Послушал теорию про ветровое окно (перед этим начитавшись Kites.ru и проч.), порулил пилотажкой. Отдал за это 2000 руб. Непосредственно во время обучения было вроде ничего, но после долго в голове были мысли типа "а за что вообще я заплатил 2К руб?". Ну да ладно.
Следующий урок был на воде. 2,5 часа. Запустили надувастик, зашел в воду. Поделал упражнения типа на пузе за кайтом лево, право, лево, право. Дальше бодидраг. Все получилось быстро, вырезаться бодидрагом получилось чуть ли не с первого раза. Роль инструктора: рассказал теорию, показал начальные движения, некоторое время держал меня за трапу, чтобы я не улетел. Во время бодидрага выполнял роль неподвижного ориентира smile Закончили эти 2,5 часа тем, что я начал вставать на доску и тут же падал, то вперед, то тонул из-за того, что не разворачивал доску по ветру. Потом свело ногу от непривычной нагрузки и на этом завершили.
После этого решил купить матчасть и делать все самостоятельно. Вставал на доску долго (чтобы уверенно ехать). Каталок 3-5 наверное. Больше ходил пешком, чем ездил. Но в итоге поехал...
Анализируя этот опыт могу сказать, что: если есть своя матчасть и есть друг/знакомый, который уверенно катает, то этого вполне хватит чтобы встать на доску. Только другу нужно с тобой будет провести в воде пару часов для подстраховки и для того, чтобы точечно указывать на твои ошибки. После того как встанешь на доску - только накат. Тело должно привыкнуть к движениям, к балансу, к связке действие-результат.
Учиться на берегу с пилотажкой, имхо, нет смысла, если есть зимний опыт. С надувастиком лучше сразу в воду на мелководье. И ветер лучше 7-8 метров. Меньше - будет не хватать тяги поначалу, больше - будет выдергивать по неопытности.
Да, и учиться вырезаться (что в общем-то самое главное для того, чтобы потом определяться со стилями и прогрессировать) все равно будешь сам независимо от того, школа или нет. Инструктор расскажет теорию и будет указывать на ошибки. Рядом он ехать не будет и на педальки жать, как в автошколе )

И главное запомнить - потерял равновесие, начал падать, потянуло тебя не туда - бросай планку! Вот это надо до автоматизма довести. Если это делать, то риск убиться на мелководье минимальный.

Изменено shmaxx (12-07-2011 14:36)

Не в сети

12-07-2011 14:25

AdBot

Re: Муки выбора



12-07-2011 14:31

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

bert пишет:
mboyarskov пишет:

А чай-коньяк-фото это всегда пжалста ) Я даж могу отработать в качестве фотографа smile))))))))
Бартером так сказать )

ты отработаешь фотографом, а они - моделями. хороший бартер, ничо не скажешь smile

Ну я не прошу целый курс обучения smile Так советы и пара минут присмотра smile
Друзей я снимаю бесплатно и всегда с удовольствием smile
На форуме были фотографии smile Да и многие же хотя хороших фотографий smile
Минимальный ставка в Питере - 1 за час. Средняя 2000 - на мой взгляд бартер имеет место быть smile))) Не обязателен,но возможен )

Не в сети

12-07-2011 14:32

DzheB
Участник
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 507

Re: Муки выбора

Зачем на своём учиться если уж будешь инструктора брать. Они присмотрят - не дадут тебе со своим кайтом пропасть:lol:И ссать не будешь под присмотром. Лучше учиться в Египте на мелкой воде, ровном ветре и недорого.


Бегемот, которого вовремя заметили, лодку не поломает.

Не в сети

12-07-2011 14:39

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

shmaxx пишет:

Из собственного опыта обучения:
Взял урок на берегу (час). Послушал теорию про ветровое окно (перед этим начитавшись Kites.ru и проч.), порулил пилотажкой. Отдал за это 2000 руб. Непосредственно во время обучения было вроде ничего, но после долго в голове были мысли типа "а за что вообще я заплатил 2К руб?".

Учиться на берегу с пилотажкой, имхо, нет смысла, если есть зимний опыт. С надувастиком лучше сразу в воду на мелководье. И ветер лучше 7-8 метров. Меньше - будет не хватать тяги поначалу, больше - будет выдергивать по неопытности.

Да я уже измучал пилотажку smile Кайтлупы кручу-верчу smile
Поднимал и 10 метровый фойл.

Из начальных базовых могу сам отработать самоспасение smile ну с десяток раз поскручивать стропы в воде и управлять кайтом как парусом. Ну тут не ссусь.
Сремно поднимать большое крыло в ветер посильнее, фойлу надо было меньше и в 5-6 метров уже тянуло и можно было по песку на пятках елозить )
а тут 8м/с и 12 метров купол=) - "чот я очкую Славик"

Не в сети

12-07-2011 14:43

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

DzheB пишет:

Зачем на своём учиться если уж будешь инструктора брать. Они присмотрят - не дадут тебе со своим кайтом пропасть:lol:И ссать не будешь под присмотром. Лучше учиться в Египте на мелкой воде, ровном ветре и недорого.


Логика мне подсказывает что так оно и есть.
Но Ебипт это - тур+обучение+доп расходы. Егбипт не панацея и бывает по отчетам,что и там далеко не всегда дует smile В итоге если дуть не будет то как миниум 20 на ветер. Это при условии что я Ебипт-Турцию-Грецию и соседние государства просто не перевариваю,аки турист. Эти страны занимают у меня последние места в рейтинге тех мест в которых хочется побывать smile

Не в сети

12-07-2011 14:44

shmaxx
Участник
Зарегистрирован: 13-07-2010
Сообщений: 89

Re: Муки выбора

mboyarskov пишет:

Сремно поднимать большое крыло в ветер посильнее, фойлу надо было меньше и в 5-6 метров уже тянуло и можно было по песку на пятках елозить )
а тут 8м/с и 12 метров купол=) - "чот я очкую Славик"

Ну фойлы и тянут сильнее. Надуван на край окна, дипавер вытяни и на воде с другом, который тебя держит за трапу, начинай чувствовать кайт. Ессесна если махнуть сразу в зону тяги, то выдернет. Но ты же этого не будешь делать ) Если что - бросаешь планку, кайт выходит в край окна. И либо ты его успеваешь поймать, либо он просто падает на воду. Так и рестарт научишься делать )

Если хочется просто порулить, без попыток ехать, то выходи в 5-6 метров за кайтом поплавать.

Изменено shmaxx (12-07-2011 14:46)

Не в сети

12-07-2011 14:52

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Муки выбора

Еще могу сказать, если будешь сам учиться - не пожалей 1000-1500 рупасов на 20 минут вейка или лебедки. Тягу тебе это всё организует моментально и будешь думать только о том как ехать, быстрее встанешь на доску с кайтом. По крайней мере будешь понимать куда ее пихать с кайтом и меньше о ней думать и ощущения езды на доске по воде не будут неожиданностью.

Изменено vsopko (12-07-2011 14:55)

Не в сети

12-07-2011 14:54

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Муки выбора

vsopko пишет:

Еще могу сказать, если будешь сам учиться - не пожалей 1000-1500 рупасов на 20 минут вейка. ВеБыстрее встанешь на доску с кайтом. По крайней мере будешь понимать куда ее пихать с кайтом и меньше о ней думать и ощущения езды на доске по воде не будут неожиданностью.

+1


горы.море.драйв

Не в сети

12-07-2011 14:59

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Муки выбора

frust пишет:

Учился сам по статьям Соловейкина, было весело smile Знакомый который показал как запускать кайт, учился зимой, летом раскатался самостоятельно, без особых проблем. Попробуй, может тоже сложностей не возникнет. Тока в нормальный ветер, от 7 метров выходи, когда хорошо дует, обычно все сразу получается.

+1 Примерно такаяж история, только я лето плотно на вейке откатал.
Обратись к Намбововану, он тя на вейке водный старт поучит, а потом с кайтом ошибки поправит. Загляни на мою страничку в контакте, там хорошие 3 фотки как жена на вейке из воды встаёт


Заграница нам поможет. .

Не в сети

12-07-2011 15:02

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

kesha пишет:
frust пишет:

Учился сам по статьям Соловейкина, было весело smile Знакомый который показал как запускать кайт, учился зимой, летом раскатался самостоятельно, без особых проблем. Попробуй, может тоже сложностей не возникнет. Тока в нормальный ветер, от 7 метров выходи, когда хорошо дует, обычно все сразу получается.

+1 Примерно такаяж история, только я лето плотно на вейке откатал.
Обратись к Намбововану, он тя на вейке водный старт поучит, а потом с кайтом ошибки поправит. Загляни на мою страничку в контакте, там хорошие 3 фотки как жена на вейке из воды встаёт

Леш, жену в реале видел, а вот фотки не вижу smile))))
Напоминаю про наклейку smile)))))) Будешь в кроне,отпишись если не сложно )

Не в сети

12-07-2011 15:15

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Муки выбора

Мой опыт был таков:

ПЕРВОЕ. Попросил приятеля научить. Приятель чего-то показал, но так как ветер дул - приятель катался,а я смотрел. Поэтому не очень уж уповайте на друзей в моменты ветра smile Вывод из первого опыта - не научился.

ВТОРОЕ. Решил не напрягать друзей и пошел в ТейкОфф (тогда это была единственная школа которую я знал). Спасибо Люде, показала как крутить пилотажкой и как пристегивается кайт. Заплатил по прайсу за пару часов и решил что все сам теперь знаю smile

ТРЕТЬЕ. Купил кайт новый! Кабрина Револьвер!!! Адская оказалось штука. Взял у кореша доску и пошел катать. Была осень. Наглотался воды в дюнах в волнах, нанырялся и наподныривался. Вывод из третьего опыта - не научился.

ЧЕТВЕРТОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ. Поехал в Ебипт к Соловейкину и через пять учебных дней и 300 долларов гонял на своем Револьвере в обе стороны и радовался жизни.

ВЫВОД - нужен грамотный тренер, гладкая вода, постоянный ровный ветер на протяжении нескольких дней и будет тебе счастье! В других вариантах - тоже счастье, но через геморой smile

Не в сети

12-07-2011 15:19

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Муки выбора

+1 насчет вэйка - помогает воду почувствовать, так что при старте под кайтом ноги уже сами будут "работать".

Я вот самоучка. Изначально хотел в кайтшколу, но как-то так сложилось. В итоге потратил кучу времени и ветренных дней на освоение довольно простых навыков. Тем, кто учится с нуля, рекомендую кайтшколу - так дешевле выйдет. Там во время обучения стучишь об воду школьной матчастью, а не своей родной. Ну и по покупке стафа инструктор проконсультирует.

mboyarskov, если ты уже и теорию знаешь, и кайт пилотируешь - полный курс тебе наверное не нужен. Можно взять на пару часов инструктора, либо найти того, кто с тобой бесплатно эти два часа будет в воде стоять, подавать доску, подсказывать.

Не в сети

12-07-2011 15:22

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Муки выбора

internik пишет:

.... В других вариантах - тоже счастье, но через геморой smile

Тож верно big_smile
Лови фотки, буду в Кроне отзвонюсь.


Заграница нам поможет. .

Не в сети

12-07-2011 15:22

Ilya
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2010
Сообщений: 4

Re: Муки выбора

Сам терзаюсь в подобных муках, только пока без матчасти .)
Базовое обучение проходил, зимой с фойлом катался, но не могу сказать, что полностью готов на воду.
Вроде бы, нужен инструктор, но когда хорошо все схватываешь и есть подготовка, то как-то жалко за потраченные деньги. Прошлое лето хотел выбраться в Финку, чтобы заодно сертифицироваться по IKO. Выходило недорого, т.к. обучение 250EUR было на 2 дня по 5 часов. Но поймать ветер на оба выходных оказалось нереальным!
Пока думаю купить б/у или просто дешевый маунтинборд и поучиться по земле на фойлах, чтобы не отвлекаться на управление кайтом и довести понимание до автоматизма.
Но на твоем месте, я бы лез в воду и бодидрагом. Хотя и кайт жалко, если долбануть по неопытности.

Не в сети

12-07-2011 15:25

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Муки выбора

Ilya пишет:

Пока думаю купить б/у или просто дешевый маунтинборд и поучиться по земле на фойлах, чтобы не отвлекаться на управление кайтом и довести понимание до автоматизма

Не надо для начала Маунтинборд! Боже упаси!

Не в сети

12-07-2011 15:28

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Муки выбора

internik пишет:

...Не надо для начала Маунтинборд! Боже упаси!

Вода мягше, Северный ветер (Клавдия)подтвердит


Заграница нам поможет. .

Не в сети

12-07-2011 16:07

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: Муки выбора

kesha пишет:
internik пишет:

...Не надо для начала Маунтинборд! Боже упаси!

Вода мягше, Северный ветер (Клавдия)подтвердит

+100 не надо Маунти!! сглатывать воду приятней чем зубы...
+1000 лебедка/вейк.
Как я понимаю проблема в сайзе кайта и ветре (смотри МОЁ выше) Короче боишься что вШТЫРЕТ. Регулировки при сборке кайта+оч. медленно и аккуратно планочкой в пилотировании(+1 к отпускай планку когда вот вот зассыш)
p.s. Вот прям завидую тебе smile smile. Когда я начинал "нюхать" воздух под кайтом. Хрен кто такую активность проявлял...

Изменено Sasha (12-07-2011 16:15)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

12-07-2011 16:33

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Муки выбора

Если у тебя купол 12-14м2, то не бойся заходить в воду при 6-8м/c. Только если прижимной ветер и подальше от берега.
С подъемом на берегу обычно проблем нет...
Ничего страшного не произойдет. Максимум - нахлебаешься воды.

Если есть некоторый страх, то тренируй вначале бодидраг(очень полезно) и подьем кайта с воды(когда упадет).
Можешь попробовать потренировать сматывание строп в воде(я не пробовал).
Ну и потом пытайся встать на доску(я с этого начал).

Видео-уроки сам знаешь где...

Старайся кататься в стороне от народа, чтоб не мешать.
Не поднимай кайт с воды, если недалеко(2 длины строп) есть люди.
Почитай правила.

PS1: Я в этом году первый раз встал на летнюю доску. Друзья показали, а дальше сам...

PS2: Мое мнение, что учиться лучше зимой. Если уверенно катаешь на доске зимой, то летом после 3-х часовых тренировок сможешь уверенно трамваить...

Изменено devilmike (12-07-2011 16:42)

Не в сети

12-07-2011 17:15

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

Совет про вейк крайне полезен.
Буду завтра звонить Вавану ))


Ну и если подводить небольшой итог то выходит,что стоит попытаться самому или взять на пару часов инструктора.

Не в сети

12-07-2011 17:54

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Муки выбора

Тему пробежал глазами побыстрому,но свои 5копоф внесу!!!
Если нет друга который проведёт с тобой всё время !До того как ты встанешь на доску!!!
То незанимайся АНО....мом!!!!
Хочешь катать бери инструктора!
Позырь на меня!Я весь лет-сезон,того года,просамоучился!!!!!!
У нас нет инструкторов,никто некатает,и ветра слабые!!!
Но я упёртый мля!!!!!
Купил ДЭЛЮКС 21ый,дверь!
В ентом годе свободно встал и поехал!
После уже и надуван освоил!!!!
Но целый год потерян!!
Вейк даст понять доску-это клёво!НО!!!!!
От страха перед кайтом неизбавит!
Делай всё с головой и осторожно!!!!
Кстати а чёйто я незаметил слов про твой вес??????
12ку ты купил,а вес какой и доска??????
Удачи,и ВЕТРА_ВЕТРА_ВЕТРА!!!!!!!!!!!!!!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

12-07-2011 18:02

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

TOX@ пишет:

Тему пробежал глазами побыстрому,но свои 5копоф внесу!!!
Если нет друга который проведёт с тобой всё время !До того как ты встанешь на доску!!!
То незанимайся АНО....мом!!!!
Хочешь катать бери инструктора!
Позырь на меня!Я весь лет-сезон,того года,просамоучился!!!!!!
У нас нет инструкторов,никто некатает,и ветра слабые!!!
Но я упёртый мля!!!!!
Купил ДЭЛЮКС 21ый,дверь!
В ентом годе свободно встал и поехал!
После уже и надуван освоил!!!!
Но целый год потерян!!
Вейк даст понять доску-это клёво!НО!!!!!
От страха перед кайтом неизбавит!
Делай всё с головой и осторожно!!!!
Кстати а чёйто я незаметил слов про твой вес??????
12ку ты купил,а вес какой и доска??????
Удачи,и ВЕТРА_ВЕТРА_ВЕТРА!!!!!!!!!!!!!!

Вес 72-75 туда сюда гуляет, рост 178.
Купол 12м гибрид. Доска 136*41 ну как то так smile

Не в сети

12-07-2011 18:19

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Муки выбора

Для самообучения досочка маловата!! Вертеться будет под тобой как черьвяк на крючке!
Ещё как я понял по собственному опыту;досочку найди гденить с обратнем вырезом!
На 75 кг 155х48,160х50!!!!
Такие доски прям сами режут на ветер!И с такой доской ты от 5м\с попрёшь спокойно и без страха!!
Я первого мая открывал сезон на Пле.. 21ый Флай,доска 170х50 ну и я 100кг в трусах!
После 4,5м\с поехал ,понял,и попёрло!
Здесь у себя (г.Онега Архангельской оьласти) продолжил поехал попёрло!
Ветер пришёл для надувана(у меня 14ый и 9ка) взял 14ый и досочку 140х43 :ОБЛОМ!!!!!!!!!!!!!!
Ничё взял опять 170х50 и освоил надуван при 5-6м\с!!!!
Так что думай как говориться!!!
ВЕТРА-ВЕТРА-ВЕТРА!!!! И каталок без травм!!!
П.СЫ, Я считаю что доско-дверь для нас чайников это основной АППАРАТ!!!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

12-07-2011 19:21

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Муки выбора

TOX@ пишет:

Я считаю что доско-дверь для нас чайников это основной АППАРАТ!!!

-1
mboyarskov, нормальная у тебя доска по размерам, не парься.

Не в сети

12-07-2011 19:40

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Муки выбора

ИМХО доска маловата для обучения, поехать будет сложно. Вэйк - обязательно.

Не в сети

12-07-2011 19:46

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Муки выбора

Я отчасти согласен что доска для самого начала маловата. И проще выходить на доске чуть большего размера.
Но я купил на вырост smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro