Вы не вошли.

 [Вход]

16-09-2011 11:39

220megavolt
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 18-08-2011
Сообщений: 253

Cистема управления Cabrinha IDS 2011

Пришла мне эта система управления (Cabrinha Powerdrive IDS Recoil 2011)
Вот так она выглядит:
powerdrive_2011_z1.jpg
bar-1copy_z2.jpg
Начал разбираться и что-то не догоняю фишки.
Есть отстрел (красный "цилиндр"), есть полный отцеп (липучка ИДС на петле) и есть лишь.
Лишь крепится за петлю, которая при отстреле остается висеть на крюке (т.е. лишь "работает" только при снятии с крюка)... в чем смысл???
При этом полный отцеп производится довольно трудоемко (пипучка IDS на петле с красным шариком), надо тянуть за этот шарик чтоб смять и отодрать липучку (т.е. скорость полного отцепа зависит от того, насколько хорошо залеплена липучка). Что за фишка такая у кабрины, кто юзает, проясните... может я что-то не так понял?
---
До этого видел только систему: отстрел (петля открывается) + лишь за стропу (он просто через карабин зацеплен).

Не в сети

16-09-2011 11:39

AdBot

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011



16-09-2011 12:05

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

В отличии от других систем в ИДС виртуальная 5-ая стропа закреплена за чикен, который при отстреле остается на крюке. Т.е. первая ступень безопасности работает без участия лиша. Липучка, она соответствует отстрелу лиша для других систем. А лиш используется исключительно для анхукта.

Не в сети

16-09-2011 12:07

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

Чикенлуп на память остается.. smile Зацепи лишь за колечко на IDSе и будет тебе тройная страховка wink

Изменено Sasha (16-09-2011 12:10)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

16-09-2011 12:08

GFIF
Мемber
Зарегистрирован: 27-03-2011
Сообщений: 446

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

Красный цилиндр отпускает все стропы, кроме одной силовой. Таким образом кайт теряет тягу. В приемлемый ветер с помощью красного цилиндра можно одному сажать кайт.
Если кайт упал и тянет в открытый океянь, то тянешь уже за липучку и прощаешься с ним, зато приветствуешь жизнь.
Лишь позволяет не улететь кайту далеко, если вдруг в анхукед ты его из рук упустил.


Знаете ли вы, что для людей, путающих «одеть» и «надеть», в аду введен повышающий коэффициент?

Не в сети

16-09-2011 12:21

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

Sasha пишет:

Чикенлуп на память остается.. smile Зацепи лишь за колечко на IDSе и будет тебе тройная страховка wink

именно так и нужно делать, сама эта красная пимпочка идс, на поверку оказалась не очень надёжной системой , пару раз была такая ситуация : когда начинаешь прыгать, часто залетаешь под кайт и т.п., кайт пару раз выворачивался и при кривом перехлёсте подкупольной расстраповки даже отстрелянный тянет ого-го потому как кайтлупит, после пары десятков кайтлупов эта бобышка самопроизвольно расстёгивается, и тогда только лишь закрепленный за это колечко может спасти кайт .

тройная страховка рулит.

Не в сети

16-09-2011 12:27

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

По инструкции лишь цепится за металлическое кольцо.

Но в этом случае, видимо, останешься только с чикенлупом после отстрела IDS.

Не в сети

16-09-2011 13:00

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

я не понимаю, как спасет лишь если купол не погашен при вытянутой силовой стропе?
Кайт на длинну лиша отлетит, это да, но что поменяется то?

Не в сети

16-09-2011 13:36

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

5n2 пишет:

я не понимаю, как спасет лишь если купол не погашен при вытянутой силовой стропе?
Кайт на длинну лиша отлетит, это да, но что поменяется то?

Реально было в египте : ветер 15 мс, кайт вывернулся на одно ухо, начал отстреляный кайтлупить, система идс саморасчеканилась через 3 минуты борьы... кайт повис на лише и далее кайтлупил, дело было на мелком споте " по пояс"  по этому сопротивляться тяге было можно изрядно упираясь иногда полулёжа, пока вся эта колбаса происходила (минут 7-10) подоспел пешеходный инструктор от соседнего ученика и загасил купол вручную.

если бы не лишь, снималбы кайт с причала в сомабей big_smile , ещё попути могбы десяток кайтеров в полёте погасить tongue

лишь даст гарантию от саморасчековки, и дополнительное время на принятие решения big_smile

Изменено JURY (16-09-2011 13:38)

Не в сети

16-09-2011 13:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

JURY пишет:

Реально было в египте : ветер 15 мс, кайт вывернулся на одно ухо, начал отстреляный кайтлупить, система идс саморасчеканилась через 3 минуты борьы... кайт повис на лише и далее кайтлупил, дело было на мелком споте " по пояс"  по этому сопротивляться тяге было можно изрядно упираясь иногда полулёжа, пока вся эта колбаса происходила (минут 7-10) подоспел пешеходный инструктор от соседнего ученика и загасил купол вручную.

если бы не лишь, снималбы кайт с причала в сомабей big_smile , ещё попути могбы десяток кайтеров в полёте погасить tongue

лишь даст гарантию от саморасчековки, и дополнительное время на принятие решения big_smile

Ааа, ну это конечно косяк производителя, что расчековаться само может.

Не в сети

16-09-2011 13:59

220megavolt
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 18-08-2011
Сообщений: 253

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

Спасибо что разжевали, т.е. я все правильно понял.
---
2 вопроса:
1)Если при анхуке работает "лишь" и позволит притянуть упущенный кайт, то не проще ли это делать за кольцо силовых строп ИДС (т.е. прицепить как тут и предлагают)? Или это будет "не то"?
2)Насколько вообще нужна эта липучка ИДС? Что если напрямую на кольцо ИДС перецепить "лишь", а липучку ИДС снять нафиг? Т.е. оставить 1ю систему (оригинальную) и 3-ю (самодельную)? Или тогда собрать сложнее будет (вытянута стропа и вытянут лишь)?

Не в сети

16-09-2011 14:03

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,531

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

5n2 пишет:

Ааа, ну это конечно косяк производителя, что расчековаться само может.

Потребитель тестирует кайты за свой счет, как в этих случаях.
Или за счет диллера те купола, которые ему заранее пондравились после "ознакомления" с инетом.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

16-09-2011 14:08

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,531

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

5n2 пишет:

я не понимаю, как спасет лишь если купол не погашен при вытянутой силовой стропе?
Кайт на длинну лиша отлетит, это да, но что поменяется то?


еще хуже будет. тк до планки далеко. а если кайтлупить сам начнет и еще в тяге то вообще караул!


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

16-09-2011 14:27

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

den пишет:
5n2 пишет:

Ааа, ну это конечно косяк производителя, что расчековаться само может.

Потребитель тестирует кайты за свой счет, как в этих случаях.
Или за счет диллера те купола, которые ему заранее пондравились после "ознакомления" с инетом.

такую ситуацию не смоделируешь не на одном тесте tongue

Не в сети

16-09-2011 14:36

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,531

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

JURY пишет:
den пишет:

Потребитель тестирует кайты за свой счет, как в этих случаях.
Или за счет диллера те купола, которые ему заранее пондравились после "ознакомления" с инетом.

такую ситуацию не смоделируешь не на одном тесте tongue

про такое диллер должен рассказать. если он катает , то был наврно в такой ситуации. она просто так не случается smile


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

16-09-2011 14:58

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

den пишет:
5n2 пишет:

я не понимаю, как спасет лишь если купол не погашен при вытянутой силовой стропе?
Кайт на длинну лиша отлетит, это да, но что поменяется то?


еще хуже будет. тк до планки далеко. а если кайтлупить сам начнет и еще в тяге то вообще караул!

на отстрелянном кайте до планки полюбому не достать, хоть с лишем, хоть на системе идс

Не в сети

16-09-2011 15:02

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

den пишет:
JURY пишет:

такую ситуацию не смоделируешь не на одном тесте tongue

про такое диллер должен рассказать. если он катает , то был наврно в такой ситуации. она просто так не случается smile

Решил поклевать диллеров контурента?  lol

Имхо кабрина лучший кайт на сильный ветер , насмотря на маленькие косячки (которые найдутся у любого производителя)

п.с. саморасчековка у меня происходила на 09 года планке, сейчас катаю на 10-м годе - на вид система таже, за 11и 12 год сказать точно не могу, но по поверхностному осмотру вроде изменений не много, совет всётаки пользоваться колечком как третьеё страховкой

Изменено JURY (16-09-2011 15:09)

Не в сети

16-09-2011 15:12

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

220megavolt пишет:

Спасибо что разжевали, т.е. я все правильно понял.
---
2 вопроса:
1)Если при анхуке работает "лишь" и позволит притянуть упущенный кайт, то не проще ли это делать за кольцо силовых строп ИДС (т.е. прицепить как тут и предлагают)? Или это будет "не то"?
2)Насколько вообще нужна эта липучка ИДС? Что если напрямую на кольцо ИДС перецепить "лишь", а липучку ИДС снять нафиг? Т.е. оставить 1ю систему (оригинальную) и 3-ю (самодельную)? Или тогда собрать сложнее будет (вытянута стропа и вытянут лишь)?

Для унхукта чикенлуп у кабрины вообще не очень удобный,  если катаешь - сам попробуешь варианты ...

Конструкцию лучше не меняй, зачем? смысла нет

Не в сети

16-09-2011 15:16

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,531

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

to Jury я про потребителя больше говорю.
кайты супер, вопросов нет.

den пишет:

Потребитель тестирует кайты за свой счет, как в этих случаях.
Или за счет диллера те купола, которые ему заранее пондравились после "ознакомления" с инетом.

Изменено den (16-09-2011 15:18)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

16-09-2011 15:30

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

220megavolt пишет:

Спасибо что разжевали, т.е. я все правильно понял.
---
2 вопроса:
1)Если при анхуке работает "лишь" и позволит притянуть упущенный кайт, то не проще ли это делать за кольцо силовых строп ИДС (т.е. прицепить как тут и предлагают)? Или это будет "не то"?
2)Насколько вообще нужна эта липучка ИДС? Что если напрямую на кольцо ИДС перецепить "лишь", а липучку ИДС снять нафиг? Т.е. оставить 1ю систему (оригинальную) и 3-ю (самодельную)? Или тогда собрать сложнее будет (вытянута стропа и вытянут лишь)?

1) В анхукте зачастую ты планку роняешь, если после каждого такого происшествия тебе придется заново собирать и поднимать купол, то ты задолбаешься.
2) В любом случае систему "как у людей" получить не удастся, катайся как есть.

Не в сети

16-09-2011 17:24

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

5n2 пишет:
220megavolt пишет:

Спасибо что разжевали, т.е. я все правильно понял.
---
2 вопроса:
1)Если при анхуке работает "лишь" и позволит притянуть упущенный кайт, то не проще ли это делать за кольцо силовых строп ИДС (т.е. прицепить как тут и предлагают)? Или это будет "не то"?
2)Насколько вообще нужна эта липучка ИДС? Что если напрямую на кольцо ИДС перецепить "лишь", а липучку ИДС снять нафиг? Т.е. оставить 1ю систему (оригинальную) и 3-ю (самодельную)? Или тогда собрать сложнее будет (вытянута стропа и вытянут лишь)?

2) В любом случае систему "как у людей" получить не удастся, катайся как есть.

в любом случае эта система лучше чем у многих "у людей", на других кайтах без лиша вообще покататься нельзя, а здесь система идс по сути его заменяет. если лишь забыл - иди катай,

саморасчековаться она может в одном случае из 1000 и то постараться нужно tongue

Не в сети

16-09-2011 18:02

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

JURY пишет:

в любом случае эта система лучше чем у многих "у людей", на других кайтах без лиша вообще покататься нельзя, а здесь система идс по сути его заменяет. если лишь забыл - иди катай,

саморасчековаться она может в одном случае из 1000 и то постараться нужно tongue

Ну ты опредились нужно лишь цеплять за бобышку или не нужно smile

Не в сети

16-09-2011 20:59

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

5n2 пишет:
JURY пишет:

в любом случае эта система лучше чем у многих "у людей", на других кайтах без лиша вообще покататься нельзя, а здесь система идс по сути его заменяет. если лишь забыл - иди катай,

саморасчековаться она может в одном случае из 1000 и то постараться нужно tongue

Ну ты опредились нужно лишь цеплять за бобышку или не нужно smile

lol lol

усё же ясно, вопрос топикстартером был задан как цеплять лишь?

совет - цеплять за кольцо под бабышкой идс, если катаешь унхукт, цплять за оба кольца под бабышкой идс ...

но так как система идс расчековывается крайне редко, то на крюке приемлемо катать и вообще без лиша, лищь это как бы тройная защита tongue

Не в сети

16-09-2011 21:46

GFIF
Мемber
Зарегистрирован: 27-03-2011
Сообщений: 446

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

совет - цеплять за кольцо под бабышкой идс, если катаешь унхукт, цплять за оба кольца под бабышкой идс ...

Ну все, теперь я запутался. К чему и куда лишь цеплять? К чикенлупу или к кольцу под красным цилиндром?
Все было понятно, а теперь сомнение гложет душу мою.


Знаете ли вы, что для людей, путающих «одеть» и «надеть», в аду введен повышающий коэффициент?

Не в сети

17-09-2011 07:19

Iren
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 09-07-2009
Сообщений: 342

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

И мою)))) у меня новая планка 11год..:) куда же?


Лучше быть смешным...чем мёртвым...:)

Не в сети

17-09-2011 14:02

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Cистема управления Cabrinha IDS 2011

GFIF пишет:

совет - цеплять за кольцо под бабышкой идс, если катаешь унхукт, цплять за оба кольца под бабышкой идс ...

Ну все, теперь я запутался. К чему и куда лишь цеплять? К чикенлупу или к кольцу под красным цилиндром?
Все было понятно, а теперь сомнение гложет душу мою.

Отстегиваешься - к кольцу у основания чикена.
Олдскул - забываешь лишь дома или для надежности за красную бобышку

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro