Вы не вошли.

 [Вход]

23-12-2011 12:35

GFIF
Мемber
Зарегистрирован: 27-03-2011
Сообщений: 446

Re: Дневники нерадивого кайтера

Борат.жпг


Знаете ли вы, что для людей, путающих «одеть» и «надеть», в аду введен повышающий коэффициент?

Не в сети

23-12-2011 12:35

AdBot

Re: Дневники нерадивого кайтера



23-12-2011 13:31

WindSizeR
Забанен
Откуда Питера
Зарегистрирован: 06-03-2011
Сообщений: 371

Re: Дневники нерадивого кайтера

Hristy пишет:
WindSizeR пишет:

Если там почти как в Питере на Финском заливе, то зачем ехать в Хургаду? Кораллов у нас тоже нет ... и льда lol

хаха, вот и я о том же, сейчас ведь никто не катает в Питере

Как не катают - полно народу, по форуму пошарь smile


Взял Айраш - всех на3,14дараш:)))

Не в сети

24-12-2011 12:10

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Дневники нерадивого кайтера

Знакомство с КАЙТОМ!
О, ужас и кошмар!
Я ною в панике:  «Да это же настоящий гигант, как я его удержу!? Димка, он такой же, как вчерашняя пилотажка?»

x_56d12401.jpg

-«Не-е-ет! Тут совсем все по-другому. Видишь, баллон надувной? На пилотажке у тебя его не было.  Да не очкуй ты, это маленький «сайз» – всего-то семёрка.  Будешь учиться на Griffinе. Для новичка – это лучший вариант. И помни, главное правило в кайтсерфинге – НЕ ССАТЬ!»

x_48d0d241.jpg

Да какой ссать!? Клянусь, я чуть не обкакалась от страха!!!  Кайт большущий, надо на него постоянно смотреть, шея затекает, а солнце как раз висит в том месте, где болтается парус.
Дальше – все, то же самое, что и с пилотажкой, проворачиваем те же упражнения: переводим кайт с 12 часов на 10, затем обратно «в зенит», потом на 2 часа, опять обратно.
«Упирайся ногами!  - кричит Димон, - иначе тебя так и будет болтать из стороны в сторону»!
ДА КАК!? Я упираюсь уже двумя ногами, они прорывают в песке две траншеи, мне кажется, будь у меня на ногах водные лыжи, давно бы уже умчалась вдаль, к коралловым рифам.
«Самоспасение» -  штука вообще пока непонятная, Дима мне рассказал раза три  что и как надо делать в экстренной ситуации, я даже провернула самостоятельно весь обряд «расчекинивания», но что-то мне подсказывает, что когда у меня на практике неожиданно случится какой-нибудь коллапс,  вряд ли я смогу собрать все знания и мысли в одну кучу  и самоспастись:))
Увы, через час я совсем вымоталась, и уже готова была пустить первую слезу. Так что план максимум мы на сегодня не выполнили, Димка надеялся научить меня сегодня бодидрагу (понятия не имею, что это, пусть таинственный бодидраг завтра будет для меня сюрпризом:)

Изменено Hristy (24-12-2011 12:25)


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

24-12-2011 14:32

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Дневники нерадивого кайтера

Может конечно у вас там так дует сильно... но учить на 7ке это жестоко... она же быстрая блин...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

24-12-2011 15:30

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Дневники нерадивого кайтера

отлично управляются начинающие с семеркой, она же медленнее пилотажки кстати:-)
что за миф про "начинающим надо медленный кайт", откуда он вообще взялся?


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

24-12-2011 15:33

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Дневники нерадивого кайтера

бодидраг.............. судя по названию упражнения, это что-то будет с твоим телом делаться .
но это не приятный массаж и поза камасутры ...-это песок с водой в глаза и гланды.

держись нерадивая))))))))))))


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

24-12-2011 15:45

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

Пилотажка вообще не нужна. Начинать учить надо сразу на нормальном кайте, но только правильно.

Не в сети

25-12-2011 00:42

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Дневники нерадивого кайтера

не согласен. Есть люди, у которых час уходит на то, чтобы научиться пилотажку в зените удерживать - руки кайт не чувствуют. Если дует 5-6мс, то маленький надувастик еще и висит хреново.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

25-12-2011 12:53

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Дневники нерадивого кайтера

Чисто статистически, пилотажка спасает кайты для школ. В трудных случаях она нужна, иногда можно выйти на первое пилотирование с очень короткими стропами типа 10 -12 метров. Решение принимается после знакомства с учеником и определения ветровой ситуации.

Не в сети

25-12-2011 14:19

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

не согласен. Есть люди, у которых час уходит на то, чтобы научиться пилотажку в зените удерживать - руки кайт не чувствуют. Если дует 5-6мс, то маленький надувастик еще и висит хреново.

А я не буду спорить. Давным давно не пользуюсь пилотажкой. В не зависимости от уровня мозговой активности ученика, никто даже не уронит кайт, не говоря уже о том, чтобы протащило или уронило.

И на коротких стропах я тоже не учу. После инструкторских курсов была мысль сделать укороченные, но нашел способ обучения, при котором и это не нужно.

Но я занимаюсь только индивидуально. В тех местах, где поток или у тех инструкторов, которые учат сразу несколько человек (я так не могу),  возникает необходимость чем-то занять свободного ученика. В этом случае пилотажка конечно выручит. Но по большому счету, это только убивание времени.

Когда-то давно я тоже начинал учить новичков на пилотажке, пока не понял, что даже после часа-двух, когда он в принципе уже уверенно управляет пилотажкой, делает кайтлупы и все такое, как только поднимаем большой кайт, все начинается с нуля. Все заново, и его "навыки" совершенно не годятся. Более того, после пилотажки человеку труднее понять, что у планки есть ход, ведь он уже начал привыкать к упрощенной схеме управления.

Инструкторские курсы IKO помогли в том, что я посмотрел их последовательность обучения. Немного подправил под себя и получилось как раз то, что надо. Под те условия, в которых я обучаю. В других условиях возможно было бы чуток по другому.

Не в сети

25-12-2011 15:06

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Дневники нерадивого кайтера

это у вас суровые сибирские парни и девченки потому что в кайтинг идут.
у нас уже данная категория вся обучена, приходят иногда люди, ничего спортивнее ложки не державшие в руках. Большинство из них  осваивает без проблем, но есть люди, у которых, скажем так,  "своя моторика". В таких случаях не только пилотажка необходима, но и маленький надувной кайт приходится давать сначала в анхукте, т.к. на крюке ничего не получается + страх, просто парализующий страх на семерке в 6-7 мс.

а кайтлуп полезен тем, что, научившись останавливать кайт на выходе из лупа и брать контроль над ним на пилотажке, потом, если кайтлуп нечаянно случится на воде (например, если развернуло спиной во время водного старта), то ученик уже не паникует и на автомате восстанавливает контроль над кайтом.

также на пилотажке удобно показывать запуск - посадку, принцип работы страховки и т.д. Т.е. моделировать то, что потом делается на надувастике.

да и не нужно 2 часа на ученика, при индивидуальном обучении уходит час, при обучении двоих - полтора.

Изменено nazimoff (25-12-2011 15:15)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

25-12-2011 15:41

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

это у вас суровые сибирские парни и девченки потому что в кайтинг идут.
у нас уже данная категория вся обучена, приходят иногда люди, ничего спортивнее ложки не державшие в руках.

Аналогично... именно такие и приходят в том числе.

да и не нужно 2 часа на ученика, при индивидуальном обучении уходит час, при обучении двоих - полтора.

На пилотажку ???

Не в сети

25-12-2011 16:22

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Дневники нерадивого кайтера

да, на общий вводный курс по споту, основным понятиям, подготовке кайта и комплекс упражнений с пилотажкой (а их с десяток).
пилотажки использую большие, в наши ветра тянут здорово.

кстати, я принципиально никогда не держу ученика за трапецию.

Изменено nazimoff (25-12-2011 16:28)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

25-12-2011 16:51

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

У меня через час, ученик уже двигается (ходит) с кайтом (большим), отрабатывая управление в движении.

И что давно уже известно - если нагружать ученика теорией, то он практически все благополучно забудет сразу после того, как ты закончил фразу. Будет помнить, только, что ему рассказывали про какое-то окно, еще про что-то... и все... . В первый день и так каша в голове у человека.

Вот когда теория идет параллельно с практикой, тогда запоминается очень хорошо.

Не в сети

25-12-2011 20:38

s1r1x
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2009
Сообщений: 904

Re: Дневники нерадивого кайтера

Hristy пишет:
WindSizeR пишет:

Если там почти как в Питере на Финском заливе, то зачем ехать в Хургаду? Кораллов у нас тоже нет ... и льда lol

хаха, вот и я о том же, сейчас ведь никто не катает в Питере

это кто  вам сказал? big_smile:D:D очень даже катают!

Не в сети

25-12-2011 23:08

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Дневники нерадивого кайтера

nazimoff пишет:

а кайтлуп полезен тем, что, научившись останавливать кайт на выходе из лупа и брать контроль над ним на пилотажке, потом, если кайтлуп нечаянно случится на воде (например, если развернуло спиной во время водного старта), то ученик уже не паникует и на автомате восстанавливает контроль над кайтом.

+1
Именно это и есть главная задача пилотажки. Нормально отработать управление на уровне моторики. Не испытывая страха перед избыточной тягой. А кайтлуп и даунлуп вообще лучше отрабатывать сначала с пилотажкой. С большим кайтом людям просто иногда не пересилить страх перед нарастающей тягой.
Я до сих пор с удовольствием иногда кручу планочную пилотажку.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

25-12-2011 23:34

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

Именно это и есть главная задача пилотажки. Нормально отработать управление на уровне моторики. Не испытывая страха перед избыточной тягой. А кайтлуп и даунлуп вообще лучше отрабатывать сначала с пилотажкой.

Это для самоучек нужна пилотажка. При самообучении шанс пострадать намного выше.

Кайтлупы (даунлупы) легко отрабатываются даже девушками (с инструктором)  на боевом кайте. Только для этого нужен слабый ветер. И учатся, я вас уверяю, очень быстро.

Я еще не встречал, чтобы новичок умеющий крутить пилотажку, так же легко это сделал на большом кайте. Там же все по другому - если пилотажку можно крутить пофигу где, то большой кайт можно запускать в даунлуп только когда он вылетает в край окна и теряет скорость и тягу... пилотажка завершила оборот, ну и все, а с кайтом нужно правильно планкой отработать, чтобы снизить тягу и не задушить кайт.

А уж самоучки изначально не понимают чему можно, а чему нельзя учиться в определенных условиях.

На самом деле, многие просто не знают как нужно правильно учить. Или специально затягивают время, чтобы больше заработать.

кстати, я принципиально никогда не держу ученика за трапецию.

Толку от того, что ты будешь держать за трапецию? Никакого. Некоторые еще обхватывают ученика, стоя сзади и пытаются помогать рулить... ваще капец.

P.S. Чет от темы ушли... пора завязывать.

Чего там еще нового в Игиптусе? 0296.gif

Не в сети

26-12-2011 01:16

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Дневники нерадивого кайтера

подарите Эдику современную пилотажку хорошей фирмы smile
которая рулится приближенно к надувному кайту и в 9-10мс при проводе через зону тяги сбивает с ног smile


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

26-12-2011 04:13

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Дневники нерадивого кайтера

Пилотажка парофоил - хрень. совсем не помогает наростить навыки управления кайта. и кайтлуп на ней хрень. 
Ученик с самого начала должен работать с тягой и дипавером. 3 метра кайты 5 метров лучший выход из такой ситуации. если кайт школа жмет бабки на покупку маленьких кайтов, то кайтшкола такая, не особо хороша.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

26-12-2011 05:21

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Дневники нерадивого кайтера

надувные кайты 3 и 6 метров есть в наличии, очень полезная штука. Да вот только в 6мс летают они весьма хреново.
а пилотажки - да, у некоторых именитых фирм полное говно wink

Изменено nazimoff (26-12-2011 06:02)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

26-12-2011 09:34

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

подарите Эдику современную пилотажку хорошей фирмы

Пилотажка Озон, это лучшее, из того, что пробовал. И она у меня валяется давным давно без дела. Ну нет надобности в ней.

Балонники 3 метра, это если только детей учить.

У меня сразу начинают учиться на десятке или двенашке. Еще раз говорю, есть правильная схема обучения, которая позволяет безопасно учить на большом кайте. И без разницы, будет ли  это спортивный ученик или тот, кто отродясь ничего в руки тяжелей кружки пива не брал.

надувные кайты 3 и 6 метров есть в наличии, очень полезная штука. Да вот только в 6мс летают они весьма хреново.

Для таких размеров лучше будет укоротить стропы. Я вообще не понимаю, нафига на 3-4 метровые балонники ставят 25 метровые стропы. 18 метров и кайт начнет нормально управляться и летать в любой ветер. А уж тем более в 6 м.с. что является совершенно нормальным ветром.Попробуйте и будете приятно удивлены.

Изменено Adward (26-12-2011 09:36)

Не в сети

26-12-2011 13:12

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Дневники нерадивого кайтера

Adward пишет:

......

кстати, я принципиально никогда не держу ученика за трапецию.

Толку от того, что ты будешь держать за трапецию? Никакого. Некоторые еще обхватывают ученика, стоя сзади и пытаются помогать рулить... ваще капец.
......

Обхватывать ученицу невероятно помогает рулить. Нельзя себе отказывать в этой малости.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-12-2011 13:34

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Дневники нерадивого кайтера

Если ученицу, тогда конечно dv.gif

Не в сети

26-12-2011 15:05

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Дневники нерадивого кайтера

Тот самый таинственный бодидраг
ОООО!  Вот сюрприз, так сюрприз! Это было ну очень весело!!!
x_178d59d5.jpg
Оказывается, бодидраг это, когда ты ложишься на живот, в руках у тебя планка и ей ты управляешь кайтом, а он, в свою очередь, приятно тащит тебя по волнам!  Это совсем не страшно, у меня даже быстро все начало получаться!
Конечно, я раз десять роняла кайт, без этого не обошлось, зато научилась и поднимать  его: всего то, надо подтянуть одну из строп, поставить кайт на крыло, а потом легонечко отпустить.
А еще сбылась моя давняя мечта:  я наконец-то поплавала! Правда произошло это случайно:  мой кайт упал, стропы запутались, а глубина была в тот момент уже приличная, и мое сопротивление ветру оказалось бесполезным, так что сдуло меня довольно далеко от берега. Вскоре подплыл мой иструктор-спаситель, перестегнул кайт на себя, а я, предоставленная сама себе, поплыла!  С трапецией, конечно, было не очень удобно, но все же! Плавать я обожаю! Ура-ура, наконец-то ощущение настоящего моря, а то в этой лагуне кайфово кайтерам, а тюленям, типа меня, любящим купаться, чтобы добраться до «синей воды», надо час идти по мелководью.
Вообще, говорят, новичкам не стоит заплывать так далеко, опасно. Поэтому с Димкой мы договорились делать по три маха в каждую сторону,  чтобы лишний раз не рисковать.
Еще из веселого: пару раз, когда я переводила парус слева направо, меня со всей дури выпуливало из воды! Любимый, проносящийся мимо на доске, сказал, что я была похожа на летучую рыбку и что он очень гордится мной! А я-то как горжусь собой! И ощущения непередаваемые, как аттракцион!
x_38ae3347.jpg
В общем, всем срочно советую «бодидражить», а Димочке огромное СПАСИБО, ХОЧУ ЕЩЕ!!!

Изменено Hristy (26-12-2011 16:53)


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

26-12-2011 15:10

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Дневники нерадивого кайтера

49Сегодня 15:05

так самое время кататься, а  не в интырнете писать))


горы.море.драйв

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro