Вы не вошли.

 [Вход]

14-06-2012 10:52

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Как научить вырезаться?

Раз уж пошла такая пьянка с обучением, дайте лучше совет.

В анамнезе:
Девушка. Стройная. Опыт с кайтом уже достаточно большой, много раз на воде.
Стафф - Десятка Envy и маленькая доска Крейзифлай (127 х не помню)
Уверенно управляет кайтом и стартует. Стойка уже хорошая, без выраженной ПСП. Умеет намахивать

Не могу научить ее вырезаться. Говорю:
упор в заднюю ногу, передняя выпрямлена и прижимает нос к воде;
нос заводим на ветер, пока не начинаем терять скорость;
ищем ориентиры вдали, на которые держим курс;
ориентируемся на курсы других кайтеров;
разворачиваем плечи в сторону куда едем;

В настоящее время уверенно едет в слив и при удачных раскладах в галфвинд. Пробовали в разные ветра.
Меня терзают сомнения, что выбрали совсем уж маленькую доску, хотя в нормальный ветер я  (80кг) на ее снаряге  нормально режусь.

Что еще посоветовать, а? В принципе есть дверь smile

Изменено Twintip (14-06-2012 10:52)

Не в сети

14-06-2012 10:52

AdBot

Re: Как научить вырезаться?



14-06-2012 10:57

gladkos
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2009
Сообщений: 2,274

Re: Как научить вырезаться?

оо, фото в бикини выкладывай, сразу разберемся, почему не едет!! big_smile

Изменено gladkos (14-06-2012 10:58)

Не в сети

14-06-2012 10:59

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Как научить вырезаться?

Twintip пишет:

Меня терзают сомнения, что выбрали совсем уж маленькую доску, хотя в нормальный ветер я  (80кг) на ее снаряге  нормально режусь.

Что еще посоветовать, а? В принципе есть дверь smile

Дать доску 134 +- на ней научиться вырезаться , а потом будет и на своей катать , дверь нне нужно

Не в сети

14-06-2012 11:00

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как научить вырезаться?

Объяснять на берегу бесполезно. На воде они все забывают.

Покатайтесь в паре.

Стартуешь впереди девушки. Она должна попытаться ехать четко по твоему курсу. След на воде хорошо видно.
Опытный кайтер обычно едет оптимальным курсом. Если новичок будет держаться его, то быстро учиться зарезаться.

дверь не нужно

Ну вот здрасьте... Если дверь есть, то еще лучше. Быстрее научится...

Изменено Adward (14-06-2012 11:01)

Не в сети

14-06-2012 11:00

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Как научить вырезаться?

gladkos пишет:

оо, фото в бикини выкладывай, сразу разберемся, почему не едет!! big_smile

я надеюсь что фото на аве не она lol lol

Не в сети

14-06-2012 11:12

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Как научить вырезаться?

я год назад задавался тоже этим вопросом...уххх и развели беседу

Не в сети

14-06-2012 11:15

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Как научить вырезаться?

Илья, одна из возможных причин - девушка пытается стоять на доске, вместо того, чтобы доску закантовать и в нее упереться. У меня жена так делает на правом галсе, хотя на левом вроде режется.

Не в сети

14-06-2012 11:46

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как научить вырезаться?

D503 пишет:

я год назад задавался тоже этим вопросом...уххх и развели беседу

А не хочет ли уважаемый отписаться через год ...
Мол, вот эти советы помогли, вот эти не понял, а вот эти - вообще ни о чем ...
Все польза бы была smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

14-06-2012 12:06

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Как научить вырезаться?

dimus пишет:
D503 пишет:

я год назад задавался тоже этим вопросом...уххх и развели беседу

А не хочет ли уважаемый отписаться через год ...
Мол, вот эти советы помогли, вот эти не понял, а вот эти - вообще ни о чем ...
Все польза бы была smile

Пожалуй, отпишусь smile

1. Учиться в правильный ветер, чтоб не меньше и не больше и на гладкой воде, - чоп и волны порой очень сильно мешают понять что и как.
2. Сформировать правильную стойку.
3. Научиться контролировать скорость доской.
4. Научиться пользоваться триммером, - бывает начинает сносить, - подтянул триммер и сразу зарезочка пошла как надо.
5. Держать кайт на 11 или 13 часов, не уводить его в павер-зону, иначе он будет адово разносить и слив гарантирован.
6. Задавливать кант по максимальной длине, чтобы доска целиком работала.

ну вот вроде бы основные советы, что мне помогли. ну и накат, естественно.

Изменено D503 (14-06-2012 12:07)

Не в сети

14-06-2012 12:27

AT1
Участник
Зарегистрирован: 10-04-2012
Сообщений: 40

Re: Как научить вырезаться?

наблюдал как обучали девушку 180см ростом вырезанию..
исходные данные те же самые + каталась на вейке

доска - Aboards 147 см и упражнение:

старт-5 метров проехала-остановка-старт-5 метров-остановка  и так до посинения
т.к. по сути вырезание - незавершенная остановка

часа через 2 проблем с возвращением в точку старта быть не должно...

потом доска меняется на меньшую

Не в сети

14-06-2012 12:39

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Как научить вырезаться?

Ну и я тогда посоветую.

Научи её задавливать пятки, т.е. не надо никаких "давление на заднюю ногу". А надо "задави обе пятки".
Должно быть ощущение, что как-бы отталкиваешься закантованной доской от воды.
Можно на берегу просимулировать: девушка стоит в петлях на доске, на песке , а ты, имитирую тягу кайта тянешь её за крюк трапы (или за руки), она отклоняется назад задавливая пятки и имитируя правильную стойку.

И ещё совет. Скорость поменьше (для этого планочку от себя)!

Это должно помочь.

Мог бы и на берегу спросить, кстати.

Ну и пусть не расстраивается. Не всё сразу! Я вот целый год вырезаться учился.

Изменено mag (14-06-2012 12:41)

Не в сети

14-06-2012 12:43

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Как научить вырезаться?

Twintip пишет:

Раз уж пошла такая пьянка с обучением, дайте лучше совет.

В анамнезе:
Девушка. Стройная. Опыт с кайтом уже достаточно большой, много раз на воде.
Стафф - Десятка Envy и маленькая доска Крейзифлай (127 х не помню)
Уверенно управляет кайтом и стартует. Стойка уже хорошая, без выраженной ПСП. Умеет намахивать

Надо сказать - Разверни плечи.
Все остальное произойдет автоматом.

Не в сети

14-06-2012 13:09

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как научить вырезаться?

Twintip пишет:

Девушка. Стройная. Не могу научить ее вырезаться.

Говорю:
упор в заднюю ногу, передняя выпрямлена и прижимает нос к воде;
нос заводим на ветер, пока не начинаем терять скорость;

Очередной привет Соловейкину sad
При силном упоре на заднюю ногу передняя часть доски поднимается над водой,
эффективная площадь опоры значительно уменьшается, и вырезаться становится крайне сложно.
Не надо упираться задней ногой, опираться на доску нужно двумя ногами одинаково
(задняя нога не должна уставать). Передняя нога выпрямлена, задняя чуть согнута.
Если нет чопа - ноги практически прямые. Кант давить двумя пятками сразу.
Как то так smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

14-06-2012 14:01

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: Как научить вырезаться?

ИМХО. Сделал небольшое наблюдение.
Мне кажется, проблемы начинаются ещё на берегу (отмели), когда учат пилотировать кайт.
Многие им управляют СТОЯ и это основная ошибка,т.к. стоя-это полная стопа с чуть загруженными пятками. Вот и летают ученики после носом вперед при рывках из неправильной стойки ПСЧ без упора на задний кант....
Я своего сына учил СИДЯ, при этом контролировал, чтоб упор ногами был как на доске в движении. Передняя прямая, задняя чуть согнута. В этом способе обучения и рация не нужна. Все такое "катание"на расстоянии вытянутого лиша происходило и корректировалось.
Так вот после, как дали доску (Валентин в панораме доучивал) встал и СРАЗУ поехал в уже правильной (почти) стойке  и с автоматической закантовкой.
Сидячее пилотирование и таскание ученика на попе по отмели на ножках в подкорке мозга запоминается для дальнейшего прогресса. Тяжелее переучивать неправильные стойки и баланс на доске для зарезки и катания, чем чуть помучаться в начале. А то походят ножками с кайтом, а когда доску пристегнут, то и кайт валиться почему то сразу начинает и с пятой точки не встать на доску. Ну и до вырезания оказывается ещё пилить и пилить... 
Вашего случая это конечно не касается наверное, но "собака" где то рядом зарыта.(ИМХО) Пяточки рулят.. smile
От себя добавлю- Чередование слива с зарезкой очень помогают в выборе правильной закантовки. Это как "пристреливаться"

Изменено Sasha (14-06-2012 14:03)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

14-06-2012 15:47

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Как научить вырезаться?

Некоторые наблюдения ИМХО:
1. Если есть чоп или хуже того волнишка слегка поперек курса - вырезаться сложней, для более острого курса желательно гасить отрыв доски от волны ногами (эдакое приседание при заходе на волну). Тогда доска всегда в воде и нет небольшого слива при каждом отрыве доски от поверхности воды.
2. Мне кажется прямая передняя нога - это конечно круто но потом, когда уже сам понимаешь как лучше, а на этапе обучения вырезанию можно на это не акцентировать особо. Типо - желательно но сама смотри как удобнее, но потом все равно нужно будет откидывание на трапеции и выпрямление стойки.
3. Попробуйте такое упражнение - не просто пытаться резаться постоянно а чередовать небольшой слив и соответственно разгон с попытками резаться путем разворота плечей на ветер и путем направления передней ногой доски на ветер (или одновременно или по очереди). И попытайся распросить, посмотреть - какие ощущения и какой результат.
4. Не надо тянуться к планке, и соответственно наклоняться вперед, настрой ей депауэер чтобы руки были согнуты и можно было комфортно выпрямиться и отклониться в трапеции.
ЗЫ - Я не профессиональный инструктор и возможно несу чушь и это мои личные эксперименты которые в разных условиях давали неплохой результат по ходам на ветер у разных индивидуумов.

Не в сети

14-06-2012 16:10

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Как научить вырезаться?

Парни, за темой следим,  спасибо! Очень много полезного, продолжаем впитывать бесценный экспириенс wink

Не в сети

14-06-2012 19:28

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как научить вырезаться?

Вы что действительно считаете, что если вы расскажете вот это все ученику на берегу, то он запомнит и будет выполнять? Наивные...

Распечатайте вот это:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
При сильном упоре на заднюю ногу передняя часть доски поднимается над водой, эффективная площадь опоры значительно уменьшается, и вырезаться становится крайне сложно. Не надо упираться задней ногой, опираться на доску нужно двумя ногами одинаково (задняя нога не должна уставать). Передняя нога выпрямлена, задняя чуть согнута.Если нет чопа - ноги практически прямые. Кант давить двумя пятками сразу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прочитайте ученику на берегу, и попросите повторить, то, что ему сейчас прочитали.

Взрослый человек не может запомнить фразу из более чем семи слов. Это общая статистика. Может врут, а может так и есть...
Если же ему еще и придется повторить на воде все, что вы ему наговорили, то это полный пипец.

Так можно учить до бесконечности. Или в конце концов, тот сам научится... должен же он когда-нибудь это сделать smile

По моему опыту, я скажу так:

- Комфортный ветер. Лучше большой кайт и средний ветер, чем маленький кайт и сильный ветер.
- Дверь. Лучший вариант конечно Флайдор.

Уже при этих составляющих, если у ученика правильная стойка, то он будет вырезаться вообще без проблем. Даже вопреки своему желанию smile

Следующий уровень - катание в паре. Инструктор едет впереди, ученик строго по его следу на воде. Все повторяет. Бывают заходы и отходы ветра, когда приходится менять курс. Очень быстро накатывают. Ведь если он самостоятельно катается (без ведущего), то либо сильно зарезается и останавливается, либо сливается на плоской доске. Бывает, что кайт слишком низко и начинает разгонять со сливом. Повторяя все движения за впереди едущим опытным кайтером, новичок нарабатывает в первую очередь мышечную память, а уже потом доходит головой, что и как он делает.

Не в сети

14-06-2012 19:38

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Как научить вырезаться?

Зарезка это контроль скорости разгонятся научилась теперь нужно тормозить.
Объясни и покажи на своем примере плавный останов за счет зарезки доской.
Вообще хождению на ветер лучше всего обучать по рации, в идеале это пару часов твоего времени и рация.
По стойке если рации нет сними её на видео сделайте разбор полетов.
Проверь что бы руки на планке были по центру руки на краях планки добавляют дисбаланса.
ИМХО не грузи её лишней информацией главное контороль скорости.

Изменено Kirrr (14-06-2012 19:41)

Не в сети

14-06-2012 19:49

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Как научить вырезаться?

Как уже писали выше, самое главное объяснить, что при вырезании ехать нужно не на доске, а строго на канте. ИМХО нужно не заднюю ногу задавливать, а всем кантом максимально кантоваться. Чем больше площадь канта, погруженная в воду, тем проще курс держать и зарезка сама получается. Ну и как правильно писали выше, контроль скорости. т.е. торможение. Если тормозить доской правильно научится, то в конце концов и резаться научится...
Ну и еще заметил, что в сильный ветер вырезаться проще, чем в слабый. т.е. возможно действительно нужна или доска побольше или кайт...

Изменено Last-King (14-06-2012 19:51)

Не в сети

14-06-2012 19:57

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как научить вырезаться?

главное контроль скорости.

Есть небольшая проблема. Это мы знаем как контролировать скорость и какая скорость является правильной. Но этого не знают те, кто еще не умеет.

Им не с чем сравнить.

Если же впереди едет инструктор (опытный знакомый), то становится все понятно и про скорость и про курс и про все остальное.

Ведущий выдерживает правильный курс и едет с правильной скоростью. Если ученик уходит с курса, то он сразу же понимает, что делает что-то не правильно. Все просто.

По рации с берега трудно понять ветер в том месте, где находится ученик. Невозможно понять выдерживает ли он правильный курс.

ИМХО нужно не заднюю ногу задавливать, а всем кантом максимально кантоваться. Чем больше площадь канта, погруженная в воду, тем проще курс держать и зарезка сама получается.

Ну и пожалуйста, при всем том, что ты написал, можно допустить ошибку - опустить кайт очень низко. А это частенько случается у новичков. Его начинает разгонять, срывает с курса, сливает. А он кантовался, как и учили. Так, что положение кайта тоже много значит.

Не в сети

14-06-2012 20:29

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Как научить вырезаться?

На расстоянии всегда можно определить скорость направление движения ученика и коректировать стойку его скорость. Плюс при ветре в доль берега всегда можно забрать кайт и поднять его в ап винд.

Не в сети

15-06-2012 08:17

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как научить вырезаться?

Adward пишет:

Распечатайте вот это:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
При сильном упоре на заднюю ногу передняя часть доски поднимается над водой, эффективная площадь опоры значительно уменьшается, и вырезаться становится крайне сложно. Не надо упираться задней ногой, опираться на доску нужно двумя ногами одинаково (задняя нога не должна уставать). Передняя нога выпрямлена, задняя чуть согнута.Если нет чопа - ноги практически прямые. Кант давить двумя пятками сразу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прочитайте ученику на берегу, и попросите повторить, то, что ему сейчас прочитали.

Вообще-то смысл поста был в том, что совет

Twintip пишет:

упор в заднюю ногу

если его применять буквально (если новичку сказали упереться - он упрется),
как раз и приводит к невозможности вырезаться. Здесь я уже об этом писал, есть возражения?


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

15-06-2012 15:42

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Как научить вырезаться?

...никак нет!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-06-2012 16:33

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как научить вырезаться?

Здесь я уже об этом писал, есть возражения?

Вся эта писанина, как правило, практически бесполезна.

Это вы сами себе  объясняете, как вы зарезаетесь. То есть мышечная память переходит в голову. Голова пытается осмыслить происходящее. Причем, заметьте, что каждый объясняет себе по разному.

Поэтому и на форумах из года в год целые диссертации появляются. Битвы, споры и т.д.

Есть очень простые способы для того, чтобы научить зарезаться новичка, но они почему-то неинтересны на форумах. Тут главное показать насколько круто разбираешься в терминах.

Делай так...

1. Опирайся на доску двумя ногами одинаково (задняя нога не должна уставать)
2. Максимально используй длину доски (задний кант должен быть на 90 % в воде)
3. Откинься в трапеции так, чтобы вынести большую часть тела за доску (доска должна быть между тобой и кайтом)

1 Можно элементарно зарезаться не опираясь одинаково ногами. А усталость - от недостатка опыта.
2 Доска находится в воде примерно в одном положении (при условии правильной стойки). На фотографиях всегда можно поймать неудачный момент и по ним судить ничего нельзя, за исключением совсем неправильного положения.
3 Совет "откинься в трапеции" сам по себе неграмотный. Это можно делать по разному, в том числе и неправильно.

Чисто для примера:

Кант доски максимально использован. Откинулась в трапеции.

018.jpg

Но только все это совершенно неправильно. Хотя вроде бы сделано, в точности, как написано.

Вот еще пример:

Кант доски используется правильно. Вес вынесен за доску.

004.jpg

Но и это полная херня.

Так, что все, что вы пишете, это вы пишете свои ощущения для себя. Человек прочитает, повторит и получится по другому.

Не в сети

15-06-2012 16:55

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Как научить вырезаться?

А чё и Я поучаВствую!
Как я токо невыпрямлял переднюю ногу,как я незагружал заднюю!!!
Но резать начал когда направил переднюю максимально в доль доски и стопу прям ИЗВРАЩЁННО сильно,точнее стопой прям ИЗВРАЩЁННО сильно тянул незагрженный кант к себе!!!!
Токо мне этого несоветовали!Это я на видосах,на разных выглядел сам!!!!
И если слеГКа подраздуло то непихал ноги сильно в пеДли!
Чем пятки ближе к канту(заднему)Тем легче его(кант) загрузить!!!
А то сначала ноги в петли по самые голени и непотняно почему ТЯ сносит при 6 м\с 100кг на 14ом!!!!
Это позже пришло как дать ногам отдахнуть,кудой вес перенсти и т.д. и т.п.!!!
Так что рулят пальцы передней ноги!!!!!
Кста на пред Фото как раз нога плоско стоит и далеко непрямая!
Да и пробони на волне в 20-40см выпрямить ногу!!!!!
Швабра обеспечена!!!!!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro