Вы не вошли.

 [Вход]

10-09-2012 12:35

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

В каком положении должна быть планка при старте?

Привет всем, в общем ситуация такая. Я новичок. В эти выходные были на Плешке, я отрабатывал водный старт. По моим впечатлениям я нормально могу ехать при ветре минимум 6-7 метров. Вешу 72кг кайт Кабрина Кроссбоу 13м 2010г. Доска LF 146см. Опишу свои действия. Выхожу на воду с кайтом и доской по пояс. Держу кайт на 12 часах. Сажусь в воду, спокойно одеваю доску, она передомной. Хочу поехать например вправо. За ранее чуть распрямляю правую ногу. Отвожу кайт чуть влево и делаю мах вправо одновременно тяну планку на себя встаю на доску проезжаю 3-5метров тяга пропадает(вроде замечаю что кайт приэтом уже в краю окна). И так 9 раз из 10. 1 раз из 10 ветер подхватываю и разгоняюсь, встаю поудобнее рулю и регулирую тягу одной рукой. Добился пока что приезжать в точку старта(выше никак). Так вот вопрос в чем в каком положении должна быть планка при махе кайтом? У меня она в этот момент на полной длине рук от себя, ну или чуть ближе к себе.


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

10-09-2012 12:35

AdBot

Re: В каком положении должна быть планка при старте?



10-09-2012 12:39

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Фотки!

Не в сети

10-09-2012 12:44

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

фоток старта нет, думаю есть видео(жду его от друзей пока что:))


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

10-09-2012 12:58

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

планка должна быть в положении когда ты чувствуешь достаточное количество тяги. к себе, от себя или по середине зависит от силы ветра

скорее всего у тебя другая ошибка - ты стараешься сразу начать резаться, а нужно попробовать разогнаться немного в слив , а потом уже набрав скорость начинать зарезаться на ветер.

если ставишь доску слишком поперёк ветра - то причина остановки скорее всего в этом, по этому и кайт успавает вылететь в край окна - что ты тормозишь доской - сбрасываешь скорость

Изменено JURY (10-09-2012 13:00)

Не в сети

10-09-2012 13:11

Oleg63
Олег Гребенников
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 211

Re: В каком положении должна быть планка при старте?


IKO инструктор Level2. Обучение: Апрель и сентябрь - кайт-сафари в Египте, Хургада; Июль-август - Греция, Родос.

Не в сети

10-09-2012 13:18

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Согласен с JURY, скорее всего, ты "нормально" стартуешь - доска выходит на глиссирование (иначе тебе 3...5 метров не удалось бы проехать). А потом сразу уходишь в зарезку с падением скорости.
Доску нужно направить "почти" на кайт - туда куда он тянет - чуть-чуть выше на ветер (градусов 20).
Если тяги, и правда, не хватает, то нужно махать. Можно сделать следующее: переднюю руку взять как можно ближе к центру планки, а заднюю, наоборот, на край планки. Стартовал - кайт ушел вниз - переднюю руку ослабляем, тянем задней рукой - кайт идет резко вверх - ослебляем заднюю руку - тянем передней - кайт идет вниз - появляется тяга (главное не переборщить smile ) - снова тянем задней рукой - и т.д.
Какой бы неправильной не была стойка махами можно разогнаться - был бы ветер smile

Не в сети

10-09-2012 13:35

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

"вроде замечаю что кайт при этом уже в краю окна" - Я бы еще добавил, что махнув кайтом в низ стартую не надо ждать, когда он опустится почти до воды,  в районе 10-11 часов его надо поставить перпендикулярно земле и даже чуть вверх. Да при махании когда кайт идет вверх планка двигается от себя, когда кайт идет вниз - планка тянется на себя! (хотя бы в пределах 10 см).
При старте влево, кайт завел вправо, планка отпущена, переводишь влево, после 12 тянешь планку на себя, стартуешь на кайт и одновременно чуть отпуская планку выравниваешь кайт. Чтобы кайт пошел вверх, планку надо чуть отпустить.
Ну и вот здесь посмотри:
http://www.kites.ru/%D1%82%D1%80%D0%B5% … %82%D0%B5/

Не в сети

10-09-2012 13:41

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

про ошибки прочитал еще утром. Насчет доски направление понимаю даже в слив не тянет( Тут больше вопрос у меня такого плана. Мне кажется при первом махе даже с заводом кайта немного назад он у меня улетает в край окна и поэтому тяга пропадает. Я вот думаю может чтобы кайт делал более резкий даунлуп в центр окна делать мах уже с притянутой к себе планкой и отпускать ее регулируя тягу при подъеме на доску. А то у меня получается наборот я ставлю доску по ходу движения делаю мах как я вижу что кайт попал в паверзону я тяну планку на себя и засчет этого начинаю ехать(может я тупо висну на планке? мне кажетя я из воды на руках подтягиваюсь). Но при хорошем ветре таких проблем нет. П.С. другие кайтеры на таком размере в этот ветер даже прыгать могут. А у мну пока даже не едется:cool:. И еще у меня кайт при махе иногда сильно к воде опускается и тянет в горизонталь. При ветре 7-9 метров еду на ура при моих неправильных походу действиях:)

Изменено Иван 2115 (10-09-2012 13:58)


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

10-09-2012 13:46

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

нельзя при первом махе затягивать на себя планку , она должна быть отпущена


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

10-09-2012 13:58

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

так если планку не потяну, тяги не хватит


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

10-09-2012 14:06

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Положение - чувствую тягу и положение планка у пуза - две разные разницы )))планка у пуза не правильно

Не в сети

10-09-2012 14:07

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

значит мах не достаточный или развортот кайта при махе не крутой, а через край окна получается. При слабом ветре попробовать можно через даунлуп


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

10-09-2012 14:13

jam_summer
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 1,614

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

может просто ветра мало?

крутишь восьмерку. кайт вниз - планку чуть на себя. кайт верх - отпускаешь. доску по направлению ветра ставь, пока не набрал скорость.

на малом ветре от нечего делать можно через кайтлуп учиться стартовать. пробовать лучше в шлеме без доски в слабый ветер с инструктором wink


7+10 nobile fifty / 139 х 40 / 72 кг
https://vk.com/jannawake

Не в сети

10-09-2012 14:21

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

планку точно к пузу не тяну, а ровно столько что бы поднятся на доску потом отпускаю. Ветер достаточный другие на таком размере прыгают рядом со мной) При сильном ветре когда галс получается 100м и более у меня кайт идет не очень высоко от воды на 14 часов или на 10. При этом получется сливатся в место старта. Сегодня вечером еще попробую закатиться, учитывая ваши советы и статью про ошибки:)


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

10-09-2012 15:05

xoxol
Участник
Зарегистрирован: 19-01-2012
Сообщений: 130

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Иван 2115 пишет:

а ровно столько что бы поднятся на доску потом отпускаю.

ИМХО, планку вообще тянуть не надо, тем более для того чтобы подняться на доску.  Только для того, чтобы управляющие не провисали и кайт рулился. Поднимать тебя из воды должен кайт, через крюк/трапецию, а не сила рук. Ты же не на перекладине. smile

Не в сети

10-09-2012 15:32

pepa
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 523

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Иван 2115 пишет:

Привет всем, в общем ситуация такая. Я новичок. В эти выходные были на Плешке, я отрабатывал водный старт. По моим впечатлениям я нормально могу ехать при ветре минимум 6-7 метров. Вешу 72кг кайт Кабрина Кроссбоу 13м 2010г. Доска LF 146см. Опишу свои действия. Выхожу на воду с кайтом и доской по пояс. Держу кайт на 12 часах. Сажусь в воду, спокойно одеваю доску, она передомной. Хочу поехать например вправо. За ранее чуть распрямляю правую ногу. Отвожу кайт чуть влево и делаю мах вправо одновременно тяну планку на себя встаю на доску проезжаю 3-5метров тяга пропадает(вроде замечаю что кайт приэтом уже в краю окна). И так 9 раз из 10. 1 раз из 10 ветер подхватываю и разгоняюсь, встаю поудобнее рулю и регулирую тягу одной рукой. Добился пока что приезжать в точку старта(выше никак). Так вот вопрос в чем в каком положении должна быть планка при махе кайтом? У меня она в этот момент на полной длине рук от себя, ну или чуть ближе к себе.

В эту субботу на Пле катали на 7-11 метровых кайтах. Мои 100 кг на 13.5 кахуне дозило, что трудно до воды было дойти, уронило и доехал на заднице до чьегото мангала. Ждал пока скиснет. Так что как ты мог 72 кг не увезти на кросбоу 13 м....даже не вериться.


195/95 для 2013 North Vegas 9m, 2013 North Rebel 12m, Switch Nitro 3 16m, 2013 NobileNHP 137

Не в сети

10-09-2012 15:44

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Sasha пишет:

значит мах не достаточный или развортот кайта при махе не крутой, а через край окна получается. При слабом ветре попробовать можно через даунлуп


нужно не путать МАХ и ОПУСКАНИЕ по краю окна.мах почти вертикально вниз и возврат так же(через центр окна)избыток тяги регулируешь положением планки от себя к себе(когда разворачиваешь кайт планку надо чуть отпустить,кайт шустрее развернётся).и ехать прям под кайт всё время нльзя,стропы провисают и тд.встал метр-два проехал откинулся в трапе и режешься.не хватило???,встал опять повертикальней на доске сделал ещё мах.

Не в сети

10-09-2012 16:04

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

pepa пишет:

В эту субботу на Пле катали на 7-11 метровых кайтах. Мои 100 кг на 13.5 кахуне дозило, что трудно до воды было дойти, уронило и доехал на заднице до чьегото мангала. Ждал пока скиснет. Так что как ты мог 72 кг не увезти на кросбоу 13 м....даже не вериться.

да я тоже весь день ждал пока скиснет только под вечер и вышел


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

10-09-2012 16:05

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Такбудетневсегда пишет:
Sasha пишет:

значит мах не достаточный или развортот кайта при махе не крутой, а через край окна получается. При слабом ветре попробовать можно через даунлуп


нужно не путать МАХ и ОПУСКАНИЕ по краю окна.мах почти вертикально вниз и возврат так же(через центр окна)избыток тяги регулируешь положением планки от себя к себе(когда разворачиваешь кайт планку надо чуть отпустить,кайт шустрее развернётся).и ехать прям под кайт всё время нльзя,стропы провисают и тд.встал метр-два проехал откинулся в трапе и режешься.не хватило???,встал опять повертикальней на доске сделал ещё мах.

походу я делаю опускание кайта в край окна и вишу на планке при подъеме. Пока спасибо за советы уехал тренироваться!


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

11-09-2012 08:56

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

В общем все как я и думал, махи делал я не правильно. Свои ребята научили прямо на воде:)


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

11-09-2012 09:32

pepa
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 523

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

А где вчера прогноз был что получилось потренироваться?


195/95 для 2013 North Vegas 9m, 2013 North Rebel 12m, Switch Nitro 3 16m, 2013 NobileNHP 137

Не в сети

11-09-2012 09:33

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Иван 2115 пишет:

В общем все как я и думал, махи делал я не правильно. Свои ребята научили прямо на воде:)

 
поздравляем!;)

Не в сети

11-09-2012 10:18

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

pepa пишет:

А где вчера прогноз был что получилось потренироваться?

г. Иваново(город невест)


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

12-09-2012 15:06

varna
Участник
Зарегистрирован: 13-11-2011
Сообщений: 85

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

Иван 2115 пишет:

В общем все как я и думал, махи делал я не правильно. Свои ребята научили прямо на воде:)

а как правильно надо?:)
у меня та же проблема... стартую и  тону, пока пытаюсь сделать мах уже тону..(( кайт бест кахуна 13,5 м.
пробовал недавно при ветре 8-10 м/с, как то не очень получается...
хотя попробовал  в тот же день  при таком же ветре свичблейд 9м  несколько раз, так поехал на нем сразу.. не пойму то ли от кайта зависит то ли руки кривые...

Не в сети

12-09-2012 16:08

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: В каком положении должна быть планка при старте?

допустим хочешь ехать влево, одел доску кайт на 12 часах. Доску держишь как можно паралельнее воде с выпрямленной левой ногой(минимум сопротивления при старте). Далее планку на себя делаем завод кайта чуть вправо на 13 часов и с прижатой планкой делаем резкий разворот кайта влево(получается даунлуп), кайт попадает в зону тяги, начинает поднимать на доску, при этом отпускаем планку(не висим на ней) и рулим кайтом снова вправо, кайт раскрывается идет вверх, далее снова влево кайтом и планку на себя. Разгоняемся в слив ставим кайт на 45 градусов и начинаем вырезаться. Если ветер хороший достаточного одного маха. Не забывай следить за направлением доски при старте, против ветра не ставь пока не разгонишься. Да и при махе низко кайт не опускай иначе тяга становится горизонтальной.:)


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro