Вы не вошли.

 [Вход]

26-03-2012 02:47

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Пошел я сегодня с товарищем на остров, что напротив Хургады - Абу Мункар, пришли поздновато  - проблемы на старте в виде порванной стропы и оторвавшегося соска, пока ездили за другим кайтом домой и т.д. времени много, но дуло на 8-ку нормально, решили сходить. Там кайт-сафари: ребята катались, да уже закругляются. Захватили и мы часок хорошего ветра на флэту. Собираемся вроде домой потихоньку. Однако тут настает момент, когда минут за 10-15 ветер лег до почти полного нуля. Как говорится, ничто не предвещало.... Пошли обратно, с наветренной стороны острова идти - не хватило ветра - кайт еле летает, а с подветренной - фонит от мангровых кустов и в целом от самого острова. Ну в итоге прошли не шибко много - у товарища моего не заладилось и на одном из провалов кайт он уронил - поднять и речи нет - скорее западлянская случайность, чем отсутствие опыта. Да еще засада - доска с ботинками (по другому никак - человек недавно ломал голеностопный сустав, петли противопоказаны) гемор снять ее еще и как-то отплыла в сторонку под шумок зараза. Я шел под самым берегом над мелью чтобы была возможность выбраться на сушу при самом грустном раскладе. Вижу, что кайт у друга плавает, и шансов поднять-то особо нет, вышел на берег, приземлил, сложил все в кучу и поплыл помогать - ветер-то в отжим в открытое море, слегка уносит, смотрится все это неприятно крайне. Собрал доску, немного свернули кайт, планку он уже скрутил, кайт сдул - ладно доску толкаем, кайт тащим - плывем к берегу, ну конечно снесло на глубину, пришлось погрести.
Пока выбрались, то се, распутали снасти, ветер все тише и тише, хотя уж некуда вроде тише.
В итоге пока дошли до оконечности, ближней к Хургаде, штиляк полный, переговоры с берегом - обещают лодку, ждем, радуемся, но пока суть да дело - ровнехонько 5 часов, тут-то мы узнали про милый и по-египетски толковый запрет на выход маломерных судов в море после 5-ти часов вечера. У берега какая-то лодка плавает на привязи вроде не дырявая, прикидываем, как в темноте ее будем тырить и чего скажем местным ментам при встрече. Друг против кражи - лучше пешком поплыву. Однако с закатом принципиальность отступает маленько - принято решение грести досками, если чего, как вернуть лодку на место потом - хрен знает. Ну либо с ночевкой, есть вода, сникерсы, булка, один банан и неплохой прогноз на раннее утро, прохладно, но можно завернуться в кайт.
Ну мля надежда только на раздувон минут через 15 после заката солнца, который в Египте частенько случается.  В общем, местный Бог над нами смилостивился и под звуки вечерней молитвы, четко минут 10 после заката ветер пришел - метров 8,5-9, я ожидал меньшего - так, доодражить, честно говоря. В общем, похватав снасти мы Рванули и что характерно были ровно в месте отправления из города уже минуты через 3. Еще через 10 стало совсем темно.
В общем обычная хрень, каждый у кого есть кайт, такую может рассказать и не одну, дело не в том. В самый лирический момент, когда мы барахтались с кайтом в отжиме под стухающий ветер меня особо порадовал бодрый звук мощного дизеля уходящей в сторону берега кайт-сафарийной яхты. Все это время она стояла метрах в 250 может от нас, на открытой палубе были заметны люди, скорее всего нас видели, тем более, что лодка полна кайтеров и курсом шла почти параллельно нам. Ситуация и перспективы наши тоже были понятны - больше плавсредств в радиусе километров 5-ти не было, ветер падает, вечереет. А на борту куча комфорта в том числе два зодиака. До берега километра 4 по спокойной к тому моменту воде для такого катерка минут 15 хода ну максимум - один хер идут в сторону берега. Да и бабки есть с собой - оплатим бензин не вопрос. Может нужно было как-то особо помахать - обратить внимание товарищей на все аспекты ситуации, но кайт зараза парусит и на слабый ветер и даже чтобы стоять на месте нужно грести.
Еб твою мать, да что происходит, мать его, может я чего-то перестал понимать в жизни/людях и проч? От египтян помощи я бы и не ждал, те еще "мореходы" мля, (хотя, по правде, получал ее до этого от них и не по своей инициативе). Да и вообще, оказавшись в Египте, по наивности первое время думал, что в Море, люди склонны помогать терпящим бедствие сородичам. Ведь в Море все ошибки стоят дороже, и за помощь даже денег взять рука не поднимется. Это потом оказалось, что бензин стоит денег, до берега долго ехать, а надо плыть домой и т.д. 
Но в нашем случае в ходе общения с организатором сафари выяснилась некая национальная общность - русские и общие знакомые. Не хочу тыкать пальцем, называть имена и говорить, мол этот человек - нехороший человек. Это все равно проявление тенденции, которую я часто замечал и до этого - многим из нас  друг на друга Срать с большой буквы. ХЗ, лично я не могу так и не раз рисковал сам, чтобы помочь чуваку, который влетел в беду на воде и сам такую помощь получал, но больше проезжали мимо, причем сородичи по домашнему споту - "друзья" в том числе в ситуациях аховых. Причем на немецкой станции стоит выйти на берег и сесть на зад в стороне от пляжа- проезжающие через одного будут спрашивать что случилось, а вроде буржуи- бездушные- роботы и все такое.
Вот честно, не знал, нужно ли все это мучительно вбивать. Не сдержался. Потому что на душе - Гавняно. Усталость, злоба на себя, а иногда  и почти отчаяние в ситуации, когда барахтаешься в воде - фигня по сравнению с этим чувством. И полемика ясна - "а че вы поперлись идиоты - сами же виноваты, ехали бы на такую-то такую-то станцию классную и катали бы в прижим; сами рисковали - получите распишитесь;  вы, мальчишки, им не платили - хули вас спасать забесплатно дураков - у солидных господ время и деньги отнимать - зодиачий бензик жечь". Просто посмотрите на подобную ситуацию, неважно как она получилась,  с борта хорошего современного и жутко дорого судна, заправленного жутко дорогим егмпетским дизтопливом по 5 руб. за литр и ответьте на вопрос (можно не вслух - про себя). Стали бы вы хватать капитана за грудки - ты не Охуел ли товарищ уходить, ну ка стоп машина, может ребятам помощь предложим? Или стали бы лирично смотреть на удаляющиеся барахтающиеся тушки сородичей по летучему змею, прихлебывая виски из дьютика?
Что бы сделали вы?
П.С. Прошу прощения за маты/офтопы/повторы/эмоции/большое количество букв и проч. Прижгло. Давайте может как-то людьми быть что ли....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

26-03-2012 02:47

AdBot

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.



26-03-2012 07:24

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Но в нашем случае в ходе общения с организатором сафари выяснилась некая национальная общность - русские и общие знакомые. Не хочу тыкать пальцем, называть имена и говорить

Почему?

Если бы вас спасли, то наверняка, все узнали бы имена тех парней. Почему же не озвучить тех, кто НЕ помог? В чем проблема?

Да, ситуация дерьмовая. Может быть вы катались не там, не в то время и вообще не правы... но это я так понимаю, надо выяснять уже потом на берегу.

У нас вообще в стране "интересные" обычаи. Никогда не говорить имена тех, кто делает гадости. Идиотский обычай... пусть остаются не названными и продолжают свое грязное дело.

P.S. Буквально только что наткнулся в Livejournal - называется "Без шансов" http://prostitutka-ket.livejournal.com/41077.html интересно почитать, чтобы потом вопросов не возникало, почему не помогли ...

Изменено Adward (26-03-2012 07:57)

Не в сети

26-03-2012 08:06

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

что то из рассказа я не понял, - взяли вас на борт в конце концов или нет?

Не в сети

26-03-2012 09:36

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Он же написал, что ветер после захода солнца подул и они своим ходом добрались до берега.

P.S. Имя сэстра, имя!!!


Vari Kites Condor C

Не в сети

26-03-2012 09:59

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Имя скорее всего не назовет, но можно при наличии свободных 10 минут прочекать кто это был. Из рекламируемых питерцев кайтсафари понятно кто устраивает (можно посмотреть в разделе Реклама форума) + Соловейкин из Мск. Сравните даты и все сразу станет ясно.

Не в сети

26-03-2012 10:04

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

"русский русского не наебет" - уже давно в крылатых афоризмах, за 3 месяца жизни во вьетнаме я очень часто сталкивался с непорядочностью русских по отношению к русским. есть блять огромное желание насрать в камментах всех блять этих гавнашкол, гавнастанций, "легендарных личностей".. может и надо так сделать, хуй знает, пока думаю изменит ли это что то.. и про буржуев ты верно сказал, однако мне не понятно, что блять нам русским мешает быть человечнее..

Не в сети

26-03-2012 10:05

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

я знаю кто сейчас на сафари..

Не в сети

26-03-2012 10:40

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

есть блять огромное желание насрать в камментах

нее, копи, копи в себе. Так оно полезнее для биосферы. И благороднее конечно wink Правда для организма немножко вредней. Ну и нас растревожил - пукнул, а толку-то?

Изменено nika (26-03-2012 10:46)

Не в сети

26-03-2012 10:42

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

ИМХО неправильно - " не называть", надо объявлять во всеуслышанье, возможно, это спасет многих от неверных поступков в будущем. ОБЪЯВЛЯЙ !

Не в сети

26-03-2012 10:58

Kentrus
Участник
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 611

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

plumber пишет:

ИМХО неправильно - " не называть", надо объявлять во всеуслышанье, возможно, это спасет многих от неверных поступков в будущем. ОБЪЯВЛЯЙ !

+100500

Не в сети

26-03-2012 11:00

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НА МОРЕ - преступление международного характера, совершаемое в открытом море. Ответственность за него предусмотрена в Брюссельской конвенции для объединения некоторых правил относительно оказания помощи и спасения на море 1910 г., Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1978 г., Международной конвенции по поиску и спасению на море 1979 г., а также в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В них регулируется порядок спасения людей, терпящих бедствия вследствие кораблекрушения и вынужденной посадки воздушных судов на море. Субъектами данного преступления может быть капитан морского судна и другие должностные лица.

Энциклопедический словарь экономики и права
------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 270. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие
       Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, —
       наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комм. В.Н.Кудрявцев

       1. Комментируемая статья имеет в виду любое судно, которое находится на море или ином водном пути и капитан которого (или лицо, исполняющее его обязанности) имел возможность оказать помощь гибнущим людям, но не сделал этого.
       2. Гибнущими следует считать не только тех, кто уже находится в водной стихии и пытается вплавь, в том числе при помощи спасательных средств или подручных предметов, достичь берега, но и тех людей — пассажиров или членов экипажа, которые еще находятся на судне, терпящем бедствие. Не имеет значения, подавало ли это судно сигнал «SOS»; важен сам факт бедствия (вероятность гибели), о чем сообщают находящиеся на нем люди, а также персонал спасающего судна. Сообщение может поступить и от третьих лиц (например, радиосообщение с самолета).
       3. Ответственность по ст.270 наступает как в том случае, когда упомянутые люди погибли, так и если они спаслись (сами или при помощи иных лиц). Капитан судна, не оказавшего помощь гибнущим людям, не вправе в свое оправдание ссылаться на то, что этим людям помогли или могли помочь другие корабли или самолеты.
       4. Национальная принадлежность, гражданство или иные данные лица, гибнущего на водном пути, значения не имеют.
       5. Для состава преступления необходимо, чтобы помощь гибнущим людям могла быть оказана без серьезной опасности для собственного судна, его экипажа и пассажиров. Оценка того, насколько опасность была серьезной, — дело факта; в необходимых случаях назначается экспертиза. По общему правилу, не признается такой опасностью упущенная выгода судовладельцев, происшедшая из-за вынужденной задержки, связанной со спасением людей.
       6. Необходимо отметить, что статья распространяется на капитанов не только государственных, но и частных судов любой конструкции и водоизмещения; субъектами преступления могут быть и капитаны иностранных судов, плавающие в российских водах. Если неоказание помощи произойдет в открытом море, то в этом случае действуют международные конвенции, согласно которым такое деяние повлечет ответственность капитана по законам страны, гражданином которой он является, либо страны, в которой он будет задержан.

Не в сети

26-03-2012 11:07

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

nika пишет:

есть блять огромное желание насрать в камментах

нее, копи, копи в себе. Так оно полезнее для биосферы. И благороднее конечно wink Правда для организма немножко вредней. Ну и нас растревожил - пукнул, а толку-то?

если я вылью все что там внутри, боюсь говном много кто захлебнется, и возможно даже с последствиями, рычаги то всегда есть.. жизнь сама рассудит

Не в сети

26-03-2012 11:35

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Хочу еще раз уточнить, что целью поста было не обвинить конкретного человека, а обратить внимание на дерьмовую тенденцию в наших людях. А имена не хотелось бы называть потому, что в таких случаях всегда остается вероятность случайности даже если она 1 на 100. Меня не было на борту, я видел силуэты, но не видел что кто-то показывал на меня рукой, может там кто-нибудь рожать начал, все отвлеклись, кинулись помогать и дали по газам и в таком роде и тупо забыли/не увидели по запаре. Вряд ли конечно, шкипер по-любому должен смотреть, погода ясная, время часа 3 с чем-то дня, кайты яркие, с мостика сверху наверное хорошо видно опять же, курс почти мимо нас. Не знаю...
Человек активно участвует в этом форуме, он это в любом случае прочитает и может быть объяснит ситуацию, может сделает выводы. При личной встрече я ему вопрос задам по-любому.
А сообщать широко - я не знаю, ну что, кто-то это прочитает и не поедет с ними на сафари? Да нет, я думаю езжайте, кормят наверное хорошо, и клиентов они вряд ли бросают в море - у острова стояли оба катера сразу, ресурс спасения есть.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

26-03-2012 11:40

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

vova_8 пишет:

я знаю кто сейчас на сафари..

кто?

Не в сети

26-03-2012 11:49

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

например http://vk.com/event35798322

Не в сети

26-03-2012 11:50

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Хочу еще раз уточнить, что целью поста было не обвинить конкретного человека, а обратить внимание на дерьмовую тенденцию в наших людях

Значит надо дождаться, когда кто-нибудь реально погибнет. Тогда и будет о чем говорить? Да?

Как говорится - если не случилось, значит ничего и не было...

А почему не представить себе разрешение ситуации по человечески? Ведь тот человек (люди) могут публично признать: да, накосячили... да, не помогли, да... виноваты. Не были готовы отреагировать на эту ситуацию, потому, что никогда раньше в нее не попадали. Спасибо, что указали на наши косяки, в будущем будем внимательней...

Мне кажется, что это никак не отразится на репутации, более того, поднимет уровень доверия, потому, что тот, кто умеет признавать ошибки, учится на них. Если же реакция будет "сам дурак", то выводы уже сделают люди, стоит ли таким доверять или нет.

Не в сети

26-03-2012 12:04

Ahtung
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 15-10-2009
Сообщений: 437

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

правильно что написал...
впредь другим наука будет... тем кто учится на чужих ошибках... и что надеятся не стоит, и особенно на соплеменников

про русских ... есть такой косяк... русский русского и тд ...
да за границей стыдно бывает ... да иной раз на лучше на инглише


LF Havoc 12m 2011, LF Envy 09m 2011, 133*40cм, rocker3cm, fins5cm, 72кг чистых

Не в сети

26-03-2012 12:06

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Antonych пишет:

Хочу еще раз уточнить, что целью поста было не обвинить конкретного человека, а обратить внимание на дерьмовую тенденцию в наших людях.

вот именно, и ладно когда чужие, хуй с ним на отдыхе, там голова другим забита в крови одни гормоны с алкоголем.. хоть это и не снимает ответственности. а вот когда свои своих же шваркают, люди которых по 12 лет знаешь - вот это совсем скверно... и тут думаешь, че блять у тебя ж все есть, хули ж ты.. родной вроде как полжизни был, доверяли друг другу, огонь воду и медные трубы прошли.. а как бабло пилить стали - епту, все кончилось.. и сразу вспомнилось "а был ли мальчик?"(с)

Не в сети

26-03-2012 12:49

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

мы не знаем всех обстоятельств произошедшего - но, на мой взгляд, можно было хотя бы через громкоговоритель поинтересоваться все ли в порядке и попросить дать знак рукой, если нужна помощь, если подойти не представлялось возможным (малая глубина, или заглушена машина). Это тот минимум, который надо делать, когда видишь дрейфующего райдера...
С другой стороны с мостика ситуация могла не выглядеть драматично - рядом остров, райдер сигналов бедствия не подает, на берегу его приятель...На острове обычно катаются с поддержкой...все это знают..

И здесь еще момент, все что касается оказания помощи в море, касается только спасения людей, их жизней и ни в коей мере  материальных ценностей...

Изменено Melnik51 (26-03-2012 14:32)

Не в сети

26-03-2012 15:06

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Догадываюсь кто это был, но соглашусь с последним постом. остров рядом, значит на сушу выберутся. Ничего страшного не было. У меня уже несколько друзей на островах ночевали. Живы и здоровы все.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

26-03-2012 15:22

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Number51 пишет:

мы не знаем всех обстоятельств произошедшего - но, на мой взгляд, можно было хотя бы через громкоговоритель поинтересоваться все ли в порядке и попросить дать знак рукой, если нужна помощь, если подойти не представлялось возможным (малая глубина, или заглушена машина). Это тот минимум, который надо делать, когда видишь дрейфующего райдера...
С другой стороны с мостика ситуация могла не выглядеть драматично - рядом остров, райдер сигналов бедствия не подает, на берегу его приятель...На острове обычно катаются с поддержкой...все это знают..

И здесь еще момент, все что касается оказания помощи в море, касается только спасения людей, их жизней и ни в коей мере  материальных ценностей...

То что поддержки в виде лодки у нас нет, мы сказали в ходе беседы. По поводу спасения жизни да - брось всю снарягу, выходи на берег, иди в сторону города по острову, затем переплывай чуть меньше 2 км - многовато, но в принципе ничего нереально сложного часа за 3-4 можно доплыть. Прямой угрозы жизни нет, море теплое, акул вроде нету. В принципе может и так в основном рассуждают.
До этого были случаи, проходят яхты и никто ничего не спрашивает. У меня было такое мнение сначала, что мимо человека который плавает в море далеко от берега никто и никогда не пройдет, даже если прямой угрозы нет. Ебт, ну я об этом и пытаюсь сказать, черт, я иду на лодке, вижу плавает человек, до берега километр, я может правда тупой бля от рождения и чего-то просто не догоняю в жизни, но я не пройду мимо! Это вода, все может быть, ноги сведет (у меня бывал случай сводило сразу обе - довольно жопно) Ну люди живут на море, знакомых/коллег тонет поди каждый год....Видать реально не догоняю.
Вот еще кстати познавательно:
http://trasa.ru/safe/sea.html
ну многие может читали эту историю. Кто не читал - дочитайте до конца. Опять же самое интересное не обстоятельства, а действия других людей. Тоже задумаешься, что с людьми происходит....Главное чувствуешь, что да, ведь люди реально могут Так реагировать на человека в беде....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

26-03-2012 15:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Для начала надо разбраться, а нахера топикстартер поперся на остров? Ветер стихия непостоянная, все знают. Топикстартер был в курсе, что к закату ветер сдувается. Че не вернулся вовремя?
Терпишь бедствие вблизи от берега? Бросай снарягу и выгребай на остров. Не катай на отжиме.
Сколько еще прописных истин надо написать?
Да, кстати. Топикстартер надеялся на помощь от катера когда стартовал на остров? Знал о наличии катера возле острова? Или поезал наобум? 
Зачем создавал себе проблемы? Надеялся, что его героически спасут?  ВОт не спасли. В следующий раз поедешь на остров?
Поведение чуваков на катере не понятно. Их мнения здесь нет. Может не видели, может  не придали значения, а может и тупо забили, кто его знает? А осуждать заочно грешно.

Не в сети

26-03-2012 15:38

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Для начала надо разбраться, а нахера топикстартер поперся на остров?

Это надо потом разбираться..., а сначала надо спасти.

Выставляйте счет... сдавайте в полицию... отбирайте снарягу. Но потом, на берегу...

Не в сети

26-03-2012 15:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

А мы как раз уже ПОТОМ и разбираемся.

Не в сети

26-03-2012 15:46

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Товарищам кайтерам: Хочу, чтобы такого не случалось.

Ivan Che пишет:

Догадываюсь кто это был, но соглашусь с последним постом. остров рядом, значит на сушу выберутся. Ничего страшного не было. У меня уже несколько друзей на островах ночевали. Живы и здоровы все.

Хм, так интересно... Кайтер, я так понимаю, с большим стажем, которого поди самого не раз несло от берега в открытое море с бесполезной и такой дорогой для него снарягой, считает, что так Нормально - остров рядом - не падохнут.... хм....кажется и правда зря я распалился....
Блин, жалко тут нельзя голосование прикрутить к теме. Это было бы самым правильным, "что бы ты сделал":

А) Уплыл, остров рядом - окочуриться не должны - и ладно.
Б) Подошел ближе - хотя бы спросить, нужна ли помощь, есть ли связь. Предложить связаться с берегом.
В) Отправил катер, объявил цену, довез людей до берега - заработал.
Г) Спас людей бесплатно или просто с компенсацией топлива.

Может я как-то более реалистично на мир взгляну. Для меня есть единственное объяснение, в которое я стараюсь верить - не видели. Может все сидели в закрытой кают-кампании, хотя было тепло, кто-то ведь был на открытой палубе, я видел. Ладно просто пляжники, но кайтеры, у острова в открытом море, ну не мог хотя бы кто-то не посматривать на два купола, которые так близко... Изначально мы шли параллельно борту яхты по ходу ее движения и стартанула она как раз, когда я подплыл к другу. Я вот сейчас обдумываю еще раз, но тогда мы были просто уверены, что нас видят...


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro