Вы не вошли.

 [Вход]

16-08-2012 19:32

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Как не потеряться...

Я и не думал, что тема станет актуальной. Но в свете последних событий оказалось, что я ошибался.

Пропал кайтер... пропал виндсерфер. В разных случаях, разные условия, разные причины, но результат один - человек пропал и никто не может его найти. Если и находят, то уже слишком поздно.

Возможно мой опыт пригодится кому-нибудь в будущем. Многие катаются на море, кто-то в тундре... И там и там есть риск, что случиться нечто непредвиденное.

В общем, дело было перед моим прошлогодним кайт-марафоном. Ехать предстояло по воде вдали от берега, но что более опасно - ночью. Расстояние до берега доходило до 20 километров, а температура воды +9 градусов. Рядом никого из поддержки нет. Чисто одиночное плавание...

Естественно, что я не мог не задуматься на тему безопасности. Водоем у нас хоть и не открытое море, но тем не менее 2000 квадратных километров воды. Случиться может всякое, тем более с кайтером... сами понимаете.

Встал вопрос - как и где меня искать, если произойдет чрезвычайная ситуация? Мобильная связь была не проверена, поэтому надежды на нее никакой. Спутниковый телефон - штука хорошая, но ввиду отсутствия спонсоров, слишком дорогой девайс. GPS трекер - неплохо, но как только выходишь из зоны покрытия, то он бесполезен совершенно.

В итоге, мы нашли как нам казалось хорошую альтернативу всему этому.

На фотографии оранжевая коробочка. Девайс называется SPOT 2 (Satellite GPS Messenger)

DSC_0069.jpg

fonarik.jpg

Небольшая такая хреновина. Самое замечательное в нем то, что работает везде. Ему не нужно покрытие сотовой сети.

Короче, не буду два раза писать одно и тоже. Вот ссылка на мой отчет по прибору:

http://omskiteboarding.ru/news/2012-02-16-205

titul.jpg

"... SPOT 2 не сможет подсказать правильную дорогу... в нем нет дисплея и встроенных карт..., но он делает гораздо более важное дело для спасения - он передает координаты тем, кто сможет организовать спасательную операцию. Можно находиться посреди пустыни, тундры или моря, и все равно, спасатели будут точно знать в какой точке вы находитесь. Им не нужно будет вслепую прочесывать сотни квадратных километров в бесцельных поисках.
Эта небольшая оранжевая коробочка может спасти жизнь... всего навсего...

Если какие-то вопросы по этой штуковине, то спрашивайте.

Я не дилер и не дистрибьютер, если что...

P.S. На всякий случай скажу тем, кто не будет читать отчет. Перед выходом, достаточно нажать пару кнопок и все. Прибор сам будет передавать ваши координаты на телефон, электронную почту или сайт с картой. Если человек даже страдает каким-то заболеванием, которое активизировалось уже на воде, то ему ничего делать не нужно. Информация поступает постоянно.

Мы таким образом наблюдали наших друзей, которые уперлись в глухую тайгу на охоту. Связи у них не было в принципе, но мы их видели постоянно.

Не в сети

16-08-2012 19:32

AdBot

Re: Как не потеряться...



16-08-2012 19:52

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Как не потеряться...

Полезно.
Для марафонов даже очень.
Сколько держит заряд в реальных условиях? Какой элемент питания используется?
Защищен ли он от влаги ?
Можно ли зарегистрировать 2 устройства Спот на одном аккаунте ?


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

16-08-2012 20:36

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как не потеряться...

Время автономной работы на одном комплекте батареек ААА:

В режиме ожидания — 3 месяца
В режиме передачи сообщений SOS — 2,8 дня (1350 сообщений) (Периодичность раз в 5 минут до упора)
В режиме передачи сообщений CHECK-IN (проверка) — 350 сообщений (это при включении)
В режиме tracking (отслеживание) — 4,3 дня. (Периодичность раз в 10 минут в течение 24 часов, затем можно продолжить) - этот режим для онлайн мониторинга через интернет сайт. Это самый хороший режим, потому, что автономный. Перед выходом нажал кнопку и все. Хоть сознание потеряешь, все равно будет отправлять координаты, ведь SOS можно и не успеть нажать (стукнулся головой и все)

С учетом того, что можно иметь с собой сколько угодно запасных комплектов батареек, время работы практически не ограничено... В случае поисковых операций, три дня передачи SOS каждые 5 минут ( с передачей координат) хороший показатель, как мне кажется.

Spot 2 Satellite GPS Messenger специально сделан для применения на открытом пространстве. Он влагозащищен, не тонет в воде и работает в диапазоне температур от -30 до +60 градусов С.

Регистрировать можно хоть сколько приборов.

Вот скрин страницы:

SPOT2.jpg

Конечно, подписка платная, но безопасность реальная.

Можно купить один прибор на компанию. Все равно же не каждый день марафоны или открытое море. Сбросились понемногу и если нужно кому, берет и едет. Мало ли куда... охота в тайге, каталка на море, марафон в тундре.

Главное, что пофигу где ты находишься. В России, в Египте или во Вьетнаме. Везде будет работать и никаких дополнительных денег ни за какой роуминг платить не надо.

Не в сети

16-08-2012 22:31

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Re: Как не потеряться...

Хорошая штука, спасибо за инфу.

Не в сети

17-08-2012 00:04

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Как не потеряться...

А чем отличаются Spot от Spot2.
В штатах в продаже есть и те и другие.
Сроки автономной работы вполне достаточны.
Мелкому куплю-а то в прошлый раз на Фортах Кронштадта чуть в тумане не потерялся.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

17-08-2012 07:11

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как не потеряться...

А чем отличаются Spot от Spot2.

Габаритами. Ну и еще чем-то наверное, я не загружался.

Вот тут посмотрите: http://www.findmespot.com/en/

У них еще какие-то девайсы есть...

Не в сети

17-08-2012 12:52

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Как не потеряться...

интересная штуковина, тока не совсем понятно как это воплощается в спасение: 
СОС - The GEOS вроде ясно, над включить в режим сос и они свяжутся с локалами - спасателями итд.
хелп -Additional SPOT Assist  - платишь, тебя следяи спасают с помощью про служб с которыми у них есть договеренности.
Check-in/OK:  что за вейпоинт?
далее
Custom Message и Track Progress 

ты чем пользовался?  и сколько это стоит, в смысле абонплаты,  скакой периодичность эт о надо (можно) делать?  например - еду - проплачиваю период, месяц, неделя

Не в сети

17-08-2012 13:00

latonita
Участник
Зарегистрирован: 05-01-2011
Сообщений: 525

Re: Как не потеряться...

а можно ли менять периодичность обновления координат на, скажем, не раз в 5 минут, а раз в х часов?

Не в сети

17-08-2012 14:00

Семен
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 09-04-2012
Сообщений: 421

Re: Как не потеряться...

SPOT очень дорогой девайс, есть аналоги гораздо дешевле.


Клевые купальники https://m.vk.com/club.mirwomen

Не в сети

17-08-2012 14:18

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Как не потеряться...

ну так выдавай координаты аналогов! Чего зазря воздух трясти?


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

17-08-2012 14:28

Семен
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 09-04-2012
Сообщений: 421

Re: Как не потеряться...

http://www.radioterminal.ru/catalog/tracker/
ну например тут есть и спот и прочие
я задумался об этом сразу как серфер потерялся. Начал со спота т.к. им яхтсмены многие пользуются. После нашел массу аналогов. Куплю - выложу атчотец.


Клевые купальники https://m.vk.com/club.mirwomen

Не в сети

17-08-2012 14:32

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Как не потеряться...

а стоимость обслуживания у всех тоже разная?


горы.море.драйв

Не в сети

17-08-2012 14:58

Семен
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 09-04-2012
Сообщений: 421

Re: Как не потеряться...

SPOT передает данные через спутник. Другие дешевые устройства по каналу мобильной связи. В городских условиях использование спот бессмысленно. Даже на канарах устойчивый сигнал  когда ты между островами находишься. Другое дело если ты находишься посреди Балтики или Атлантики или еще в какой жопе. Тогда использование спота действительно оправдано.


Клевые купальники https://m.vk.com/club.mirwomen

Не в сети

17-08-2012 16:03

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как не потеряться...

интересная штуковина, тока не совсем понятно как это воплощается в спасение:
СОС - The GEOS вроде ясно, над включить в режим сос и они свяжутся с локалами - спасателями итд.
хелп -Additional SPOT Assist  - платишь, тебя следяи спасают с помощью про служб с которыми у них есть договеренности.
Check-in/OK:  что за вейпоинт?
далее
Custom Message и Track Progress

ты чем пользовался?  и сколько это стоит, в смысле абонплаты,  скакой периодичность эт о надо (можно) делать?  например - еду - проплачиваю период, месяц, неделя

Для того, чтобы можно было пользоваться прибором SPOT, нужно оплатить сервисное обслуживание во время регистрации прибора на сайте. Плата вносится на год вперед. Стоимость базового тарифа $115

Дополнительно к базовому тарифу можно подключить TrackProgress: $49.99

Я подключил оба тарифа.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OK: при нажатии этой кнопки, происходит рассылка одного сообщения адресатам по электронной почте и смс на мобильные номера. Периодичность рассылки 1 раз.

Custom Message: по сути это дубль кнопки OK или HELP. Хотя можно придумать различные варианты применения этой кнопки. Например, при достижении определенной точки маршрута, Вы нажимаете эту кнопку и Ваши друзья получают сообщение вида: "Я в условленном месте. Высылайте машину|вертолет|лодку подбора".Периодичность рассылки 1 раз.

TrackProgress: в таком режиме, прибор переходит на автоматическую передачу сообщений типа TrackProgress. Периодичность рассылки 1 раз в 10 минут. Режим выключается через 24 часа, включении другого режима или при полном разряде батареи. В зависимости от того, что наступит раньше. Для пользования этой услугой, требуется расширить ежегодное сервисное обслуживание .

S.O.S.: при нажатии этой кнопки, служба "911" региона, в котором Вы находитесь, получает сообщение о Вашем местоположении и инициирует спасательную операцию. В России такую роль выполняет страховая компания "Ингосстрах"*. Для пользования этой услугой, требуется расширить ежегодное сервисное обслуживание .

Список адресатов конфигурируется после регистрации прибора на сайте. На каждую кнопку можно "навесить" до 10 адресатов. Независимо от типа посылки (HELP, OK, Custom, TrackProgress, SOS), все они фиксируются на наземном сервере. Через интерфейс компании SPOT LLC, есть возможность видеть их в режиме on-line на картах Google Maps, как владельцу, так и другим людям, которым владелец захочет сообщить адрес страницы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сразу скажу, что ни на какие спасательные службы я не надеялся, помня что я в России. Мне достаточно было, что меня видит моя команда поддержки на берегу. В случае чего, они и будут спасать.

а можно ли менять периодичность обновления координат на, скажем, не раз в 5 минут, а раз в х часов?

Раз в 5 минут работает только SOS. Но я так думаю, что это хорошо.

Если не хочешь постоянно, что пользуешься кнопкой ОК с такой периодичностью, какая тебе нужна. Нажал - поставил точку. Но вроде бы не чаще, чем один раз в 20 минут.

SPOT очень дорогой девайс, есть аналоги гораздо дешевле.

Мой SPOT достался мне за 3800 р. От молдавского парапланериста. Видать не пригодился. Но прибор был новый. В Питере на тот момент продавались приборы за 4000 р.

Это считается дорого?

Подписка годовая обошлась мне 164 доллара.

SPOT передает данные через спутник. Другие дешевые устройства по каналу мобильной связи. В городских условиях использование спот бессмысленно. Даже на канарах устойчивый сигнал  когда ты между островами находишься. Другое дело если ты находишься посреди Балтики или Атлантики или еще в какой жопе. Тогда использование спота действительно оправдано.

Да нахер тогда они нужны эти дешевые устройства? Это обычные GPS трекеры, если ты про это. Первый недостаток - нужна сотовая связь. Второй недостаток - они на аккумуляторах. Съезди в горы или тайгу на охоту.

В городских условиях вообще ничего не нужно. На Канарах... если тебя еще чуть дальше отнесет и выйдешь из зоны связи, то капец.

SPOT как раз и нужен, если ты в какой-то жопе, а не с велика упал в городе.

Не в сети

17-08-2012 16:16

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как не потеряться...

Семен пишет:

SPOT очень дорогой девайс, есть аналоги гораздо дешевле.

Спот как раз очень дешевый девайс, но к сожалению требует подписки...
Не совсем понятно как реализована функция SOS, кто получает сигнал?  Если родственники знакомые, то это конечно для "коротких" путешествий...для хайкинга, рыбалки и т.д. и т.п.

Семен пишет:

Другое дело если ты находишься посреди Балтики или Атлантики или еще в какой жопе. Тогда использование спота действительно оправдано.

В Атлантику наверное все-таки лучше передатчик системы Коспас-Сарсат взять со встроенным GPS локатором.
Здесь сигнал SOS поступает в службу коспас-сарсат и ищут все корабли и самолеты  в этом районе..
Причем раньше только бую были, сейчас компактные персональные девайсы выпускают...но дорогие.

Не в сети

17-08-2012 16:22

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как не потеряться...

Не совсем понятно как реализована функция SOS, кто получает сигнал?

вопрос снимается ))

лучше на друзей надеется, чем на Ингострах имхо

Не в сети

17-08-2012 16:24

Arle
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-06-2012
Сообщений: 63

Re: Как не потеряться...

это для жены, чтобы она видела, что ты на рыбалке, а не на другом конце города smile ну... или ей в сумочку подкинуть.

Не в сети

17-08-2012 16:29

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как не потеряться...

Семен пишет:

http://www.radioterminal.ru/catalog/tracker/
ну например тут есть и спот и прочие
я задумался об этом сразу как серфер потерялся. Начал со спота т.к. им яхтсмены многие пользуются. После нашел массу аналогов. Куплю - выложу атчотец.

по ссылке либо GMS треккеры, либо дорогущие спутниковые...

Не в сети

17-08-2012 16:33

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как не потеряться...

Arle пишет:

это для жены, чтобы она видела, что ты на рыбалке, а не на другом конце города smile ну... или ей в сумочку подкинуть.

не надо давать идею женам, будут подкидывать ..:)

Не в сети

17-08-2012 16:37

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как не потеряться...

Number51 пишет:

Не совсем понятно как реализована функция SOS, кто получает сигнал?

вопрос снимается ))

лучше на друзей надеется, чем на Ингострах имхо

Тут вопрос то в том, что функция SOS работает во всем мире. С Россией я чет не совсем понял, то ли спасут, то ли нет. Короче, на наших лучше не надеяться. Зато за границей вас спасать будут без проблем. Мало ли мест, куда кайтера таскает его жопа.

В Атлантику наверное все-таки лучше передатчик системы Коспас-Сарсат взять со встроенным GPS локатором.
Здесь сигнал SOS поступает в службу коспас-сарсат и ищут все корабли и самолеты  в этом районе..
Причем раньше только бую были, сейчас компактные персональные девайсы выпускают...но дорогие.

Проведите сравнительный анализ и сами решайте, что и куда брать. Сколько стоят передатчики Коспас-Сарсат? Вы знаете условия работы этой системы?

Если родственники знакомые, то это конечно для "коротких" путешествий...для хайкинга, рыбалки и т.д. и т.п.

Почему обязательно только для коротких ??? Если вы ушли в поход в горы на месяц, то что меняется?

А если говорить про людей, которые ходят в кругосветки, то там и порядок цен другой и оборудование соответствующее.

Изменено Adward (17-08-2012 16:46)

Не в сети

17-08-2012 16:50

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как не потеряться...

Проведите сравнительный анализ и сами решайте, что и куда брать. Сколько стоят передатчики Коспас-Сарсат? Вы знаете условия работы этой системы?

Ну  это межправительственное соглашение, подробности здесь . По-моему еще Советский Союз подписывал. Все суда, самолеты сарсатами оборудуются. В принципе только они и мониторят ситуацию...Единственное я не знаю, как это работает в случае с индивидуальными путешественниками, кто кому передает информацию о сигнале SOS. В море все понятно, а вот на берегу, кто должен бежать меня, например спасать? МЧС?  А входят ли они в эту систему?  С другой стороны есть онлайн регистрация приборов для персонального использования. И в конце концов яхтой или самолетом может один чел управлять...
Посмотрел на Амазоне - цены на самые простые устройства от $250. Но они не дают треккинг, и всякие другие сигналы типа ОК...только СОС и координаты..
В этом плане СПОТ больше под потребителя заточен.

Не в сети

17-08-2012 17:41

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Как не потеряться...

имхо СПОТ хорошая штука.. отжимняк, (особенно в нестабильный ветер), дальние даунвинды итд...
а 10 адресов вносятся одноразово или можно менять, вносить новые, взамен пердидущих?


чо тут дорого??? 
SPOT Messenger (Orange)+1 Yr. of Basic & Track Progress Service
$269.97
кстати, на канарах (в испании), на сколько помнится, вас выловит костгард, (если выловит), и оштрафует цыфру не помню, но сопоставима...

Не в сети

17-08-2012 17:55

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Как не потеряться...

имхо СПОТ хорошая штука.. отжимняк, (особенно в нестабильный ветер), дальние даунвинды итд...
а 10 адресов вносятся одноразово или можно менять, вносить новые, взамен пердидущих?

Сам настраиваешь на интернет-странице. Можешь менять сколько хочешь, перед каждой вылазкой. Можешь где-нибудь в Египте или в другой жопе, договориться с спасателями, и в случае чего им СМС-ка придет. Лучше всего конечно следить в интернете. Можно карту расшарить и доступ к ней будет у всех, у кого есть ссылка.

Допустим, тебя уносит в море в Египте... берега не видно... ты жмешь кнопку... если HELP, то родственники в Питере узнают, что у тебя проблемы. Поднимают в ружье консула, тот спасателей... твои координаты постоянно обновляются на экранах. В заголовках газет "Доблестные спасатели нашли чокнутого русского" smile. Если нажмешь SOS, то по идее спасатели и так найдут без родственников.

чо тут дорого???
SPOT Messenger (Orange)+1 Yr. of Basic & Track Progress Service
$269.97

Хорошая цена. Тем более, что с подпиской и дополнительным сервисом. Посчитай: 115 баксов базовая подписка + 50 баксов Track Progress. Значит сам прибор стоит - 104 доллара (3 100 рублей). Копейки...

Не в сети

17-08-2012 18:00

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Как не потеряться...

задумался, спасибо Эдвард, .....а то отвязывать - не отвязывать  smile

Не в сети

17-08-2012 18:39

yurcher
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-09-2011
Сообщений: 81

Re: Как не потеряться...

Чтоб не потеряться нужен  влагозащитный/морозостойкий навигатор, рюкзак с сухим пойком. Термос. Крестик для верющих, поискать влагозащищеннкю библию )Можно аптечку.  внешний акумулятор для портативных устройств.

А это бесполезная хрень. И чистой воды реклама которая должна висеть в другом разделе!

Этой зимой сам заплутал с кайтом по неопытности на ладоге, уехал далеко в глубь , а когда возвращался уже стемнело. 
Выезжая не посмотрел на береговые ориентиры,  в результате до 12 ночи искал место старта, где была машина искал 5  часов тыркаясь в берег (ветер был вдоль берега) пока незакончились силы. Кой как выбрался к домику на берегу, где уже объяснили куда нужно идти... и еще час ходьбы по берегу.... )

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro