Вы не вошли.

 [Вход]

24-01-2013 14:48

руслан
Капитан -Механик, водолаз ,лодочные моторы.
Откуда 8-921-907-23-68 Питер
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 832

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

А два гвоздя с веревочкой не кашерно?
Просто не забывайте что ,жизнь одна.


Живем и веселимся! 8-921-907-23-68!VelkoM Могу починить любой баллон, с проверкой !Лодочные моторы из Финляндии,их ремонт и обслуживание.

Не в сети

24-01-2013 14:48

AdBot

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер



24-01-2013 15:22

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Шильца плавают, это ньюанс. Т.е. их можно выронить в воде и подобрать.
Как снять сноуборд под водой вообще не представляю. ((

Не в сети

24-01-2013 16:17

AT1
Участник
Зарегистрирован: 10-04-2012
Сообщений: 40

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

+ шильца в отличие от гвоздей на веревках при неудачных падениях не оставляют в катающемся лишних отверстий..

про пользу каски тоже можно сказать, но обычно все только после первого прикладывания башкой покупают.. сам такой...

Не в сети

24-01-2013 19:39

Вячеслав
Участник
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 97

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

мои соболезнования

Не в сети

24-01-2013 21:23

s1r1x
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2009
Сообщений: 904

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Ber at Work пишет:

Как снять сноуборд под водой вообще не представляю. ((

лучше и не надо... плюс доски в том, что промоины можно проходить на ходах, а если ветра нет, то и не надо уходить от берега, приключений себе искать...

Не в сети

25-01-2013 10:17

climber
Участник
Откуда Васильевский Остров
Зарегистрирован: 14-12-2012
Сообщений: 64

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Drednout пишет:

создается впечатление, что практически все кайтеры со стажем когда-либо попадали в похожие ситуации.
Соответственно % вероятности попадания рано или поздно устремится к 100%.
вывод напрашивается сам собой  - не ждать, а принимать все меры для повышения шансов самоспасения в данной ситуации - очень полезным мне показался пост от Varag немногим выше:
" ... 1-Регулирую пятку на лыжах чтоб отстегивалась рукой 2- брелок от машины и телефон в герму как летом Прежде чем кататься опросить уже откатавшихся о наличии открытой воды  а рыбаков о толщине льда Дополнительно стал возить с собой герметичный навигатор чтоб можно было сообщить свои координаты-мало ли что на льду может случится В рюкзаке герма с чаем которую можно в любой момент поддуть и использовать как поплавок Стропорез обязательно Нож чтоб цеплять цеплятся за лед-для рыбаков продаются цеплялки похожие на шило. Рыбаки без лыж сначала держась за лед закидывают одну ногу а потом перекатываются подальше от воды..."
и Естественно все предложения, на основе личного опыта от других высказавшихся ...

Выбирался на лед 2 раза. Оба раза весной, рядом с намывом В.О., без кайта.
-После первых секунд паники, оказывается что держась рукой "щипком" за лед сохраняешь плавучесть. Согнув ногу в колене, спокойно достаешь до крепления пятки другой рукой. Дальше - сложнее! Зацепиться за лед без шила, чтоб забросить ногу - нереально! Надо молотить ногами по воде изо всех сил и шкрябать руками, искать микрораковины во льду /направление по диагонали к кромке льда. Удавалось выползти как тюленю. (Наверное можно загребать кантом лыжи, вместо пальцев)
Важно! Лезешь туда, откуда пришел. Там точно есть крепкий лед. И шило обязательно!
-Попав в машину сбрасываешь мокрые тряпки. Печку+ кондишн на максимум. В трусах гонишь к горячей ванне и стакану водки. Ведь выбравшись, можно умереть от переохлаждения!
А возможные варианты помощи камрадам - это отдельная тема. Я первый раз провалился, спасая тонущего рыбака.

Изменено climber (25-01-2013 21:17)


Куда ты скачешь мальчик? Кой черт тебя несет?

Не в сети

25-01-2013 14:27

310
Участник
Зарегистрирован: 24-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Мои соболезнования родным и близким…..
Катаюсь с 2003 года, форум читаю, но писать не было необходимости.
И вот теперь первый достоверный трагический случай.
И как оказалось, многие вообще не знали про ту полынью. И очень смутно представляют, как это все происходит, когда проваливаешься под лед, и что делать, чтобы выбраться.
Есть уже предложения кататься в веревкой и двумя гвоздями на шее, не кататься в слабый ветер, кто-то надеется на то, что перескочит полынью на сноуборде или на то, что кайт его из воды выдернет… Наверное, в каких-то случаях так и будет. Но вариантов: лед-ветер-кайти…. и прочих компонентов – множество. А те кто только начинает могут  и не знать, что по весне лед в заливе не всегда тает в классическом понимании (истоньчается), а и структурируется: при видимости надежного покрытия, просто не держит никакой нагрузки. И тогда человек в хороший ветер, на борде, с шилами на шее и прочим, едет из Курорта в Кронштадт по крепкому с виду льду, но на пол дороги обратно, через два часа уже не находит льда, который бы его смог удержать. «Гуру» могут поделиться воспоминаниями по таким случаям. В 2007 МЧС вывозил людей в подобной ситуации.
Тем, кто давно на форуме, кажется, что все уже рассказано, обсуждено и больше говорить не о чем, но приходят новые люди и они не читают форум пятилетней давности. И для них полынья в Ольгино – новость. А кто-то, возможно, планирует съездит из Сестрорецка в Сосновый Бор (естественно на кайте). Этого сделать нельзя! А есть и еще опасные места и они могут появляться неожиданно. Например, иногда ледокол проходит по Петровскому фарватеру (фарватер идет от стадиона в сторону Кронштадта). Графика прохода никто не знает и замерз ли фарватер после этого или только слегка прикрыт льдом……
ОБРАЩАЮСЬ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ К ОРГАНИЗАТОРАМ САЙТА.
Предлагаю: создать отдельную тему, что-то вроде «Внимание, Опасность!». И закрепить ее постоянно где-то у темы Карта спотов вокруг С-Пб.
И в эту тему записать все известные на сегодня опасные для катания места и добавлять новые: появившиеся промоины, вскрытые форватеры и прочее.
И еще. Можно в ту же тему, а можно и отдельно, даже лучше отдельно, (но тоже закрепить постоянно), выкладывать описания случаев проваливания: где, когда, как выбирался, свои ошибки, советы на основе практического опыта. Все описать подробно, обстоятельно. Случаев проваливания – десятки. Пусть будет такая база опыта действий в экстремальных ситуациях. Всем будет полезно почитать: кто-то задумается по маршруту, экипировке, а кого-то и выручит в трудной ситуации (а это и есть основная цель темы).
У меня была своя история, тоже могу поделиться опытом. Может кому-то это поможет.
Всем УДАЧИ!

Изменено 310 (25-01-2013 14:30)

Не в сети

25-01-2013 17:54

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

310 пишет:

Мои соболезнования родным и близким…..
«Гуру» могут поделиться воспоминаниями по таким случаям. В 2007 МЧС вывозил людей в подобной ситуации.
Всем УДАЧИ!

Те "Гуру" которых спасло Мчс Были полными идиотами в +15 в солнечный день устроили марафон. хорошо что ни кто не утонул.
Ситуаций с провалами знаю много, в 2008 или 07 году на чемпионате питера Пермяки в полынью попали где форватер, Палыч их по очереди не отстегивая лыж на кайте вытащил. Кайт Сила!
Саша попов примерно тогдаже на ботинках на одних к берегу вырезался обе лыжины подлед ушли. Любимцев Рома лыжи топил. Я сам много раз под лед проваливался. только намокал.
Всем всем , надо занать акваторию и течения где катаешься. Не знаешь - катайся у берега. И, в апреле друзья не катайтесь далеко от берега. Весенний лед совсем говно.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

25-01-2013 18:27

310
Участник
Зарегистрирован: 24-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Ivan Che написал
"Всем всем , надо занать акваторию и течения где катаешься. Не знаешь - катайся у берега. "

Ну это типа: "Поезд стой - раз, два." Всем надо знать!
Вот и предлагаю создать тему о том где кататься, где опасно кататься и что делать, если не повезло.
Говорить, что проваливаются только незнающие новички нельзя. Ведь и приведенные фамилии достаточно известны.
А в первый день чемпионата Питера в 2007, провалились не только пермяки на фарватере (что логично, на течении), но и я купался в промоине которая оказалась у намыва (что казалось нелогичным). После меня туда же еще один влетел.
И еще, надо переносить отсюда обсуждение вопросов, которые напрямую не связаны с трагическим событием, по этическим соображениям.
Мое предложение к модераторам сайта о создании отдельных тем остается в силе.
Всем УДАЧИ!

Изменено 310 (25-01-2013 18:30)

Не в сети

25-01-2013 19:02

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Ужасная трагедия. Страшная. Очень многие уже разместили эту трагическую новость у себя на сайтах, чтобы не допустить повторения. У нас река с промоинами в черте города, тоже некоторым не хочется далеко ехать, а покататься возле дома.

Соболезнования родным и близким.

Изменено Adward (25-01-2013 19:58)

Не в сети

25-01-2013 19:47

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=10130
Я скинул в тему несколько ссылок, в том числе и на эту ветку.
Допишите свои комментарии туда, если Антон закрепит тему будет некий свод траблов.
В этой теме я бы больше не писал ничего, не связанного с конкретной проблемой.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-01-2013 22:28

руслан
Капитан -Механик, водолаз ,лодочные моторы.
Откуда 8-921-907-23-68 Питер
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 832

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Извените ,что поднимаю тему.
Сегодня отныряли , на 1 км ближе к дамбе от промоины.
Там под снегом есть новые майны ,около их лежит лед клыбы льда,НЕ ПРОВАЛИТЕСЬ И НЕ НАЛЕТИТЕ!
сегодня когда шли на погружения ,как раз около этой промоины начали стартовать два кайтера ,мужчина и женщина ,рассказал зачем мы идем ,они задумались и отошли подальше!
Быдте внимательны к своей жизнь !
С уважением Руслан.


Живем и веселимся! 8-921-907-23-68!VelkoM Могу починить любой баллон, с проверкой !Лодочные моторы из Финляндии,их ремонт и обслуживание.

Не в сети

26-01-2013 23:48

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Соболезную.
Сколько раз убеждаюсь, что твердая вода - зло. sad


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

27-01-2013 09:29

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

AndreyNovo пишет:

Сколько раз убеждаюсь, что твердая вода - зло. sad

Заблуждение.

Не в сети

27-01-2013 10:29

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

AndreyNovo пишет:

Соболезную.
Сколько раз убеждаюсь, что твердая вода - зло. sad

ожёгшись на молоке дуешь на воду?

Не в сети

28-01-2013 14:20

gpb82
психиатр
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 89

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

мои соболезнования семье и всем близким....
+1 за отдельную тему с опасными местами!!!!!!!!

Не в сети

28-01-2013 16:07

sokol
Участник
Зарегистрирован: 08-01-2011
Сообщений: 9

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Соболезнования родственникам и друзьям.

Не в сети

30-01-2013 11:34

Дима Бураго
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2013
Сообщений: 5

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Перед гибелью она заказала кайт. Сейчас он пришел. Powerkite Apex 4, 8.0. В красивом рюкзачке, в обёртке, ни разу не распакованный. Помогите, пожалуйста, реализовать! Я в кайтах ничего не понимаю, в интернет-магазине я нашел ценник 28900 р., но за сколько можно продать - не знаю. У Любы остались трое мелких детей, им нужна поддержка. Их отцы - хорошие, заботливые люди, но - не “новые русские”. Помогите, пожалуйста!

Не в сети

30-01-2013 11:59

Dimka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 11-04-2010
Сообщений: 76

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Подтверждаю информацию от Димы Бураго.

Не в сети

30-01-2013 13:08

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Соболезную...Сам потерял братана недавно,в день "конца света". Парни-нужно реквизиты счёта...Денег детям послать.Кто сделает ссылку,лучше в СбБанке.Скинемся-не заржавеет!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

30-01-2013 13:09

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

И кайтик продать...Это конечно тяжело-но НАДО!!!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

31-01-2013 13:15

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Restavrator пишет:

Парни-нужно реквизиты счёта...Денег детям послать.Кто сделает ссылку,лучше в СбБанке.Скинемся-не заржавеет!

В теме выше публиковались реквизиты для перечисления помощи семье Любы (на странице 2).
Продублирую: номер карточки Сбербанка  5469 5500 2030 5279, на имя Кияев Артём Владимирович. В комментариях к платежу желательно указать "семье Любы Григорьевой"
Есть также Яндекс-кошелёк 41001106660841. Но со Сбербанком работать удобнее.

Хочу ещё раз выразить огромную благодарность всем, кто не остался в стороне, чья помощь поступила и продолжает поступать каждый день. 28го января, на 9й день после случившегося, мы организовали концерт-встречу памяти Любы, на которой средства были переданы её семье, пока свыше 30 тысяч рублей. Поскольку помощь продолжает поступать, передам ещё немного позже, когда саккумулируется.
У детей Любы есть отцы, хорошие, честные люди, они позаботятся о своих детях. Но сейчас им трудно. Поэтому любая помощь, в том числе и ваша, имеет огромное значение. Спасибо.

Не в сети

31-01-2013 13:21

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Отдельная благодарность людям, создавшим ветку "Опасность!" и тем, кто поднимает актуальные вопросы безопасности. Это делает произошедшее не столь бессмысленным. Хоть как-то.

Берегите себя.

Не в сети

03-02-2013 00:05

Дима Бураго
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2013
Сообщений: 5

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Это сейчас я почти не выхожу из дома, а когда-то я был экстремальным каякером. Я понимаю, у вас всё иначе: мы уходили в горы на несколько недель, добирались до истоков рек, страховали друг-друга, спали и ели вместе. А зимние кайтеры приезжают на машинах, катаются и разъезжаются. В бурной воде я потерял друга и приятеля. Я знаю, кинь кто-нибудь клич “я ничего не понимаю в каяках, помогите продать каяк погибшего каякера, чтобы помочь его семье”, все бы просто встали на уши. Но вам же тоже не совсем всё равно??????

Не в сети

03-02-2013 17:12

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Двухнедельная поисковая операция на заливе вчера завершена. Тело Любы найдено и извлечено из подо льда.
Огромная благодарность многим и многим людям, принимавшим участие в поисках.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro