Вы не вошли.

 [Вход]

09-02-2013 20:30

zmeelow
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2012
Сообщений: 46

ориентирование в плохую видимость

Сегодня был сильный туман на Ладоге. Недавно я на Ладоге оказался ночью в нулевую видимость, даже не ясно иду я или стою smile Скажем если я топаю по прямому курсу, то держать азимут нет проблем. А если я двигаюсь галсами на ветер. то тут возникает проблема держать правильный курс и  контролировать его. пока что я не нашел ответа на вопрос - как ? Может кто нибудь знает как выйти из положения с помощью компаса. Сели батарейки в навигаторе, звезд нет, солнце за облаками, берега условны, маяки закрыла дума. В общем вот такая задачка smile


Шило в жо... мой внутренний стержень

Не в сети

09-02-2013 20:30

AdBot

Re: ориентирование в плохую видимость



09-02-2013 20:36

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: ориентирование в плохую видимость

Ггг. У подводников есть такая тема, надо опуститься на глубину и пройти по ровному дну 300 метров до следующего линя. И тут то выясняется у кого какая нога короче. Вобщем народ обычно ходит кругами.

Если при себе нет компаса (что все его берут на каталово?), или смартофона, что менее вероятно. То прикинув направление ветра и положение берега по памяти, когда видно было еще, надо выбрать курс, с наибольшей вероятностью приводящий к упору в берег. И валить туда. На берегу разберешься.

Не в сети

09-02-2013 20:44

zmeelow
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2012
Сообщений: 46

Re: ориентирование в плохую видимость

компас есть. Задача держать курс при лавировке.  И нужно довольно точно. Вот например задача. Нам нужно добраться в Волховскую губу от станции Ладожское озеро. Ветер западный. По ледовой обстановке  при переходе из бухты петрокрепость в волховскую очень узкий кусочек припая и ошибиться нельзя, дальше открытвая вода. Навигатор был но куда то подевался smile остался компас. Сидеть дома нельзя наступают фашисты, ну это типа я предвосхищаю мол нефик лезть:)


Шило в жо... мой внутренний стержень

Не в сети

09-02-2013 20:57

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

Сегодня сам так в молоке "плавал",  курс держать нереально, но только при слабом ветре, если начинает поддувать, небольшими рысканьями курс нащупывается вроде без проблем. Самая жесть когда тишина.... даже ветра не слышно, вокруг всё белое... думаешь всё, стал, а вниз смотришь - скользят лыжи, бесшумно, очень дезориентирует. Вплоть до залётов кайта за край окна ветрового или падение в центр окна, когда оказывается валишь уже в полный фордевинд, точнее кайт валиться, а ты скользишь по-инерции.
Помогает маска, но у меня светофильтр серый, а нужен оранжевый-светлый, рельеф проявиться - глазу будет за что зацепиться.

Не в сети

09-02-2013 21:04

zmeelow
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2012
Сообщений: 46

Re: ориентирование в плохую видимость

а где ты катал? я вот ждал ждал шашлыков так и не дождался smile и тумана не было и ветер вроде поддувал


Шило в жо... мой внутренний стержень

Не в сети

09-02-2013 21:24

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

На залив поехал, в Ольгино промахнулся, в Репино на лёд вышел. В теме про Дамбу отписался, с треком, удалось аж 15 км. отмахать lol

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro