Вы не вошли.

 [Вход]

14-09-2012 20:59

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Евсеев.
TmsKcNwyIYs.jpg

Здесь я рассказываю о райском острове Маврикий, где живу, и центре водных видов спорта Pryde Club Mauritius, где работаю. Подписывайтесь на обновления, комментируйте, делитесь с друзьями! А также смело можете рекомендовать меня в качестве эксперта по острову своим родным и близким, собирающимся в отпуск на Маврикий. Я обязательно им помогу по любому вопросу.

Контакты для связи
Телефон: +23059891060 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Instagram: http://instagr.am/dmitryevseev
YouTube: https://youtube.com/prydeclub
Facebook: http://fb.com/evseevdmitry
ВКонтакте: http://vk.com/kites_ru
Почта: [email protected]

За фото спасибо Алексею Арютову

***

Когда в 2012 я почувствовал непреодолимую тягу вернуться назад на Маврикий, где за последний год к тому моменту уже побывал три раза, я придумал термин «маврикомания». И я ничего лучше не придумал, чем просто поделиться с миром своей одержимостью. Так появился сайт http://prydeclub.com, и в итоге я переехал жить на Маврикий, где вместе с Евгением Новожеевым мы открыли Pryde Club Mauritius — русскую кайт серф школу на Маврикии и магазин Pryde Shop, в котором широко представлены такие бренды как Cabrinha, Neilpryde, JP-Australia, Ocean&Earth и другие.

mauritiusmania.jpeg

Проследить за развитием моей «болезни» можно ниже. Но будьте аккуратны, по прочтении этих текстов Вы сами рискуете заразиться маврикоманией, страстной любовью к райскому острову, расположенному в Южном полушарии посреди Индийского океана в тысячах километрах от границ России. А если серьёзно, то моя основная цель — донести мысль до читателя (кайт/винд/сёрфера) о том, что Маврикий — не мифически дорогой остров для миллионеров, а реальная, абсолютно доступная страна для активного отдыха семьи среднего класса. И главное, Маврикий — это одно из лучших мест в мире для катания по волнам: с кайтом или без него, на виндсерфе или пэдлборде, не важно. Поверьте:

Маврикий ближе, чем кажется!

MauritiusMania.jpg

Не верите? Уделите немного своего времени, и я покажу Вам это на своём примере.

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым. История болезни
Сентябрь 2012.

Видимо, что-то притягивает меня на Маврикии, ведь я отправлюсь туда уже в четвёртый раз. Впервые я попал на этот остров в ноябре 2011 года. Той осенью “Трансаэро” сделало настоящий подарок всем кайтерам и виндсерферам, запустив на регулярной основе прямой рейс из Москвы. Естественно, чтобы обеспечить загруженность огромного Боинга 747, цены на билеты были значительно ниже, чем у конкурентов. Десятичасовой полёт на райский остров в эконом-классе выходил меньше 1000 долларов в обе стороны и осуществлялся дважды в неделю.

1.jpg

В ноябре 2011 меня поразило количество русскоговорящих кайтеров в Ле Морн. Нас было точно больше, чем кого-либо. Здесь же я встретил много старых друзей и знакомых. А благодаря Петру Тюшкевичу, с которым мы проводили ежедневно по несколько часов в воде, я познакомился с Волнами. Нет, конечно, я и раньше пробовал серфить в Осгоре и на Бали. Но вот так, чтобы совершенно конкретно прочувствовать прелесть серфинга, причём и с кайтом, и без него – это произошло именно на Маврикии. Петяй научил меня читать волны, находить место для старта на лайнапе, кататься по волнам с кайтом и без, делать различные повороты на серфборде и прочим тонкостям вейврайдинга. Месяц, который мы провели здесь вместе с семьёй, пролетел незаметно. И вернувшись в Москву, я сразу же почувствовал какую-то образовавшуюся пустоту внутри себя. Похоже, это были первые признаки болезни – маврикомании.

Не удивительно, что через неделю после возвращения домой, я вновь отправился назад на Маврикий, правда уже без семьи и только на 2 недели. Но желание серфить было непреодолимым. Мы поехали с моим другом Пашей, который до этого с большим сомнением относился к вейврайдингу, так как пробовал кататься только во Вьетнаме, где с его слов волна больше походит на беспорядочный чоп огромного размера. Увидев же свелл в Ле Морн и сделав пару проездов на своём твинтипе по огромным покатым волнам Манавы, Паша тут же поехал в магазин и купил серфборд. Так я понял, что маврикомания – это заразное заболевание и подсаживают тебя на это дело самые преданные друзья, от которых и не ждёшь подвоха.

2.jpg

И вот, когда я в третий раз отправился на Маврикий, вновь с семьей и уже на 2 месяца (эта поездка у меня состоялась с 15 апреля по 15 июня 2012), я понял, что перестаю контролировать ситуацию. И чтобы вовсе не потерять ориентацию во времени и пространстве, я решил записывать каждый день, что со мной происходит. По этим записям можно проследить развитие моего заболевания маврикоманией. Итак, 60 страшных дней из моей жизни весной 2012 года: "Мавриканские хроники Дмитрия Евсеева".

Между всеми этими поездками я пытался себя как-то отвлечь от мысли о Маврикии. Побывал в столице европейского кайтсерфинга Тарифе, посетил сноуборд-курорт Серр-Шевалье, объехал в доме на колёсах почти все серф-споты Португалии, заскочил с серфом на восток острова Явы, поджиббил с кайтом на Rail Masters в Благовещенской, но всё это было напрасно. Духи Ван Айя похоже серьёзно завладели моей душой.

И вот, у меня вновь на руках билеты Москва-Маврикий-Москва на 26 сентября – 26 декабря 2012 года. Хоть уже и нет регулярных прямых рейсов “Трансаэро”, и билеты стоят совсем не так, как раньше, но поделать с собой уже ничего не можешь. Семья обреченно упаковывает чемоданы. Садик для детей на этот год отменяется. Впереди три месяца Маврикия.

3.jpg

Поэтому, граждане, будьте предельно аккуратны, когда кто-нибудь из близких друзей предложит Вам съездить на Маврикий покататься по волнам. Бегите от этого человека подальше как от прокажённого! Иначе, рискуете потерять привычную твёрдую почву под ногами, встав на непростой и зыбкий путь маврикомании.

Изменено Dmitry Evseev (30-04-2021 13:02)

Не в сети

14-09-2012 20:59

AdBot

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius



14-09-2012 22:21

bazilio-yar
Участник
Зарегистрирован: 19-02-2011
Сообщений: 120

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Надеюсь дашь пару уроков...тоже летим с 28 сент...

Не в сети

16-09-2012 07:29

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым: подготовка к поездке

Чтобы  комфортно чувствовать себя на Маврикии, лучше заранее решить ряд важных  вопросов, связанных с жильём, питанием, транспортом, визой, страховкой,  перелётом, климатом, валютой, инфраструктурой, интернетом и так далее.  Возможно, мой опыт самостоятельных поездок на Маврикий и Вам поможет при планировании путешествий на райский остров.

%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-602x451.jpg

Аренда жилья

Для взыскательных туристов прямо на берегу океана расположено несколько комфортных отелей. Самые близкие к споту Ле Морн,  расположенные либо непосредственно на нём, либо в шаговой доступности –  это RIU Le Morne 4*, St. Regis Mauritius Resort 5*,  LUX Le Morne 4*, Dinarobin Golf & Spa 5* и Paradise Hotel & Golf  5*. С их бронированием Вам без проблем помогут туристические агентства в России, либо Вы можете обратиться непосредственно к нам.

Но большинство приезжающих на Маврикий кайтеров предпочитают всё-таки жить не в отелях, а в апартаментах, виллах или студиях, широко представленных в соседних деревнях. В 3 км от спота находится живописный посёлок Ле Морн (Le Morne), расположенный у подножья знаменитой горы Морн Брабант, в 7 км — деревня Кото Рафа (Cotteau Raffin) и в 8 км Ла Галет (La Gaulette) — самое популярное место на Маврикии среди кайтеров и виндсерферов всего мира. Если ехать дальше по дороге вдоль побережья на север, то в 10 км деревня Case Noyale, затем Le Petit Riviere Noire, Riviere Noire, La Preneuse и Tamarin. Дальше Тамарина, который находится в  20 км от Ле Морн (полчаса езды на машине), я думаю, искать жильё не стоит, так как это будет уже совсем далеко от основного места катания. С поиском и бронью жилья на Маврикии Вам может помочь Ирина Новожеева.

%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%B2-%D0%9B%D0%B5-%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BD-%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83-600x402.jpg
Одна из многочисленных вилл в Ле Морн, сдающихся в аренду

Технология бронирования жилья очень проста. Согласовываете через интернет подходящий вариант: условия, сроки и цены. Оплата, как правило, посуточная, очень сильно разнится от условий проживания — от 40 евро за скромную студию до 500 евро за шикарную виллу. Иногда хозяева жилья требуют внесение предоплаты для брони.

Обязательно распечатайте подтверждение бронирования или приглашение от хозяина жилья, которое понадобится Вам для получения визы в аэропорту. Также с тем же человеком, обычно, решается вопрос трансфера из аэропорта до виллы. Как правило, за путь от аэропорта до Ла Галет, который занимает от одного до полутора часов, просят около 50 евро за пикап, в который легко помещаются четверо человек со всем снаряжением.

Виза
Виза на Маврикий — бесплатная. В аэропорту при прилёте можно получить туристическую визу сроком до 2 месяцев. Для этого необходимо иметь при себе: загранпаспорт с датой окончания действия не позже полугода после вылета из страны, обратный билет на самолёт (или документ, подтверждающий факт его бронирования), документ, подтверждающий факт бронирования жилья на Маврикии (приглашение от хозяина виллы или бронь из отеля), карточка сведений о пассажире при прилёте, декларация о здоровье.

Два последних документа из этого списка Вам выдадут в самолёте, их надо заполнить синей или чёрной ручкой.

Для тех, кому захочется побыть на Маврикии больше двух месяцев, за неделю до окончания действующей визы необходимо будет съездить в столицу (Порт-Луи находится в 50 км от Ле Морн), где в паспорт-имиграционном офисе в течение получаса Вам также бесплатно продлят визу при предъявлении нового билета, брони жилья и некоторых других документов.

Единственное ограничение, действующее для туристов на Маврикии, — суммарное пребывание в стране не должно превышать 6 месяцев в течение календарного года.

Аренда автомобилей
Кайтеру на Маврикии без машины никуда. Во-первых, если Вы не живёте в отеле на споте, то каждый день Вам придётся преодолевать хоть и не значительное, но всё-таки расстояние от дома до каталки. А если ветер завернёт на восток, то на машине можно будет быстро проехать 15-30 км к югу, чтобы покататься в Бель Омбр или Риамбеле. Если вовсе не будет ветра и волн, на авто можно попутешествовать по острову. Арендовать автомобиль на Маврикии также просто как и жильё. Как правило, этим занимаются одни и те же люди, поэтому бронировать автомобиль лучше одновременно вместе с жильём. Если Вы едете один, берите легковую маленькую машинку — она, как правило, обойдётся чуть дешевле (25-30 евро в день). Если с Вами большая компания или семья, как, например, у меня, Ваш выбор — пикап (30-40 евро в день). В багажник пикапа без проблем помещается всё снаряжение, сколько бы у Вас его не было, именно поэтому пикап — самый популярный транспорт на Маврикии у кайтеров. Движение на Маврикии левостороннее, а дороги узкие, что может вызвать небольшой дискомфорт в самом начале. Мне обычно хватает одного-двух дней, чтобы полностью перестроиться. Скорость нашего передвижения по Маврикию на машине в чистом времени 1 км = 1 минута. То есть где-то 60 км/ч. Это связано с тем, что дороги в основном по одной полосе в каждую сторону и часто проходят через населённые пункты. В столице и ряде других больших городов Маврикия в часы пик может быть пробочно. Это стоит учитывать при планировании далёких переездов, например, на другую часть острова.

%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80-%D0%A2%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BF-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5-600x428.jpg
Пётр Тюшкевич разгружает свой пикап на споте

Перелёт

В данный момент из Москвы нет прямых рейсов на Маврикий. Трансаэро запустит свои самолёты, начиная с 27 октября 2012 года. Поэтому мы 26 сентября летим компанией Emirates  с одной пересадкой в Дубаях. До Дубаев из Москвы лететь 5 часов, из  Дубаев на Маврикий – 6. Минимальное время стыковки в Дубаях между  рейсами – 4 часа. Но так как мы летим с детьми, то специально выбрали  такие рейсы, чтобы время стыковки было равно 11 часам и попадало на  ночь, чтобы отдохнуть между пересадками и выспаться в гостинице,  которая находится, прямо внутри терминала аэропорта Дубая. Очень  удобно, что время в Москве, Дубаях и на Маврикии совершенно одинаковое –  не надо морочиться с переводом часов и нет никаких джетлагов. Перевоз  кайт/серф/виндсерф снаряжения в чехлах до 300см длиной у Emirates бесплатный. Главное, чтобы общий вес сдаваемого багажа не превышал 30 кг на человека.

В данный момент из Москвы нет регулярных прямых рейсов на Маврикий, но Трансаэро периодически, правда, пускает свои самолёты под горячие даты, такие как Новый Год, Майские праздники и Ноябрьские каникулы. Мы чаще всего летаем компанией Emirates с одной пересадкой в Дубай (ОАЭ). Перелёт Москва-Дубай длится 5 часов, а Дубай-Маврикий 6 с половиной. Минимальное время стыковки в Дубай между рейсами — 4 часа. Но так как мы летим с детьми, то специально выбираем такие рейсы, чтобы время стыковки было равно 8 или более часам и попадало на ночное время суток, чтобы отдохнуть между пересадками и выспаться в гостинице, которая находится, прямо внутри терминала аэропорта. Очень удобно, что время в Москве GMT+3, а в Дубай и на Маврикии GMT+4. Разница всего в 1 час, поэтому никаких джетлагов. Перевоз кайт/серф/виндсерф снаряжения в чехлах до 3 метров у Emirates бесплатный. Главное, чтобы общий вес сдаваемого багажа не превышал 30 кг на человека, плюс ручная кладь 7 кг. И это официально, даже без применения кайтовых хитростей при перевозке багажа!

Климат
На Маврикии почти всегда тепло, редко жарко и почти никогда не бывает холодно. В декабре было несколько очень жарких дней за 30 градусов, но обычно здесь +20…+27. Моя ежедневная одежда — майка, шорты и сланцы. Вечером, если дует сильный ветер может потребоваться лёгкая ветровка с джинсами. Вода также всегда тёплая. Лайкра, шорты, защитный крем от солнца — вот, пожалуй, самые необходимые вещи на пляже. Можно также взять 2-3мм гидрокостюм или гидромайку для дней с очень сильным ветром, тогда может быть немного прохладно после многочасовых серф-сессий. Длинный гидрокостюм, пожалуй, может потребоваться лишь в июле и августе, когда здесь зима и температура воздуха в отдельные дни может опускаться ниже 20 градусов. Для новичков имеет смысл взять гидротапки — на дне, особенно в диких отдалённых местах, можно встретиться с кораллами, морскими ежами, рыбой-камень, крылаткой и прочей океанической живностью. Никаких прививок перед вылетом на Маврикий делать не нужно. Климат здесь поистине очень приятный. Здесь будто бы всегда июль в Подмосковье с его приятной умеренной влажностью. Никаких жутких ползающих гадов, малярийных комаров, мух це-це и прочей гадости. Реально рай!

Местное население
Большинство маврикийцев — потомки выходцев из Индии, приехавших сюда в XIX веке для работ на плантациях сахарного тростника. В процентном соотношении население Маврикия выглядет сегодня так: индо-маврикийцы — 68%, креолы (смешанного франко-афро-малагасийского происхождения) — 27%, китайцы — 3%, французы — 2 %. В последнее время наблюдается приток экспатов из ЮАР, Европы и других развитых стран. У нас проблем в общении с местными никогда не возникало. Почти все разговаривают на французском языке, так как на его основе был создан местный язык — маврикийский креольский. Также большая часть населения свободно общается и на английском языке. Все маврикийцы очень дружелюбны и приветливы на суше, и очень злы и агрессивны на волне (правда, это касается только белокожих серферов в Тамарине и на Ван Айе — локализм hard, как говорят, в серфовых путеводителях).

Деньги
Местная валюта: маврикийская рупия (MUR). С собой лучше всего брать евро или доллары, которые можно обменять на местную валюту в обменниках Shibani Finance или в обычных банкоматах, которые позволяют не только снять наличные со своей рублевой (долларовой или евровой) карточки, но и обменять наличные евро и доллары на рупии. В аэропорту также можно обменять валюту, но там обычно курс немного ниже. Самое выгодное, это рассчитываться везде, где только можно, своей обычной карточкой. У меня обычные рублёвые карты российских банков систем Visa и MasterCard. Без проблем рассчитывался по ним в магазинах, ресторанах, на экскурсиях, и даже заправках. И курс пересчёта с карточки, как ни странно, был выгоднее курса обмена наличных денег. Поэтому наличные евро и доллары я беру лишь для расчёта с хозяином апартаментов, для аренды автомобиля и для мелких покупок на пляже (еда, напитки, сувениры). А для всего остального, как говорится, есть MasterCard wink

Страховка
Практически любая страховая компания предоставляет услугу «Страхование лиц, выезжающих за рубеж». В прошлые наши поездки мы пользовались услугами "Ингосстраха", и когда нам однажды потребовался врач для ребёнка из-за болей в ушах, то компания сработала безупречно. Через три часа после того, как мы по скайпу объяснили оператору страховой компании  нашу проблему, врач приехал к нам прямо на дом. Говорят, что медицинские услуги на Маврикии предоставляются бесплатно, но нам со страховкой всё же как-то спокойней, тем более это спокойствие стоит совсем не дорого (около 1$ на человека в день). Для удобства клиентов у «Ингосстраха» есть Skype — учётная запись ingos-cc, куда в случае необходимости можно звонить бесплатно.

Инфраструктура (магазины, рестораны, заправки)
Если Вы привыкли готовить себе еду на отдыхе самостоятельно, то никаких проблем в организации этого процесса нет. Студии, апартаменты и виллы всегда имеют полностью оборудованные всем необходимым кухни. В супермаркетах богатый выбор продуктов питания на любой вкус. Цены примерно сопоставимы с московскими, что-то дешевле, что-то дороже, но общий чек примерно выходит такой же, как если бы Вы закупались продуктами дома. В ресторанах также средний чек примерно сопоставим с Москвой. Есть дорогие рестораны, есть по-проще. Рассчитывайте затраты на еду, исходя из того, как если бы Вы находились в Москве. Заправить автомобиль можно в 12 км от Ла Галет на север в La Preneuse. Цены на топливо в полтора раза выше, чем у нас. Не доезжая километра до заправки, справа находится большой супермаркет London Way. В Ла Галет тоже есть свой супермаркет — GSR, правда, чуть с меньшим выбором. На пляже можно перекусить кокосами, ананасами, манго, папайя и прочими местными очень вкусными фруктами. Также есть горячие обеды и напитки прямо на споте за 50-150 рупий.

Достопримечательности и споты
Когда не дует и нет волны в Ле Морн, можно путешествовать по острову в поисках ветра или просто по экскурсиям. Ниже интерактивная карта Маврикия с описанием всех достопримечательностей и спотов, на которых мне удалось побывать лично.
Просмотреть Маврикий на карте Google большего размера

Отмеченные мною точки на этой Google-карте можно импортировать в другие приложения через KML (язык разметки для представления трёхмерных геопространственных данных). В последнее время большую популярность приобрели оффлайн-карты для мобильных устройств, к примеру, такие как MapsMe. Их преимущество в том, что скачав один раз карту необходимой страны, в дальнейшем ей можно пользоваться без подключения к интернету, используя лишь GPS-модуль мобильного устройства. Для импорта отмеченных мною точек на Google-карте Маврикия откройте эту ссылку в браузере Вашего мобильного устройства с предварительно установленным туда приложением оффлайн-карты.

Интернет и мобильная связь
Жильё обычно сдаётся с включённым в арендную плату безлимитным интернетом (ADSL со скоростью 1-2 Мб/с). Что касается мобильной связи, у меня всегда с собой обычный московский МТС, который я использую для входящих SMS из России. А также местная симка от оператора Emtel для внутренних звонков на острове. Обычно в неделю на связь уходит 100-200 рупий. У Emtel можно отдельно приобрести WiFi-модем с погигабайтной оплатой траффика или подключить пакеты с мобильным интернетом в своих смартфонах. Тариф около 250 рупий/Гб. Кроме Emtel есть ещё один оператор Orange. Особой разницы между ними я не вижу, но лучше берите Emtel, чтобы мы могли друг другу звонить совсем за копейки. Мой номер +23059891060.

Снаряжение
Мой вес около 80 кг. В 2012 году моя линейка кайтов была: 7-9-12 м, кайтсерфборд 6’0, серфборд 6’4. Чаще всего я катался здесь на 9ке, реже на 7ке и совсем редко на 12ке, предпочитая в условиях слабого ветра чистый серфинг. В 2013 году я пересел на линейку 6-8-10, а с 2014 мои кайты ещё меньше: 5.5-7-9, так как кататься в слабый ветер действительно больше не интересно и с ростом опыта размер кайтов уменьшился, так как научился по-максимуму переносить свой вес тела на кайтсерфборд, а на твинтипе я больше не катаюсь.

%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B8.jpg

380_600.jpg

Помимо своих кайтов и досок, я часто беру много экипа на тесты. Нахожусь в постоянном поиске идеального оборудования для вейврайдинга. На волне больше всего понравился кайт Cabrinha Drifter. Он обладает самой ярко выраженной способностью к дрейфу.

Ещё я очень люблю всевозможные водонепроницаемые гаджеты. Так большинство фотографий, сделанных в «Мавриканских хрониках» были сделаны с воды на iPhone, который был помещён в чехол Lifeproof. Смартфон мне служит не только в качестве фотоаппарата, но и в качестве телефона для ситуаций, когда нужно позвать на помощь береговую охрану, например.

P.S. Если заметили какие-то неточности в тексте, укажите, пожалуйста, на них. А также задавайте вопросы о Маврикии по темам, не затронутым в этой статье, но заслуживающим Вашего внимания. Спасибо!

Изменено Dmitry Evseev (24-01-2019 21:26)

Не в сети

16-09-2012 11:07

Vadim D.
PRO
Откуда Санкт-Петербург 0380503811Л
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 721

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

до встречи на воде!


Exciting times at Ozone!

Не в сети

19-09-2012 20:36

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым. Погода на Маврикии

При наличии автомобиля и знаний особенностей погоды на Маврикии можно кататься практически каждый день. Если не на кайте, то на серфе или пэдлборде, уж точно. Технология определения ветра проста. Смотрите прогноз по ветру на Windguru. Если Вы находитесь в Ле Морн, а прогноз по ветру стоит на восток, то какой бы силы ветер не был, в Ле Морн делать нечего. Это будет или очень порывистый некомфортный для катания ветер или его и вовсе не будет.

Mauritius2011-602x401.jpg

Классическое направления ветра для Маврикия - это юго-Восток, юго-юго-восток и восток-юго-восток. Задул Восток, тогда садитесь в машину и едьте на юг острова 15 минут до Бель Омбра (Bel Ombre). Если же ветер ещё сильнее довернул на восток, то проезжаем от Бель Омбра еще 15 минут и попадаем в Риамбель.

Если ветер довернул до Северо-Востока, то в Риамбеле уже или некомфортно порывисто, или вовсе не дует. Стоит солнечная погода, прогноз настойчиво показывает "звёзды". Тогда едем в Пуэнт Дэсни - спот за аэропортом.

Небольшое уточнение: если погода облачная, то прогноз по виндгуру не работает, погода - непредсказуема. Если день солнечный, то с большой вероятностью прогноз сбудется. Текущий прогноз погоды от Windguru для спота Ле Морн (Маврикий)

Аналагично для ситуаций, когда ветер начинает доворачивать на запад и север. Садимся в машину и едем из Ле Морн по дороге вдоль океана, но теперь в другую сторону - на север. Дует запад или северо-запад, для катания подойдут споты Паблик Бич Ле Морн, пляж гостиницы Paradise, остров Бенитье, пляж Ла Пренёз (La Preneuse), Флик-ан-Флак. Если же ветер довернёт до северо-северо-востока или северо-востока, то это будет самое дальнее Ваше путешествие (но не более 100 км от Ле Морн) на самый север острова. Там можно покататься на спотах Кэп Малэро, Гранд Гоуб или на общественном пляже маленькой деревушки Мьель. Карта с обозначением всех перечисленных выше спотов опубликована здесь. Споты на ней отмечены синими точками.

Ещё один очень важный параметр, который необходимо знать всем катающимся людям на Маврикии - это приливы и отливы. Не все споты работают в отливы, особенно в сильные. Некоторые волны работают неправильно в приливы. И так далее. Эти нюансы, конечно, поймёшь только, когда непосредственно окажешься на каком-то конкретном споте, но за общее правило я бы взял - не ходить в новое место в отлив. Сломать плавник на доске или того хуже - ободраться о кораллы, шансы больше именно в отлив, так как в лагунах глубина из-за приливных сил может меняться очень и очень значительно. Текущая информация по приливам/отливам (Tide Times) на Маврикии здесь.

Изменено Dmitry Evseev (18-04-2013 02:37)

Не в сети

23-09-2012 17:44

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Собрал информацию воедино и сделал сайт о Маврикии для кайт/винд/серферов. Оцените: http://prydeclub.com

Изменено Dmitry Evseev (28-09-2013 23:16)

Не в сети

24-11-2012 15:43

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Парни, кто  на Маврикии, гидрик сейчас нужен?

Не в сети

24-11-2012 22:37

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

теплее с каждым днем, гидра не нужна уже даже короткая


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

18-04-2013 03:06

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым. Сезон 2013

С 23 апреля я вновь на острове со всей своей семьёй. Буду рад встречи со старыми друзьями и знакомству с новыми. Особенно с детьми! Для наших парней 4 и 7 лет живое общение с русскими детишками на Маврикии всегда в дефиците. Ну, знаете, там в песочке крепость построить, порыбачить, ракушки пособирать.

Ну, а у меня в планах Волны. One Eye calling!
%D0%BA%D0%B0%D0%B8%CC%86%D1%82%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B3-602x401.jpg

Я продолжу свои поиски лучшего оборудования для вейврайдинга. На основании приобретённого опыта во время прошлых поездок на Маврикий, я сформулировал свои соображения по выбору кайтов для вейва, а также по доскам. Надеюсь углубиться в вопросе ещё более основательно.

Ищите меня на мысу или звоните +2309891060. Вкатнём вместе!
P.S. О своих приключениях буду писать в Фейсбуке и на Prydeclub.com, где Вы кстати можете найти много полезной практической информации по острову. Подписывайтесь на новости, чтобы быть в курсе последних событий.

Изменено Dmitry Evseev (28-01-2016 11:20)

Не в сети

28-04-2013 21:06

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Новости с Маврикия. Дует ветер, светит солнце. Весь день провёл на Ван Айе на сильно затянутой 9ке (даже стропы укоротил). Тесты всё-таки - надо все режимы прочекать. А так народ рубился на 5-7м кайтах в основном. Волна бодрая, но не очень большая, метра по три плюхи приходили, не больше. Катуху немного омрачило два спасения. У одного райдера баллон спустил, у другого стропа порвалась. Оба раза вызывали лодку с Мистраля. Тесты нового кайта, кайтсёрфборда и трапеции продолжаются. Желающие, подтягивайтесь на мыс. +2309891060 Дмитрий.

Изменено Dmitry Evseev (30-04-2021 13:08)

Не в сети

28-04-2013 21:12

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Всех видел кроме тебя.
Запиши меня на тест кайтов непременно !

Не в сети

28-04-2013 21:48

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Alex Slivker пишет:

Всех видел кроме тебя.
Запиши меня на тест кайтов непременно !

Ты всегда в списке под номером один бро ))) Меня не видел потому что я в этот момент вкатывал, пока некоторые бусы покупали tongue

Не в сети

12-05-2013 20:57

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

В эфире Новости Маврикия. 12 мая 2013 года.

По-взрослому включились ветер и волна! На Ван Айе сегодня ходили какие-то адовые горы. На одной из них моя доска была потеряна - лиш не выдержал толщины волны, обрушившейся на доску. К счастью, на помощь пришёл Petr Tyushkevich на катере! Доска, кайт, я - все спасены в лучшем виде! Спасибо, Петяй!!!

На берегу местный дилер организовал тесты Slingshot 2014. В тестах вся линейка твинтипов, кайтсерфбордов и кайт Rally 2014. Официальный старт продаж июль 2013, а мы можем пробовать это уже сегодня. Фантастика!

Я попробовал сегодня Rally 10м и Tyrant 6'1". Ни то, ни другое особо, правда, не впечатлили. 10ка показалась медленной в развороте, но очень стабильной (завтра надеюсь потестить 7 или 9м кайт). Триммер прямо на чикенлупе мне тоже не очень нравится, т.к. я привык к классическим триммерам над планкой. За то страховка толковая! А вот мой Тиран 2013 года 5'11" похоже мне больше подходит по ростовке. Завтра надеюсь потестить доски других ростовок. Также у них есть одна странная доска - с тупым носом и ростовкой 5'2". Дилер говорит, надо обязательно попробовать, типа это что-то новое! Хотя гад не дал потестить на Ван Айе - сказал, что стремается за оборудование, поэтому можно пробовать исключительно на Малом рифе, где сегодня на приливе была не очень комфортная волна.

Тесты Айраша Вейв 9м и серфборда Зумакс 6'2" также были продолжены. Я прикатался уже и к тому, и другому снаряду - есть что рассказать, но пока интересны мнения других ребят, поэтому свои комментарии пока держу при себе.

Вечером на закате спасали японца. Его замыло на Шамо, я тащил его самого, он цеплялся за ручку трапеции (что было неплохим тестом для моей Dakine Pyro), а Петяй нашёл доску и привёз его кайт (купол сильно закрутило, поэтому парень вынужден был отстегнуться).

Петяй - красава, ему в карму +2 за сегодняшний день!

Не в сети

13-05-2013 14:22

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Как было уже сказано в FB Петя молоток, в процессе моей с ним беседы, углядел камрада ДимЕ и ломанулся спасать на ходу натягивая шорты.

+ 100500 в карму.

Не в сети

11-06-2013 11:09

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Перепробовав все купола 13 года, которые позиционируются производителями как wave-кайты, свой выбор остановил на Ozone Reo! Итак, моя линейка на этот сезон: 6, 8, 10. Помимо идеальных лётных характеристик для катания по волнам, индивидуальный дизайн стал своеобразным бонусом. Я попросил разместить логотип Pro и убрать все остальные надписи, включая размеры кайтов. Ничего лишнего! Просто Pro.

Изменено Dmitry Evseev (28-01-2016 11:22)

Не в сети

25-07-2013 22:32

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

26-09-2013 11:00

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

В штиль на Маврикии есть чем заняться! Приглашаем на SUP Сафари "Вокруг Ле Морн"!

Изменено Dmitry Evseev (28-01-2016 11:22)

Не в сети

27-09-2013 09:50

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Отчёт о состоявшемся SUP Сафари здесь>>
SUP-Safari-1024x553.png
Если кратко: было круто!

Изменено Dmitry Evseev (30-04-2021 13:12)

Не в сети

12-10-2013 10:50

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Представляем вашему вниманию Сёрфшколу «Pryde Club» на Маврикии. Теперь, помимо SUP Сафари или катанием на Stand Up Padlle Board, безветрие можно провести, занявшись сёрфингом.

surf-school-mauritius.jpg

Теперь у нас для этого есть ВСЁ:

+ Новейшее оборудование, а именно доски SOFT BOARDS размером 8′ и 9′. Продвинутым сёрферам мы можем предложить FISH 7′.
+ Два катера, которые осуществляют сопровождение и трансфер на спот, а также сёрфтрипы как на самые известные сёрфспоты, так и на труднодоступные и абсолютно безлюдные места.
+ К вашим услугам фото- и видеосъёмка.

Вашим обучением займутся люди с приличным опытом в сёрфинге:

Евгений Новожеев (Джексон). 4-х кратный Чемпион России по кайтсёрфингу, мировой рекордсмен по пересечению Берингова пролива на кайте. В сёрфинге 7 лет. Оказавшись в компании с ним, Вы узнаете много нового о волнах, ураганах, тайфунах, течениях, опять же о том, как один океан может перетекать в другой (Берингов пролив) и много забавных историй из жизни, связанных с волнами.

Дмитрий Евсеев. Абсолютно кардинальный человек, в один миг решивший сменить размеренную жизнь в мегаполисе на полностью противоположную на острове в Индийском океане. Человек, уже почти полностью похоронивший для себя Мир Джиббинга (катание по фигурам на лебёдке или кайте), и вот уже как 3 года открывший для себя Мир Волн. При виде даже метровой волны готов броситься туда либо на кайте, либо на SUPе, либо на серфе. При том, даже на 8 метровые он реагирует так же, показав немыслимый прогресс в этом деле и всегда стремящийся поделиться любым нажитым опытом.

Олег Остриков (Монстр). Легендарная личность в мире Российского виндсёрфинга и кайтсёрфинга. Мало того, что он один из первых русских людей кто освоил кайтсёрфинг и воспитал многих Чемпионов, он один из первых «Русских сёрферов», кто увидел и донёс в массы, что на ВОЛНАХ кататься намного интереснее, чем без них. Наконец, покинул то место в Африке, куда не доходит свэлл, и оказался здесь, куда давно мечтал попасть. Конечно, его мечтой всегда были Гавайи, но получив 5 отказов в Американской визе, он сразу понял (или вспомнил), что волны есть не только там.

Друзья, приезжайте и катайтесь! Мы покажем Вам сёрфинг на Маврикии. При этом на лайнапе не обязательно должно быть сразу 80 человек wink

Не в сети

12-10-2013 13:09

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

А где станция - то находится?
Всю карту облазил не нашел - http://prydeclub.com/map/

Не в сети

13-10-2013 20:44

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

станция - http://goo.gl/maps/V6t09
магазин - http://goo.gl/maps/0WNH4

Не в сети

13-10-2013 21:59

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Сенкю пипл)

Не в сети

03-11-2013 21:33

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Сегодня мне мои новые друзья сказали, что узнали обо мне, благодаря кайтфоруму.спб. Спасибо тебе, форум, за это! Но большим откровением для меня было то, что они не пользуются фейсбуком. Мне казалось, что уже все-все вокруг давно там. Поэтому я пишу там "Хвастливые Новости Маврикия" о своей жизни на Маврикии, как раньше к примеру писал ВКонтакте "Мавриканские хроники". В общем, парни, если интересно - читайте, ставьте лайки, добавляйтесь в друзья, задавайте любые вопросы про жизнь на острове. Вот так например прошел мой сегодняшний день: https://www.facebook.com/evseevdmitry/p … tif_t=like

Не в сети

04-11-2013 12:49

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

DimE пишет:

Сегодня мне мои новые друзья сказали, что узнали обо мне, благодаря кайтфоруму.спб. Спасибо тебе, форум, за это! Но большим откровением для меня было то, что они не пользуются фейсбуком. Мне казалось, что уже все-все вокруг давно там. Поэтому я пишу там "Хвастливые Новости Маврикия" о своей жизни на Маврикии, как раньше к примеру писал ВКонтакте "Мавриканские хроники". В общем, парни, если интересно - читайте, ставьте лайки, добавляйтесь в друзья, задавайте любые вопросы про жизнь на острове. Вот так например прошел мой сегодняшний день: https://www.facebook.com/evseevdmitry/p … tif_t=like

  В качестве благодарности ссылку на сторонние ресурсы не дают. Как минимум это некорректно (это я мягко сказал).

Не в сети

05-11-2013 20:32

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

кайт-форум.spb  VS  фейсбук

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro