Вы не вошли.

 [Вход]

01-05-2013 08:07

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Ответ на это

Husky пишет:

чего такого в обучении кайтобордовому трамваингу есть, что инструктор способен сильно ускорить?

Сам учился без инструктора... грешен... но времена были такие...

Сейчас инструкторю.
Давайте посмотрим как проходит процесс и каковы результаты...

Возьмем три потенциальных ученика:

- знает, что есть такое занятие как кайтинг, хочется попробовать. Набирает номер телефона ближайшей кайтшколы, договаривается о времени
- увидел по телевизору, на пляже или еще где то, полгода читал форумы, смотрел ютуб, купил некий кайт и некую трапецию, приехал на спот учиться самостоятельно, но чем отличается чикенлуп от кайтлупа так и не понял.
- друг рассказал, что занимается кайтингом, тоже задумался и вот договорившись с другом приехал на спот

Поехали... через 5 часов обучения:

С инструктором:
- умеет вырезаться против ветра, а так же ходить всеми курсами, примитивно поворачивать
- умеет готовить кайт к запуску, запускать, рестартовать, парковать разными способами
- знает все фигуры пилотажа
- знает и умеет активировать системы безопасности
- знает необходимый минимум теории
- знает правила расхождения
- знает что делать в экстримальных ситуациях
- обычно ученик учится 4,5 часа, а катается 0,5 часа

Самообучение:
- вроде бы научился собирать кайт, спасибо мимо проходящему кайтеру
- другой кайтер подсказал, что кайт плохо накачан - подкачал
- ходил вокруг кайта и думал как его запустить, хорошо рядом стояли чуваки кайтеры, показали
- пляя... так вот как он летает... ух пляяяяя... разгоняет... сцуко где тормоз? аааа.... бляяяя, ты куда сука едешь? да мне похуй что у тебя правый галс... уффф... хорошо что кайт упал, пронесло
- сцуко как его теперь поднять? аууу... помогите кто нить
- пля, а как к нему подойти то? его же унесет...
- ой, стропы немного запутались, ну ничего, минут 5 и распутаю... сцуко уже час занимаюсь херней и распутываю кайт... пляяя... руки замерзли
- ладно на сегодня хватит и так уже 5 часов КАТАЮСЬ

С другом:
- друг: смотри, надуваешь кайт что бы не складывался, накидываешь петельки вот на эти узелки, кайт готов к запуску
- друг: смотри - вот так его запускаешь... на попробуй сам... ой пля ты не правильно делаешь... сцуко ты мне щас кайт ушатаешь!!!
- друг: подожди, дай ка я покатаюсь, а то че то подуло хорошо
- друг: смотри че я делаю и учись
- друг: смотри как мне заебись катается.... юхууууу... крутааааааа
- друг: ну сегодня ты научился подготавливать кайт, посмотрел как я катаюсь, вот щас давай учись складывать кайт, а я пока покурю... да да, сначала смотай планку, а потом скручивай кайт... молодец, поехали домой

Результат:

- с инструктором - потратил 5 тр, 5 часов времени, научился базовым навыкам, научился управляемо передвигаться под кайтом, никому ничем не обязан, если вставило - купил снарягу под свой уровень и по рекомендации инструктора (есть кому предъявить)

- самообучение - потратил 50 тр на непонятную снарягу в непонятном состоянии, 160 часов на Ютуб и форумы, научился запускать кайт, распутывать стропы, получать помощь от сердобольных окружающих кайтеров и материться с катающимися вокруг, понял что кайт гавно и осознал, что придется с ним жить как минимум 2 года пока не выплатится кредит... Никому ничем не обязан, но есть чувство, что кто то все же наебал...

- С другом, потратил 5 часов, помог другу собрать и разобрать кайт, даже чуть чуть подержался за стропы и почувстовал как он летает, посмотрел как катается друг... Так и не покатался, зато подышал свежим воздухом, тоже хорошо. Денег не потратил, но надо бы проставиться другу хотя бы пивом или вискарем...

Изменено Morpheus (01-05-2013 08:10)

Не в сети

01-05-2013 08:07

AdBot

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга



01-05-2013 08:39

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

ну ты прям так написал как будто все суперодаренные ученики и каждый после пяти часов обучения с инструктором уже режется в обе стороны smile не фига не так! люди разные есть. кто-то за пять часов поедет, ктото за десять, а ктото вообще не поедет. и не зависит это от инструктора не фига. наблюдал за процессами обучения многих уважаемых инструкторов. все зависит от ученика.

Не в сети

01-05-2013 08:40

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Я бы на летний период этот топик закрепил первым во всех разделах.
И статью про продаванов-покупанов, поржать.

5 часов летом - это чтобы не убился сам потом и основные-основные понятия.
Иногда удается и первые галсы успеть, но это зависит от кучи факторов.
Зимой на парафойле типа Акцесса наверное можно за час справиться, если теорию рассказать в машине по дороге а правила расхождения на обратном пути. Что-то из этого останется в голове, что-то выдует.

Изменено faxmaestro (01-05-2013 10:22)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

01-05-2013 08:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

2 internik

У меня курс обучения кайтингу 5 часов зимой и 10 часов летом - до результата... Ну я же не враг себе, что бы брать за 5 (10) часов, а тратить  10 (20)  ?

Просто мои ученики учаться кататься, а я учусь их учить))) Постоянно))

Не могу отрицать, что есть непробиваемые... но их очень мало...

По моему опыту?
- 20%  схватывают на лету
- 75% имеют небольшие проблемы, причем у каждого хромает что то свое, кто то быстро начинает пилотировать кайтом, но потом долго поехать не может, кто то наоборот.
- 5% непредрасположенные к кайтингу, учаться долго и скорее всего кататься потом не будут...

Да кстати, могу продолжить)))

Через месяц после первой каталки:

- с инструктором:  привет, научи меня прыгать?
- самообучение:    ураа, я научился вырезаться и перестал ронять кайт, еще я умею заклеивать баллоны...
- с другом:   привет, помнишь месяц назад мы с тобой ездили кататься? возьми меня еще раз?

Изменено Morpheus (01-05-2013 08:52)

Не в сети

01-05-2013 09:24

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

все так и есть. Сам учился. Потратил кучу времени, как минимум месяц, потому как первые две недели пытался поехать на перепутанных стропах. Пацаны сказали, что удивлены как я еще жив. Сейчас бы не занимался хренью, заплатил бы 200 евро и катал бы уже на следующий день и не тратил бы как минимум месяц лета на изобретение велосипеда. Брат из-за самообучения кинул все это дело, так как никак не мог понять как поехать, хотя на вейкборде жбахает.

Не в сети

01-05-2013 09:41

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

приходи ко мне учится
и лошарик, и лошица
хотя я учился сам
вот такой гиппопотам!

Не в сети

01-05-2013 09:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

хорошо дураку когда рот на боку...

Не в сети

01-05-2013 09:50

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

nika пишет:

приходи ко мне учится
и лошарик, и лошица
хотя я учился сам
вот такой гиппопотам!

Нету слов, комменты дельны...
Ну а щщами по песку?
Или, может быть, посмотрим
Как получит в лоб доску?

)))

Изменено faxmaestro (01-05-2013 09:52)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

01-05-2013 09:53

Tanika
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 789

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Полностью согласна с Морфеусом!

Кстати, как ни странно, пока в кайтинге отсутствует внятная ниша обучения (даже не в виде курсов), а в виде мастер-классов с практикой для желающих идти дальше.

Не в сети

01-05-2013 09:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

да есть и мастер-классы... только у нас же как, встали под кайт и  стали сами с усами))

Ну на крайняк можно дое...ться с расспросами до знакомого инструктора или более знающего камрада... Как говорится, бесплатно и сердито))

Не в сети

01-05-2013 10:49

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

а вообще я не пойму - чо он тут делает, у них там старты через час

Ну а щщами по песку?

зачем же - щами по песку? Возьми зимою ты доску... а лучше лыжи. И тогда легко поедешь хоть куда.  Не то что - "щами по песку", да даже лежа на боку, за зиму всю, катаясь всласть, ни разу можешь не упасть smile

Изменено nika (01-05-2013 11:02)

Не в сети

01-05-2013 10:56

Prihod
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 555

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Morpheus пишет:

Ответ на это

Husky пишет:

чего такого в обучении кайтобордовому трамваингу есть, что инструктор способен сильно ускорить?

Сам учился без инструктора... грешен... но времена были такие...

Сейчас инструкторю.
Давайте ...

С другом:
- друг: смотри, надуваешь кайт что бы не складывался, накидываешь петельки вот на эти узелки, кайт готов к запуску
- друг: смотри - вот так его запускаешь... на попробуй сам... ой пля ты не правильно делаешь... сцуко ты мне щас кайт ушатаешь!!!
- друг: подожди, дай ка я покатаюсь, а то че то подуло хорошо
- друг: смотри че я делаю и учись
- друг: смотри как мне заебись катается.... юхууууу... крутааааааа
- друг: ну сегодня ты научился подготавливать кайт, посмотрел как я катаюсь, вот щас давай учись складывать кайт, а я пока покурю... да да, сначала смотай планку, а потом скручивай кайт... молодец, поехали домой

Результат:



- С другом, потратил 5 часов, помог другу собрать и разобрать кайт, даже чуть чуть подержался за стропы и почувстовал как он летает, посмотрел как катается друг... Так и не покатался, зато подышал свежим воздухом, тоже хорошо. Денег не потратил, но надо бы проставиться другу хотя бы пивом или вискарем...

Это что ж за друг то должен быть, чтобы так издеваться над товарищем.
Назовите это обучение с распиздя..м
Когда кого то обучаешь из друзей, по его желанию, есть ведь тоже правила которых обязательно придерживаешься.
- если приехал учить друга, на свою каталку приходится подзабить
- начинается все с определения направления ветра и особенностей катания в различный ветер
- выбор места для кайтинга
- разбор теории и устройства кайта
- тренировка с пилотажкой
- разбор ветрового окна и подготовка кайта на берег
- .....
- заканчивается все тем что друг вернулся в точку старта самостоятельно,до этого момента друг находится по жестким контролем, и это конечно все не за один день, как то так
если у друга уже есть снаряга то на его, нет на своей
Единственное что каждый друг должен понимать, так это: убил чужой кайт-купил чужой кайт! Вот здесь конечно огромный плюс школ и ребят у кого инструктаж это основное занятие.
Прошу не кидаться в меня камнями, но я это вижу так

Изменено Prihod (01-05-2013 10:57)

Не в сети

01-05-2013 11:11

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Да пройденный этап с друзьями))) По крайней мере у нас в Нске большая часть народа предпочитает кататься, а друзей отправляет к инструкторам... Почему??? Да ты сам уже ответил
- кататься все же хочется самому, а ветренных дней и так мало
- риск порчи снаряжения и потенциальная возможность испортить отношения с другом
- методика не отработана, поэтому зачастую то, что у проф инструктора занимает 5 часов, при дружеском обучении растягивается на месяца и годы ебли

Да и еще, я видел как учат одного, парочку, ну может тройку друзей в сумме... Но будете ли вы учить 20 друзей? 30? 50?  Забесплатно? За пиво? Жертвуя каталкой и убивая оборудование?....

Не верю!!! ))

Я сам инструктор, но если меня попросит научить друг, я отправлю его к товарищу инструктору на обучение...

Не в сети

01-05-2013 11:18

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Кайтбординг - такая тема, кайт и доска + неограниченая свобода движений. Знакомые слова.

Однако, прогресс на любом этапе, от обучения до отработки трюков идет от понимания простой истины:
мы встаем на доску и катаемся на доске, а не на кайте. Кайтом мы управляем, он дает нам тягу -ни больше, ни меньше. А свобода движений есть следствие умения хорошо делать первое и второе.

В реальности есть много персонажей, кто плохо освоил это сочетание:
инструктора - про катание которых на доске ничего не скажешь
инструктора - трахающие мозг теорией крыла (о которой сами мало что понимают), вместо этого лучше показыват как летает кайт в окне при движении райдера (лупы, работа дипауром и т.д.)

Это такое имхо о наболевшем, не претендующее на истину и даже не касающееся темы безопасности.
Применимо и к вейву, и кстати к рейсбордам.
Опять сезон, опять будем посмотреть на учеников и их учителей. Где-то 5 часов, а где то бесконечно smile

Не в сети

01-05-2013 11:34

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

было дело не заморачивался с теорией, но как показала практика лучше потратить 15 минут на теорию, зато потом быстро идти вперед...

Например:

- сразу объясняю, что истинный ветер - это отправная точка в системе координат и если я говорю ИДИ ОСТРЕЕ значит надо забирать НА ВЕТЕР, а если ПОЛНЕЕ, то ПОД ВЕТЕР...  Теперь ученик понимает, что такое  подветренная сторона кайта, а что такое наветренная. Последующие несколько часов мы общаемся на одном языке...

- ситуация, научил ученика двигаться под кайтом, но не научил рестартовать. Итог?  Зимой бегаешь за учеником и рестартуешь за него, летом ждешь когда его выкинет на берег.

Продолжать?

Не в сети

01-05-2013 13:03

geergon
Участник
Откуда СПб. Новое Девяткино
Зарегистрирован: 01-08-2011
Сообщений: 83

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

У меня пара вопросов:
1. Как выбрать хорошего инструктора?
2. Все ли наши инструктора имеют сертификаты IKO ITC?

Изменено geergon (01-05-2013 13:04)

Не в сети

01-05-2013 13:37

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Сам учился без инструктора... грешен... но времена были такие...

а какие были времена? По 2 тыщи в час еще не зарабатывал и не мог позволить себе такую роскошь? А пузырь Хенесси Захарову занести - тоже жаба задушила? Или самому - показалось почетнее? Оно понятно - все мы гордые, учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. И что характерно - страна наша славилась бесплатным обучением, причем довольно качественным. А уж за то, чтобы драть деньги за обучение езды на велике или с горки съехать - тогда еще не додумались (я вот троих детей обучил на велике - вставил за седлом палку, бежишь и придерживаешь, оч удобно, ах , какой же я крутой!) на яхтах тоже никто не учил катать - а как это было сделать на Оптимисте? сажали и отпихивали от берега. И все это тоже казалось довольно страшным в детском возрасте. Потом - ремесла разные. Это как осваивать? В строительный техникум идти, чтобы научили обои клеить? Да за свою жизнь столько навыков приобретаем, и никто ничему не учит. Я поначалу пошел в токаря, наставник дал чертеж, резец привинтил - действуй! Ну, подойдешь, спросишь совета - и дальше осваиваешь. А там ведь - тоже техника, и покалечиться можно. Только если к каждому ученику мастера приставить за 2 т.р. - страна бы разорилась нахер.... Ну а дальше разные ремесла сами собой осваивались - берешь и делаешь. И у всех ведь также. Конечно - это не совсем правильно. Но и платить за советы в стране советов - тоже как бы roll Так и не заработаешь нихрена, все деньги на обучение потратишь.
   А времена были раньше неплохие, чего грешить, хотя возможно - не для инструкторов smile И у Дюны, и у Ромы - к покупке кайта прилагался бесплатный урок. Зимой достаточно. А к лету ты уже и сам поучать готов, главный теоретик на форуме. Или в Грин Хаусе - берешь кайт напрокат, а инструктор - за небольшую доплату. Вот это нормально.
     Конечно, если человек на лыжах никогда не стоял, парусов не видел, змея - никогда не запускал, уроки физики - все проспал, то научить его летом за 5 часов зарезаться - это  мастерство, и оно стоит денег. В принципе - любого можно научить. Даже медведя на велике кататься. Только - зачем? Может ему на четвереньках ходить сподручнее

Изменено nika (01-05-2013 14:59)

Не в сети

01-05-2013 13:53

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

холивар в чистом виде. Потому что и инструктора, и ученики - разные. Меня на параплане учил хороший знакомый (он и сейчас знакомых учит и неплохо), кайт сам осваивал, но я не стану утверждать что это может каждый, кто-то учится и быстрее меня, а кому-то без инструктора никуда. Другой знакомый всегда берёт уроки "на всякий случай", хотя мне кажется что нафиг ему это не надо... он к этому приходит чуть позже. Не все могут учить, я вот не возьмусь учить жену, - в школу, без вариантов. Хм... летом вместе со мной, даже так.
Ни один холивар не приведёт к конструктиву. Аминь.

Изменено Serge (01-05-2013 13:54)

Не в сети

01-05-2013 14:00

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Morpheus пишет:

...если я говорю ИДИ ОСТРЕЕ значит надо забирать НА ВЕТЕР, а если ПОЛНЕЕ, то ПОД ВЕТЕР...

Ох я до сих пор задумываюсь такое слыша. Мой словарный запас, уровень IQ, образования и природная несмышленность не позволяют все что несет инструктор на своем птичьем языке понимать. Я уже не говорю о том чтобы запомнить. Где этот "на ветер" находится если что такое перпендикуляр не ясно. Так что я думаю про 5 часов и мы уже вырезаемся - это так, для затравки. А реально, в среднем наверное *3 и то с напутствием - "ну ты теперь в курсе, давай дальше сам если хочешь". Помню в гринхаусе брошюрку заставляли учить про ветровое окно и ТБ.

Не в сети

01-05-2013 14:11

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

nika пишет:

а вообще я не пойму - чо он тут делает, у них там старты через час

Ну а щщами по песку?

Зачем же - щами по песку?
Возьми зимою ты доску... а лучше лыжи.
И тогда
легко поедешь хоть куда. 
Не то что - "щами по песку", да даже лежа на боку,
за зиму всю, катаясь всласть, ни разу можешь не упасть smile

Однако прочитав инет,
И посмотрев в ютубе бред
Иной подумает:
"Зимой ты поучи меня, друг мой."
А летом сам, после ста грамм
Поднять ту хрень смогу я там
Где чудны волны, чист песок
И девочки ...
                     И вот - Курорт!

http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=8929

Изменено faxmaestro (01-05-2013 14:31)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

01-05-2013 14:14

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Morpheus пишет:

...через 5 часов обучения:

С инструктором:
- умеет вырезаться против ветра, а так же ходить всеми курсами, примитивно поворачивать
- умеет готовить кайт к запуску, запускать, рестартовать, парковать разными способами
- знает все фигуры пилотажа
- знает и умеет активировать системы безопасности
- знает необходимый минимум теории
- знает правила расхождения
- знает что делать в экстримальных ситуациях
- обычно ученик учится 4,5 часа, а катается 0,5 часа

...

Я думаю реально так:

- слышал разок про вырезаться против ветра, а так же про то что бывают разные курсы, но как они называются не помню, видел как надо примитивно поворачивать
- видел как готовить кайт к запуску, запускать, рестартовать, парковать разными способами. разок два попробовал
- знает все фигуры пилотажа (ноу комментс я не знаю всех фигур пилотажа так как не видел такоего списка)
- видел как работает и пробовал активировать системы безопасности
- прослушал курс необходимого минимума теории
- слышал про правила расхождения
- слышал что делать в экстримальных ситуациях


Я не говорю что инструктор плохо или хорошо, у каждого свой путь, может даже пересекающийся в Вашем видении - от инструктора к самообучению, к друзьям или наоборот, в общем по кругу и постоянно.

Но уже подустал от извините вранья - "за 5 часов мы научим всему и ты будешь кататься" Может где то в районе ДЮСШОР и есть такие ученики но только не на пляжах. Я таких учеников не видел НИ РАЗУ, зато видел как учат наши школы и сколько часов/дней видно одну и ту же рожу ученика/ученицы рядом с инструктором.

Не в сети

01-05-2013 14:37

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

И вот - Курорт!

а что - Курорт? Скамейки ведь есть там? Значит парты не надо расставлять. Ну посадили всех, показали-рассказали. Ну а дальше там - как пойдет.... тоже можно чего-нибудь придумать, при желании... дать пилотажки с 5-метровыми стропами и расставить их через 10 метров в ряд. За 200 р. а не за 2 000. Кто бы чего бы возразил против такого обучения? И не было бы никакого холивара на форумах. Мир, покой и благоденствие.  И можно было б друзей не учить, а сразу в школу отправлять. Только это никому не надо. Один мерседес продавать гораздо вольготнее, чем 100 великов

Не в сети

01-05-2013 14:42

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Morpheus пишет:

- риск порчи снаряжения и потенциальная возможность испортить отношения с другом


Я сам инструктор, но если меня попросит научить друг, я отправлю его к товарищу инструктору на обучение...

риск потерять друга - конечно есть. Но по-моему ты его потеряешь еще вернее, если предложишь пойти поучиться к дяде за 2тр в час. И много ли у тебя друзей останется после таких "отправок"

Не в сети

01-05-2013 14:49

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

nika пишет:
Morpheus пишет:

- риск порчи снаряжения и потенциальная возможность испортить отношения с другом


Я сам инструктор, но если меня попросит научить друг, я отправлю его к товарищу инструктору на обучение...

риск потерять друга - конечно есть. Но по-моему ты его потеряешь еще вернее, если предложишь пойти поучиться к дяде за 2тр в час. И много ли у тебя друзей останется после таких "отправок"

Потерять друга из-за тряпки? ... Или ты имел ввиду физически? Через смерть?

Изменено Traglodit (01-05-2013 14:51)

Не в сети

01-05-2013 14:49

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

f_11270047.gif

Изменено Serge (01-05-2013 14:49)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro