Вы не вошли.

 [Вход]

02-05-2013 02:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

2 aei84

Чувак, не нравится, не заходи))) Да и с какого перепугу я рекламирую на питерском форуме новосибирскую школу? и где ты вообще усмотрел рекламу? Мож покажешь ссылку на мой сайт? на мои курсы обучения?

А тебя мы помним
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=8893  )) давно ли сам под стол ходил?

Начет этого

А со стоечкой думал что у меня уже все неплохо. Если объяснишь что конкретно не так буду признателен.

Переднюю ножку в коленочке разогни, жопку вперед, плечики назад, ручки поуже и станешь куда более стайловее... Да кстати денег за совет не надо - это тебе подарок от нашей кайт-школы )))

Не в сети

02-05-2013 02:31

AdBot

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга



02-05-2013 07:54

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Андрей37 пишет:

Вставлю и свои 5 копеек:
Приехали во Вьет 3 акробата (2 ПАРНЯ 1 девочка), ....))

Футболистов не пробовали учить?:D


Ride The Wild Wind

Не в сети

02-05-2013 08:21

aei84
Участник
Откуда СПб, Всеволожск
Зарегистрирован: 08-06-2012
Сообщений: 893

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Из под стола недавно вылез, 08.08.12 была первая, полноценная каталка, а не борьба со стихией. Поэтому пока прощаю себе косяки в технике, но побороть их конечно надо. А ветку жаль что ту закрыли, мог бы рассказать о своих ошибках, во многом был не прав, что-то осознал сразу благодаря форуму, что-то потом пришло.
Жопа и плечи точно беда, хорошо что еще раз ткнули в это, буду упор делать на это. А с ногами кажется порядок, несколько раз видео просмотрел, в одном моменте принял псп, но там меня уже размазывало и следующем моментом я бежал за кайтом меньшего размера. Хотя и на это тоже обращу внимание. Цель  будущей каталке поставлена. Огромное спасибо.

Не в сети

02-05-2013 08:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Передняя нога на видео неоправданно согнута ВСЕГДА. Это у тебя ключевая ошибка. Ты ее не видишь на видео, а я вижу. В этом как раз и отличие между тем кто знает как и тем кто думает как. И в первую очередь надо лечить ее, а не откренивание. Это к вопросу о приоритетах.

Согнутая передняя нога влечет за собой следующее:
- перенос части нагрузки на переднюю ногу
- невозможность полноценно открениться
Поэтому на передозе тебя и сдергивает вперед.

В этом то и преимущество инструктора. Он укажет на ошибки СРАЗУ, до закрепления их на мышечном уровне.
Правда есть еще катающиеся вокруг камрады, у которых можно спросить.
Только проблема в том, что кто то не будет говорить, кто то не знает, а кто то скажет тебе откровенную хуйню, потому что сам такой же как ты.

А к инструктору у которого учился, можно легко подойти и сказать: "Прокатись за мной? Посмотри на мои ошибки?".

Не в сети

02-05-2013 10:51

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Двумя руками против самообучальщиков, как и любой нормальный кайтер. Но... товарищи инструктора, зачем же так преувеличивать!? Обманом вы только отталкиваете от себя новичков!!!

Поехали... через 5 часов обучения:

С инструктором:
- умеет вырезаться против ветра, а так же ходить всеми курсами, примитивно поворачивать

Звучит как голимая реклама! Всё прошлое лето я катался вместе с кайтшколой в Крыму. Не помню ни одного человека с такими достижениями. Лично я смог ехать и хоть как-то вырезаться через две недели, и я был далеко не худшим в группе.

Не в сети

02-05-2013 10:55

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

5 часов это про зиму, если кто не сначала здесь. Пост в 9:51.

Изменено faxmaestro (02-05-2013 10:58)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

02-05-2013 11:40

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Ох, простите...  не заметил приписку мелким шрифтом)) Возможно, справедливо было бы в перврм пафосном посте указать все важные подробности...

Не в сети

02-05-2013 12:11

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

давайте я вам расскажу про два способа обучения в кайт-школах

1. Оплата за курс.
- Скорее всего вас будут учить в идеальных условиях - подготовленная площадка на пляже, плоская вода, мелководье, ровный средный ветер 6 - 9 мс. Прогресс в данных условиях максимальный.
- от вас будут требовать регулярных занятий без пробелов на неделю-месяц, когда вы забываете все что изучили до этого.
- если какие то элементы в обучении требуют продолжительной наработки моторики, то скорее всего инструктор не будет стоять над душой, даст задание и будет его контролировать.
- естественно учить вас будут максимально эффективно, что бы побыстрее завершить курс.
Это я называю интенсивным курсом обучения - и ученик знает, что время на обучение не будут сознательно затягивать и инструктор будет постоянно стремиться улучшать свои методы обучения.

2. Почасовая оплата
- учить будут и в 2 мс и в 15 мс - бабки текут, пипл хавает, почему бы и нет?
- условия будут любые, рваный ветер, прибой, волна - да пох... учись дорогой
- инструктор всегда будет рядом - дабы не было потом предъявы со стороны ученика
- скорее всего обучение будет неэффективным и в итоге можно потратить две недели в Крыму что бы научиться вырезаться)

Поэтому я лично стремлюсь продать ученику курс... дабы себя мотивировать.
Случаи когда ученики жестко тормозят - есть, но они редки. Опять же на каждом трудном ученике вырабатываются новые методы обучения.

Ну и давайте расскажу как обычно проходит самообучение летом:

- оптимальный ветер в 7 мс кажется чрезвычайно сильным и новички из боязни плюхаются в воде именно в 4- 5 мс, когда встать на доску довольно трудно даже опытному кайтеру
- пришло усиление в 10 мс - "Аааа.... помогитееее, заберите у меня эту хрень" ))
- брэндовые доски это развод на бабки, вырежу ка я дверку из фанерки, а вместо падс приделаю галоши
- новые кайты это тоже развод на бабки, вот Гаастра С тип 2002 года 17 м2 - мне кажется отличный выбор за 5 тр
- купил дайверский гидрокостюм на распродаже, правда на 1 размер больше и воды в него набирается литров 30 и ноги как тумбы, зато дешево
- конечно же сразу надо вставать на доску, бодидраг для слабаков, тем более у меня есть рол-лиш
- подкосил стропами пляжника - ниче страшного, чай не развалился же
- ну и что, что ветер вдоль берега (отжимной) - мир не без добрых людей, вытащат
- вытащили, пойду еще разок попробую - вытащили раз, вытащат второй
- посадил кайт в мангал, на забор? зато научусь ремонту
- кайт упал мордой вниз, странно что не взлетает, в Ютубе взлетал
- ходьба по берегу в точку старта - это вообще классика жанра... бывает и по 5 км и по 15 если утащит на другую сторону залива
- бляяяя... где моя доска???... вы не видели мою доску? ааа... куда она могла деться? ведь ветер в берег?
- жестко приземлился на мелководье и сломал обе ноги? ну с кем не бывает

Что мы после этого видим?
Чувак начал вставать на доску в мае, в октябре научился вырезаться.
Чувак катается уже третий сезон, а подобрать доску бодидрагом не может.
Чувак к концу сезона катает все еще в позе срущей птицы и скорее так и будет катать всю жизнь, потому что привык.
Чувак катается уже пятый сезон, подпрыгивает на 20 см, подъезжет к тебе радостный: "Видел как я на 2 метра жбахнул?" )

Кстати, нубисы, злоупотребляющие добротой окружающих кайтеров, знаете какой диалог происходит когда вы в 300 метрах от берега сидите в холодной воде и не можете поднять кайт?
- Ну че? будем вон то туловище вытаскивать?
- Ага, вытащим... минут через 20, пусть попьет водички...

Изменено Morpheus (02-05-2013 12:13)

Не в сети

02-05-2013 13:23

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Беда школ и состоит в том, что  новичку сложно понять кто из  инструкторов работает на результат ( 1 вариант ), а у кого из инструкторов идёт просто " чЁс"(2 вариант). И самое интересное, что оба типа инструкторов могут работать в одной школе... Второй тип интструкторов ("чесальщиков") имеет прямой умысел новичка за один курс обучения не доучивать до конца( ну не способный ты... ) имея вид на продолжение взымания денежек... 

P.S.  При грамотной подаче информации и хороших наработках инструктора  5 часов зимой и 10 часов летом для трамваинга вполне достаточно.

Изменено extrem72 (02-05-2013 13:25)

Не в сети

02-05-2013 13:27

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Ты решил освоить кайтинг и залазишь в интернет
Только толку в этом мало, там навоз, а правды нет.
Заплати червонец рупий и доверившись судьбе
Ты поймешь тогда скорее - нужно ль все это тебе.

Встанет дядя с микрофоном и начнет тебя учить,
Расчертив окно по зонам, как взлетать и как гасить.
Все расскажет он про курсы, ну а если повезет
Ты узнаешь, кто придумал новый в кайте поворот.

Прихватив за жопоручку, твой надежный боди-гард
Он не даст тебя размазать, обеспечит нежный старт.
Все подробности озвучит, вложит в уши, разжевав
Ветро-море-укротитель, очень мудрый, как удав....

Проведете вы на пляже продуктивно два-три дня
И внезапно, словно Нео, ты воскликнешь - Еду я!
Но подумай, перед этим, как десяточку платить -
Может лучше за упорство ей себя вознаградить? smile

Изменено nika (03-05-2013 00:23)

Не в сети

02-05-2013 13:33

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

А может это перенести из матчасти в технику катания?

Не в сети

02-05-2013 14:14

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

nika пишет:

Ты решил освоить кайтинг и залазишь в интернет
Только толку в этом мало, там навоз, а правды нет.
Заплати червонец рупий и доверившись судьбе
Ты поймешь тогда скорее - нужно ль все это тебе.

Встанет дядя с микрофоном и начнет тебя учить,
Расчертив окно по зонам, как взлетать и как гасить.
Все расскажет он про курсы, ну а если повезет
Ты узнаешь, кто придумал новый в кайте поворот.

Прихватив за жопоручку, твой надежный боди-гард
Он не даст тебя размазать, обеспечит нежный старт.
Все поймешь и все изучишь, вложит в уши, разжевав
Ветро-море-укротитель, очень мудрый, как удав....

Проведете вы на пляже продуктивно два-три дня
И внезапно, словно Нео, ты почуешь - Еду я!
Но подумай, перед этим, как десяточку платить -
Может лучше за упорство ей себя вознаградить? smile

Я совсем пацан упорный и десятку взяв себе,
Вдоволь я водички финской наглотаюсь...
Вкусно? Буэ!
Полетаю я по пляжу, покошу планктон стропой,
И никто не скажет даже, что чудак я непростой.

Правый галс освоил сходу, бодидрагом пренебрег,
Потеряю пару досок, кайт я бахну на пенек!
Напишу здесь через месяц, не какая-нибудь блядь:
"Мне десятки не хватило, тридцать надо было брать"

Изменено faxmaestro (02-05-2013 15:19)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

02-05-2013 15:31

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

5 копеек добавлю:

1. Учиться с инструктором легче чем самому и быстрее, он явно знает больше в данной области.
Это как психотерапевт - не можешь сам справиться плати и слушай как тебе рассказывают как самому справиться.

2. Инструктор не родился с кайтом и сам учился и скорей всего и сейчас че-то там для себя учит и учится у других.
Т.е. все мы развиваемся кто на каком уровне не важно, важно чтобы инструктор был с виду адекватен. Школа это или дружбан с 2-х летним опытом решать тебе, знания и навыки которые ты должен получить ты в итоге получишь и закрепишь сам. Никто не будет за тебя размахивать кайтом и двигать руками и ногами.

3. Инструктору жизнь не айс, ему приходится общаться не с кем нравится а кто проплатил, когда вокруг все котают и радуются. Знай это и будь с ним бережен, иначе он может потерять к тебе свой профессиональный пиетет и подпортить тебе результирующий балл ))). Если он не психолог или тебе просто не нравится - найди другого. Он не должен тебя сильно парить но должен убедиться что ты все понял. И если ты не понимаешь что такое оверштаг а он тебе все равно парит - скажи ему чтобы не заебывал и объяснил по другому и вообще нахрена. Найди для себя удобные названия всей этой голландской терминологической мутотени, все равно потом она прилипнет сама.

3.  Не думай что тебя научат за 5-10-15-20 часов, они конечно попытаются, и возможно так и будет, но они тебя не знают и не знают на что ты способен. Есть вероятность что ты и сам не знаешь и впаришь им что ты крутой бордер скейтер и т.п. Лучше не надо.
Желай быстрого результата но не обламывайся если не научился, просто учись дальше.

4. Готовься сам, читай учебники типа kites.ru или че там найдешь, пытайся вникнуть. Лучше спрашивать у инструктора о том что не понял при самообучении чем слушать первый раз и пытаться запомнить. Понять все равно придется. Но если еще и сам - то материал ты получишь как минимум дважды, из инета и от инструктора.

5. Учиться ты будешь мизерно мало с тем разнообразием погодных и природных условий, с которыми столкнешься сразу же после получения диплома об окончания обучения. Так что не обольщайся что умея ездить туда сюда через 5 часов ты крут. Ты кстати и был крут 5 часов назад.

6.  Если ты никогда не катался ни на каких досках - то покатайся. Это очень сильно тебе поможет, твой вистибулярный аппарат вещь непостижимая не то что инструктору но и современной науке вообще. Скейт, сноуборд, велик )) вейк. Вейк вообще именно то что тебе надо - тот же кайтинг но ты не паришься насчет создания и контроля тяги. За это парится водитель катера или оператор лебедки.

7. Пропускай все байки через себя. Будут пугать всякими ужасными историями - задумайся, а нахера тебя пугают. Инструктор не должен пугать, он должен объяснять что опасно. Ты не травмируешь планктон своим кайтлупом, потому что а) ты умный б) планктону нехер делать на пляже в такой ветер. )))

8. Все это ты можешь сделать сам и кстати так и сделали все те кто называет себя инструкторами, но нахера если они уже понаступали на все грабли которые тока есть и готовы за долю малую тебе это впарить. Если ты не сноб или от природы не можешь общаться с людьми - то хороший инструктор это самый дешевый способ НАЧАТЬ ДОЛГИЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ПУТЬ ПЕРМАНЕНТНОГО САМООБУЧЕНИЯ.

Не в сети

02-05-2013 17:17

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Главная цель обучения в первые 5-10 часов- не научиться кайтаться, а научиться быть безопасным для себя и окружающих!:D


Ride The Wild Wind

Не в сети

02-05-2013 23:29

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

А ежели друг является инструктором и наблюдает за корешем,который самообучается из принципиального доказательства, что он самодостаточен и не нуждается в подсказках,советах и помощи) и оборудование у него свое еще))
Что в такой ситуации делать?


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

02-05-2013 23:30

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

простая арифметика, пример: Блага, полный курс с прокатом - 12 тыр., аренда полного комплекта на 14 дней - 12 тыр. но даже умея катать зимой, мне выгоднее проплатить эти тыры, после чего можно будет определиться чего хочу конкретно. А покупка комплекта с рук, даже убогого, никак не впишется в эту сумму. Даже минималка Б/У. Можно конкретно попасть на неудачный (для себя) вариант.
Нно... к чему все эти домыслы что у кого-то чего-то нет? Ведь у кого то и есть... Не надо всех под одну гребёнку. Нет одного рецепта на всех. На зимнем кайте я без всяких инструкторов поехал. Сразу. Против ветра не вырезался, но поперёк - без проблем, суть понял. Это была Дюна трёхстропная ещё... на планке.

Не в сети

04-05-2013 00:38

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

все не читал, но!!!! морфеус крут и это не только корпоративная солидарность, просто он прав.
Вот моя история 6ти летней давности.

Зачем нужны кайтшколы.
Часто встает вопрос перед начинающим кайтером, зачем идти в кайтшколу? Я и сам умный, спортивный, ловкий все схватываю с первого раза, куплю кайт и вперед в воду. Перед покупкой первого автомобиля этот же человек посещал автошколу, консультировался у друзей и имел огромный опыт управления транспортными средствами, с детства катаясь на машинках и велосипеде. Управление кайтом не похоже на сноубординг, вейк, виндсерфинг.

Я учился управлять кайтом самостоятельно, почти один. До кайта я уже неплохо катался на виндсерфинге, иногда получалось сделать утку, или почти приземлить вулкан. Копил всю зиму деньги на крутую мат часть, и тут Дима Забула (тогда он был Чемпионом России) предложил перейти на кайт. Половина накопленных денег ушла на покупку оборудования, вторая на поездку в Ейск.

В Ейске я решил сразу начать кататься и пошел надувать кайт, но Чилинтано с Ромарио (оч крутые кайтеры в 2004 году) стали меня уверять, что все же стоит поучиться и вообще ейская коса не предназначена для кайта, и на ней запускаться могут только такие крутые кайтеры как они. После чего Ромарио подал кайт своему другу. Чилинтано сшибая довольно железные грибки и повалив опять же железный забор скрылся в кустах, кайт повис на дереве. Для Чилинтано все обошлось, но с тех пор я его считаю своим первым учителем по кайту. Может он мне даже жизнь спас.

После описанных событий, я призадумался. Пошел, выпросил у Биллабонгов пилотажку. Целый день с ней возился, достигнув под конец высокого уровня мастерства. На следующий день Леха Чибизов отвез меня на Должанку — одно из самых безопасных маст для занятий кайтом (это я сейчас знаю, тогда повезло просто). Показал, как накачивать кайт и делать бодидраг. Овладев этим искусством, я попробовал одеть доску. Кайт сделал кайтлуп (это теперь я знаю как это называется), вытащил меня на берег, а потом протащил метров 200 по кустам. Я уже видел противоположный берег косы и представлял как меня уносит в открытое море, но тут все прекратилось и каит лег на песке. Еще три дня я мучался с кайтом и слушал подсказки старших товарищей. В результате к концу ейской соревновательной недели смог ездить в обе стороны метров по 100.

Продолжил обучение я уже в Питере, на станции в Дюнах. Там я научился вырезаться и поворачивать. Потом была Прибалтийская, там я узнал, что такое передоз и почему нельзя ездить близко к гранитной набережной. Удар был очень сильным, от потери сознания удержала только мысль о том, что необходимо продолжать контролировать кайт, чтобы не стало еще хуже. Зеваки на площади просто ОХ…ЛИ! После этого происшествия первый раз подумал, что возможно стоит бросить кайтинг и вернуться к виндсерфингу.

Через месяц я восстановился и подлечился. Поехал кататься на разлив, так как дул восток. На разливе я узнал, что есть порывистый ветер, непригодные для кайтсерфинга условия, споты и чем это плохо для кайтера. Цена знаний была опять высока, но на этот раз измерялась не здоровьем, а деньгами. Я потерял доску. Попав примерно на 300 баксов, расцарапанные руки и ноги фигня, даже не заметил сначала. Второй раз решил бросить кайтинг, но к щастью не сделал этого. Собственно вот так я стал кайтером.

В конце хотел бы отметить, что за год почти самостоятельного обучения, я научился почти всему, чему учат в кайтшколе часов за 10. Потратил денег и времени гораздо больше, а главное серьезно задумывался, что кайтсерфинг возможно не для меня (какая бы это была ошибка, ужас). Некоторые вещи из тех, что дают в первый час обучения, мне пришлось изучать заново и за большие деньги.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

04-05-2013 01:30

Prihod
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 555

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Все это называется: Каждый дрочит, так как хочет...
Я полностью согласен что самообучение это рулетка, в которой чаще проигрывают, но бывает и везет
Свежий пример который видел этой зимой, чел надувал 14-й LF 2007г вместе с товарищем, шлем на голове отсутствовал и судя по формату надува кайта явно не часто этим занимался, товарищ его помогал лишь тем что придерживал змеюгу. В этот момент меня на порывах дозило на 7-ке. На мои вопросы и моего друга парень отвечал чем то типа -все в порядке, процесс под контролем, отойдите в сторону и не мешайтесь. Когда он мягко всех попросил в сторону и решил запускаться, народ замер. Слава богу в тот момент что то у него случилось с баллоном и кайтец сдулся. Потом все таки удалось парня разговорить и он сказал что пару лет назад был какой то опыт, а сейчас купил кайт за 4-ре косаря и решил вспомнить, может понравиться.
И такие люди будут всегда и никуда от этого не уйти, хоть библию кайтерскую пиши.   

А вот насчет обучения с другом, я считаю этот процесс абсолютно нормальным, если друг обладает должным опытом и относится к данному процессу с полной долей ответственности.

Обучение у инструктора, бесспорно вариант самый лучший и наиболее верный, но только у того инструктора у которого скажем так есть определенный подход не основанный на выколачивании бабла и развешивания спагетти на уши учеников-лохов в данном случае. Так как тоже свежий пример прошлого года, познакомился с двумя ребятами которые упорно постигали уроки кайтсерфинга у инструктора, причем это уже была вторая сессия уроков и каждый из них потратил порядка 800 евро на уроки. При расспросе что и как происходило, рассказали что в первом случае поехать не удалось тк в обучении  дошли только до бодидрага!? Теория составляла из курса 3 часа в которой им объясняли даже как необходимо делать разминку перед выходом на воду. Причем приехали эти хлопцы учится именно к тем же инструкторам тк при прошлом обучении они рекомендовали не к кому больше не обращаться, ведь подходы бывают разные и результата может не быть с другими учителями, а здесь программа. И у них перед глазами как священный грааль висела карточка iko, которые они должны получить... Ну как можно людям так промыть мозги...
Так что если человек решил получать навыки самостоятельно ему хоть хер на лбу вырасти, а мнения своего он вряд ли изменит
Ну или чел решил экономить на себе и своем здоровье, он и будет экономить. И человеку без толку объяснять, что кроилово приводит к пападалову...

Не в сети

04-05-2013 02:23

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Ivan Che пишет:

все не читал, но!!!! морфеус крут и это не только корпоративная солидарность, просто он прав.

Как это правильно. А прочитал бы - знал что "Если через 5-10 часов не поехал- то это не его спорт!".

Не в сети

04-05-2013 23:47

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

ну где эти счастливые ученики, обученные по всем правилам? Вот кого хотелось бы послушать. Стесняются что ли своей несамостоятельности

Не в сети

05-05-2013 06:51

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

nika! А "сложно" писать на  форуме... Положительную инфу пытаешься выдать - "какули" в тебя летят вроде такой; "вали отсюда со своею рекламой"... По факту негативной  инфы на школу-инструктора  ( чел много из азов недополучил или выдано единое видение инструктора и "других мнений в жизни быть не может!" ) опять летят "какули" : " какого ты на хорошего чела наговариваешь ?"

Не в сети

05-05-2013 07:52

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

extrem72 пишет:

nika! А "сложно" писать на  форуме... Положительную инфу пытаешься выдать - "какули" в тебя летят вроде такой; "вали отсюда со своею рекламой"... По факту негативной  инфы на школу-инструктора  ( чел много из азов недополучил или выдано единое видение инструктора и "других мнений в жизни быть не может!" ) опять летят "какули" : " какого ты на хорошего чела наговариваешь ?"


извольте изъясняться не столь ветиевато. в смысле нихера не понял.

Не в сети

05-05-2013 08:49

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

nika пишет:

ну где эти счастливые ученики, обученные по всем правилам? Вот кого хотелось бы послушать. Стесняются что ли своей несамостоятельности

Я счастливый ученик wink Отзанимался 2.5 часа с Фаридом и мне хватило для дальнейшего самостоятельного развития. В первый зимний сезон по прикидкам GPS проехал около 1000 км на кайте со сноубордом, научился делать подскоки с кайтом smile

Летом сам встал с 1 раза до доску, прыжки стали более менее осознаваемыми.

На втором зимнем сезоне научился получше прыгать, к концу уже умею делать 2-е бэкролы, 3-е фронтроллы, иногда могу покрутиться со снятым крюком(правда делать это на ДЖ-4 не так то просто).

А все началось благодаря тем самым 2.5 часам у инструктора... Главное не думать, что ты заплатишь денег и самому учиться не надо будет.
К инструктору пошел по 2 причинам:
1. я неготов был купить кайт сразу т.к. не понимал их разновидности.
2. хотелось понять, а вообще мне это понравится ли.
Изначально просто думал о замене виндсерфинга на зиму...

Изменено mahon (05-05-2013 08:50)

Не в сети

05-05-2013 23:07

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

mahon пишет:
nika пишет:

ну где эти счастливые ученики, обученные по всем правилам? Вот кого хотелось бы послушать. Стесняются что ли своей несамостоятельности

Я счастливый ученик wink Отзанимался 2.5 часа с Фаридом и мне хватило для дальнейшего самостоятельного развития. В первый зимний сезон по прикидкам GPS проехал около 1000 км на кайте со сноубордом, научился делать подскоки с кайтом smile

Летом сам встал с 1 раза до доску, прыжки стали более менее осознаваемыми.
.

+100500. Золотые слова. И музыка Дунаевского. Что и требовалось доказать. 1.Начинать нужно зимой. А дальше - само пойдет. 2. Если не утомлять ученика долгой теорией (а она ни к чему), то хватит и полутора часов. И то, половина этого времени уходит на складывание-раскладывание пилотажки, потом - ездового кайта, на обувание лыжных бот (по собственному опыту. И не стыдно ли за это грести по 1тыр в час??) Поэтому эти полтора часа вполне могут быть приятным бонусом к продаваемому вами кайту. "Раньше были времена............" - продавали ручечники за 10 тыр. И обучающий урок входил в стоимость. Теперь вы продаете Ромины кайты за 40 тыр, а на продаже Флаев, я слышал, наваривают по 400 евро, так что можно за эти деньги подучить, а не агитировать  новичка платить еще червонец инструктору. Или - нет?

Изменено nika (06-05-2013 00:01)

Не в сети

06-05-2013 06:33

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Все таки 2.5 часа это уже с минимумом теории, т.к. занимался до этого больше 10 лет яхтами, виндсерфингом и несколько лет сноубордом. Плюс перед обучением для экономии своих средств и времени надо посмотреть обучающие видео, почитать учебники. После этого термины не вызывают паники.

1 т.р вполне адекватная цена за обучение. И я не вполне понимаю почему люди в 1 кучу собирают и обучение и продажу кайтов... Это разные процессы. Никто же при покупке машины в салоне не просит провести курс обучения. Хотя там явно навариваются больше...

К тому же и Фарид и все другие инструкторы и просто кайтеры, по крайней мере мне помогали, советами и не брали за это деньги.Так же большинство инструкторов готовы отвечать на форумах. Пишут статьи для разъяснения основ, которые экономят вам деньги, а им возможно время при обучении(хотя это и не совсем им выгодно при почасовой оплате)

Изменено mahon (06-05-2013 06:37)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro