Вы не вошли.

 [Вход]

14-03-2012 12:41

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Ремонт и установка центрального баллона

И вот еще клей для баллона. Тут на форуме тоже видел вопросы по составу.
Я воспользовался клеем из норсовского ремкомплекта. На нем даже состав написали.
Вот что думает кайт-производитель по поводу, чем нужно клеить кишочки:

MEX-49,95%, Toluene - 0,05%, Acetone - 10%, Polyurethane - 30%, Ethyl Acetate - 10%.

Так что по поводу заменителей: идее это должен быть полиуретановый клей, как тот же Момент Кристалл, в который можно для верности добавить ацетона (хотя он там скорей всего и так будет).


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

14-03-2012 12:41

AdBot

Re: Ремонт и установка центрального баллона



14-03-2012 12:49

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Ремонт и установка центрального баллона

а не проще новый баллон купить? у озонов они вполне доступны на любые года, стоят порядка 50-60 евр, вполне приемлемая цена по сравнению с еботней описанной выше

Не в сети

14-03-2012 12:52

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Эника пишет:

По имеющейся у меня статистике мутота с баллоном у страдальцев растягивается на сезон непрервыной головной боли, в конце которого, о чудо, приобретается некий положительный опыт ценой пропущенных каталок и тысяч нервных клеток или просто новый баллон или кайт.

Угу. Причем в муторе часто участвует порядком озлобленный профик smile
Но! Нередки случаи, когда в таких "тяжелых" случаях решает вопрос именно владелец девайса - из-за гораздо большей мотивации и большего количества времени, в течение которого он "обсасывает" проблему, постоянно о ней думая.
А новый баллон-то я уж давно заказал. Только когда он придет в Рашу - хрен знает, а мне его еще в Еги переслать с кем-то надо будет, а катаццо-то хочется, что характерно....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

14-03-2012 12:55

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт и установка центрального баллона

дело не в материалах, а в методике... а она нарабатывается если не годами, то количеством отремонтированных баллонов... потому и проще отдать профи)
Вот как раз три часа назад получил в ремонт баллон, после попытки самостоятельного ремонта хозяином, так на очистку соска от клеевых потеков ушло больше времени, чем на сам ремонт.

Не в сети

14-03-2012 13:17

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Да проще, проще. Говорю ж - отдавал. Только как они их "чмнють" лучше не глядеть. "Профики"-то местные. Уже с воплем "не трогай его пожалуйста руками!" забирал. Мля, ну надо видеть, описывать бесполезно. Лишь бы бабла срубить.
Или вот. Просил у одних застрочить два куска стропы по 40 см в подкупольную строповку. Сделали. Один длиннее другого на 0,7-1 см. И оба длиннее оригинального куска. Это при такой незначительной общей длине веревки.... Ничо говорят, на скорость не повлияет! Египт, мля.....
А сама строчка выглядит, как будто он ее принципиально в темноте делал mad Причем со всей пролетарской... для надежности ниток нахуячего...весь кайт нах разорвет, этот кусок останется целый...
Какая-то еще мудня белая застрочена, видать типа пластырем медицинским закрепил перед "работой". Я на банальной швейной машинке дома стропу прошиваю если там нужно чего, ну НИЧЕГО сложного сделать все аккуратно. Вот те и "профики", блин. Не все так просто к сожалению, иначе б не писал...... sad


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

14-03-2012 13:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт и установка центрального баллона

))) это аратюнинг

Не в сети

14-03-2012 13:31

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Anton_ns100 пишет:

а не проще новый баллон купить? у озонов они вполне доступны на любые года, стоят порядка 50-60 евр, вполне приемлемая цена по сравнению с еботней описанной выше

Антох! Новый баллон в принципе вариант, но ИМХО в запущенных случаях, типа когда кайт в траву уронили и в нем 35 микродырок, или когда пополам. Тем более, что еботни с установкой балона в кайт такой способ не отменяет.
У меня сосок в середине сезона отвалился на спорте 9 года. Чего мне было  - ждать месяц новый балон и сидеть на берегу? А так сам заклеил прекрасно за полчаса.
Если руки растут откуда надо - все прекрасно клеится, это же не квантовая физика.

Изменено Twintip (14-03-2012 13:55)

Не в сети

14-03-2012 13:45

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Не, понятно, что дорога ложка к обеду. Я просто придерживаюсь того мнения, что после 1-2-3 ремонтов баллон уже говно, и было бы неплохо его махнуть на новый. Баллон, кстати, меняется на новый 10 минут без еботни и с перекурами, нужны только новые хомуты на шланги ванпампа.
Новые баллоны быстро приезжают, за 2-3 недели, тут наши дилеры на высоте ) хотя может это мне повезло просто..

Не в сети

14-03-2012 13:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Anton_ns100 пишет:

Я просто придерживаюсь того мнения, что после 1-2-3 ремонтов баллон уже говно

У меня не было ни одного гарантийного случая по ремонтным баллонам. Место ремонта получается крепче)))

Считаю, что экономически выгодно менять баллон на новый, только после посадки кайта на осот. Найти и обезведить 50 микродырок очень дорого, потому  предлагаю горе владельцу купить ремкомплект и снабжаю инструкциями по поиску дырок)

Не в сети

14-03-2012 17:59

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Чтобы надежно увидеть микродырки, не раскачивая балон до грыж, нужен просто гелий. Он супертекуч. Продается в маленьких балонах, для надувания шариков ))

Не в сети

15-03-2012 09:36

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Traglodit пишет:

Чтобы надежно увидеть микродырки, не раскачивая балон до грыж, нужен просто гелий. Он супертекуч. Продается в маленьких балонах, для надувания шариков ))

А что, мне нравится, красивая идея! Можно взять на рынке пятилитровый баллон для походной газовой плиты, заправить гелием у каких-нить газоторговцев и тестить тяжелые случаи. Не самый походный вариант, но решение - класс smile Насколько эффективно, интересно....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

15-03-2012 13:16

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Можно взять на рынке пятилитровый баллон для походной газовой плиты, заправить гелием

big_smile Пару лет назад обсуждалось - если еще потом гелием накачать то ветровой минимальный порог к нулю стремиться

Не в сети

15-03-2012 14:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Это кайтовые мифы)))

Не в сети

13-06-2013 06:19

Yural
Участник
Зарегистрирован: 12-06-2013
Сообщений: 77

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Мучила меня микродырка. Нашел ее погружая кайт в воду. Достаешь баллон из кайта, накачиваешь...дырка не проявляется(мало давление):(. Сука.
Вставил обратно баллон в кайт. Надул. В воду погрузил. Вот она сука. Фломастером пометил. Давление чуток сбросил(вдруг разорвет при проколе). Иголочку потоньше...и в меточку. Реальная дырка! Баллон из кайтика. Дырочку искать одно удовольствие, даже меточку от фломастера видно! Обезжирил и маленькую самоклеечку на дырочку(может можно и клеем момент). Всегда так делаю(не дай бог). Не нарадуюсь!:)

Не в сети

13-06-2013 11:29

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Ремонт и установка центрального баллона

этим способом "убил" два баллона!  ....вроде не тупой.:rolleyes:


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

13-06-2013 13:11

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

этим способом "убил" два баллона!  ....вроде не тупой.

Вероятно это не твоя стихия. Так, что нечего мучить ни себя ни баллоны. Отдай профессионалам.

Используем только этот способ, как самый быстрый и надежный. Если что, ремонтируем кайты на постоянной основе.

Если считаешь, что не тупой, значит сможешь проанализировать свои действия и выявить слабое место. Где и что делаешь не правильно. В каком месте баллоны "убились"? Центр, ухо? Мне чисто из спортивного интереса, хочется узнать...

Не в сети

13-06-2013 13:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Ремонт и установка центрального баллона

тут у меня был трудный случай))) микродырка - выявляется только в баллоне... Прокалываю, заклеиваю, травит... и так раз 5))) заипался вправлять и качать баллон... короче психанул и  тупо заклеил площадь 10*10 см))) и как рукой сняло

Не в сети

13-06-2013 14:13

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Adward пишет:

...Где и что делаешь не правильно. В каком месте баллоны "убились"? Центр, ухо? Мне чисто из спортивного интереса, хочется узнать...

...делал давно (как только Ты(Вы) выложил этот способ у себя на сайте) год-два назад, делал по скорому детали не помню, но вроде так - при накачивании баллон зажало (~60-70%от полного) и начала дуться шишка, сразу и не видно было, когда вытащил офигел (помню точно! roll), второй раз в полевых условиях делали, дуться также начал... больше не экспериментирую, баллоны центровальные - реально дорогие!) .
Заправляю (достаточно часто sad ) с помощью стропы (традиционно!) - проблем вообще не было! ...тальк рулит!

полностью согласен с "booch" - правильно описал все траблы! ..и по времени реально быстрее, а если ванпам то вооще надо-же каждый отвод заглушить и т.д. и т.п.
...пару раз использовал пластиковую полосу (шириной ~3-4 см, L 2-2?5 m.) - ещё легче чем "тянуть" за верёвку, но места не всегда есть, хотя была идея  использовать метр-полтора -  и как булавкой резинку.

Изменено Сёма (13-06-2013 14:21)


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

13-06-2013 14:27

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Заправляю (достаточно часто sad ) с помощью стропы (традиционно!) - проблем вообще не было! ...тальк рулит!

Заправляю ооочень часто smile без всякой стропы и талька. Проблем вообще никаких... Причем, это чужие кайты, а не свои, на которых можно экспериментировать.

Стропы, присыпки... нафига? Лишние телодвижения...

Как все-таки прикольно наблюдать, как люди пугаются чего-то на всю оставшуюся жизнь, после одной - двух неудачных попыток что-то сделать. Даже без попытки проанализировать свои ошибки.

Попробовал - не получилось. Нее, это не я виноват, я ж не тупой. Это способ фиговый, не буду этим больше пользоваться.

У меня на каталке знакомый взял катнуть Фьюэл. Попробовал сделать кайтлуп, недокрутил, бахнулся со всей дури. Вышел, отдал, сказал - нуегонах. Тоже наверное думает, что кайт плохой smile

полностью согласен с "booch" - правильно описал все траблы! ..и по времени реально быстрее, а если ванпам то вооще надо-же каждый отвод заглушить и т.д. и т.п.

Полная ерунда. Траблов нет никаких, не парьте мозг. Этим способом я несколько лет постоянно пользуюсь и ни одной проблемы не было. Ничего глушить не обязательно, можно вправлять с открытыми дырками.

И никаких т.п. и т.д.

Между нами разница в том, что я прекрасно знаю все остальные способы установки баллона и со стропой в том числе. И к моему варианту пришел, когда понял, что все это неудобно, по крайней мере, для меня.

Ты же, этот вариант так и не освоил, поэтому ничего толком сказать про него не можешь. Не получилось - бросил. Ну бросил и бросил, мне то без разницы.

Периодически ремонтирую кайты, которые присылают со взорванными баллонами, после "правильного способа".

тут у меня был трудный случай))) микродырка - выявляется только в баллоне... Прокалываю, заклеиваю, травит... и так раз 5))) заипался вправлять и качать баллон... короче психанул и  тупо заклеил площадь 10*10 см))) и как рукой сняло

Был аналогичный случай. Проблема обнаружилась в маленьком шипе, который был в оболочке кайта. Баллон достаешь, заклеиваешь - все ОК. Устанавливаешь - спускает. Теперь проминаю внешнюю оболочку кайта, чтобы не остались такие хреновины.

Изменено Adward (13-06-2013 14:35)

Не в сети

13-06-2013 14:33

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Adward пишет:

...
Как все-таки прикольно наблюдать, как люди пугаются чего-то на всю оставшуюся жизнь, после одной - двух неудачных попыток что-то сделать. Даже без попытки проанализировать свои ошибки.

а зачем? ...мои 10-15 мин работы устраивает, да и делаю это всё для себя, или для друга.  ...пугаться? - да вроде не было такого, но 6 кило (3тыра х 2шт.) немного напрягают,  ...а вдруг тупой? тогда ещё... sad  ...дороговато обучение получается, имхо.

зы
....в основном кайт как правило с "одним" центральным баллоном, а вдруг - 2-3 раза и не получается, а пасаны уже катают! а мне баллон по почте пока дойдёт, нее, конечно за это время моно научится заклеивать "большие дырки" (Вы Эдуард умеете, я ЗНАЮ! big_smile), но я попробовал...,  как то не очень:(!

Изменено Сёма (13-06-2013 14:43)


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

14-06-2013 13:51

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Эдуард, крутая тема, спасибо, перепостил на zmey.ru

Не в сети

14-06-2013 14:23

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

перепостил на zmey.ru

Ну все, пипец, значит еще пару баллонов грохнут smile

Не в сети

14-06-2013 15:16

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Ремонт и установка центрального баллона

да пусть пробуют) я вот например никогда сам чинить не буду, руки из...  лучше отдам в мастерскую, ну в общем каждый должен делать чего умеет)))

Не в сети

14-06-2013 15:36

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Adward пишет:

..Ну все, пипец, значит еще пару баллонов грохнут smile

Очудобный способ, 16 кроссбоу 06 года 16 размер перезаправил центральный за 5 минут на пляже, с веревками мудилсяб дольше.. big_smile


Заграница нам поможет. .

Не в сети

15-06-2013 10:31

Yural
Участник
Зарегистрирован: 12-06-2013
Сообщений: 77

Re: Ремонт и установка центрального баллона

+1Само собой, заправляю баллон, именно этим способом. Никаких веревок. Нежнее нужно с кайтиком, нежнее.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro