Вы не вошли.

 [Вход]

16-06-2013 17:55

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Говоря проще людей которые получают удовольствие и гордость когда ученик быстро освоил кайт крайне не много по сравнению с теми которые тупо зарабатывают деньги со всеми вытекающими ...
Отсюда следует, что выбор инструктора дело не простое и основываться надо на рекомендациях друзей.

Это так.

Есть еще категория тех, кто не "тупо" зарабатывает, а ТУПО учит (пытается учить, это более правильно) своих друзей, еще не научившись сам. Это картина - жесть. Один чайник учит другого, который еще не догадывается, что его учитель полный лох.

Не в сети

16-06-2013 17:55

AdBot

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга



16-06-2013 19:32

Tanika
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 789

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

А вот были еще пара случаев, давеча в Курорте.

№1
Человек стоит посреди зоны хаоса и бешено вращает кайтом, безжалостно жбахая его об воду, позже на берегу, аккуратно поинтересовалась, не самоучка ли он, и не желает ли проинвестировать в свое дообучение с каким-нибудь толковым инструктором. И ответили мне: "Ага, самоучка. Зимой попробовал, вроде получалось. Ну, а про водный кайтинг я тогда еще чего-нибудь почитаю, да видео посмотрю...". mad

№2
Человек довольно резко запускает кайт, неловко подпрыгивает и чудом сохранят равновесие с широко расставленными руками на планке. Деликатно намекаю что если руки стараться ставить в центр планки будет гораздо безопаснее. И ответили мне "...Ну да, я знаю что в центр нужно по этим вашим правилам, но мне так удобнее!" mad

...такие зайчики! big_smile

Не в сети

16-06-2013 20:19

Genach SS Fuel rider
Genach
Откуда Montreal
Зарегистрирован: 05-02-2013
Сообщений: 249

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Adward пишет:

Говоря проще людей которые получают удовольствие и гордость когда ученик быстро освоил кайт крайне не много по сравнению с теми которые тупо зарабатывают деньги со всеми вытекающими ...
Отсюда следует, что выбор инструктора дело не простое и основываться надо на рекомендациях друзей.

Это так.

Есть еще категория тех, кто не "тупо" зарабатывает, а ТУПО учит (пытается учить, это более правильно) своих друзей, еще не научившись сам. Это картина - жесть. Один чайник учит другого, который еще не догадывается, что его учитель полный лох.

В этом вся петрушка и есть. Что делать то? Эдварда рядом нет и Фарида  тож, к которым я поехал бы без раздумий. Мой случай:  Созвон, договор о цене, ветер, поехали. Надули, вышли. Удар ветра я лечу * как член с крыльями который на кайтах BEST*  единственное что понял сразу и на всегда, что штука серьезная. Короче ноги ракушками в гов..о изрезаны, замер как сука и что? с чем приехал с тем уехал, карман реально полегчал. Ну вот купил Torch 12m и поехали самоучится, страшно вспомнить. Иногда ходил по воде как Иисус при ветре 15-17м.с., иногда летал, спасибо Бог миловал.  Ну его нах. не легкий путь, Это только когда уж выбора нет, а желание страшное, но сейчас выбор есть.  Как то так.

Не в сети

16-06-2013 20:46

Маугли
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2009
Сообщений: 564

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

В этом вся петрушка и есть.))) Занятие с горе инструктором не гарантирует отсутствие травм (собственный опыт подтверждает это полностью - сотрясение мозга со смещением костей черепа за деньги) Поэтому лучший путь это поиск инструктора или друга о котором ты знаешь, что он кого то поставил на кайт и тот человек был этим процессом доволен.

Не в сети

16-06-2013 21:08

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Маугли пишет:

В этом вся петрушка и есть.))) Занятие с горе инструктором не гарантирует отсутствие травм (собственный опыт подтверждает это полностью - сотрясение мозга со смещением костей черепа за деньги) Поэтому лучший путь это поиск инструктора или друга о котором ты знаешь, что он кого то поставил на кайт и тот человек был этим процессом доволен.

Игорь - сейчас достаточно довольно хороших инструкторов, которые реально учат не калеча учеников.
В Питере с десяток найдется, которых лично знаю и могу поручиться. А по факту их значительно больше.

Я бы на твоем месте озвучил на форуме имя того чудо инструктора, который тебя учил.
Несмотря на то, что прошло больше 5 лет, думаю, что он не стал более внимателен к своим ученикам и при любом экстренном случае также бросит своего ученика без сознания смотав снарягу и свалив.

Может тем самым ты предостережешь других начинающих и сохранишь им здоровье.

Изменено Андрей37 (16-06-2013 21:15)

Не в сети

16-06-2013 22:15

Маугли
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2009
Сообщений: 564

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Я не сказал что все инструктора травмируют учеников - я сказал что занятия с инструктором даже и с хорошим не гарантирует отсутствие травм. А инструктор как и любая другая профессия - людей по настоящему любящих и главное умеющих учить быстро и качественно (типа лучших по профессии как и везде не много) Хотя конечно я не знаю столько инструкторов как ты, но я видел как работают некоторые и могу сказать что им есть к чему стремиться (было бы желание) И еще инструктор не должен показывать суперкласс в каталке - он должен уметь научить показывать суперкласс. Но это я озвучиваю свое личное мнение.

Не в сети

16-06-2013 22:23

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Маугли пишет:

В этом вся петрушка и есть.))) Занятие с горе инструктором не гарантирует отсутствие травм (собственный опыт подтверждает это полностью - сотрясение мозга со смещением костей черепа за деньги) .

Всмысле, ты инструктору после обучения сместил кости черепа ? big_smile Правильно.
А то действительно-берутся кому не лень.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

16-06-2013 22:34

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Если серьезно-специфика обучения присутствует.
До сих пор не понимаю когда учат в 2.5/3 м/с на воде-ученик точно не поедет, и когда учат после  15 м/с даже на порывах-может и поедет, но врядли еще захочет.
По крайней мере в африканских и европейских школах существуют четкие ветровые пороги при которых учить нельзя или бессмысленно.
У нас иногда стою и наблюдаю это шоу. А что делать, ветренных дней мало, а учить надо.
Но это далеко не про всех. Есть очень порядочные ребята.
Просто неплохо бы, чтоб ученик сам понимал за что он платит деньги и то, что от некоторого обучения будет скорее вред чем польза.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

16-06-2013 22:49

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

maxtrim пишет:

Если серьезно-специфика обучения присутствует.
До сих пор не понимаю когда учат в 2.5/3 м/с на воде-ученик точно не поедет, и когда учат после  15 м/с даже на порывах-может и поедет, но врядли еще захочет.
По крайней мере в африканских и европейских школах существуют четкие ветровые пороги при которых учить нельзя или бессмысленно.
У нас иногда стою и наблюдаю это шоу. А что делать, ветренных дней мало, а учить надо.
Но это далеко не про всех. Есть очень порядочные ребята.
Просто неплохо бы, чтоб ученик сам понимал за что он платит деньги и то, что от некоторого обучения будет скорее вред чем польза.

Я хоть за деньги и не учу, но могу точно сказать что занятия пилотирования кайтом на слабом ветру, когда кайт сам в воздухе не висит, ооочень полезные (с точки зрения пилотирования). По крайней мере с деревьев кайты друзей не снимал ни разу smile))

P.S. А для надувастов это 1-2 мс

Изменено rupashka (16-06-2013 22:49)

Не в сети

16-06-2013 22:54

Genach SS Fuel rider
Genach
Откуда Montreal
Зарегистрирован: 05-02-2013
Сообщений: 249

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Маугли пишет:

Я не сказал что все инструктора травмируют учеников - я сказал что занятия с инструктором даже и с хорошим не гарантирует отсутствие травм. А инструктор как и любая другая профессия - людей по настоящему любящих и главное умеющих учить быстро и качественно (типа лучших по профессии как и везде не много) Хотя конечно я не знаю столько инструкторов как ты, но я видел как работают некоторые и могу сказать что им есть к чему стремиться (было бы желание) И еще инструктор не должен показывать суперкласс в каталке - он должен уметь научить показывать суперкласс. Но это я озвучиваю свое личное мнение.

Вот с ХОРОШИМ инструктором, я думаю что шансов покалечиться нет. Если только судьба такая. Вопрос Эдварду и Фариду. Были ли серьезные травмы в вашей практике? У нас появился паренек француз, так я смотрю как он учит и не представляю что кто то может уделаться. Зачетный инструктор.

2maxtrim  Ученик не может понимать он же как слепой котенок. Просто хочет или дико хочет (мой случай) Все же новое. Я например, ни сноуборд, ни змея не разу не пускал все с нуля. Что могу знать?

Изменено Genach SS Fuel rider (16-06-2013 23:02)

Не в сети

16-06-2013 23:26

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Маугли пишет:

Я не сказал что все инструктора травмируют учеников - я сказал что занятия с инструктором даже и с хорошим не гарантирует отсутствие травм. А инструктор как и любая другая профессия - людей по настоящему любящих и главное умеющих учить быстро и качественно (типа лучших по профессии как и везде не много) Хотя конечно я не знаю столько инструкторов как ты, но я видел как работают некоторые и могу сказать что им есть к чему стремиться (было бы желание) И еще инструктор не должен показывать суперкласс в каталке - он должен уметь научить показывать суперкласс. Но это я озвучиваю свое личное мнение.

Травмы конечно есть, бывает даже так что девушка сзади шла и палец об мою пятку выбила. в этом году спортсмен из команды редбул при обучении кисть сломал. а так за 10 лет работы школы все вроде ровно хоть спорт и экстемальный. Инструкторов в больницы каждого по разу два в год возим, учеников раз в год.
Если инструктор не смог себя хорошо научить кататься, как он когото научит? не умеешь кататься, прыгать хотя бы рейли, говно ты а не инструктор!
А в питере еще полно инструкторов которые катаются с руками по краям планки.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

16-06-2013 23:37

Маугли
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2009
Сообщений: 564

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

- Вот с ХОРОШИМ инструктором, я думаю что шансов покалечиться нет. Если только судьба такая.-
Вот случай на польской станции в Эль Гуне  (там инструктора на мой взгляд были вполне приличные и все аттестованные )  - девушку таскало по голым кораллам долго пока на нее не повисло гроздями три инструктора и потом она была вся изрезана полные глаза и рот песка и думаю дальнейшее желание этим заниматься у нее вряд ли появится... 
И я неоднократно наблюдал как ученики с инструкторами довольно жестко убирались... - кто в этом виноват? Типа спорт у нас экстремальный все таки...  это же не пасьянс на компе раскладывать...

Не в сети

16-06-2013 23:45

Маугли
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2009
Сообщений: 564

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

- Если инструктор не смог себя хорошо научить кататься, как он когото научит? не умеешь кататься, прыгать хотя бы рейли, говно ты а не инструктор!
А в питере еще полно инструкторов которые катаются с руками по краям планки.-

Согласен, но я имел ввиду несколько другое - Что если человек мочит тройные перехваты, то совершенно не факт, что он будет хорошим инструктором. Так в любом спорте - не каждый чемпион может стать тренером и далеко не все хорошие тренеры добились в личном зачете больших успехов.

Не в сети

17-06-2013 00:29

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Маугли пишет:

-

Согласен, но я имел ввиду несколько другое - Что если человек мочит тройные перехваты, то совершенно не факт, что он будет хорошим инструктором. Так в любом спорте - не каждый чемпион может стать тренером и далеко не все хорошие тренеры добились в личном зачете больших успехов.

тут я тоже согласен, сталкивался с таким.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

17-06-2013 05:27

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

небось теперь кайтпитеру всех кадровых бойцов придется под ружье ставить, и слепых, и хромых, и придурочных. Ведь охват то был не слабый 12-го

Изменено nika (17-06-2013 13:10)

Не в сети

17-06-2013 07:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Чем опасен кайтинг на первых порах? Да тем, что инструктор как в автошколе не может принять управление на себя. Получается, что после того как прицепил ты к кайту ученика, он уже во власти стихии.

И задача инструктора подводящими упражнениями, нравоучениями, собственными примерами, намеренно смоделированными ошибками и тд и тп сформировать картину мира близкую к реальности. Что бы серьезные ошибки не допускались, а если допускаются, то активируется страховка без промедления.
Так же инструктор должен подобрать оптимальные условия для занятий - ветер, место старта, место катания.
Есть еще индивидуальные особенности человека в момент наступления экстримальной сутации - паника, ступор, неуемная жажда деятельности. Которые надо постараться выявить еще до момента занятий с серьезным сайзом. Выявить и упражнениями свести на нет.
Но полностью никто не застрахован от травм:
- ветер стихия непостоянная и что бы мы ни полагали, он располагает))) при спокойных для обучения 7-9 мс может легко прилететь порыв в 15 мс. Ученик должен быть готов  к этому
- как я уже говорил, бывают индивидуальные особенности ученика. Иногда в безобидных ситуациях делают такую херню, что диву даешься. Причем до этого было все проработано, даже не на уровне инструкций, а на уровне упражнений. ПОтом спрашиваешь, почему делал так? Отвечает - не знаю. Спрашиваешь - а как надо было сделать? Раскладывает все по полочкам... Парадокс.
- еще есть немаловажный фактор - это собственное мнение ученика сформированное ютубом, друзьями, прошлым неудачным инструктором... С этим бороться вообще трудно.

Насчет травм, а что есть травма? потертость на пузе или сломанная нога? У каждого своя шкала серьезности. За себя скажу, что в моей практике был лишь один случай с ученицей, которой хоть и обошелся, но я о нем помню всегда. И после него я в процесс обучения ввел кучу корректировок, что бы больше не случилось. Но к сожалению от такого случая никто не застрахован. Типичный вылет после грубой ошибки в управлении кайтом. А приземляются как придется, группироваться не все умеют.

Не в сети

17-06-2013 23:57

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Morpheus пишет:

- еще есть немаловажный фактор - это собственное мнение ученика сформированное ютубом, друзьями, прошлым неудачным инструктором... С этим бороться вообще трудно.

Это пипец проблема. "умный" ученик учиться дольше самого тупого.
И типичный диалог.
-как быстро я научусь кататься?
-обычно часов 6-8
-но я уже стоял(а) час с пилотажкой, и на сноу кайте мне показывали
-значит 8-10


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

18-06-2013 01:58

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Ivan Che пишет:

-но я уже стоял(а) час с пилотажкой, и на сноу кайте мне показывали
-значит 8-10

smile smile


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

02-07-2013 14:52

Tiz
Участник
Зарегистрирован: 21-06-2012
Сообщений: 35

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Genach SS Fuel rider пишет:

Из тех кто учится САМ вырастают настоящие бойцы, а из школ форумные (как правило) ИМХО
Если надо разжую ( для тех кто не догнал),  Вы ребята инструкторы не парьтесь, планктон пойдет к вам он уже до смерти напуган, но хочет быть частью экстримального.

lol lol Ага, выживают только настоящие бойцы))) Спарта, фигли)


С точки зрения ученика могу заметить...все вокруг такие прям шикарные инструктора (по крайней мере на словах) что аж глаза разбегаются...в итоге хз кого выбрать...теория это все конечно замечательно...но вот все 8 часов только ее слушать как-то не айс...по себе могу сказать, что воду можно в уши лить легко и непринужденно ... не хочется получить инструктора с завышенным ЧСВ, который считает что травмы во время обучения это как бы ничего такого, но при этом как бы спорт не для бедных и потому пускай народ платит.

Изменено Tiz (02-07-2013 15:06)

Не в сети

07-07-2013 15:39

Prihod
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 555

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Правильный инструктор знает толк в обучении
dgagsmhpb3hz.jpg

Не в сети

08-07-2013 10:03

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

aei84 пишет:

Когда я спасаю доску, мне приятно видеть благодарное лицо человека и слышать спасибо, мыслей о том что мне испортили каталку почему то нет. Сейчас жалею только о том что не спрашивал самоучки они или нет, хотя нет одна девушка потеряла доску кайт школы ))))

Интересная сентенция. Я всегда, если вижу, что кто-то терпит бедствие, подъезжаю и спрашиваю - нужна ли помощь, и если нужна помогаю. Но, еще Шапокляк говорила:"Хорошими делами прославиться нельзя". История этой субботы: Наблюдаю за чуваком, который купает кайт вдали от берега, уже прилично слившись в кроне. Подъезжаю, спрашиваю, как дела. Понимаю, что кайт уже не раз провернулся, со стропами непонятка, рекомендую отстрелиться и заниматься самоспасением. И вот тут выясняется - лишь на суециде за чикенлуп, как работает страховка - чувак вообще не в курсе, ну а про самоспасение даже и говорить не приходиться. Объяснил, показал, попутно выяснил, что чувак зимой на ручках умеет, вот решил на воде попробовать - отлично, чё. Пока суть да дело - слился прилично и вот незадача - ветра стало меньше и вырезаться уже было невозможно. В результате куча времени на возвращение в брод по воде, вместо того, чтобы взять сайз побольше и катать.
Поеду ли я в следующий раз на выручку - поеду. Только вот не надо тут разглагольствовать - я сам всему научился, ко всему готов и пойду еще кого-нибудь научу. Научиться самому можно, но только лет за 5-6, когда уже побываешь в самых разных ситуациях, включая течение, отжим и отсутствие ветра или при кирпичах в 20-25 м/с, после затишья. А пока ты годик покатался в комфортных условиях - ты вообще ничего не умеешь. Понятно, что школа не панацея от всех бед - но готовность к экстремальной ситуации после хорошего инструктора - выше.

Не в сети

08-07-2013 11:11

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Насчет занятий с инструктором ,это конечно хорошо.Но вот цены на обучение.... Прочитал ценник школы в Должанке , 2200 руб в час продвинутое обучение , мне нужно научиться поворачивать на директе без петель. За эти деньги я 11 раз съезжу на Голенькую и точно ,не мытьем ,так катаньем научусь поворачивать сам.А за 1 час поворачивать на серфе меня ни один инструктор не научит. Начальное обучение и то, не почасовое, действительно хорошо в школе.Правда , как написано в инструкции на Мазду ,все примочки установленные на ней для безопасности езды , не спасают от безрассудной езды.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

08-07-2013 12:07

Prihod
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 555

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

dfg пишет:

Насчет занятий с инструктором ,это конечно хорошо.Но вот цены на обучение.... Прочитал ценник школы в Должанке , 2200 руб в час продвинутое обучение , мне нужно научиться поворачивать на директе без петель. За эти деньги я 11 раз съезжу на Голенькую и точно ,не мытьем ,так катаньем научусь поворачивать сам.А за 1 час поворачивать на серфе меня ни один инструктор не научит. Начальное обучение и то, не почасовое, действительно хорошо в школе.Правда , как написано в инструкции на Мазду ,все примочки установленные на ней для безопасности езды , не спасают от безрассудной езды.

Продвинутое обучение, вообще отдельная тема. Тут мне кажется от инструктора, уже наверное даже не инструктора, а тренера-наставника-ментора, зависит очень многое в плане прогресса. И основным фактором будет являться ориентировка на обучаемого, на его восприятие, на адаптацию тренировок именно под него. Как футболисты, сколько уже звездочек загасло в России т.к. тренер не мог найти нужного подхода.
   Продвинутое обучение, если его так называть, это тренировки, которые просто не могут иметь какой-то определенный прайс, стоимость их может варьироваться от бесплатно, до очень высоких сумм. Тренер должен посмотреть на ученика, подобрать формат занятий, интенсивность тренировок и сделать определенную программу направленную на каждого ученика индивидуально. Тренер должен работать с детальным разбором занятий и проводить работу над ошибками... Тогда мне кажется и прогресс будет ощутимым. А когда "продвинутые" тренировки загоняются под общий формат и прайс, можно еще и в группе, то это просто обычные занятия для учеников с определенными навыками.
Сугубо ИМХО

Не в сети

08-07-2013 13:53

Useless
Участник
Зарегистрирован: 03-05-2011
Сообщений: 6

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Выскажу мнение ученика.

Первые уроки я брал в Питере, но из-за нестабильности прогноза, доучивался уже за границей, но на русской станции (не буду уточнять спот, чтобы никого не обидеть).
Так вот, там был непосредственно "владелец станции" и местный наемный инструктор.
В итоге лоукал меня с ненулевой, правда, первоначальной подготовкой за два часа поставил на доску.
А почему? Потому что бегал за мной в воду, каждый неудачный старт объяснял и корректировал, а когда я выматывался даже помогал тащить или доску или кайт.

На следующий день мой инструктор был занят, и меня взялся доучивать русский. Видимо, статус владельца железного контейнера не позволял ему напрягаться каким-либо образом, поэтому все указания давались с берега жестами. Все объяснения сводились к "соберись", "ну, у тебя же получалось", "ты меня не слушаешь"... Когда я намекнул, что, может быть, дело не во мне, а в инструкторе, т.к. с предыдущим у меня все получалось, начался вообще адъ и Израиль (видимо цепануло). Вместо моей личной 10-ки Crossbow, на которой мне было комфортно, зачем-то перешли на их 14-й кайт из-за якобы стухающего ветра, в результате меня бросало и дергало, как на необъезженном мустанге. Большую часть времени я занимался подъемом кайта или поиском доски. Плюсом мою поясничную трапецию стягивало в район груди, несмотря на максимальную затяжку. На замечание, что на мой взгляд 14-го кайта на этот ветер многовато и что я уже привык к своему, лишь слегка ослабил триммер и добавил, мол нех*й было сразу поясничную трапецию покупать (понапокупают, а потом мучаются) и он лучше знает, какой кайт выбирать.

В результате еле осилил последний час занятия, потому что даже тупо не мог вытащить и затащить кайт в море. В общем, как я понял, этот час был направлен исключительно на то, чтобы показать мне мое место в классификации кайтеров, то есть что я полное говно, которому рано иметь свое мнение.



P.S. По впечатлениям моей девушки, которая три дня наблюдала за работой школы с лежака на берегу у  этого "инструктора" многие ученики по несколько дней отрабатывали боди драг и никто толком так и  не встал.

Изменено Useless (08-07-2013 14:04)

Не в сети

08-07-2013 14:10

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Я не понял.. Если локал тебя за 2 часа уже поставил на доску, то что тебе мешало поехать?? Даже если 14-го кайта было чутка многовато..


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro