Вы не вошли.

 [Вход]

15-06-2013 10:56

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Ремонт и установка центрального баллона

dmitry_s пишет:

Эдуард, крутая тема, спасибо, перепостил на zmey.ru

dmitry_s пишет:

да пусть пробуют) я вот например никогда сам чинить не буду, руки из...  лучше отдам в мастерскую, ну в общем каждый должен делать чего умеет)))

..., а в чём тогда для Вас крутость темы заключается, если Вы сами "ковыряться" не собираетесь? roll


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

15-06-2013 10:56

AdBot

Re: Ремонт и установка центрального баллона



15-06-2013 12:43

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Adward пишет:
dmitry_s пишет:

перепостил на zmey.ru

Ну все, пипец, значит еще пару баллонов грохнут smile

dmitry_s пишет:

да пусть пробуют) я вот например никогда сам чинить не буду...

... как-то, это не по христиански. hmm

Изменено Сёма (15-06-2013 12:44)


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

17-06-2013 10:04

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Да хорош флудить, просто мне понравился метод, как баллон внутрь запихивается безо всяких веревок и строп, считаю, что будет полезно другим, вот и перепостил, а я да, действительно не буду сам чего-то чинить, по мне пусть это лучше сделает профессионал, но может быть ситуация, когда тебе не к кому обратиться, ну скажем катать ты уехал в какое нибудь заповедное место на пару недель, тогда придется самому чиниться, так что видео и статья оч. полезные...

Не в сети

21-06-2013 11:23

Alkovan
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2013
Сообщений: 43

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Тоже немного травил баллон, воспользовался данным способом: был малюсенький прокол в центре баллона, искал больше часа, комната в воде с мылом, в итоге нашёл методом частичного погружения слабонакачанного баллона в наполненную ванну. Заклеил без латки, также как на видео. Самое сложное впихнуть его обратно...Дома не смог, вышел во двор, разложил на ближайшем газоне и начал заправлять. С первого раза не хватило длины на одно ухо, видно часть баллона замялась по центру. Молния очень узкая (Wainman 2010г.), впихивать вывернутый баллон оказалось непросто. Со второго раза всё заправил, накачал, уши заложил в затычки на липучках (или как они там называются?). А вчера приехал на пляж, разложил, накачал, но одно ухо под большим давлением вырвалось из тряпки там где закрывается липучкой и бахнуло ((( Видно накосячил где-то при заправке ушей...Разрыв сантиметров 5-6 в основном по стыку. Как лучше устранить теперь его?

Не в сети

21-06-2013 12:31

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

одно ухо под большим давлением вырвалось из тряпки там где закрывается липучкой и бахнуло

Не зафиксировал заглушки на липучке правильно, вот и вырвало.

Мне прислали кайт в ремонт. Бандит. А у него на ушах нет подгибающихся заглушек. Человек самостоятельно чего-то делал с баллоном, заправил, ну а так, как заглушек нет, то оставил баллон как есть. Через некоторое время баллон в районе уха видать стряхнуло, потом при накачке и бахнуло.

Если у кого Бандиты, то учтите, что на ушах внутри на торцах есть петелька. В нее надо продеть баллон для фиксации.

Не в сети

25-06-2013 16:30

frog hair
Участник
Откуда Тверь
Зарегистрирован: 06-03-2012
Сообщений: 372

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Привет.Подскажите,пользовался кто самоклеющимися заплатками dr.tuba или kitefix для ремонта центрального баллона?Навскидку такими заплатками удобнее,чем клеем мне кажется.А как они по надежности?


рванина с турбулой под прямым углом в берег-наша норма

Не в сети

25-06-2013 16:43

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Ремонт и установка центрального баллона

супер!


ps
...а "dr.tuba" -"походу" тока переупаковывает. roll

Изменено Сёма (25-06-2013 16:45)


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

25-06-2013 21:58

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Использовал недавно kitefix заплатку для балона - прилипает отлично, но на нее сверху сосок полеуретановым клеем не приклеился... sad

Изменено Violet (25-06-2013 21:59)

Не в сети

26-06-2013 00:09

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Violet пишет:

Использовал недавно kitefix заплатку для балона - прилипает отлично, но на нее сверху сосок полеуретановым клеем не приклеился... sad


заплатки вроде бы силиконовые. по крайней мере маленькие точно.а к силикону ниче не липнет.

Не в сети

04-08-2013 15:08

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Adward пишет:

может кому поможет.я при впихивании баллона делаю так.
к концу баллона(там где плоский край)изолентой приматываю металлическую пластинку(5-6 мм,главное чтоб через ухо пролезла)потом шнурком тяну.во первых тяжелая пластинка оставляет меньше шансов на перекручивание,во вторых,если же баллон всётаки стремится перекрутиться,то это становится заметно и можно нащупав его поправить
.

На видео весь процесс починки центрального баллона с последующим вправлением. Никаких веревок, никакого талька, никаких перекрутов...

<iframe width="600" height="367" src="http://www.youtube.com/embed/3FSObutGrkU?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

А здесь подробное описание с картинками...

http://omskiteboarding.ru/news/2010-11-05-162

(может кому пригодится, а то на эту тему все время вопросы возникают)

Отличный метод вставки баллона: пипки чуть ли не сами из дырок наружного баллона вылазят и никаких перекрутов big_smile Половину баллона вставил минут за 10. Спасибо за идею!!!

Не в сети

05-08-2013 21:10

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Раз народ любит сам ковыряться, а не отдавать в кайт-сервис, то хотелось бы коснутся еще одной мелочи: периодические взрывы центральных баллонов в районе ушей кайта и поперечных баллонов.

По случаю, оказались в ремонте Бандит и Слингшот...

Есть открытые оконцовки.

Тут все ясно - баллон вытаскивается через это отверстие, затем загибается и фиксируется на липучке. Плохо зафиксировал, под давлением вырвет липучку и баллон может грохнуть.

9443347479_6263343e51_o.jpg

А есть глухие уши smile Как раз такие на Бандитах и Слингшотах.

Вот с ними бывают проблемы от невнимательности "умельцев".

9443348403_03d203078e_o.jpg

Вытащить баллон, они конечно вытаскивают, но в запарке не обращают внимание на одну очень важную деталь:

Внутри есть специальная петелька, в которую необходимо продеть конец баллона при установке.

Слингшот

9446133582_7969f4e146_o.jpg

Бандит

9443347967_3592fe08f1_o.jpg

Вот таким образом...

9443347807_4ed94ae887_o.jpg

Ведь почему случаются взрывы, причем даже не на первой каталке? Забывают зафиксировать на петельке, и просто загибают излишки баллона и застегивают молнию. Внутренний баллон свободно болтается в оболочке. В сдутом состоянии, он может легко стряхнуться, а затем при накачивании клинит сам себя и получается грыжа, а затем и взрыв. Вот многие и удивляются - откуда на ушах дыра, а рядом еще и грыжа. Всегда фиксируйте баллон.

Пользуясь моим способом монтажа баллона, очень легко расслабиться - баллон сразу занимает все пространство, причем аккуратно. Можно даже молнию не расстегивать. Но если не зафиксировать концы, то будут проблемы.

И еще... расправляйте защитный ярлычок под молнией. Некоторые загибают его, а это грозит сломанной молнией.

9446133096_2ba73e22c2_o.jpg

Изменено Adward (05-08-2013 21:11)

Не в сети

06-03-2016 15:52

dablvi
Участник
Зарегистрирован: 13-02-2013
Сообщений: 121

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Как раз столкнулся в прошлом году и вчера с проблемой лопнувшего баллона на концах ушей своего Бандита 6.
Причем по весне как то они лопаются. Грешу на неправильное складывание внутреннего баллона на концах ушей кайта.
Или сам баллон при падениях, периодических складываниях-раскладываниях перекручивается, но есть такая проблема. По размерам дырки лопнувшего баллона складывается ощущение, что на концах ушей образуются небольшие складки и когда накачиваешь кайт эти складки потом выливаются в грыжи и от этого лопнувшие пузыри баллона.
Заклеил вчера по-быстрому дырку клейкой заплаткой, но возникли вопросы как правильно заправлять конец баллона на ушах кайта? Сам баллон излишне длинноват и как лучше его сворачивать? Варианты 1 или 2 лучше? Предполагаю что разрывы бывают если просто баллон запихать как в варианте №3.

af2d2771787a8725d1e618ca22fdf61c.jpg


Ветер в голове попутным не бывает

Не в сети

06-03-2016 16:44

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Если баллон длиннее чем нужно (это часто бывает), то лишнее заправляй само в себя... проще видос


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

19-12-2016 14:50

Lynx
Lynx
Откуда П.-Камчатский
Зарегистрирован: 01-11-2012
Сообщений: 15

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Эдуард, спасибо. Очень полезный материал.
Сегодня выдался случай и я попробовал твой способ заправки баллона. Одному очень легко и быстро делать.


Бросил пить сам- брось пить другому.

Не в сети

22-01-2017 14:12

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Хотелось бы еще раз поблагодарить Эдуарда за ценные советы по ремонту кайтов , в результате двухдневной борьбы за живучесть центрального баллона моей 9-ти летней Кабрины, я научился таки заклеивать баллон клеем Момент ( благодаря одному из советов Эдуарда). Быстро и качественно. Баллон начал трескаться , не понятно отчего.  Я его сначала клеил Специальным клеем( Аквашуэ) , что очень долго, потом перешел на Момент и достаточно быстро его залатал.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

22-01-2017 20:21

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Ремонт и установка центрального баллона

dfg пишет:

Хотелось бы еще раз поблагодарить Эдуарда за ценные советы по ремонту кайтов , в результате двухдневной борьбы за живучесть центрального баллона моей 9-ти летней Кабрины, я научился таки заклеивать баллон клеем Момент ( благодаря одному из советов Эдуарда). Быстро и качественно. Баллон начал трескаться , не понятно отчего.  Я его сначала клеил Специальным клеем( Аквашуэ) , что очень долго, потом перешел на Момент и достаточно быстро его залатал.

Главное   Вова...  что  бы  ты   до   лета   не   потерял   навыки   ремонта, 
так   как   будешь   клеить   мой  надуваст    big_smile

Изменено бугор (22-01-2017 20:33)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

18-03-2021 18:44

kak-dela007
Участник
Зарегистрирован: 18-03-2021
Сообщений: 9

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Коллеги, всем привет!
Нужен совет  - застрелилась морковь! Прямо в поле, на сенгу..

   Вынул баллон, оказалось грыжа и дырка на самом его конце, в ухе, в части, которая засовывается в карман и загибается. Кайт почти новый (MONO, 2020), баллон не вынимался, никакие манипуляции с ним не производились, поэтому и не было повода проверять как там всё заправлено. А заправлено похоже было хреново. Липучка то кармана была на месте, т.е. не отклеилась, и карман был подвёрнут. Но баллон подозрительно легко вынулся через молнию, что наводит на мысль, что возможно он и не был заправлен в карман.
   Так же при заглядывании в ухо, обнаружено что там есть некий технологический лоскуток ткани, который болтается в трубе как (...) - то самое. Возможно он стал катализатором прорыва, намок, замёрз, и проткнул баллон. Однако, дырка похожа больше на грыжу- полиуретан растянулся в этом месте и стал тонким (гляньте опытным глазом на фото). Против версии с грыжей говорит тот факт, что выдавливаться баллону было не куда. Карман был подвёрнут, липучка застёгнута.

Вопроса, на самом деле 2:

1. Как лучше отремонтировать?

- поставить заплатку? - не очень-то удобно это делать на конце баллона, учитывая что дыра почти во всю ширину.

- заварить утюгом, подложив салфетки, и сделав 2 линии сварки. Кстати, так же 2-мя линиями, был баллон заварен изначально.  Не станет ли баллон слишком коротким? варить нужно только один слой или сразу 2? В этом месте, на конце у баллона есть второй слой (отворот).

2 вопрос: как гарантировать, что такое больше не повторится?

4fbf25be46df.jpg

ce40bdc39357.jpg

90f02ca979e0.jpg

af273259cbdf.jpg

Видео:

https://ru.files.fm/u/nksrpetcm
https://ru.files.fm/u/qhk7tjsgp

Изменено kak-dela007 (18-03-2021 18:49)


Скайтер

Не в сети

18-03-2021 18:51

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Ремонт и установка центрального баллона

А как же гарантия? Думаю, поменяют даже если тестовый.

Не в сети

18-03-2021 19:40

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Ремонт и установка центрального баллона

kak-dela007 пишет:

- заварить утюгом, подложив салфетки, и сделав 2 линии сварки. Кстати, так же 2-мя линиями, был баллон заварен изначально.  Не станет ли баллон слишком коротким?

обычно баллоны делают с запасом, можно полне сантиметров пять от конца просто запаять поперек

Не в сети

19-03-2021 00:05

kak-dela007
Участник
Зарегистрирован: 18-03-2021
Сообщений: 9

Re: Ремонт и установка центрального баллона

_Nikolay_Y пишет:

А как же гарантия? Думаю, поменяют даже если тестовый.

Кайт покупался у дилера в другой стране, написал на официальный сайт Дуатонов, но пока 3 дня вот молчат. Может у кого-нибудь есть контакт живой сервиса в головном (в Европе) отделении? Может и отправят баллон, это был бы идеальный вариант. Но у знакомого был опыт общения с ними - ему пришлось отправлять весь кайт им, и ждать когда починят, это заняло около 2х месяцев. А я кататься хочу, при хорошем варианте, пока новый баллон будет ко мне ехать, я бы этот заклеил и катался, а тот бы положил как запасной, вот и спрашиваю.

Valentinus_kiter пишет:

обычно баллоны делают с запасом, можно полне сантиметров пять от конца просто запаять поперек

Спасибо, что прояснили. Осталось узнать технологию сварки, пока вдел только один видос, где мужики варят утюгом через салфетки.

И самое главное осталось понять почему оно вообще случилось, и как сделать, чтобы такое не повторилось? Достаточно ли просто заправить в карман и прилепить липучку?


Скайтер

Не в сети

19-03-2021 06:50

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Ремонт и установка центрального баллона

kak-dela007 пишет:

Спасибо, что прояснили. Осталось узнать технологию сварки, пока вдел только один видос, где мужики варят утюгом через салфетки.

И самое главное осталось понять почему оно вообще случилось, и как сделать, чтобы такое не повторилось? Достаточно ли просто заправить в карман и прилепить липучку?

ну этот способ и есть. если клеевой заплатки нет, то утюгом. сперва потренируйся на кончике моркови, подбери температуру и длительность.

причина? может криво заправили. может как ты говоришь вода попала и замерзда (причем может она была и внутри баллона, летом попала, зимой там ледышкой тиранила моркву)

обязательно посмотри этот видос:

Изменено Valentinus_kiter (19-03-2021 06:53)

Не в сети

19-03-2021 11:04

luckmus
добрый фей
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 27-08-2011
Сообщений: 191

Re: Ремонт и установка центрального баллона

kak-dela007 пишет:

Спасибо, что прояснили. Осталось узнать технологию сварки, пока вдел только один видос, где мужики варят утюгом через салфетки.

В этом случае красивее всего запайщиком пакетов сделать. Неотличимо от фабричного будет.

Не в сети

19-03-2021 12:47

kak-dela007
Участник
Зарегистрирован: 18-03-2021
Сообщений: 9

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Valentinus_kiter пишет:

обязательно посмотри этот видос:

Спасибо! Вот такого видоса не хватало мне!

Да, судя по всему, баллон съёжился у меня там, хотя возможны и варианты с ледышками.

luckmus пишет:

В этом случае красивее всего запайщиком пакетов сделать. Неотличимо от фабричного будет.

Да, только где вот его взять) Придётся в сервис ехать, чтоб уж всё красиво было. Ещё знаю в Ашанах стоят эти запайщики пакетов)) Но там без таймера, опасно.

KatimNaDoske пишет:

варил 50см центральный баллон, до сих пор летает

Ничего себе отверстие! Спасибо за пример.


Скайтер

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro