Вы не вошли.

 [Вход]

30-07-2013 13:38

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Почему это произошло, понятно. Хреновый ветер, ошибка управления...  кайт падает и выворачивается.
Когда глубина по колено, достаточно немного пробежать на кайт, и он выворачивается обратно. Стропы перхлёснуты, но это не мешает доехать до спота.
Вопрос, как выйти из ситуации, когда глубоко, так быстро проплыть у меня не получается.. В итоге я исправил ситуацию, но долго мучался, пока не снесло туда где помельче.

Здесь видос с гопрошки:

Изменено Бэтман (30-07-2013 13:41)

Не в сети

30-07-2013 13:38

AdBot

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?



30-07-2013 14:04

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Заехал под кайт, вот и вывернул его. Можно попробовать страховку дернуть, можно подтянуть кайт к себе за к.л. стропу на пару метров и отпустить... В общем экспериментировать smile

Не в сети

30-07-2013 14:06

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Плыть не на кайт,  а в сторону до состояния прослабленных строп и кайта в припаркованном положении. Или в случае штырилова или ахтунга - просто отстрел. Потом сбор чикена, если нужно, за клеванту выводишь на ветер и обычный старт с воды.

Не в сети

30-07-2013 14:16

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Свич сцуко постоянно выворачивается, причем это происходит тогда, когда ты его баллоном вниз прикладываешь. Я подымаю его в вывернутом состоянии и еду к берег. Там сажаю и выворачиваю обратно. При этом купол естественно немного не докачен всегда, потому как если его накачать до необходимого и приложить об воду нормально, он просто лопнет... Так что пусть лучше выворачивается, чем лопается ))

Не в сети

30-07-2013 14:33

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

В вывернутом состоянии он не летал... в видосе видно. Чуток взлетал и снова падал. Может в хороший ветер полетит.
Уже несколько раз выворачивался, я прыгать учусь и часто падаю.

Не в сети

30-07-2013 14:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Эгегей, вы чего? Надо срочно переименовать тему в - Кабрина, не все так прекрасно !!!  )))

Не в сети

30-07-2013 14:50

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

в любой непонятной ситуации - надо дергать страховку)

Не в сети

30-07-2013 14:51

tav
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 22-03-2010
Сообщений: 255

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Я в таких случаях подтягиваю силовые стропы к себе метра на 1,5-2, а управляющие соответственно отпускаю, чикенлуп чаще всего снимаю, оставляя кайт на страховке. Цель - заставить кайт лечь всем баллоном на воду. Или отстрел на страховку и затем сборка по новой. Дальше разворот за боковую. Возможно кайт проденется вокруг строп и боковые будут обернуты вокруг силовых. Но доехать до берега можно без проблем. Или продеть планку как положено при несильном ветре


f-one b8-11, f-one b7-8, f-one b5-11, SS rev-13.

Не в сети

30-07-2013 14:52

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

D503 пишет:

в любой непонятной ситуации - надо дергать страховку)

А вот тут я бы поспорил. Если непонятная ситуация не угрожает жизни, то интересно поэкспериментировать. Так можно найти нестандартное решение в той или иной ситуации. А отстрел тоже непонятно чем закончится.

Не в сети

30-07-2013 14:57

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

D503 пишет:

в любой непонятной ситуации - надо дергать страховку)

Ага, особенно в паре километрах от берега это будет клёво)) Это же море, сам не замечаешь, как уехал чёрти куда.

Не в сети

30-07-2013 14:58

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Если возникают вопросы то дергать страховку.

Не в сети

30-07-2013 15:02

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

internik пишет:

При этом купол естественно немного не докачен всегда, потому как если его накачать до необходимого и приложить об воду нормально, он просто лопнет... Так что пусть лучше выворачивается, чем лопается ))

хер знает, всегда качал кабрины до отказа и никогда они не лопались при херачание об воду и даже пляж..

а выворачивается всё при умелом обращении, у меня сейчас хайфай и нирвана пяти стропная - также выворачивается, и также поднимаешь и едешь до пляжа ))

Не в сети

30-07-2013 16:24

zlokot
Участник
Зарегистрирован: 05-06-2011
Сообщений: 769

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

погодите
то есть если он вывернется, то станет баллонами наружу чтоле ??? разве это его не разломает ?
у меня однажды кайман упал в воду на глубине и пытаясь поднять его, он все же как перекрутился через себя и в тоже время все время пытался взлететь.
я опасаясь серьезных последствий както дотошнил до места где смог доставть до дна и потом уже дотянулся к кайту и на руках вынес на берег.

Не в сети

30-07-2013 16:59

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

"то есть если он вывернется, то станет баллонами наружу чтоле ??? разве это его не разломает ?"
Спасет недокачанный кайт..он же(недокач) и следствие smile
Наверное это единственый "аргумент" в НЕДОКАЧЕ. Качайте кайты нормально.
Борь, кабрины не рвуться от жбахов!) У них ток "пипки" вылетают big_smile


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

30-07-2013 20:57

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Существует такое мнение ,что к выворачиванию склонны Боу кайты. Убедился када был СС Турбо2 . Выворачивался если залетал под кайт (учился прыгать) . Дергал страховку, восстанавливал, запускал. Был Л.Ф. Енви , сейсас есть" Кайтстарс С Боу" просто проворачиваются без выверта, не критично , если не сильно напрягает можно продолжать катать.

Не в сети

30-07-2013 21:40

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Мне кажется, к выворачиванию кайт склонен в рваный ветер.. как раз такой и дует последние дни. Каждый день выворачивал по разу...

Не в сети

30-07-2013 23:22

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Бэтман пишет:
D503 пишет:

в любой непонятной ситуации - надо дергать страховку)

Ага, особенно в паре километрах от берега это будет клёво)) Это же море, сам не замечаешь, как уехал чёрти куда.

а нахера ты в паре километров от берега прыгаешь? прыгай, где хотя бы по пояс и если, что тебе могут быстро помочь.
чтоб кайт не выворачивался, вовремя тяни его обратно чтоб в момент твоего приземления кайт был не над тобой и уж точно не за тобой.

Не в сети

30-07-2013 23:30

MeDVeD_S60
LAITOVIi
Откуда Санкт -Петербурга
Зарегистрирован: 11-12-2012
Сообщений: 711

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

было у меня так, знакомый учился вставать на доску и поехал левым галсом потом как то не удачно упал и кайт вывернуло я перестегнул кайт себе но не смог его вернуть в нормальное состояние или запустить хотя дуло норм в результате смотал стропы как учили при самоспасении взял беднягу в руки и на берег. на берегу пришли к мнению что кайт был слабо накачен поэтому его и вывернуло!если не катать в отжим не думаю что это доставит много проблем!


BMW love of my life

Не в сети

30-07-2013 23:58

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Такбудетневсегда пишет:

а нахера ты в паре километров от берега прыгаешь? прыгай, где хотя бы по пояс и если, что тебе могут быстро помочь.
чтоб кайт не выворачивался, вовремя тяни его обратно чтоб в момент твоего приземления кайт был не над тобой и уж точно не за тобой.

Нее.. далеко от берега я не прыгаю. С головой пока всё в норме)) В текущем ролике кайт вывернулся не от прыжка, а от ошибочного манёвра в слабый ветер.
От такого никто не застрахован, всё делалось автоматически в пол секунды, сам понимаешь. Рваный ветер. Разворачиваюсь, делаю мах, еду в слив, в попытке набрать скорость - провал в ветре, кайт цепляет за воду ухом и выворачивается в бантик. Пересмотри начало видоса.

Не в сети

31-07-2013 08:43

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Sasha пишет:

"то есть если он вывернется, то станет баллонами наружу чтоле ??? разве это его не разломает ?"
Спасет недокачанный кайт..он же(недокач) и следствие smile
Наверное это единственый "аргумент" в НЕДОКАЧЕ. Качайте кайты нормально.
Борь, кабрины не рвуться от жбахов!) У них ток "пипки" вылетают big_smile

Помнишь зимой на Разливе меня спасал?! Сцуко еще и передоз, а я 14! Вот заметил такую тенденцию на 14 бандите, несколько раз было! И хер знает, что делать!!!! Без посторонней помощи не обойтись.

Не в сети

31-07-2013 10:21

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

так ты на него ехал.если б зарезался от него такого бы не было.потом нужно было за центральные подтянуть к себе на метр, полтора и бросить их.он должен упасть в припаркованное положение.потом за одну рулевую развернешь.чтоб стропы при этом не перекинулись над кайтом, подними силовые второй рукой повыше.

Изменено Такбудетневсегда (31-07-2013 10:22)

Не в сети

31-07-2013 11:44

lordaeron
Участник
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 158

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Hatss пишет:

Помнишь зимой на Разливе меня спасал?! Сцуко еще и передоз, а я 14! Вот заметил такую тенденцию на 14 бандите, несколько раз было! И хер знает, что делать!!!! Без посторонней помощи не обойтись.

Угу, Бандит очень чувствителен к недокачу. Качаю или по манометру, или так чтобы звенел + 2-3 кача - не выворачивается.

Не в сети

31-07-2013 13:18

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Такбудетневсегда пишет:

так ты на него ехал.если б зарезался от него такого бы не было..

Если зарезался бы сразу утонул.. всё как-то само собой вышло, чисто автоматически. При развороте первый раз такая хрень с бантиком.

Не в сети

31-07-2013 15:47

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Бэтман пишет:
Такбудетневсегда пишет:

так ты на него ехал.если б зарезался от него такого бы не было..

Если зарезался бы сразу утонул.. всё как-то само собой вышло, чисто автоматически. При развороте первый раз такая хрень с бантиком.

ну и чё??, ну утонул.дальше то??лучше с выворотом ипатся? таким способом можно любой кайт вывернуть.устраняй пробелы в технике катания.и если упал вывернувшись, то не торопись сматывать стропы.попробый все способы , которые сможешь придумать( плыть на кайт, бежать на кайт, бежать в край окна, тянуть ремень тримера и бросать)

Не в сети

31-07-2013 19:09

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

у меня такое иногда приключается с 12-ти метровым Fuse-ом. не очень часто, но 1-2 раза за 2-4 недели каталки бывает. страховку отстреливать на норсе - дело неблагодарное. в воде не получалось собрать нормально никогда. так что я выворачиваю обратно тем, что пока кайт лежит на воде, затягиваю дипауэр, и потом сильно тяну одну управляющую стропу, пытаясь развернуть кайт полностью по ветру, то есть вытянуть одним ухом к себе. главное тут следить за стропой, чтобы не намоталась ни на планку, ни на тебя, и за кайтом, чтобы не взлетел, если происходит что-то из вышеперечисленного, то сразу отпускаю все, и начинаю заново.

в итоге если удается вытянуть на себя одно ухо, то ветер начинает задувать в кайт с другой стороны, и тот расправляется. главное за стропой следить и уж тем более ее на руку не наматывать. видел такое однажды smile

конечно все это не в передоз. вообще в передоз не катаюсь, беру кайт меньше. ибо ну нафиг.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro