Вы не вошли.

 [Вход]

11-08-2013 20:12

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Кайт свалился передним баллоном

Привет товарищи,

В крайнюю каталку случилась ситуация: потерял доску, причем так, что она оказалась передо мной. Глубина. Пока тянулся за ней, почувствовал, что пропало давление на планке. Смотрю - кайт зашел чуть за голову и медленно-медленно стал клевать баллоном вниз. Дернул за обе рулевые, но уже поздно - свалился гад. Страховку решил не дергать - далеко от берега и передо мной никого. Вроде обошлось и не провернулся, но неприятно.
По первости, пока учился, такая хрень случалась, когда садился резко в воду, чтобы надеть доску. Потом выработался автоматизм прижимать планку, и все прошло. И вот уже год как не было, и снова. В чем могла быть ошибка и, самое главное, что делать? Т.е. пару секунд у меня есть, чтобы среагировать. Или сразу отстрел и не париться?

Не в сети

11-08-2013 20:12

AdBot

Re: Кайт свалился передним баллоном



11-08-2013 20:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт свалился передним баллоном

пока тянулся, ты ушел под кайт, вот он и кувыркнулся))) надо было к доске не самому плыть, а дрейфовать используя тягу кайта.

Не в сети

11-08-2013 20:33

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Кайт свалился передним баллоном

на некоторых кайтах при полностью отпущенной планке и тянуться никуда не надо. гарантированно упадет big_smile


горы.море.драйв

Не в сети

11-08-2013 20:35

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Re: Кайт свалился передним баллоном

Не очень понятно, а почему кайт не пошел вперед тоже? Я же по берегу могу идти на него, держа в зените, и он не залетает за голову.

Не в сети

11-08-2013 20:37

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Re: Кайт свалился передним баллоном

bert пишет:

на некоторых кайтах при полностью отпущенной планке и тянуться никуда не надо. гарантированно упадет big_smile

Nobile N62. Да, он склонен к свалу передним краем. Я эту фишку давно просек и всегда чуть притягиваю планку, когда он в зените. И тут тоже держал планку у груди, поэтому очень удивился, увидев такой финт.

Не в сети

11-08-2013 20:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт свалился передним баллоном

потому что на берегу у тебя больше возможностей для маневра.. некоторые вещи ты можешь делать на рефлексах... например откинуться, для загрузки строп... В воде все по другому и если кайт склонен к переднему свалу, то надо делать на это поправку при управлении

Не в сети

11-08-2013 22:13

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт свалился передним баллоном

ну, да нужно было не тянуться вперёд а кайтом пару раз махнуть слегка, и подплыть за счёт его тяги, а когда доску надеваешь в воде держи его не вертикально, а немного в бок часов на 11 или 10-30, меньше вероятность что он упадёт

Изменено JURY (11-08-2013 22:14)

Не в сети

11-08-2013 23:01

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт свалился передним баллоном

Куча советов, как не попасть в такую ситуацию, а вопрос, насколько я правильно понял был - как выйти из этой ситуации, когда кайт уже начал сваливаться.

Я всегда делаю одно - если залетел под кайт, разворачивай его сразу со всей дури, уводи из зенита. Только это спасает. Кайт начинает на развороте наполняться тягой, и натягивает стропы. Иногда кайтлуп приходится делать.

Не в сети

11-08-2013 23:24

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт свалился передним баллоном

Adward пишет:

Куча советов, как не попасть в такую ситуацию, а вопрос, насколько я правильно понял был - как выйти из этой ситуации, когда кайт уже начал сваливаться.

Я всегда делаю одно - если залетел под кайт, разворачивай его сразу со всей дури, уводи из зенита. Только это спасает. Кайт начинает на развороте наполняться тягой, и натягивает стропы. Иногда кайтлуп приходится делать.

Ха ха, твой совет так же из серии как не попасть.

Когда кайт уже валится никакой кайтлуп сделать не сможешь, стропы то тютю- болтаются

Не в сети

11-08-2013 23:54

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт свалился передним баллоном

Ха ха, твой совет так же из серии как не попасть.

Ты ошибаешься, потому, что довольно часто есть та секунда, вернее даже меньше, когда кайт уже начал заваливаться, но не настолько, чтобы было уже поздно.

Мне лично пофигу, воспринимается ли это кем-то как совет, или как ха-ха... но зоне жесткой турбулентности бывает всякое и очень часто именно так я выводил кайт из практически уже безвыходной ситуации.

И парафойл, кстати, тоже можно так спасти, если на провалах он пытается свернуться в хрень.

Вниз кайту помогает лететь гравитация, и если хоть как-то направить его центральным баллоном в сторону, то кайт начнет набирать скорость и до земли вполне может натянуть стропы, после чего его можно вывести из пикирования, а маленькие размеры завести на кайтлуп, что еще лучше.

Это не теория, а практика.

Не в сети

12-08-2013 02:14

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Кайт свалился передним баллоном

Ветер в берег был скорей всего.Так что ты не просто плыл к доске, а волнишка еще подталкивала.И произошло это скорее на последних пол метрах перед долгожданной встречей с доской.. Есс?)

Про кайт в свале перед.бал. в такой ситуации :хрен чего сделаешь .только если завалить в сторонку-это максимум.

Эдик,не нужно советовать то что написал.Вредно для здоровья может оказаться. Из серии на 101 раз получиться,но за последствия не отвечаю.

Изменено Sasha (12-08-2013 02:18)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

12-08-2013 04:32

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт свалился передним баллоном

Если кайт уже клюнул вперед из зенита, то ничем уже не поможешь... Если из других положений, то можно пытаться вытягивая одну стропу развернуть купол. Еще очень полезно при этом бежать на ветер. Но в соответствии с темой, по воде бегать мы не можем)))

Не в сети

12-08-2013 06:45

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Re: Кайт свалился передним баллоном

Всем спасибо, выводы ясны. За доской не тянуться, кайт держать чуть в сторону от зенита. Если стал клевать - то резко тянуть одну рулевую, а не обе, как сделал я.

Не в сети

12-08-2013 07:26

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт свалился передним баллоном

Эдик,не нужно советовать то что написал.Вредно для здоровья может оказаться.

Все лучшее в нашей жизни-либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.... (либо вредно) smile

Если кайт уже клюнул вперед из зенита, то ничем уже не поможешь...

Если уже клюнул и пикирует, то конечно ничем не поможешь. Но если начал клевать, время еще есть. Тут уж у кого какая реакция и опыт.

Не в сети

12-08-2013 07:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт свалился передним баллоном

Adward пишет:

Если уже клюнул и пикирует, то конечно ничем не поможешь. Но если начал клевать, время еще есть. Тут уж у кого какая реакция и опыт.

Не не...  Не начал клевать, а появилась тенденция к клевку - вот тогда еще можно что то сделать)

Иными словами, как только почувствовал, что кайт начал разгоняться в зените на порывчике, срочно нужно уводить в сторону, вплоть до мордом вниз ))

Не в сети

12-08-2013 08:23

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Кайт свалился передним баллоном

А где-то видос есть, где чувак кидает кайт в передний свал, а внизу ловит его в руки и вуаля - кайт припаркован. smile


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

12-08-2013 08:26

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Кайт свалился передним баллоном

Может проще очень сильно потянуть за силовую (переднюю) стропу, обычно при этом кайт сразу перестает падать?

Не в сети

12-08-2013 08:38

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: Кайт свалился передним баллоном

|{ocT'a пишет:

Может проще очень сильно потянуть за силовую (переднюю) стропу, обычно при этом кайт сразу перестает падать?

   Ты, наверное, перепутал.. Кайт уже валится передним балоном. Если дернуть в этот момент за силовые, то ты только придашь ускорение кайту в падении big_smile


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

12-08-2013 10:12

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт свалился передним баллоном

А где-то видос есть, где чувак кидает кайт в передний свал, а внизу ловит его в руки и вуаля - кайт припаркован.

http://omskiteboarding.ru/video/vip/21/ … a_parkovka

Не в сети

12-08-2013 12:04

German
СтрашилО
Откуда СПБ, М.Жукова
Зарегистрирован: 11-02-2012
Сообщений: 1,012

Re: Кайт свалился передним баллоном

|{ocT'a пишет:

Может проще очень сильно потянуть за силовую (переднюю) стропу, обычно при этом кайт сразу перестает падать?

Это только если назад валится

Не в сети

13-08-2013 10:04

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Кайт свалился передним баллоном

Ну не знаю, может ч то не так делаю... Обычно когда кайт падает у него провисают и передние и задние стропы. Я вначале тяну за силовые, а когда они натянутся за одну из строп управления. Главное не забыть все это отпустить, когда он в зону тяги войдет smile

Не в сети

13-08-2013 10:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт свалился передним баллоном

эээ... это у тебя батенька не передний свал, это дрейф.. Если кайт хорошо сбалансирован, то он не клюет носом, а начинает дрейфовать в центр окна. Такие кайты очень хорошо ловятся если пробежаться на ветер.

Не в сети

13-08-2013 11:36

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Кайт свалился передним баллоном

По последним двум постам- вы об одном  пишите?)
Зачем дергать за силовые не понимаю.. Силовые-это когда кайт в падении отлетая,стремится к русскому старту.
Дрейф- остановка кайта в точке движения, при сливе с волны и т.д. Так достаточно зарезать обратно в ходы или придержать верх.управляющую при жоп мокании


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

13-08-2013 12:55

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт свалился передним баллоном

я про другой дрейф... кайт после фронталки может клюнуть и спикировать на голову, а может плавно дрейфовать в обычном положении к центру окна

Не в сети

13-08-2013 20:29

Alexandr2012
Участник
Зарегистрирован: 21-02-2013
Сообщений: 342

Re: Кайт свалился передним баллоном

Автор, а как до берега добрались, удачно? Просто не мог не отметить важность жилета(для плавучести, а не для защиты от ударов по ребрам). Мне, как ученику уже не раз помогало. Сейчас я на стадии обучения "резания". Бывает увлекусь, отплыву от берега метров на 400(для меня немало), а ветер возьми и кончись. Когда махал агрессивно едя при этом по два метра и зарываясь в воду и так все время(физуха атас, но возможность смены ветра на отжимной меня пугала и прилагал все силы, а когда берег становился ближе мне психологически становилось легче), а когда все таки ронял кайт. И вот тогда жилет мне очень и очень помогал! Вы конечно наверное уже не ученик, но все же.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro