Вы не вошли.

 [Вход]

16-10-2009 19:03

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Mitu Monteiro (Миту Монтейро)- Парень из Сала =)

Mitu Monteiro (Миту Монтейро)- Парень из Сала smile

Миту Монтейро родился и вырос в местечке Илха до Сал.

pic2008825appsu2llsmall.jpg

Это один из красивейших вейвспотов мира. Он успел попробовать буквально все спортивные дисциплины, которыми можно заниматься на волнах, но именно в кайте он в конце концов нашел свое самовыражение. Сегодня, с крутым титулом чемпиона мира по вейву (Wave Master World Champion) в кармане, Миту продолжает развивать свой уникальный стиль путешествуя по всему миру.  И каждый раз, возвращаясь в родное Кабо-Верде, он находит свою волну и творит на ней чудеса и радует фотографов.

mitu.jpg

Миту …. Почему тебя зовут Миту?
Сначала мама звала меня Ниту. Но моя тетя и бабушка никак не могли запомнить и звали меня Миту. Шло время и вся деревня запомнила именно Миту. Так это имя и осталось.

Ты можешь рассказать немного о своей жизни?
В первый раз я увидел море когда мне было 4 или 5 лет. Меня привел на море дядя и я честно говоря был испуган. К шести годам я ходил на рыбалку или играл с маленькими лодочками, каракатицами и деревянными палками в озерцах, которые образовывались на берегу после сильных приливов с прибоем. Когда мне стукнуло 7 я впервые попробовал кататься на бодиборде. С первой же волны я влюбился в эту доску. Я быстро стал пробовать серфить на виндсерфовой доске. Я продолжал бодибордить пока мне не исполнилось 12 лет. Я участвовал во всех местных соревнованиях, побеждая почти во всех! Когда у меня выдавалась свободная минута – я всегда проводил её в воде. Потом я переключил свой интерес на виндсерфинг, потому что все больше и больше туристов -виндсерферов приезжали в Сал каждую зиму. В то время было трудно учиться и после нескольких попыток с парусом из мусорного мешка, моя тетя предложила мне настоящий виндсерф. С того момента я быстро прогрессировал и в 2003, я принимал участие в международных  соревнованиях PWA в местечке Поззо (Pozzo).

А как же кайтсерфинг?!
Пагади, щас он будет! В то время кайтинг только начинал появляться и в 2001 году у меня появился первый двухстропник и дирекшионал доска. Сразу после этого я раздобыл себе 4-х стропник. Когда мне исполнилось шестнадцать лет я начал работать в Центре для виндсерфинга и тогда я занимался всем подряд серфом, кайтом, виндсерфом. В 2003 ем, я стал 5-ым в одном из первых этапов соревнований «Вэйв Мастерс» (Wave Masters of KPWT). В те дни совсем не просто было катать на Ponta Preta (южная точка острова Майо на Кабо Верде) . Ветер в этом месте от берега, а кайты тогда были практически без дипавера но зато мы уже использовали спот по другому, совсем иначе, чем когда мы занимались виндсерфингом. Прошло много времени и мы переломали кучу дорогущей винсерфовой снаряги, но наконец кайтсерфинг стал для нас интереснее виндсерфинга, даже не смотря на то что у нас не было хороших направленных досок с стрепами. Наши обычные доски были достаточно сносными и каждая каталка приносила нам сенсации.

69112184.png

А как насчёт твоего начала участия в соревнованиях по кайтингу?
В 2005, фирма F-One стала давать мне кое какое оборудование, и это помогло мне прогрессировать намного быстрее. В 2006 ом я поехал в Комо в Италию (Como, Italy) на первые соревнования по фристайлу. Я занял 9 место, на следующий год там же стал 7-ым в фристайле и 5-ым в гонке. Я поехал в Гуинчо (Guincho) но там не было ветра.  Я бросил соревнования, потому что у меня не было спонсора для продолжения тура; здесь у нас сложно найти спонсора и очень дорого ездить в Европу. Как раз в то время Джером  снова поставил меня на ноги и помог со спонсорами так чтобы я смог принять участие во всех этапах Вейв Мастерс 2008 (Wave Master 2008). Также я в то время открывал мою собственную школу кайтинга в Итальянском отеле Vila do Farol (Bravo Club). В Португалии прошлым летом я выиграл титул «Водяного мужика» (Water Man) и «Магистра волны» (Wave Master) на  KPWT. Я получил огромный опыт глядя на соперников. Я ваще первый Кабовердец, который выиграл мировой титул в каком либо водном виде спорта и я стал настоящей национальной гордостью.

Ты немало побродил по свету. Оглянувшись назад, что ты думаешь по поводу своей родины в разрезе кайтинга и жизни?
Мой остров –это рай для кайтинга. У нас всевозможные условия, оффшор, сайд оншор, для левого галса и для правого … У нас 10 островов на Кабо Верде, каждый отличается от других, с удивительными пейзажами, тишиной и хорошим климатом и  никакого стресса!

Твой остров сильно изменился за последние пару лет. Что ты думаешь об этом?
С каждым годом все больше стройки и больше народу становится на острове. С одной стороны это преимущество, потому что становится больше мест для работы, с другой стороны это разрушает ландшафт и красоту. Правительство осознает важность водных видов спорта и хочет принимать в этом более активное участие в этом… Но ясно, что первое что они должны сделать, так это сохранить наши споты.

62005402.jpg

Как жить на Кабо Верде, чтобы вырасти из парня который смотрит, в парня который катает?
Просто сделайте первый шаг в сторону океана…

Откуда взялась твоя любовь к волнам?
Из бодибординга.

Что тебе нравится в вейврайдинге?
Я думаю катание в трубе.

Ты создал особый стиль, воздушный, кошачий. Ты используешь и силу волны и тягу кайта. Откуда этот стиль у тебя?
Я думаю это смесь из всех водных видов спорта которые я попробовал и наверно моего знания океана.

Как ты думаешь, почему ты чувствуешь себя так комфортно на волнах?
Это очень красивое и чистое ощущение слияния. Вам нужно это испытать. Это очень сложно объяснить.

Ты боишься столкновения с тяжелыми условиями? Такое впечатление, что ты уже раскрыл все тайны …
Ты прав я не боюсь. Тем не менее, я очень уважительно отношусь к океану и осознаю риски. После первой волны все сомнения уходят …

197i.jpg

Какие отношения у тебя с морем?
Океан это мой источник энергии; шум и сила волн, ветер и солнце дают мне спокойствие и уверенность, когда я катаюсь по волнам.

Опиши каталку на волне в Понта Прета (Ponta Preta)?
Волна очень быстрая, а ветер почти всегда от берега. Поэтому очень тяжело даются трюки с re-entry. Это волна с длинным изгибом  (оригинале with a lot of down-the-line – это  как бы расстояние спуска от точки дроп –ина , т.е. старта серфера на волне, до конца волны ИМХО*) ; много места для выполнения такого ботом тёрна, чтобы после поворота внизу волны получился удар по верхушке волны ( hit the lip) в самом глубоком месте перелома волны (point of the break). Потом вы можете притормозить чтобы войти в трубу, если эта секция волны позволяет.
Самая большая опасность – это если ваш кайт пошел вниз – Если кайт попадет на край волны, вы закончите свой сёрфинг затянутым под воду, а это не очень приятно. (Примечание: на сколько я понимаю, если ветер оффшор, то кайт летит за линией волны и как раз этот случай рассматривается здесь)!

mitutube.jpg

Что представляет для тебя титул чемпиона мира?
Титул важен, потому что он открывает двери и дает новые возможности молодым Кабовердинским атлетам. У нас много молодых талантов но совсем немного спонсоров и нет никаких структур (людей), представляющих спонсоров.

Я знаю что у тебя особые отношения с Рафаэлем Саллесом (Raphael Salles)?
Раф приезжал сюда в Сал долгое время. Сначала я только знал кто он, потому что Джером, который представляет на КабоВерде компанию Ф-ван (F-One) познакомил меня с ним. Так я начал кататься на его кайтах. Мне нравится его стиль катания по волнам и я многому научился и улучшил свое катание просто глядя на него. Он любит делать свою работу хорошо и я тоже. Может быть поэтому мы так хорошо ладим.

На какой доске катаешся ты??
Бамбук (Bambu) 5.6  с петлями для больших волн, чопа и сильного ветра, что дает мне возможность очень радикально делать все маневры.
Бамбук (Bambu) 6.0 без петель в слабые ветра, чтобы больше использовать силу волны за счёт большей длины.

В петлях или без, пристегнутым или анхукед, как ты катаешь?
Это действительно очень зависит от условий, но в целом в порядке убывания: В стрепах, пристегнутым, без стреп, отстегнутым.

ollkyd75959602.jpg

Что для тебя хорошая каталка?
Быть в состоянии «сделать» большую часть энергии волны. Вы должны иметь возможность использовать каждую возможность волны чтобы делать маневры и чувствовать себя в гармонии с морем.

Какая волна самая классная из тех что на которых ты катал?
Фонтана и Понта Прета (Fontana and Ponta Preta).

Ты один из лучших стреплесс фристайл райдеров… Ты занимаешься этим пока ждешь волну или это тоже твоя страсть?
Я пробую стреплесс фристайл когда совсем мало ветра, чтобы научиться делать новые трюки и потом добавить их в мое катание на волнах.

Какой твой самый любимый фристайловый трюк на сегодняшний день?
F-16, кайтлуп, бэклуп без петель (примечание – он же бекрол без петель).

Какие твои надежды на будущее?
Прогрессировать всегда и везде, кататься по все более и более «качественным» волнам и продолжать путешествовать. А потом сделать мой собственный школьный кайт-тур.

Как ты прокомментируешь фотосессию которую мы только что сделали?
Ничто иное как ещё одна идеальная каталка в моей копилке. …

Ещё один вопрос… Почему все женщины без ума от тебя?
Ваще то я не замечал … Но если вы так говорите, то я наверно заострю на этом внимание теперь..

Спасибо Миту


Перевод статьи с сайта AboutSal.com от meoro
Источник: Французский Журнал Станс (Stance Mag France)
Перевод с французского на английский : Yseult Laganiere ([email protected])



<object width="400" height="225"><param name="allowfullscreen" value="true" /><param name="allowscriptaccess" value="always" /><param name="movie" value="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7064990&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=1&amp;show_byline=1&amp;show_portrait=0&amp;color=&amp;fullscreen=1" /><embed src="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7064990&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=1&amp;show_byline=1&amp;show_portrait=0&amp;color=&amp;fullscreen=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" width="400" height="225"></embed></object><p><a href="http://vimeo.com/7064990">Addikt 2</a> from <a href="http://vimeo.com/user1023072">BandOriginale</a> on <a href="http://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>

Не в сети

16-10-2009 19:03

AdBot

Re: Mitu Monteiro (Миту Монтейро)- Парень из Сала =)



16-10-2009 22:31

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Mitu Monteiro (Миту Монтейро)- Парень из Сала =)

Alex Slivker пишет:

Негр у них космически катается на серфе с кайтом. Я его еще в прошлых ролликах заприметил

Ай Рома, молодца, спасибо за статью!!!

Не в сети

17-10-2009 00:34

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Mitu Monteiro (Миту Монтейро)- Парень из Сала =)

Он, сукин сын !!! big_smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro