Вы не вошли.

 [Вход]

28-08-2013 15:55

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

травмы и недуги позвоночника!

Не то что бы хотелось поныть в присутствие кайтовой общественности, а совсем наоборот! возможно для кого то актуально было бы обсудить проблемы касающиеся позвоночника, поделиться опытом избавления от этих проблем, предела болевых ощущений и т.д. Речь о всякого рода протрузиях, грыжах межпозвоночных дисков, компрессионных переломах и прочего неприятного факиншита!
У самого 2 месяца назад шибануло так по утру в области поясницы, что передвигался с кровати до гальюна целую вечность, практически ползком. неделю лежал. смог ходить,- сделал мрт. грыжа 6 мм. Бабулька в клинике заохала "такой молодой, а уже грыжа.  операцию надо и прочий бред". НЕТ!!! оперативное вмешательство не наш метод! кинезитерапия, упражнения, ветротерапия!!! вот что по нашему, подумал я! 2 сеанса у остеопата результатов существенных не принесли (а каждый сеансик так для справки 3500рэ в среднем по СПБ)...через какое то время резкая боль утихла, но болит 2 месяца не переставая. при хождении под кайтом, если не рвет, и плавно-предсказуемо (без уборок), то в целом все ок и даже на пользу (думаю что кайт - как никак вытягивает вверх позвоночник). но вот что касается прыжков, призема, и разучивания новых элементов (сразу скажу -я бегиннер=)) то тут конечно торопиться не стоит... после разучивания рэйли - он получился практически сразу, но вот платой было существенное обострение болей в пояснице после... видимо не все так быстро.. тренировки, закалка, растяжка мышц....всем здоровья!!! остального уже не отнимешь wink

Не в сети

28-08-2013 15:55

AdBot

Re: травмы и недуги позвоночника!



28-08-2013 16:28

soul
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2011
Сообщений: 542

Re: травмы и недуги позвоночника!

по себе (я не доктор) могу сказать, лет около 10 знаком с данной херней, для более менее терпимого сожительства с ней мне помогает (с учетом анализа динамики наших с ней отношений): 1. спать только лежа и на хорошем матрасе. 2. не быть героем (типа вынести бабушку из горящего дома, лучше вообще ничего не выносить кроме рюкзака с кайтом). 3. не напрягаться морально (всех не спасешь, а бабушка и так уже была старая, от этого напряга спинка тоже поджимает диски). 4. не получать платный массаж верхней части тела. 5. в бане пить, а не париться. 6. не крутить корпусом (типа зарядки). 7. если от засиживанья жопа потеет, значит пересидел. 8. не дрочить кайт, пусть сам взлетает. 9. жрать чтобы жить, а не жить чтобы жрать. Примерно по этой диете уже несколько лет не немеет нога и не болит правая жопа.


Мы в ответе за тех, кого приручили

Не в сети

28-08-2013 16:36

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

все верно, только про баню не соглашусь. Есть не плохая книжеца Доктроа Бубновского "Остеохондроз не приговор" пишет дело, и вот что там по поводу бани: париться не более 2 раз (3 раз уже в плане нагрузки для организма вреден, по причине долгого его восстановления), и в обязательном порядке водой обливаться холодной после и целиком. интервал между заходами в баню = времени, которого достаточно для нормализации пульса. ни и конечно мера во всем должна быть... а у тебя обострения бывают после прыжков!?

Не в сети

28-08-2013 16:45

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

и еще вопрос: медикаментозно как то лечился!?

Не в сети

28-08-2013 16:55

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: травмы и недуги позвоночника!

Многое спорнно. У меня травма позвонка - в общем перелом его на кусочки. Срослось, но он кривой. Говорили,что ходить буду с трудом. Но один тренер сказа - закачивай и все будет ок. Что и делал. Сейчас прошло 10 лет. Обленился и перестал. Заболела. Надо снова закачивать.
При этом, если болит, то ложишься на пол и делаешь скручивающие! упражнения. Спина растягивается, боль уходит. Главные упражениея - на спине  "крокодил" и на животе "рыбка"
И все будет Ок.

Не в сети

28-08-2013 16:55

Спокойный
не люблю напрягаться
Откуда Из Риги
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 79

Re: травмы и недуги позвоночника!

Сей проблемой озабочен давно. Правда болячку в пояснице получил ещё задолго до кайта (из армии приволок). С началом занятий на кайте проблема обострилась. Врачи кроме общих фраз (типа возраст , неправильный образ жизни и т.д.) ничего толком не посоветовали. Есть болеутоляющие мази ,но это не лечение ,а скорее устранение последствий без воздействия на причину.
Для себя вывел следующее :
1. Не мёрзнуть - хороший гидрик и аксесуары , в конце октября -начале ноябре избегать уборок с погружениями.
2. Профилактика в виде тренажёрного зала без диких нагрузок, бассейна ,хоршего секса, это только +
3. Хорошо помогает старинная русская забава в виде хорошей бани с веником (без пива).
4. Пиво ооочень уважаю , но точно знаю - вредит . Бросить не хочу , но сильно себя ограничил.
5. Если всё же скрутило , тупо валяться на диване не нужно , хоть как-то , но двигаться .
Не скажу что ваще забыл про спину , но как-то боле-менее помогает.

Не в сети

28-08-2013 16:59

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: травмы и недуги позвоночника!

i1push - медикаментозно грыжа позвоночника не лечится - тут 2 варианта - либо операция.... (что крайне не советую -могут еще хуже сделать) либо соблюдать некоторые правила - спать на жестком матраце, носить поддерживающий корсет, почаще висеть на турнике. Не поднимать тяжелое и стараться избегать ударов/ушибов.
У меня не было грыжи позвоночника, но был компрессионный перелом.... после чего я остался на всю жизнь с костылями.... правда мне это не мешает кататься на кайте smile


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

28-08-2013 17:01

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

SUrfer пишет:

Многое спорнно. У меня травма позвонка - в общем перелом его на кусочки. Срослось, но он кривой. Говорили,что ходить буду с трудом. Но один тренер сказа - закачивай и все будет ок. Что и делал. Сейчас прошло 10 лет. Обленился и перестал. Заболела. Надо снова закачивать.
При этом, если болит, то ложишься на пол и делаешь скручивающие! упражнения. Спина растягивается, боль уходит. Главные упражениея - на спине  "крокодил" и на животе "рыбка"
И все будет Ок.

это да! чтобы тело было в порядке - его нужно постоянно тренировать! упражнения - это единственное во что я верю и что медленно но верно помогает! кстати отжимания банальные включают в работу короткие мышцы поясницы. сам убедился, но нужно постоянно. эффект заметен после 2х недель. в среднем отжимаюсь 100 раз в день за несколько подходов..

Не в сети

28-08-2013 17:04

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

Stef пишет:

i1push - медикаментозно грыжа позвоночника не лечится - тут 2 варианта - либо операция.... (что крайне не советую -могут еще хуже сделать) либо соблюдать некоторые правила - спать на жестком матраце, носить поддерживающий корсет, почаще висеть на турнике. Не поднимать тяжелое и стараться избегать ударов/ушибов.
У меня не было грыжи позвоночника, но был компрессионный перелом.... после чего я остался на всю жизнь с костылями.... правда мне это не мешает кататься на кайте smile

медикаментозно согласен! и уже начитался всего и наслушался ведущих в вопросе людей! только упражнения! но я наверное не лечение скорее имел ввиду, а временное эффективное снятию боли! просто щас собираюсь в отпуск.... ссу, что схватит..

Не в сети

28-08-2013 17:05

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

а вот корсет - тоже не рекомендуют, поскольку он атрофирует мышцы, посредством которых с кровью питаются пораженные ткани около позвонков

Не в сети

28-08-2013 17:08

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: травмы и недуги позвоночника!

i1push пишет:

а вот корсет - тоже не рекомендуют, поскольку он атрофирует мышцы, посредством которых с кровью питаются пораженные ткани около позвонков

ну корсет не обязательно носить постоянно, его можно одевать на некоторое время.
P.S  мне после операции пришлось его носить полгода.


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

28-08-2013 17:14

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: травмы и недуги позвоночника!

Рекомендую регулярно посещать групповички в фитнесс центрах lol занятия типа йога, флекс, пилатес и т.п + бассейн. Бассейн главное без напряга если для позвоночника. Типа 2 км. кролем это немного для другого. В этом плане аква фитнес офигенная вещь!

Не в сети

28-08-2013 23:25

mishauz66
Участник
Зарегистрирован: 30-09-2009
Сообщений: 237

Re: травмы и недуги позвоночника!

Други у кого нет грыжи не надо советы давать,у позвоночника 1000болячек и все лечатся по разному,межпозвонковый диск кок сайленблок в машоне,нагрей метал, резинку еще больше сожмет (это про баню)скручивания да помогают но и мышци прокачивать надо притом те которые даже при активной жизни мало задействованы.Курс "терафлекса пропей"и к неврологу сходи,грыжа не исчезнет,но раздражение сидалещного нерва снимет,а вся беда от этого происходит.Суть лечения в миминизации довления межпозвоночного диска на сидалищный нерв,цель-увеличить растояние меж позвонками где грыжа возникла.а вообще конечно хрень полная,катаеш катаеш и вдруг нога отниматся начинает и вообще плохо управляется.но есть способ(короткие галсы).Здоровья и УДАЧИ

Не в сети

28-08-2013 23:40

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: травмы и недуги позвоночника!

У меня грыжи после виндсерфа 10лет. Несколько,По 8 мм. З года назад сказали капец. Иди на операцию. Устоял. Взялся за себя. Счас тьфу 3 раза жестких обострений несколко лет не было. Были небольшие проколы но как у обычных людей.

Мой путь следующий-понять свой организм прежде всего. Понять что уже немолод и продумать свое состояние.
Самое главное консультироваться со всеми спецами какие есть. Стараться решить неоперационным путем.

Период обострения самый тяжелый. Хочется быстро ибавится от боли но так не выходит. Покой нужен и разумное движение.
Когда проходит период обострения а он рано или поздно проходит надо сделать над собой усилие.

Что мне помогло придти в себя после кризиса и катать потом:
1 бросить все вредные привычки , курение и алкоголь.
2 не поднимать тяжести и беречь себя
3. Массаж массаж и массаж. Найди массажистку и она спасет тебя
4 плавание плавание и плавание
5 . Упражнения на укрепление корсета, разработал под себя на основе нескольких школ.
6  растяжки иога питатес
7 исключениестресса из жизни по мере сил

Изменено amamonto (28-08-2013 23:47)

Не в сети

29-08-2013 07:43

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: травмы и недуги позвоночника!

smile  Т.е. рекомнедация такая:?
Во избежаниии обострений надо выписать себе массажистку и уехать жить в теплые края, на берег океяна, ....

Не в сети

29-08-2013 09:01

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: травмы и недуги позвоночника!

plumber пишет:

smile  Т.е. рекомнедация такая:?
Во избежаниии обострений надо выписать себе массажистку и уехать жить в теплые края, на берег океяна, ....

Плавание заменить тру серфингом. smile

Не в сети

29-08-2013 09:25

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

plumber пишет:

smile  Т.е. рекомнедация такая:?
Во избежаниии обострений надо выписать себе массажистку и уехать жить в теплые края, на берег океяна, ....

ну на самом деле да! такой путь облегчил бы ситуацию, но не каждый имеет такие возможности в силу различного рода обстоятельств.

все вышесказанно правильно! особенно то, что операции нужно избегать любыми методами!!! после операций амбулаторный период 2-3 месяца. нельзя ни сидеть, ни ходить, ни поднимать даже легкие предметы. да и гарантий никто не дает. как правило, (если верить статьям в интернете), не более 5 процентов операций приводят к успеху! по поводу террафлекса - пил курс, вроде тоже помогает, но не проверено на 100 процентов, чтобы возникла регенерация хрящевой ткани нужно "накопить" этого самого хондроитина достаточное количество в организме. а для этого курс приема должен быть не менее полу года... кстати эти же вещества в куриных хрящах, в желатине. я вот полюбил так же конфеты желатиновые:D. так же есть всякие бады из акульго хряща.. тоже пил..все таки считаю, что это эфект "плацебо", но! если у тебя появляются мысли что эти бады помогут, это уже хорошо! сами такие мысли уже способствуют выздоровлению.
Плавание - несомненно! это вообще очень щадящий вид физ. нагрузки, поскольку сердцу намного проще качать кровь, когда тело находится в горизонтальном состоянии. Помимо этого задействовано большое количество групп мышц! так же делаю гиперэкстензию в зале, подтягивания, и отдимания... После того как схватило пришлось отказаться от железяк, и особенно он вертикальных нагрузок! оно наверное и хорошо! калечить себя и раскачиваться в человека гору задач ставить не надо=)... так же, если схватило сильно, чтобы хоть как то облегчить боль есть следующий метод: больной на животе, а сверху ему на ягодицу кто нить давит в точке, где она  напряженна больше всего.. это больно...давить надо до тех пор, пока боль не утихнет в этой мышце (обычно это секунд 20-30).. потом с другой ягодицей... в медицине  - это называется "тригерные точки".  суть такова, что при воздействии (в этом случае при нажатии логтем), ограничивается приток  крови к спазмированной мышце, а после того как локоть убирается, кровь резка приливает в эту мышцу, что способствует ее расслаблению...

вредные привычки наверное да, но с алкоголем расстаться навсегда сложно big_smile:D:D

Не в сети

29-08-2013 09:44

Alexandr2012
Участник
Зарегистрирован: 21-02-2013
Сообщений: 342

Re: травмы и недуги позвоночника!

Вот, может покажется интересным.

спина - доска Евминова и бутылка

Не в сети

29-08-2013 10:03

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: травмы и недуги позвоночника!

я уже более 10 лет мучаюсь со спиной, катание на кайте к сожалению только способствует периодическим обострениям.
Для себя сделал следующие выводы:
1) никаких обезболивающих, включая кремы, это верный путь "в могилу"
2) заставляю себя делать упражнения (лень)
3) иногда хожу к деду "костоправу" на Владимирской (Романов в Ярославских банях), сейчас 1800 один сеанс
4) лучшее упражнение - плавание, когда на даче плаваю три раза в день, вообще забываю про спину. Все остальные упражнения такого эффекта не дают, но их все равно надо делать.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

29-08-2013 10:11

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

да.... не мало народа с такими проблемами как погляжу!! к сожалению! главное лень бороть в себе и постоянно заниматься физкультурой!

Не в сети

29-08-2013 10:41

Lagom
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 13-08-2013
Сообщений: 10

Re: травмы и недуги позвоночника!

При грыже точно противопоказаны все виды скручиваний - ни поперечные, ни продольные делать нельзя. Это вам любой невролог скажет. Есть курс упражнений ЛФК для укрепления мышц спины. Если не укреплять мышечный корсет, толку не будет. Но здесь главное не перестараться. Излишняя нагрузка на пользу не пойдет.
Сам мучаюсь почти десять лет, обострения бывают либо когда что-то поднимаю тяжелое, либо по весне (видать есть все же какие-то погодные влияния).
Для себя принял следующие правила:
- бороться с лишним весом, от него в принципе много проблем у человека, не только с позвоночником. Практически достиг своего идеального веса, осталось немного. Общее самочувствие значительно улучшилось.
- физ.нагрузки: быстрая ходьба (гуляю с собакой), отказ от лифта (4-5 раз в день на 9-й этаж), если можно дойти, от машины отказываюсь, плавание по возможности. Когда два года ежедневно по часу занимался дайвингом в бассейне (обучал), вообще забыл про грыжу. Никаких подъемов тяжестей, рывковых нагрузок, беготни и т.п.
- стараюсь долго не сидеть на одном месте, по возможности встать, походить хоть 5 минут
- от алкоголя не отказался, но ограничил потребление ))
- массаж не делаю, мне не помогает
В моменты обострений постельный режим, можно пропить таблеток обезболивающих, щас забыл как называются. И лежать лучше на животе. Если боль не критическая, можно поделать "рыбку", мне помогает.
Правильно выше написал камрад - главное прислушиваться к себе.
Ну и не заниматься самолечением, обязательно сходить к врачу и сделать МРТ.

Не в сети

02-09-2013 09:19

Vitek NoKaOi
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-07-2011
Сообщений: 133

Re: травмы и недуги позвоночника!

Ребята, почитал Вас и поговорил с товарищем который меня чинит. Для тех кто не верит людям в белых халатах, но верит 5000 летним знаниям. Он практикует Даосские системы массажа уже 40 лет. Он согласился принять коллег по спорту. Телефон через ЛС. Публичность ему не нужна.
Кто надумает пишите дам телефон. Сразу хочу предупредить это очень больно и очень эффективно.
Знаю пару случаев когда врачи ставили диагноз(например супруга моего коллеги - артроз тазобедренного сустава) и отправляли на операцию, а через год после полного курса у  Руслана, признавали что поставили ошибочный диагноз.
В случае если он не может помочь, сразу так и говорит.


Прилетел на Мауи ветер выключили
Улетел ветер включили

Не в сети

02-09-2013 10:50

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: травмы и недуги позвоночника!

Vitek NoKaOi пишет:

Ребята, почитал Вас и поговорил с товарищем который меня чинит. Для тех кто не верит людям в белых халатах, но верит 5000 летним знаниям. Он практикует Даосские системы массажа уже 40 лет. Он согласился принять коллег по спорту. Телефон через ЛС. Публичность ему не нужна.
Кто надумает пишите дам телефон. Сразу хочу предупредить это очень больно и очень эффективно.
Знаю пару случаев когда врачи ставили диагноз(например супруга моего коллеги - артроз тазобедренного сустава) и отправляли на операцию, а через год после полного курса у  Руслана, признавали что поставили ошибочный диагноз.
В случае если он не может помочь, сразу так и говорит.

И потом сразу во Вредена на операционный стол...

Не в сети

02-09-2013 11:07

i1push
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 26-07-2013
Сообщений: 380

Re: травмы и недуги позвоночника!

internik пишет:
Vitek NoKaOi пишет:

Ребята, почитал Вас и поговорил с товарищем который меня чинит. Для тех кто не верит людям в белых халатах, но верит 5000 летним знаниям. Он практикует Даосские системы массажа уже 40 лет. Он согласился принять коллег по спорту. Телефон через ЛС. Публичность ему не нужна.
Кто надумает пишите дам телефон. Сразу хочу предупредить это очень больно и очень эффективно.
Знаю пару случаев когда врачи ставили диагноз(например супруга моего коллеги - артроз тазобедренного сустава) и отправляли на операцию, а через год после полного курса у  Руслана, признавали что поставили ошибочный диагноз.
В случае если он не может помочь, сразу так и говорит.

И потом сразу во Вредена на операционный стол...


или Паленова... Мануальная терапия и остеопатия - дело серьезное... каждого подобного врача сертифицируют, есть реестры, где эти сертификаты можно посмотреть! мне рекомендовали клинику точка опоры... рекомендовал отец, поскольку он сам мануальный терапевт и проходил обучение у остеопата этой клиники (кондидата мед наук). Говорил, что он один изх первых кто начал заниматься мануальной терапией и остеопатией. Сам пока не был...пытаюсь работать над собой и тренировать мышцы... думаю пару сеансов скорор посещу... а вот Русланы ЛИ - это как то сомнительно... хотя я не гворю что не эффективно, но опасно точно...это как в 10 м/с на 12 шке с неработающим атстрелом lol:lol::lol:

Не в сети

02-09-2013 11:19

Ося
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2013
Сообщений: 43

Re: травмы и недуги позвоночника!

i1push пишет:
plumber пишет:

smile  Т.е. рекомнедация такая:?
Во избежаниии обострений надо выписать себе массажистку и уехать жить в теплые края, на берег океяна, ....

... так же, если схватило сильно, чтобы хоть как то облегчить боль есть следующий метод: больной на животе, а сверху ему на ягодицу кто нить давит в точке, где она  напряженна больше всего.. это больно...давить надо до тех пор, пока боль не утихнет в этой мышце (обычно это секунд 20-30).. потом с другой ягодицей... в медицине  - это называется "тригерные точки".  суть такова, что при воздействии (в этом случае при нажатии логтем), ограничивается приток  крови к спазмированной мышце, а после того как локоть убирается, кровь резка приливает в эту мышцу, что способствует ее расслаблению...

С триггерными точками, осторожнее! Испытал на своей шкуре. Спазм не ушел а распространился на все близлежащие мышцы. 2 месяца ходил крючком. Блокады, капельницы. Готов уже был на операцию. Знакомые посоветовали обратиться к Бубновскому. Помогло!!! Теперь таблетки не использую. Во время обострения растяжки (в том числе и на скручивание) и бутылку со льдом к больному месту, пока чувство онемения не появиться.  От корсета тоже отказался. Купил тренажер специальный МТБ. Правда занимаюсь не регулярно, а только когда прижмет. Месяца занятий примерно на пол года хватает. Ну а потом начинается борьба, кто сильнее лень или болячка. Когда тренажера не было спасался подтягивания, отжимания, рыбка, пресс и растяжки, растяжки...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro