Вы не вошли.

 [Вход]

20-10-2009 13:28

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Всем привет хочу проконсультироваться какая из страховок лучше работает??на 5ти стропном кайте или на 4х?? не так давно купил норс рино 07г 16м, обычно катаемся в море на глубине, несколько раз при прыжке залетал по купол, он терял тягу и обкручивался вокруг 5 стропы приходилось отстреливать и плыть к берегу!! на сомое печально случилось когда стропы непонятным образом закрутились вокруг 5 стропы кайт стал неуправляемым пришлось отстреливать и тут я понял что страховка не стработала, кайт не сбросил тягу из-за запутаных строп.. и меня тащит..долго плыл пока не выплыл из бухты, а там начался отжим, а кайт все тащит.. думал потеряю кайт, но все хорошо закончилось:) до этого катал на кабрине свичблейд таких проблем вобще не возникало.. отсрелил и все выплываешь!! некоторые меня убеждают что 5 стропа самая безопасная, но после моего опыта сомневаюсь!! поделитесь мнениями желательно из личного опыта!!


Катуха неизбежна!!

Не в сети

20-10-2009 13:28

AdBot

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!



20-10-2009 13:42

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Мнение из собственного опыта. Начинал на гибриде 5 стропном  (North Rebel)/ Бросал на 5 стропе в вейве, когда дергал страховку. Знаешь, что можешь отстрелить кайт и доплыть с ним в позиции "улыбка". Но, если подтокнуло под кайт и кайт свалился на голову/ замесило волной/ инверсировался, тут ситуация не из лучших. 5 стропа обернется вокруг кайта, кайт может прокрутиться между силовыми стропами и 5 стропой или ее растроповкой и тд. 5 стропа скорее будет реальным недостатком, нежели достоинством. Небезопасно для кайта. В таком положении кайт может неадекватно тянуть даже на 5 стропе.
Я в итоге перешел на 4 стропный кайт. Кто то может быть сможет поделиться про IDS от Cabrinha в плане описанных выше ситуаций.
Думаю, что самого безопасного кайта и системы строп, кроме кайта и планки, лежащих в нераспакованном мешке не существует.

Не в сети

20-10-2009 13:49

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

поддерживаю автора:D безопаснее всего лежать дома смотреть телек и ни в коем случае не покупать кайты!! но мы пошли более сложным путем, поэтому возникают трудности!! еще есть мнения??? кто с чем сталкивался??


Катуха неизбежна!!

Не в сети

20-10-2009 13:50

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

amamonto пишет:

Мнение из собственного опыта. Начинал на гибриде 5 стропном  (North Rebel)/ Бросал на 5 стропе в вейве, когда дергал страховку. Знаешь, что можешь отстрелить кайт и доплыть с ним в позиции "улыбка". Но, если подтокнуло под кайт и кайт свалился на голову/ замесило волной/ инверсировался, тут ситуация не из лучших. 5 стропа обернется вокруг кайта, кайт может прокрутиться между силовыми стропами и 5 стропой или ее растроповкой и тд. 5 стропа скорее будет реальным недостатком, нежели достоинством. Небезопасно для кайта. В таком положении кайт может неадекватно тянуть даже на 5 стропе.
Я в итоге перешел на 4 стропный кайт. Кто то может быть сможет поделиться про IDS от Cabrinha в плане описанных выше ситуаций.
Думаю, что самого безопасного кайта и системы строп, кроме кайта и планки, лежащих в нераспакованном мешке не существует.

а на какой кайт перешел если не секрет??


Катуха неизбежна!!

Не в сети

20-10-2009 14:14

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

so4inec пишет:
amamonto пишет:

Мнение из собственного опыта. Начинал на гибриде 5 стропном  (North Rebel)/ Бросал на 5 стропе в вейве, когда дергал страховку. Знаешь, что можешь отстрелить кайт и доплыть с ним в позиции "улыбка". Но, если подтокнуло под кайт и кайт свалился на голову/ замесило волной/ инверсировался, тут ситуация не из лучших. 5 стропа обернется вокруг кайта, кайт может прокрутиться между силовыми стропами и 5 стропой или ее растроповкой и тд. 5 стропа скорее будет реальным недостатком, нежели достоинством. Небезопасно для кайта. В таком положении кайт может неадекватно тянуть даже на 5 стропе.
Я в итоге перешел на 4 стропный кайт. Кто то может быть сможет поделиться про IDS от Cabrinha в плане описанных выше ситуаций.
Думаю, что самого безопасного кайта и системы строп, кроме кайта и планки, лежащих в нераспакованном мешке не существует.

а на какой кайт перешел если не секрет??

На вайнман гавайи, но там с safety немногим лучше. Просто другие проблемы. Это наверно самое слабое их место. Но кайт лучше ведет себя на волне (и по конструкции и по резкому дапуеру, не падал еще на голову). Есть вариант конечно протянуть через планку мини 5 стропу к "обезьяньим ушам" центральных строп и бросить на страховке, кайт ляжет на спину. Но она в отличии от варианта IDS как я понимаю будет протираться со временем. Поэтому катаюсь со страховкой как для анхукда тока модифицированным вариантом (между шариком и QR, чтобы была одновременно возможность релиза на центральные стропы и чтоб ремень с кольцом для крепления кайтлиша не перетирался при "положении планки на себя")

Не в сети

20-10-2009 14:42

Джангиданджелоу
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2009
Сообщений: 16

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

у меня был печальный опыт с норсом рино ,я просто прыгнул в небо и похоже залетел под кайт....вобщем когда вылез на берег обнаружил что кайт 5 стропой разрезало до центрального балона.:(
Так же достаточно долго катал на Нейше торче ,на нем я часто прыгал в анхукд и чтоб не тянуло после уборок цеплял страховку за 5 стропу, где то 1 раз из 5 кайт падал не как надо ,а центральным балоном (в позицию как как лежит на пляже) вниз.Причем хочу отметить что даже когда кайт падает правильно все равно в сильный ветер он продолжает чуть тянуть...:(  И еще когда кайт с 5 стропой проварачивается продолжать кататься на нем проблематично,в отличии от 4х стропного. Вобщем я против кайтов с 5 стропой....

Не в сети

20-10-2009 14:57

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Джангиданджелоу пишет:

у меня был печальный опыт с норсом рино ,я просто прыгнул в небо и похоже залетел под кайт....вобщем когда вылез на берег обнаружил что кайт 5 стропой разрезало до центрального балона.:(
Так же достаточно долго катал на Нейше торче ,на нем я часто прыгал в анхукд и чтоб не тянуло после уборок цеплял страховку за 5 стропу, где то 1 раз из 5 кайт падал не как надо ,а центральным балоном (в позицию как как лежит на пляже) вниз.Причем хочу отметить что даже когда кайт падает правильно все равно в сильный ветер он продолжает чуть тянуть...:(  И еще когда кайт с 5 стропой проварачивается продолжать кататься на нем проблематично,в отличии от 4х стропного. Вобщем я против кайтов с 5 стропой....

а  щас ты на каком кайте катаешь??
рино какого года был???


Катуха неизбежна!!

Не в сети

20-10-2009 16:19

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Это лето катал на ребеле 07. 5ти стропник, после залетов под кайт было раза 3, что кайт проворачивало и становилось страшновато, благо был довольно далеко от берега и кайт успевал падать, но продолжал тянуть. сейчас 4х стропник, но пока его еще не потестил. Думаю, что 5ю стропу не просто так придумали и все что происходит, происходит только по вине райдера. Нужно соблюдать определенную технику и все будет гуд, только вот какую я не знаю)))


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

20-10-2009 16:35

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Ок пока все описывают неудачные попытки катания на кайте с 5й стропой, уже неплохо... есть кто доволен 5 стропой и кого она не подводила??


Катуха неизбежна!!

Не в сети

20-10-2009 18:19

dds_dim
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 12-09-2009
Сообщений: 144

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

so4inec пишет:

Ок пока все описывают неудачные попытки катания на кайте с 5й стропой, уже неплохо... есть кто доволен 5 стропой и кого она не подводила??

меня очень радуют стабильностью Cabrinha, катаюсь на Switchblade 2 10  14 2007, из недостатков этих 4-х  стропников - кайтлупы при посадке в одиночку при вывешивании на систему безопасности по крайней стропе. На новых с IDS посадка в одиночку упростилась и обезопасилась даже в достаточно сильный ветер (16) (прикупил себе еще Switch 12м 2009)

я не агитатор, а так к сведению

Изменено dds_dim (20-10-2009 18:26)

Не в сети

20-10-2009 18:40

VolkGin
Участник
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 241

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

ну про ребел 07 и 5 стропу только минус: если срабатывает страховка, 4 раза из 5-ти он успевает запутаться и поднять с воды его нереально. хотя ребел и просто после падения на воду перезапускается не очень-то гуд.
а вот рино 07 почти все разы просто повисал на пятой стропе "улыбкой". да и с воды намного лучше стартует.
интересно насчет восьмого года рино, как там.. мож кто знает?

Изменено VolkGin (20-10-2009 18:41)


Fly or die

Не в сети

20-10-2009 22:23

abrikoff
Участник
Зарегистрирован: 18-12-2008
Сообщений: 87

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Могу подтвердить на Рино 8 года все выше описанные ситуации присутствуют smile

Особенно касается "залёта" smile под купол! На мой взгляд, это лишь дело техники, просто не надо допускать таких ситуаций когда после прыжка ты просто ждешь пока купол свалится тебе на черепушку, надо стараться направить купол в зону тяги полюбому!

Кста откатал на Свиче3  2 сезона , при неумелом управлении big_smile и четыре стропы оборачиваются через купол big_smile

Не в сети

21-10-2009 08:50

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

so4inec Личку почисть !

Изменено Kiter70 (21-10-2009 08:51)

Не в сети

21-10-2009 10:14

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Kiter70 пишет:

so4inec Личку почисть !

личку почистил:)


Катуха неизбежна!!

Не в сети

21-10-2009 10:15

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Написал в личку.

Не в сети

21-10-2009 10:16

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

у кого еще какие траблы были с 5 стропой?? или все на 4х стропных катаются??


Катуха неизбежна!!

Не в сети

21-10-2009 10:18

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

abrikoff пишет:

Могу подтвердить на Рино 8 года все выше описанные ситуации присутствуют smile

Особенно касается "залёта" smile под купол! На мой взгляд, это лишь дело техники, просто не надо допускать таких ситуаций когда после прыжка ты просто ждешь пока купол свалится тебе на черепушку, надо стараться направить купол в зону тяги полюбому!

Кста откатал на Свиче3  2 сезона , при неумелом управлении big_smile и четыре стропы оборачиваются через купол big_smile

значит это болезнь всех рино?? а то меня убеждали что это только на 07г!!
Фристайлюги отзовитесь, кто катает на вегасах 08,09г есть такие траблы когда после неудачного трюка под купол залетаешь??


Катуха неизбежна!!

Не в сети

21-10-2009 11:52

Джангиданджелоу
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2009
Сообщений: 16

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

so4inec пишет:
abrikoff пишет:

Могу подтвердить на Рино 8 года все выше описанные ситуации присутствуют smile

Особенно касается "залёта" smile под купол! На мой взгляд, это лишь дело техники, просто не надо допускать таких ситуаций когда после прыжка ты просто ждешь пока купол свалится тебе на черепушку, надо стараться направить купол в зону тяги полюбому!

Кста откатал на Свиче3  2 сезона , при неумелом управлении big_smile и четыре стропы оборачиваются через купол big_smile

значит это болезнь всех рино?? а то меня убеждали что это только на 07г!!
Фристайлюги отзовитесь, кто катает на вегасах 08,09г есть такие траблы когда после неудачного трюка под купол залетаешь??

фристалюги под купол не залетают,это стандартная ошибка при переводе кайта у начинающих
у уверено прыгающих такое вобще не происходит,тем более при прыжках без перевода кайта. Но для начинающих ,которые учатся прыгать с переводом кайта 5 стропа только минус имхо.

Не в сети

21-10-2009 12:53

Nambavan
Kingwinch director
Откуда Spb
Зарегистрирован: 24-12-2008
Сообщений: 542

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

Тут прям клуб "пятой стропе нет!" smile
у меня тож был 5стропный рино 05-го года, откатал на нем и зимой
и летом. Ниразу его на пятую стропу не наматывал, хотя и залетал бывало под змея.
Пятую стропу, на мой взгляд, и выдумали лишь для того, чтоб
с-ку можно было рестартовать с воды если на балоне лежит.
Любой гибрид или боу можно заставить рестартануть с балона.
Зачем 5-ю стропу перетащщили с цешек на гибриды? - низнаю, наверно
по энерции, для заполнения линейки что-ли. smile
Сколько бы не было систем безопасности, каждый кайтер, отменно
поддерживающий стайлак, подойдя к вейстайлу начинает
избавляца от пальца и цеплять лишь к чикенлупу.
4 или 5 никакой разницы, надо дружить со змеюкой и все получится. wink

Не в сети

21-10-2009 13:51

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: 5 строп или 4?? ВАЖНО!!

:cool:нужно чуть больше практики и вы перестанете подлетать под кайт.
5 или 4 не имеет значения имхо

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro