Вы не вошли.

 [Вход]

09-07-2013 10:23

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

mag пишет:

Чем мне "нравятся" советы plumber-а так это способом подачи. Даже умея делать фиг поймёшь, что он объясняет. Перестал в них вчитываться - пустое дело.

Не обижай кулибиных. Их так мало осталось

Не в сети

09-07-2013 10:23

AdBot

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!



09-07-2013 10:54

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

aei84 пишет:

Катание на фише кайф неописуемый. Заметил что за кайтом я вообще следить перестал, сам где-то летает и все хорошо. Еду все время держа планку одной рукой, при этом она устает. Попробовал фиксатор, первые 500 м офигеть как прикольно, но дальше препятствие в виде кайтера идущего правым галсом, паника тягу не сбросить, перевод кайта с уборкой))) Дальше продолжал качать руки. Езда в свиче без проблем в обе стороны, а вот ноги не переставить, еще и страх появился, очень мешает, слететь с фиша очень болезненно sad
Камрады на берегу показывают как переступить, все так просто, а в воде полет.

что мне помогло (стреплиз практикую недавно с января в Муйне) - это контроль доски передней ногой, т.е. максимально загружается передняя нога, согнутая в коленке, ставиться где-то 1/4-1/3 от носа, так чтобы нос не зарывался, но и не торчал сильно вверх,  параллельно доске. Если ставить переднюю ногу далеко от носа,  а этим грешат кто с ковриками катается, то при переходе доска будет убегать вперед.  После этого 2 варианта - из хилсайда в свич  и из свича в хилсайд.
1) едем в хилсайде, кайт переводим на 60-80 гр вверх, планку слегка от себя, заднюю ногу ставим рядом с передней,переднюю отставляем на место, где стояла задняя. Уваливаемся в разворот, или продолжаем ехать в свиче. Это у меня стало получаться с 2-3 попытки. Ключевой момент - комфортная скорость и нагрузка на переднюю ногу.
2-ой вариант - едем в свиче, переступаем в хилсайд, здесь у меня был какой-то ментальный клин, в Муйне это переступ не получался, поэтому я некоторое время практиковал переступать из хилсайда в свич в обе стороны, в том числе в "нелюбимую".  В Баренцухе стал переступать из свича в хилсайд, может из-за страха оказаться лишний раз в прохладной водице smile . Но делаю одно-два лишних движения.  Думаю с накаткой пройдет.  Т.е. еду в свиче, нагрузка на передней согнутой в коленке ноге, ступня параллельно доске. Кайт перевожу несколько вверх, планку слегка отпуская, приставляю заднюю к передней, чуть ближе к корме, переднюю переставляю назад, новую переднюю смешаю вперед и ставлю поудобнее, после этого еще раз корректирую стойку небольшими переступами. Работаю над тем, чтоб делать этот переход 2мя движениями.
Ну и важно делать это когда комфортные условия - ровный ветер и есть выполаживания между булками. И Все получиться.

Не в сети

09-07-2013 11:14

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

А кто-то прыжком умеет надёжно и стабильно менять ноги? Объясните как Вы до этого дошли.

Не в сети

09-07-2013 13:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

мне кажется, что с наездом скорость смены ног такая, что кажется - это прыжок...Как в спортивной ходьбе, выглядит как бегут, но ведь идут smile

Не в сети

09-07-2013 22:38

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,468

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Сегодня все это отработал на лимане , теперь закрепление во время каталок пока на автомате не будет идти, как на твинтипе.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

09-07-2013 23:34

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

mag пишет:

А кто-то прыжком умеет надёжно и стабильно менять ноги? Объясните как Вы до этого дошли.

Сначала меняешь плавно. Потом все делаешь это все быстрее и быстрее. Накат делает свое. Не надо делать из этого самоцель. Есть более интересные вещи. Например бексайд айр 180/360. Фронтсайд эйр и тд

Изменено amamonto (09-07-2013 23:34)

Не в сети

09-07-2013 23:36

aei84
Участник
Откуда СПб, Всеволожск
Зарегистрирован: 08-06-2012
Сообщений: 893

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

ура!!! Горд собой, сегодня 3й день катания на фише и я научился разворачиваться.
Забавно, когда получилось первый раз, на встречу ехал один из тех камрдов которые вчера вытанцовывали на песке объясняя мне что делать.
Ошибка была в том что я слишком медленно переставлял ногу. А так по скиму как по яхте бегать можно, прикольно было когда затупил и не заднюю ногу переставил вперед, а наоборот, получилось обе ноги на хвосте, так я еще и увез этот поворот big_smile
Огромное спасибо Илье (ник не знаю), который заставил в свиче вчера тренироваться, команде серферов с инструктором Андреем за объяснение на берегу, и Четверякову с Охотнитковым, которые указывали на ошибке в воде.
Пока через раз получается, думаю день-два потренироваться все повороты увозить буду.

Не в сети

18-07-2013 20:05

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,468

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Сегодня пошли повороты на автомате , как правильно aei84 написал , главное не терять скорость. Сегодня и на 12 и на 9-ке поворачивал. Правда я не на скиме, а не серфе катаю. Наверное, все- равно?


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

07-08-2013 17:18

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Поворотов два. По ветру (gybe) и против ветра оверштаг.

По ветру просто - сначала разворачиваем кайт потом доску в дугу ведем. Проще с "любимого" галса разворачиваться по ветру в свитч. Потом переступать. В нелюбимом галсе сначала переступать в свитч а потом разворачиваться по ветру в хилсайд. Потом работать с "нелюбимым" галсом в таком же ключе

Оверштагов по сути 3 варианта
- один переступая проворачивается носом через линию ветра только доска
- разворачивается доска и тело в свитч через линию ветра
- разворачивается доска и тело через линию ветра переступая

первый достаточно простой - зарезка в широкой стойке, кайт двигается далее в зенит, планка от себя для более глубокой зарезки. В момент остановки проталкиваем дальше доску задней ногой и переступаем через центр доски, кайт придерживает. Далее сильный мах кайтом в другую сторону

все мое имхо

Изменено amamonto (07-08-2013 17:19)

Не в сети

08-08-2013 09:24

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

CAUTION KITES TUTORIAL

Не в сети

10-08-2013 01:40

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Number51 пишет:

CAUTION KITES TUTORIAL



так кунфу вроде не стреплес roll


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

12-08-2013 09:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Сёма пишет:
Number51 пишет:

CAUTION KITES TUTORIAL



так кунфу вроде не стреплес roll

случайно воткнул )

stpapless jibe и duck tuck для начала за глаза хватит.

Изменено Melnik51 (12-08-2013 09:08)

Не в сети

07-12-2013 23:27

Neiman
Участник
Зарегистрирован: 28-10-2009
Сообщений: 72

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Подскажите еще раз про переступания: как я понял есть прямая зависимость от ширины доски, чем шире тем легче...
Соответсвенно вопрос: как правильно располагать ноги в центре узкой доски при переступании?
Я испробовал три варианта: задная нога позади, впереди, и параллельно... в итоге стабильные повороты получались при последнем параллельном варианте...кстати такой вариант позволил делать разворот с петлями, ноги ставяться вдоль передней петли

Не в сети

08-12-2013 00:24

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Не важно узкая или широкая,  делай как делаешь.

Не в сети

09-12-2013 08:56

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Neiman пишет:

Подскажите еще раз про переступания: как я понял есть прямая зависимость от ширины доски, чем шире тем легче...
Соответсвенно вопрос: как правильно располагать ноги в центре узкой доски при переступании?
Я испробовал три варианта: задная нога позади, впереди, и параллельно... в итоге стабильные повороты получались при последнем параллельном варианте...кстати такой вариант позволил делать разворот с петлями, ноги ставяться вдоль передней петли


Ширина доски неважна, две ступни рядом влазят, этого достаточно.
Переступать всегда задней ногой. Серф так устроен, что корма у него "закреплена" в воде плавниками, нос подвижен. Можно встать 2-мя ногами на нос и ехать.
Перед переступанием переднюю ступню ставишь вдоль доски, ближе к рейлу, оставляя место для второй ступни, затем приставляешь заднюю ногу, тоже вдоль доски, некоторое время ( вначале несколько сек, затем все меньше), будешь ехать как на монолыже (была такая замечательная картина в фойе гостиницы Хибины в Кировске - горнолыжник на монолыже smile  ), кайт при этом в удобном положении, где-нибудь 60-70 градусов, чтоб не стащило с доски вперед, планка от себя, тяга комфортная, меньший кайт для обучения лучше,  причем с накатом будешь переступать с кайтом в любой тяге и положении.
И последний этап - убрать бывшую переднюю ногу назад, здесь как получиться - в любое место на палубе позади новой передней ноги, потом можно стойку отрегулировать.  Типичная ошибка- доска вылетает вперед в положении монолыжника, чтоб этого не было, вес тела должен быть над ступнями, а не позади их, нос должен быть загружен, вся тяга приложена к передней трети серфа.

Не в сети

10-12-2013 10:04

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

AIR TRANSITION это бекрол
OLLIE LIEN TRANSITION это фронтрол
Я правильно понял???

Не в сети

10-12-2013 13:43

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

При OLLIE LIEN TRANSITION вращения нет по-моему.

Не в сети

10-12-2013 15:50

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Neiman пишет:

Подскажите еще раз про переступания: как я понял есть прямая зависимость от ширины доски, чем шире тем легче...
Соответсвенно вопрос: как правильно располагать ноги в центре узкой доски при переступании?
Я испробовал три варианта: задная нога позади, впереди, и параллельно... в итоге стабильные повороты получались при последнем параллельном варианте...кстати такой вариант позволил делать разворот с петлями, ноги ставяться вдоль передней петли

Еще можно тренировать в прыжке менять стойку, как в скейтбординге. Правда в сильный ветер борд может на вращение закрутить, типа кикфлипа. Далее можно прогрессировать и менять стойку во время вылета с волны.. Но переступание без отрыва от доски конечно более эффективный способ


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

10-12-2013 18:24

Neiman
Участник
Зарегистрирован: 28-10-2009
Сообщений: 72

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Кто нибудь использует какие то подводящие упражнения? Для меня самым сложным было удержать равновесие в момент нахождения ног на переднем коврике...
Мне показолись интересным использование баланс борда но с расположением доски не поперек валика, а вдоль...

Не в сети

10-12-2013 18:27

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

можешь просто на валике - безопасней smile

Не в сети

10-12-2013 18:29

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

На баланс борде легко делаю 180 и ноги меняю в прыжке, могу стоять ступни вместе ролик под ступнями,  переступать получилось не сразу. Для баланса оч крутая тема скей и минирампа. После рампы на вейке и на кайте себя даже не много по другому ощущаешь.

Не в сети

10-12-2013 18:41

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

скейт + рампа вещь хорошая, но ее нет под рукой, тем боле зимой, а балансборд всегда с тобой, приложив фантазию можно развивать баланс, тренировать ноги, и всякое такое.
ЗЫ он не научит кататься smile, но какие то отправные точки развить дает, при наличия понимания, что ты имитруешь, конечно же. мне нравится. порой валяется себе ненужный, а в застойное время очень выручает.

Изменено plumber (10-12-2013 18:47)

Не в сети

10-12-2013 21:07

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Делаю оверштаг на серфе обоими способами, иногда получается на фойле, ну и на рейсе само собой.
Есть большая разница, как делается поворот, с остановкой или сохраняется скорость и сколько именно.
Хочется научиться так:

Не в сети

11-12-2013 08:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

Neiman пишет:

Кто нибудь использует какие то подводящие упражнения? Для меня самым сложным было удержать равновесие в момент нахождения ног на переднем коврике...
Мне показолись интересным использование баланс борда но с расположением доски не поперек валика, а вдоль...

Коврик скорее всего  был причиной потери баланса, они обычно расположены где-то посредине, а переступать надо ближе к первой трети доски, чтоб не топить корму, не гасить скорость.  Тем у кого коврик лучше попробовать переступать перед ковриком ближе к носу. У меня по крайней мере так было, как только стал загружать нос и баланс появился и скорость перестала гаситься.

Не в сети

11-12-2013 18:44

Neiman
Участник
Зарегистрирован: 28-10-2009
Сообщений: 72

Re: смена галса стреплес на серфе или скиме!

У меня на доске слингшотовская система фастрак... коврик сдвинул прилично вперед, поэтому когда ставил ногу за коврик нос притапливался...с расположением ног вдоль доски особых проблем нет, но т.к. доска узкая сложнее ловить баланс ногами "поперек" доски...но баланс борд помог smile всем рекомендую

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro