Вы не вошли.

 [Вход]

25-12-2013 07:53

RRD Россия
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2013
Сообщений: 39

Обзор волновых кайтов RRD Religion.

RRD первыми выпустили кайт, специально созданный для волны. (не знаю, сейчас догнал ли RRD кто-то из других производителей) В 2014 году выходит уже четвертая версия Religion, кайта актуального для Питера и для больших волн, таких как например на Маврикии.
Большая благодарность Роману Тимошенко, который катается у себя на Балтике и на канарских спотах за подробный и интересный обзор кайта и планки Global Bar RRD


Масштабы морской стихии не могут не вызывать чувства глубокого уважения к матери-природе, зачастую беспощадной. Там, вдали от берега, где правят ветер и волны, нельзя рассчитывать только на свои навыки и физические способности, еще необходим помощник, который тебя никогда не подведет – твой кайт. Вот уже 4-й год я посвящаю всего себя мастерству покорению волн, неотвратимо связанного со страхами, предубеждениями и даже религией. Именно поэтому я выбрал кайт для 100% вейврайдинга RRD Religion, которому я верен и он верен мне.

При обзоре купола RRD Religion я основываюсь только на своих личных ощущениях, возможно во многом субъективных. Основное предназначение кайта в классическом вейврайдинге – это быстрый способ доставить себя вместе с серфбордом до той самой волны или безопасно уйти от замыва. Конечно, современный вейврайдинг сочетает в себе элементы страплесс-фристайла, но этот обзор исключительно о волновых характеристиках кайта.
Итак, мой Religion MK3 является третьим поколением первого в мире кайта, 100% ориентированного на катание по волнам. Хотя в 2014 году в продаже появится купол четвертого поколения MK4, этот обзор будет по-прежнему актуален, т.к. кардинальных отличий не появилось.
При первом знакомстве с кайтом радует необычный дизайн и крой купола. В отличии от других производителей, у RRD весь рисунок купола сделан без применения принтов и представляет собой калейдоскопический лого RRD из отдельных цветных элементов нейлона и дакрона, сшитых в сложный узор. Цвета очень яркие и притягивают взоры окружающих, в частности у меня кайты в черно-бирюзовом и бело-малиновом цветовом исполнении. Геометрия рамы, три поперечных баллона, центральная система накачки, повсеместное усиление дакроном, расстраповка отлично себя зарекомендовали на протяжении предыдущих поколений кайта и остаются практически без изменений. Отдельно хочу отметить пуленепробиваемую конструкцию купола с применением дакрона – в этой модели используется 40% дакрона, 60% нейлона.  Повторюсь, что рисунок купола сшит из отдельных сегментов нейлона и дакрона, что придает ему необычайную прочность. На собственном опыте я не раз убеждался, что преимущества применение дакрона по всему периметру имеют место при падении кайта в лайнап, когда десятки кубометров воды могут разорвать кайт в клочья. Но даже при неблагоприятных обстоятельствах с большой вероятностью нейлон порвется только в пределах окаймления дакроном и общий каркас кайта останется целым.
Religion – это гибридный кайт среднего удлинения с поддержкой переднего края роликами, что дает возможность кайту при необходимости быстро разворачиваться, а небольшая длина брайдла - не будет сопутствовать запутыванию при падении. Боковые стропы крепятся напрямую, поэтому обратная связь на планке ровная.  Минимум регулировок, а именно всего три узелка на управляющих типсах. Все ответственные узлы соединений со стропами, а также стыки секций центрального баллоны усилены кевларом и тройной прострочкой. Кайт накачивается через центральный клапан давлением до 5,5 psi, при этом ощущается большой запас по давлению. В процессе эксплуатации нитки стыков центрального баллона не рвутся и не разъезжаются от давления. На моей модели кайт сдувается через отдельный клапан увеличенного диаметра, хотя на модели 4-го поколения стоит новый универсальный клапан для накачивания и сдувания. За все годы эксплуатации Religion система накачки меня не подводила, клапаны отлично держат давление и кайт не сдувается даже в течении затяжных даунвиндов.

Бар RRD заслуживает отдельного внимания своей простотой и в тоже время функциональностью. При длине планки 55 см есть возможность менять расстояния между управляющими стропами и использовать бар со всей размерной линейкой кайтов. Я использую бар RRD Global V5, хотя уже на подходе V6 c небольшими изменениями в системе крепления страховочного лиша. Планка удобно лежит в руках, за счет небольшого диаметра ее легко обхватить даже в толстых неопреновых перчатках. Покрытие планки мягкое, не рассыпается и не расклеивается после длительной эксплуатации. Концы планки прорезинены и имеют понятный цветовой код: левая сторона, та, что со стороны сердца - красным цветом. Сквозное отверстие из полированного алюминия достаточно большое и не закусывает трубку дипауэра на больших углах атаки. Также алюминиевый сердечник имеет паз для надежной фиксации чикенлупа при катании в анхукд. Система отстрела интуитивно проста: движением руки отводим корпус чикенлупа от себя, тем самым освобождаем чеку петли из паза корпуса. Сборка системы отстрела в обратном порядке тоже очень проста, хотя в условиях сильного ветра и большой волны не пробовал. Очень радует полиуретановая трубка стропы дипауэра с отдельным каналом для страховочной стропы: больше никаких износов и запутывания строп! А сама трубка очень эластичная, будет долго служить при любых температурах использования. На ваш выбор можно крепить лишь к кольцу страховочной стропы или использовать суицидное кольцо. Палец чикенлупа также нормально переносит минусовые температуры. В целом мне достаточно комфортно вытаскивать палец чикелупа из крюка трапеции даже в неопреновых перчатках 5 мм, длины петли чикенлупа тоже достаточно. Угол атаки купола, т.е. регулировка длины центральных строп, осуществляется проверенным временем классическим триммером (карабином). Участок стропы дипауэра, контактирующий с карабином, при необходимости, может быть заменен на новый без замены полиуретановой трубки. Если регулировки с помощью триммера недостаточно, то можно дополнительно уменьшить длину с помощью узелков. Самое инновационное в этом баре – это использование специальных строп, изготовленных из материалы dyneema fiber. «Дайнема» представляет собой особые полиэтиленовые волокна (аналог кевлара), прочность которых в 20 раз больше чем у нитей металла. В процессе эксплуатации относительное удлинение всегда 0%, что означает быстрый отклик кайта на команды от планки. Длина строп 23 метра для всех размеров кайтов.
Традиционно я катаюсь на двух размерах купола 7 м2 и 10м2, которые перекрывают весь необходимый мне ветровой диапазон от 7м/с до 20 м/с. При моем весе (75 кг) купол 10 м2 начинает летать при 5 м/с, но вырезаться на серфборде возможно при силе ветра не менее 7 м/с. При ветре от 10 м/с я предпочитаю 7 м2, хотя при отсутствии последнего можно катать и на 10-ке до 15 м/с, затянув тример и увеличив длину рулевых строп. На 7-ке мне удавалось катать при 25 м/с, но кайт приходилось полностью затягивать, что сильно отражалось на его управляемости. При оптимальной силе ветра кайт невероятно послушный и мягкий, стабильный и в тоже время быстрый.
Для катания по волне, максимально приближенного к чистому серфингу, нужен кайт не требующий слишком много внимания для управления. После того как оказываешься на волне, купол должен  оставаться стабильным даже при ослаблении строп, сохраняя способность к разворотам. У RRD Religion третьего поколения отличные дрейфовые характеристики, что позволяет действительно меньше времени уделять управлению кайтом и сосредоточиться только на волне. При активном управлении стабильный купол способен резко разворачиваться, при этом при быстром переводе кайта с одного края ветрового окна в другой не возникает большой вертикальной тяги. Это очень важная характеристика кайта для катания на серфборде страплесс, т.к. при резких маневрах кайта вас не должно сдергивать с борда. Для любителей «дать вверх» этот кайт не рекомендую, хотя для страплесс фристайла имеющейся тяги и зависания вполне достаточно.
В виду большой стабильности купола, его способности оставаться на лету при ослаблении натяжения строп, что часто приводит к падению обычных кайтов после порыва, считаю, что он может найти применение при обучении управлению кайтом. Умеренная тяга в нижнем диапазоне ветра без проблем может быть компенсирована размером, а усиленный купол будет долговечен даже в руках у новичков. Но новичкам я бы рекомендовал его использовать в качестве первого кайта только в размере 10 м2 или 11,5 м2, т.к. меньшие размеры необычайное шустрые и потребуют излишнего внимания.

Таким образом, это кайт для райдеров любого уровня, тяготеющим к катанию по волнам, а также для новичков, желающих приобрести предсказуемый и крепкий купол с ровной и понятной тягой.


RRD Россия. www.rrd-russia.ru Ксения

Не в сети

25-12-2013 07:53

AdBot

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.



25-12-2013 08:43

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

RRD Россия пишет:

Бар RRD заслуживает отдельного внимания ....

Потому что хуже бара НЕ БЫВАЕТ !!!! big_smile

ps  катаюсь на ррд с 2008 г.

Не в сети

25-12-2013 11:01

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

гидра у ррд мне очень понравилась.....а кайты имеют продажу т.к. они дешевые.....может в рашке их и за дорого продают, но в забугорье бюджет комплект......
не самые худшие кайты но и далеко не предел мечтаний описанный дилером..... такое на уши ляжет только сильно бигинеру......


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

25-12-2013 16:38

Arnag
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-12-2010
Сообщений: 117

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

тоже был опыт катания на ррд (passion 2010)
дизайн - мне очень нравился
качество купола, поведение на воде и тп - тоже норм

но планка - была не очень )
стропы растянулись, материал на палке истрепался, особенно вокруг кольца из алюминия )
а полиэтиленовый шланг вокруг стропы - порвался в двух местах )
и это за полтора года )
достаточно бережного обращения)

вообще, хороший кайт )
жаль дорогой - так бы больше народу попробовало

Не в сети

26-12-2013 08:38

RRD Россия
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2013
Сообщений: 39

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Мнения разошлись - дешевые или дорогие кайты ) Думается соотношение цена-качество идеальное. Более раскрученные бренды стоят в 2 раза дороже при качестве не факт, что в 2 раза лучше smile Ну про ноу-нейм кайты, которые в 2-3 раза дешевле не упоминаем. В Европе цены на новые кайты RRD такие же как в Росии, на старые коллекции - у нас также скидки, так что разницы практически нет.
Про растягиваются стропы - ну за 4 года много чего поменялось ) Попробуйте новую планку, стропы НЕ растягиваются 100%. Более того по опыту наших станций Happy Kite при схлестывании с другими стропами, RRD-дешные не рвутся.


RRD Россия. www.rrd-russia.ru Ксения

Не в сети

26-12-2013 08:40

RRD Россия
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2013
Сообщений: 39

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

хороший коммент, особенно порадовало pc ))

Number51 пишет:
RRD Россия пишет:

Бар RRD заслуживает отдельного внимания ....

Потому что хуже бара НЕ БЫВАЕТ !!!! big_smile

ps  катаюсь на ррд с 2008 г.


RRD Россия. www.rrd-russia.ru Ксения

Не в сети

26-12-2013 10:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Кайт хороший, пошит качественно, очень хороший материал баллонов, недавно пришлось сравнить с другими брендами, основная масса используют дешевый полиуретан, который со временем становиться как полиэтилен для теплиц, у ррд полиуретан высокого качества, даже со временем не теряет эластичности. Кланана из качественного силикона, мороза не боятся (до опр. степени).
Дешевые только стоковые кайты, новые стоят в среднем как любой другой бренд. Может даже дороже. Новый кайт в 12 размере 1500 евро, стоковый от 600 до 700.  Видать политика такая, избавляться от старых моделей. Лично мне это нравиться.
Но планка не выдерживает никакой критики !!!  Не ужели нельзя купить у кого-нибудь планку, если самим нормальную разработать не удается. Я использую ррд с планками других брендов.
Покупайте только купол. Планка - говно.

Изменено Melnik51 (26-12-2013 10:06)

Не в сети

26-12-2013 10:16

tkdmv
Участник
Откуда Юг
Зарегистрирован: 06-08-2012
Сообщений: 136

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

не понятна конечно фраза - "Более раскрученные бренды стоят в 2 раза дороже при качестве не факт, что в 2 раза лучше". На вашем сайте 15-ка без планки стоит 49 с копейками. Покажите мне более раскрученный купол за 100-ку. Ценник примерно как у всех, т.к. со многими можно торгонуться вот и будет примерно у всех ценник одинаковый, так что позиционирование себя как премиум бренд за низкую цену мне кажется не совсем правильно.

Не в сети

26-12-2013 10:53

scif
Демь янь
Откуда Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 933

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

В гальюн его- чтоб не парил!


Солнце, ветер и вода- наши лучшие друзья!

Не в сети

26-12-2013 11:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

+1 под видом обзора бессовестно пиарят бренд. smile

Не в сети

26-12-2013 11:42

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

тьфу ты... опять реклама!

Не в сети

26-12-2013 12:44

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Number51 пишет:
RRD Россия пишет:

Бар RRD заслуживает отдельного внимания ....

Потому что хуже бара НЕ БЫВАЕТ !!!! big_smile

ps  катаюсь на ррд с 2008 г.

А что не так с баром то?
Для вейва самое то - минимум обвеса, ничего не путается, все надежно сделано. Для фристайла - ну не знаю, возможно маловато настроек..


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

26-12-2013 13:37

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Ромыч пишет:
Number51 пишет:

Потому что хуже бара НЕ БЫВАЕТ !!!! big_smile

ps  катаюсь на ррд с 2008 г.

А что не так с баром то?
Для вейва самое то - минимум обвеса, ничего не путается, все надежно сделано. Для фристайла - ну не знаю, возможно маловато настроек..

Что там надежно сделано? Грибок, который теряется при отстреле? Псевдопятая стропа с резинкой, которая рвется? Причем все это происходит в первую-вторые каталки, забыл добавить - грибок и палец чикенлупа теряются практически одновременно, следом как правило уплывает сам чикенлуп, уже несколько потеряно smile.
Покрытие бара изнашивается в хлам за полсезона,  веревка дипауэра за 5-6 каталок.
Не бар - куча недоразумений.
Для себя решил так, если брать купол релиджн, то бар с ебея либо кабрина 2012-13 гг, либо бест ред лайн. За 250-300$ куча предложений, в т.ч. новых. 
РРД бар стоит - 400 евро . Охренеть !!!

Как раз для вейва там много чего лишнего или неправильного.

Изменено Melnik51 (26-12-2013 13:57)

Не в сети

26-12-2013 14:58

RRD Россия
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2013
Сообщений: 39

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Про бар - у нас даже на станциях  Happy Kite - за год жесткого проката-учебы оплетка не отваливается! однозначный гон или старый бар был или не знаю что и сказать ) и чикен-лупы все живые в том числе. Палец - было дело, но это поменять не проблема, причем по гарантии. Учили и на бестовских ред лайнах, стропы на ррд гораздо лучше. "Порвалась веревка дипауэра за 6 каталок" - даже не знаю как прокомментить, точно РРД бар был-то? )) на станциях после жесткого использования трескалась пластиковая трубка, куда веревки засунуты. В новой планке эта трубка, куда засунута веревка депауэр сделана из высококачественного полиуритана, производство Италия - производитель пишет, что теперь нет вообще нужды менять веревку! Шестую версию еще не тестировали, надеюсь, что и прокат теперь переживет.


RRD Россия. www.rrd-russia.ru Ксения

Не в сети

26-12-2013 15:09

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Вы про какой-то другой бар. У меня последний РРД от 2012 г.  Могу фотографию этого чуда-бара отправить.  Сейчас перехожу на бест кабо.

Я кстати если начну перечислять, что у меня с ррд кайтами, всего 4 шт., последний еще в эксплуатации (точнее барами, к куполам претензий нет) происходило, то порванная веревка дипауэра покажется ничтожной мелочью. smile

Или я действительно гоняю, мне почудилось....:/

Ксения, в утешение могу сказать, есть хуже,  это бары Эпик.

Изменено Melnik51 (26-12-2013 15:21)

Не в сети

27-12-2013 10:47

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Number51 пишет:
Ромыч пишет:

А что не так с баром то?
Для вейва самое то - минимум обвеса, ничего не путается, все надежно сделано. Для фристайла - ну не знаю, возможно маловато настроек..

Что там надежно сделано? Грибок, который теряется при отстреле? Псевдопятая стропа с резинкой, которая рвется? Причем все это происходит в первую-вторые каталки, забыл добавить - грибок и палец чикенлупа теряются практически одновременно, следом как правило уплывает сам чикенлуп, уже несколько потеряно smile.
Покрытие бара изнашивается в хлам за полсезона,  веревка дипауэра за 5-6 каталок.
Не бар - куча недоразумений.
Для себя решил так, если брать купол релиджн, то бар с ебея либо кабрина 2012-13 гг, либо бест ред лайн. За 250-300$ куча предложений, в т.ч. новых. 
РРД бар стоит - 400 евро . Охренеть !!!

Как раз для вейва там много чего лишнего или неправильного.

Ну ты хотя бы посмотрел про какой бар описывается обзор..
http://www.robertoriccidesigns.com/shop/global-bar-v5/
Раньше делали плохо, сейчас хорошо, и даже очень. Никаких преувеличений в обзоре нет, все объективно написано.
Кстати, я перешел на РРД пару лет назад после Норса - поэтому есть с чем сравнивать. У норса до 2012 года тоже не комильфо бары были )). Сейчас крутые конечно


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

27-12-2013 12:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Ну да, у меня не такой. У меня с грибком.  Но мнение о барах РРД уже сложилось.
Да и у этого еще неизвестно, что за веревки и QR. Выглядит он весьма бюджетно.  Могу ошибаться, но возможно на дипауэре опять дешевая дайнима.
Лучше все таки использовать зарекомендовавшие себя бренды. Бар такая штука, вроде, не он летает, и не он создает тягу,  но каталку испортить может. Как у меня было с потерей грибка в МуйНе, спасибо Кириллу из Москвы нашел мне где-то грибок от Кабрины, вроде все то же самое, но он НЕ СЛЕТАЕТ при отстреле ,  благодаря небольшому изменению конструкции.
Почему дизайнеры РРД не догадались до такой очевидной мелочи, или им наплевать?
С другой стороны релиднж попробовать хотелось бы, может сложиться в эту поездку, в прошлом году было на французском споте несколько португальцев на них.

Не в сети

27-12-2013 13:26

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Number51 пишет:

Ну да, у меня не такой. У меня с грибком.  Но мнение о барах РРД уже сложилось.
...

Хватит уже гнать!) Покатаешься на новых кайтабарах тогда и будешь критиковать! А то вспомнила бабка как девкой была... )

Не в сети

27-12-2013 18:02

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Больше не буду roll
Может действительно исправились, надо попробовать.:)

Не в сети

27-12-2013 23:08

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Инес приедет, рассмотрю... а то и попробую

Не в сети

01-01-2015 13:39

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Уже несколько лет катаюсь только на волнах. Последние несколько лет юзал только RPM и Rally.
Летом 2014 случайно попал в руки Religion. В течение месяца поменял все кайты с 4 до 10.5 квадратов на Религии.
Я 192 см и 9х киллограм.
Нормально сейчас катаюсь на Religion от 1 до двух квадратов меньше, чем на RPM. Для меня это один из лучших кайтов для уейврайдинга. Мощный, очень быстрый, вытягивание очень долгое (все в сравнении с моими прежними кайтами). Всплески ветра отрабатывает мягче. На берегу задняя кромка стабильна и не треплется. В баре нравится то, что входя в воду не надо обмывать веревку бара, как слиншотовские.
Единственый недостаток это острые кромки планки. Случались удары об тело, голову, доску. Неприятно.
Но на фоне остального, кайт-мечта.

Не в сети

01-01-2015 13:52

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

RRD Россия пишет:

Попробуйте новую планку, стропы НЕ растягиваются 100%..

Смелое заявление! smile

Не в сети

01-01-2015 14:31

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

vovochka пишет:
RRD Россия пишет:

Попробуйте новую планку, стропы НЕ растягиваются 100%..

Смелое заявление! smile

У них теперь слингшотовые стропы. Так что вполне допустимо, что не растягиваются.

Не в сети

01-01-2015 15:06

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Хорошо что люди писать стали! Респект.

Не в сети

01-01-2015 15:50

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Обзор волновых кайтов RRD Religion.

Случилось только один раз, но после катания на Слинге на берегу смотрю - перекос планки. А перед тем не было перекоса. Тоесть стропа растянулась при катании, передняя, что интересно, потому что они толстенные. Хотя Слинги мне много лет верой и правдой служили и контору уважаю, но и там проблем достаточно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro