Вы не вошли.

 [Вход]

04-07-2013 14:50

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Как быть в ситуации!

gladkos пишет:

дрейфовал как-то в тарифе до берега с кайтом, не поднять его вообще было. хорошо хоть, доску не потерял....

Иногда к градиенту еще течение добавляется.
В Тарифе несколько раз бывало: наверху дует на грани вырезания и редких прыгов на 11-12м. Внизу ветра сильно меньше. Кайт падает, пытаюсь поднять уже со спины, но вместо того, чтобы кайт выходил в край окна, он лежит себе спокойно на спине, а течение меня потихоньку приближает к кайту, не давая натянуть стропы.
Удавалось поднять уже только у берега с упором для ног

Не в сети

04-07-2013 14:50

AdBot

Re: Как быть в ситуации!



04-07-2013 14:58

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Как быть в ситуации!

Lucky пишет:
gladkos пишет:

дрейфовал как-то в тарифе до берега с кайтом, не поднять его вообще было. хорошо хоть, доску не потерял....

Иногда к градиенту еще течение добавляется.
В Тарифе несколько раз бывало: наверху дует на грани вырезания и редких прыгов на 11-12м. Внизу ветра сильно меньше. Кайт падает, пытаюсь поднять уже со спины, но вместо того, чтобы кайт выходил в край окна, он лежит себе спокойно на спине, а течение меня потихоньку приближает к кайту, не давая натянуть стропы.
Удавалось поднять уже только у берега с упором для ног

В Тарифе (проливе Гибралтаре) очень сильное течение, это факт. Приливное/отливное вероятно. Бывало и дует будь здоров, а не вырезаться вверх, хоть ты тресни...и подводник знакомый рассказывал, как они заходили в Средиземку из Атлантики, под водой естественно, ход был 1-2 узла из-за течения .

Не в сети

04-07-2013 15:14

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Как быть в ситуации!

Number51 пишет:

В Тарифе (проливе Гибралтаре) очень сильное течение, это факт. Приливное/отливное вероятно. Бывало и дует будь здоров, а не вырезаться вверх, хоть ты тресни...и подводник знакомый рассказывал, как они заходили в Средиземку из Атлантики, под водой естественно, ход был 1-2 узла из-за течения .

Я в Болонии такое ловил. Течение не сильное, но присутствует.

Не в сети

17-09-2013 10:02

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как быть в ситуации!

Был на Родосе, наблюдал как буржуй выплывал в отжим не сматывая планку.
Ветер был 9-11 м/с, кайт со страховкой за пятую стропу.
У парня разряд по плаванию не ниже первого, плыл кролем, выплыл очень быстро.

Для статистики, реальные случаи (которые видел сам) самоспасения в отжим способом без сматывания планки

1. Должанка, ветер 6-8 м/с, кайт Naish Torch, страховка не использовалась (кайт упал передним балоном на ветер)
2. Блага, ветер 7-9 м/с, кайт SS RPM, страховка за одну силовую
3. Павло-очаковка, ветер 4-6 м/с, кайт SS RPM, страховка за одну силовую
4. Родос, ветер 9-11 м/с, кайт North Vegas, страховка за пятую стропу

Описание способа максимально кратко:

1. Отсрелиться на страховку со 100% сбросом тяги (или сбросить чикенлуп)
2. Планку не сматывать
3. Плыть против ветра и тащить за собой кайт (кайт прикреплен к трапеции за одну стропу)
4. Доску толкать перед собой

Изменено dimus (17-09-2013 10:28)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

25-09-2013 21:00

Bubble Gum
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-04-2012
Сообщений: 156

Re: Как быть в ситуации!

Должанка в этом сентябре.

Случай первый:

кайт Naish Park 9 m, серфборд, отжим, сделал несколько галсов и ветер начал стихать, при смене галса не смог зарезаться. Поскольку уже изрядно накатался в предыдущий сет, то не стал упираться и положил кайт на воду, ухом на ветер.

Доска в одной руке, планка в другой. До берега где-то метров 200-ти, выгребал одними ногами стилем брасс) Оказалось не очень эффективно. Отстрелил кайт на лишь, он стал более плоским и развернулся передним балоном на ветер. Выгребать стало намного проще. Выплыл достаточно быстро, но ноги прокачал изрядно.

Случай второй там же, через несколько дней.

Кайт RPM 12, серфборд, отжим. Еще при старте было явно мало ветра, но в полветра можно было ехать и прогноз обещал усиления. Ветра стало совсем мало и при смене галса методом попа в воде не смог встать на доску. Решил вырезаться бодидрагом. В этот момент подошел знакомый виндсерфер с огромным парусом и предложил отбуксировать к берегу.
Отказался, так как ситуация виделась штатной и я был уверен, что вырежусь бодидрагом.
Ветра стало еще меньше и я стал пытаться вырезаться к прогалу между косой и островом в надежде, что там больше ветра, и что я смогу стартануть и разогнаться, и на вымпельном ветре вырезаться к берегу.

В прогале ветра было немного больше и мне даже удалось встать на доску, но максимум что получалось это ехать параллельно береговой черте. Понял, что это неэффективно и вернулся к способу бодидраг. Ветер скис до такого  состояния, что кайт в небе держался только за счет махов.

Обратил внимание, что меня все дальше сливает от берега. Решил выгребать поближе к людям - разогнался в полный слив с надеждой выйти ближе к косе и там уже отстреливать кайт на лишь и выгребать в плавь. Расстояние до берега уже было метров 500...

В этот момент за мной пришел катер с серф-приюта, который вызвали мои знакомые, оказалось что я уже "боролся за жизнь" порядка часа и они решили, что сам я врядли выплыву. Признаюсь честно, что катер был весьма уместен, так как силы уже заметно израсходовались.

Перед знакомыми было неудобно, что мои экзерсисы на воде заставили их волноваться и бегать в поисках катера по всем базам.

Хотя конечно сдаваться я не собирался и был готов выгребать в любом случае. Вот только не ясно, сколько бы времени и сил на это ушло...

Вывод такой - если нет гарантированной спасалки при катании в отжим, при скисании ветра сразу выбираться на берег.
От помощи не отказываться, даже если кажется, что ситуация под контролем)

Всем хорошего ветра)

Не в сети

26-09-2013 15:36

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как быть в ситуации!

Bubble Gum пишет:

Должанка в этом сентябре.

... не стал упираться и положил кайт на воду, ухом на ветер.

Доска в одной руке, планка в другой. До берега где-то метров 200-ти, выгребал одними ногами стилем брасс)
Оказалось не очень эффективно. Отстрелил кайт на лишь, он стал более плоским и развернулся передним балоном на ветер.
Выгребать стало намного проще. Выплыл достаточно быстро, но ноги прокачал изрядно

Да уж, тянуть за собой кайт в положении "забор" - видно тоже хорошо плаваешь smile

Если уж собрался выгребать, нужно было сразу отсреливаться (а лучше сбросить чикенлуп с крюка).
Ну, и не очень понятно, зачем дважды на одни грабли наступать (это я про катание при отжиме в пограничный ветер)...


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

27-09-2013 14:46

Bubble Gum
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-04-2012
Сообщений: 156

Re: Как быть в ситуации!

на мой взгляд кататься в отжим это нормально, но так случается что ветер стихает)
катание в пограничный ветер хорошо скил прокачивает, ну а отжим потому что в прижим не отойти)
все лучше чем сидеть на пляже) опять же отработка навыков самоспасения в абсолютно реальных условиях) - бесценный опыт, позволяет научиться во время оценить ситуацию и предпринять правильные шаги.
Вот главное никого не напрягать напрягать этим)

Не в сети

27-09-2013 15:14

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: Как быть в ситуации!

Bubble Gum пишет:

... а отжим потому что в прижим не отойти)
все лучше чем сидеть на пляже) )

Если на прижиме не можешь отойти от берега, то на отжиме не сможешь вернуться.. Вывод: лучше сраться на фор.. big_smile то есть нех лезть кайтить без спасалки.

Изменено FinUgorsky (27-09-2013 15:15)


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

27-09-2013 15:24

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как быть в ситуации!

Bubble Gum пишет:

на мой взгляд кататься в отжим это нормально, но так случается что ветер стихает)
катание в пограничный ветер хорошо скил прокачивает, ну а отжим потому что в прижим не отойти)
все лучше чем сидеть на пляже) опять же отработка навыков самоспасения в абсолютно реальных условиях)
- бесценный опыт, позволяет научиться во время оценить ситуацию и предпринять правильные шаги.
Вот главное никого не напрягать напрягать этим)

Тоже считаю, что не стоит истерить насчет каталки в отжим на глубокой воде...

НО!!!

1. При должном уровне катания и навыках самоспасения (бодидраг, запуск с воды при слабом ветре, выгребание с кайтом)
2. При правильных погодных условиях (никакого пограничного ветра, только стабильный ветер с запасом на ослабление)
3. При наличии поддержки на берегу (друзья, жена, подруга, телефоны спасателей)
4. Недалеко от берега (дальше 100 м от глубины "по пояс" стараться не заезжать)
5. Не кататься на больших размерах (собственно еще и поэтому не люблю кататься на 14-ом размере,
если он перестает ехать, и не дай бог упадет на ослаблении - поднять его трудно,
если перестает ехать 12-ка - обычно помогает бодидраг)

Изменено dimus (27-09-2013 15:50)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

27-09-2013 15:26

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как быть в ситуации!

FinUgorsky пишет:
Bubble Gum пишет:

... а отжим потому что в прижим не отойти)
все лучше чем сидеть на пляже) )

Если на прижиме не можешь отойти от берега, то на отжиме не сможешь вернуться..
Вывод: лучше сраться на фор.. big_smile
то есть нех лезть кайтить без спасалки.

Серега, а сам то...
Кто в Прасониси самоспасался? Или это был не ты? tongue

Изменено dimus (27-09-2013 15:28)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

27-09-2013 23:15

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: Как быть в ситуации!

dimus пишет:
FinUgorsky пишет:

Если на прижиме не можешь отойти от берега, то на отжиме не сможешь вернуться..
Вывод: лучше сраться на фор.. big_smile
то есть нех лезть кайтить без спасалки.

Серега, а сам то...
Кто в Прасониси самоспасался? Или это был не ты? tongue

Я ))) Так там спасатели были же.. Тока когда до меня доехали они че-та с ценником загнули - 100 убиенных енотов! После такого тарифа в моем организме открылись скрытые резервы!  lol


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

28-09-2013 06:58

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Как быть в ситуации!

dimus пишет:

Не кататься на больших размерах (собственно еще и поэтому не люблю кататься на 14-ом размере,
если он перестает ехать, и не дай бог упадет на ослаблении - поднять его трудно,
если перестает ехать 12-ка - обычно помогает бодидраг)

я прошу прощения , но по этой логике , если её перенести в мирскую жизнь , то :" я никогда не куплю мерседес
, потому что если я его разобью , то очень дорогие запчасти , пусть я лучше на приоре покатаюсь"

если кататься на 12 только из-за того , что с ней удобней в отжим , то нафига нужна такая каталка?


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

28-09-2013 20:14

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Как быть в ситуации!

slaventiy71 пишет:
dimus пишет:

Не кататься на больших размерах (собственно еще и поэтому не люблю кататься на 14-ом размере,
если он перестает ехать, и не дай бог упадет на ослаблении - поднять его трудно,
если перестает ехать 12-ка - обычно помогает бодидраг)

я прошу прощения , но по этой логике , если её перенести в мирскую жизнь , то :" я никогда не куплю мерседес
, потому что если я его разобью , то очень дорогие запчасти , пусть я лучше на приоре покатаюсь"

если кататься на 12 только из-за того , что с ней удобней в отжим , то нафига нужна такая каталка?

Вешу 100 кг (по титулу ведь понятно, надеюсь), основной размер 12-ка.
Когда и на чем катаюсь уже писал, повторяться не буду, если интересно найди поиском.
Беда всех любителей больших размеров - низкая скорость.
Парни, учитесь кататься на скорости и каталка станет совсем другой smile

Изменено dimus (28-09-2013 20:40)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

20-01-2014 13:27

Alexandr2012
Участник
Зарегистрирован: 21-02-2013
Сообщений: 342

Re: Как быть в ситуации!

Вот такой случай из инета. Опыта у меня немного, поэтому хотел спросить из за чего такое может получиться? У меня когда было, я отстреливал купол и подбирался к нему наматывая на планку. А тут чета жесть, не хотелось бы в такое попасть. К сожалению самого кайтера на видео я не разглядел. Кто узнал ситуацию, подскажите что делать в такой ситуации? Полностью отстреливаться ведь верно?

ps/  вроде разглядел. сцепились кайты?

Изменено Alexandr2012 (20-01-2014 13:43)

Не в сети

20-01-2014 13:42

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Как быть в ситуации!

отстреливать надо было сразу пока он не скрутил стропы.
а теперь полный отстрел и молится что он припаркуется на берегу))

Не в сети

20-01-2014 14:09

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Как быть в ситуации!

ситауция случилась недалеко от берега при наличии спасалок и прочего. похоже, что у него порваны стропы. отстреливать полностью, конечно.
полный отстрел может быть небезопасным в условиях, когда это случилось далеко от берега, когда отстутствие кайта может не дать тебе возможности вернуться на берег.

Не в сети

20-01-2014 14:12

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Как быть в ситуации!

Там замес из 2-х кайтов, а потом еще парочка добавилась. Красота.
При столкновениях в условиях Петербурга и прижимного ветра я всегда полностью кайт отстреливаю, чего всем советую.

Не в сети

20-01-2014 14:15

Glazkoff
Участник
Зарегистрирован: 04-03-2010
Сообщений: 294

Re: Как быть в ситуации!

подскажите что делать в такой ситуации?

Бежать помогать/гасить, а не на телефон снимать!!! mad

Не в сети

20-01-2014 15:45

zloilyoha
Гость

Re: Как быть в ситуации!

та там же один подбежал))), но больно долго считал обороты lol  их надо было раньше просчитать))))

20-01-2014 16:19

Maksimoof
Участник
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 23-05-2012
Сообщений: 438

Re: Как быть в ситуации!

что делать,если ногу сведет?

разок сводило ногу,так все тело отказывалось работать,сильная боль пронзила ногу,повезло,что случилось почти у берега,благо встал на цыпокачках и дно.сводит реально так,что все.ничего не можешь делать.


Если надоело двигаться по кругу,можно начать двигаться вверх.

Не в сети

20-01-2014 16:49

Romalek
Участник
Зарегистрирован: 01-08-2012
Сообщений: 356

Re: Как быть в ситуации!

Maksimoof пишет:

что делать,если ногу сведет?

разок сводило ногу,так все тело отказывалось работать,сильная боль пронзила ногу,повезло,что случилось почти у берега,благо встал на цыпокачках и дно.сводит реально так,что все.ничего не можешь делать.

Носок на себя тянешь, отпускает обычно. Правда после этого болит немного еще долго и подвижность теряет.
Как то плыл метров 300 с середины озера, ноги попеременно сводило каждые пару минут.

Не в сети

20-01-2014 16:59

Alexandr2012
Участник
Зарегистрирован: 21-02-2013
Сообщений: 342

Re: Как быть в ситуации!

Брат в детстве плывя с ластами за раками всегда брал с собой булавку в плавках. Помогала ему часто. Нужно колоть мышцу. При отпустит.

Не в сети

20-01-2014 22:49

Maksimoof
Участник
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 23-05-2012
Сообщений: 438

Re: Как быть в ситуации!

Я вот тоже слышал вариант с булавкой.Не уж то и правда помогает?
Носок тянешь?Поподробней?

Еще может быть есть варианты?


Если надоело двигаться по кругу,можно начать двигаться вверх.

Не в сети

21-01-2014 06:55

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Как быть в ситуации!

трюк с булавкой используют ориентировщики на 24 часа. Говорят - реально помогает.


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

21-01-2014 08:30

GS555
Участник
Откуда москва
Зарегистрирован: 25-05-2012
Сообщений: 388

Re: Как быть в ситуации!

да все помогает и носок тянуть и булавка, но булавка лучше

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro