Вы не вошли.

 [Вход]

31-03-2010 09:49

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Кайты Slingshot RPM и Fuel

В Воскресение 28 марта на Питерском культовом споте у Прибалтийской прошли первые за долгое время тесты кайтов Slingshot. Может москвичи и привыкли к кайтам этой фирмы и проводят различные тесты, но в Питере кайтов SS совсем не много и в основном это ещё те кайты, которые пару лет назад привозил pitermag.
На тесты Клавдия привезла модели: RPM , Fuel , Octane и пилотажку ))) Ветер был сильный метров в районе 10 и достаточно порывистый. В определенный момент ветер закис и можно было бы проверить кайты на предмет заднего свала, но я не успел.  Мне удалось потестить RPM и Fuel на сильном ветру. О них далее по порядку.

SS RPM 10m - плоский кайт, для продвинутых.
Кайт тяговитый, тяга ровная без рывков и провалов. Намахивать для старта много раз не надо. Нагрузка на планке не большая.
Скорость поворота кайта средняя для 10 метровика, не медленная и не быстрая, очень комфортно - привыкать к нему не пришлось.
Прыжки с переводом на RPM  получаются долгими, плавными,  положение кайта в ветровом окне хорошо чувствуется.
Прыжки без перевода – тоже без проблем.
Прыжки анхукед делать легко – петля фиксируется в планке и не проворачивается во время прыжка – легко одеться обратно на крюк. На прыжок кайт выдергивает достаточно плавно – паровозной тяги и разгона на приземлении нет (это болезнь многих плоских кайтов при прыжках на руках). Провисание строп не велико, но перехват вполне реально делать.
Веревка дипавера достаточно длинная, но есть стопор, который поможет при прыжках старой школы и будет удобен людям с короткими руками.
Сброс тяги хороший, но кайт не теряет полностью тягу при отпущенной планке – это плюс для тех, кто делает первые шаги в анхукед прыжках, потому что при неудачном прыжке есть время подтянуть кайт за лишь к себе и не дать ему упасть на землю.
На кайтлупе кайт хорошо проворачивается и выходит не задерживаясь в зенит. Но характерного рывка как на цешке ждать не стоит. Тут все происходит достаточно плавно. Для первых попыток кайтлупа – то что надо. Если нужен вам ацкий экстрим и мегалуп, то лучше взять Fuel! Только потом не надо вздыхать по мягким кайтлупам RPMа сидя в травме )

Минусы у кайта тоже есть, как же без них big_smile . Все они касаются планки.
Для лиша внизу планки предусмотрено колечко, которое при активизации страховки погасит тягу кайта полностью (наверно за 1 из силовых строп я не присматривался). Но нет удобной оковки для крепления лиша для продвинутых райдеров. Лиш приходится цеплять прямо за чикенлуп.
Триммер под планкой это отдельная песня. Мне такой триммер никогда не нравился. Мало того что через планку проходит не 1 веревка а 2 + 1 тоненький поводок от системы страховки и всё это дело активно перетирается, хотя планка ходит нормально. Так ещё и вытянутый триммер болтается и может засветить по голове во время прыжков анхукед. Ликвид форс придумал конец веревки триммера вставлять снизу или сверху в пластиковую верхнюю часть чикенлупа, чтобы он не болтался. В слингшоте такого к сожалению нет. Но главная проблема триммера под планкой – это то что когда вынут из крюка трапеции чикенбоун (или в простонародье палец), дергая триммер можно снять чикенлуп с трапеции, потому что зубцы триммера немного прикусывают веревку. Многие говорят что это дело привычки, кому то нравится что триммер рядом и не надо тянуться, но Рубен и Аарон выбирают классическую схему на своих планках - триммер у них над веревкой дипавера и в этом есть определенный смысл. Я с ними солидарен, так что триммер под планкой пока что для меня минус, если только я не встречу хорошо работающий вариант (пока что не встретил).
Отдельно отмечу цвет строп – довольно давно на многие кайты ставят белые стропы. Летом никогда не обращал внимания на это. Но зимой на новом кайте их не видно на фоне снега. При запуске даже не понятно правильно ли все привязано, не запуталось ли что то. Конечно это нельзя считать минусом, потому что стропки после десятка каталок станут нормального грязного цвета ))

Вывод: кайт хорошо подойдет большинству райдеров, потому что он универсален, с хорошим диапазоном, крепко сшит и очень понятен в управлении. Более того у этого кайта есть задатки спортивного кайта для анхукед прыжков, при этом он не накажет вас во время приземления на лише, когда вы уроните свою планку на попытке бэкмоба.



SS Fuel 11 m – легендарный кайт, Цэ тип, к разработке которого приложил руку Рубен Лентен.

Скажу сразу во время моего заезда на этом кайте раздуло сильнее и на нем здорово передозило.

По сравнению с RPM – «Рогатка Фьюел» тянет как с натянутой, так и с отпущенной планкой. Этот кайт врядли подойдет если вам нужен универсальный кайт – один на все ветра. Тут нужно задуматься о линейке. Однако по сравнению с цешками 2005-2006 года дипавер у Фьюела очень даже большой и хороший.
Планка выглядит также только стропы сделаны толще. Кайт также 4-х стропный.
Когда кайт запущен в небо сразу чувствуется, что ты взял в руки не игрушку, а рабочий инструмент. Рулевые стропы нагружены намного сильнее. Нагрузка на планке намного больше, но не чрезмерная. Из-за нагрузки кажется, что кайт проворачивается медленнее чем десятка RPM.
Прыжки с переводом – ещё более амплитудные чем на RPM. Толи кайт действительно более тяговит (1 квадратный метр разницы), толи ветра прибавило (погода в день тестов постоянно менялась), но факт остается фактом – на фьюеле прыжки выше. Причем кайт имеет очень хороший хэнгтайм, что я давненько не замечал на цешках. Обычно как то получается быстро вверх и так же быстро вниз. Я списываю хэнгтайм в плюсы – какой русский не любит долго летать smile
Прыжки без перевода и анхукед – тоже очень хороши. Выдергивает как надо, но ни о перехвате ни о кайтлупе думать не хотелось из-за передоза. В этой бешеной одиннашке очень много тяги. Я бы взял 9-ку для прыжков анхукед в этот день.
В целом кайт очень понравился. Линейка фьюелов 7-9-11-13 позволит вам выйти на новый уровень прыжков и пределом для вас станет страх а не способности кайта.
Особенно хочется отметить перезапуск. Сам я кайт не ронял, но видел как парни запускали его задним краем вверх. Почему раньше четырехстропные цешки не умели так взлетать? roll
Претензии – опять к триммеру повторяться не буду. Тем более что сама планка очень хорошая с хорошей насечкой, с вертлюгом для автоматического разматывания строп.

Вывод: Если вы уверены в своих силах и знаете что вы с кайтингом надолго вместе, то берите линейку фьюел. Простота 4-х стропной конструкции, слингшотовское качество, толстые стропы, отличное поведение в небе. Фьюел называют фристайл кайтом № 1, я бы так не говорил, я бы сказал, что это один из лучших  фристайловых кайтов Цэ типа. Выбор между Слингшотом Фьюелом, Норзом Вегасом, Нейшем Торч, Ликвид Форсом Хайфай комп, Флексифойлом AHpro и другими премиум фристайл кайтами– дело очень не простое. Но взяв фьюел можно не бояться что ошибешься.
P.s. Конечно щас принято говорить, что цешки – это не для обучения, но в принципе на фьюеле можно и поучиться (яж научился на цешках котатсо). Главное правильно подбирать размер кайта в зависимости от ветра.



P.p.s. Кайты оценивал я лично исходя из своих предпочтений и своего мнения в определенных погодных условиях. Я не спонсируюсь и не аффилирован ни с каким из кайт брендов. Фотки в проявке )

Не в сети

31-03-2010 09:49

AdBot

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel



31-03-2010 10:03

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Ром, дружище, тебе надо на кайтес.ру в новостях публиковаться, самый объективный отчет на кайтфоруме за последнее время!
Я в тестах не участвовал, но как-будто сам покатался :о)

Не в сети

31-03-2010 10:41

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

респект за отчет все предельно ясно:)


Катуха неизбежна!!

Не в сети

31-03-2010 10:59

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

хороший отчет, задумаешься тут...

Не в сети

31-03-2010 11:49

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Twintip пишет:

Ром, дружище, тебе надо на кайтес.ру в новостях публиковаться, самый объективный отчет на кайтфоруме за последнее время!
Я в тестах не участвовал, но как-будто сам покатался :о)

Не надо !!!
Там своих достаточно)))

Не в сети

31-03-2010 12:54

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

на фуеле 10 года катался во въетнаме, могу сравнить его только с хай фай комп так как на нем одновременно катался. Фуел тянет чуть слабее чем ликвид, нагрузка на планке сопостовимая. Управление тоже на высоте. очень тяжелая железная система отстрела  я как то норсовской палец сломал. тотальный дипавер чуть побольше наверное всеже у хай фая, но рабочая зона дипавера у фуела наверно почетче. планка у хайфая потоньше приятней. Кайтлу3пы на фуеле супер. Но фуел на 4 х стропах и это очень круто. Хотя один нехороший человек сказал мне что из-за этого нагрузка на ткань переднего баллона сильно возрастает и его 09 года фуел разошелся от постоянных падений по поперечным швам.
в питере есть пару людей с комплектами фуел и я еще обязательно покатаюсь.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

21-02-2014 17:41

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Распаковал таки SS Fuel 11м2 (12года)

Первое впечатление оставляло желать лучшего )) После корректировки длинны строп этот "аватар" стал моим другом.

До корректировки ; дозило и немного терял кайт во время полёта  ))

После; даже при13м/с ни какого чувства передоза, хочется ещё и пуляет славненько , отличная управляемость и чувство кайта)) приручил таки smile

Сегодня даже с ходу залепил мегалуп (зима) но не приземлил , размазоло о пухляк , GoPro выдала SOS yikes
C  мегалупами подумал я )) стоит завязать,, опасно.

Почему то думал что стропы 25м , рубанул 5м , решил что 20м само-то )) в итоге получилось 18м smile тк стропы в базе 23 ))

Про планку . Сначала не нравилась , теперь само -то )) заиграла ))

Про вертлюг ,, некоторые решили что он не рабочий ,, найден рецепт ,,  подёргиваем за ограничительный шарик , который на дипаверной верёвке и вертлюжок раскручивается,, чудо !!

Про петли на планке, которые после поплавков )) очень удобные штуки.

Про страховку )) не пользовался ))

Про тример )) зимой в холод верёвка дубеет и не фиксируется )) в принципе теперь эта опция мне не нужна big_smile быть может летом пригодится .

Про стропы )) запарился на белом фоне ,,, решил покрасить в чёрный big_smile

N4HKtTgk.png

Изменено Vitaliy70rus (22-02-2014 06:15)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-02-2014 18:01

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Vitaliy70rus пишет:

Про вертлюг, некоторые решили что он не рабочий, найден рецепт, подёргиваем за ограничительный шарик , который на дипаверной верёвке и вертлюжок раскручивается, чудо !!

Можно поинтересоваться? А "некоторые" - это кто конкретно? Причем, интересно как ты сказал - "решили". То есть надо понимать так:

- Некоторые, не удосужившись проверить, решили (то есть на глазок), что вертлюг не рабочий?

И вот нарисовался ты, такой умный и грамотный, который первый все это дело проверил и всем открыл глаза на это.

Я, как один из "некоторых", еще раз могу повторить, что вертлюг не выполняет полностью свои функции. Одиночные кайтлупы он раскручивает, до тех пор, пока страховочная стропа не скрутится и не будет этому препятствовать. Что касается множественных вращений куполом, то вертлюг их не отработает. Если только не снять страховочную стропу совсем.

Еще раз тебе показываю "рабочий" вертлюг.

CpO9VEzvut8.jpg

Ob41ALu0-Co.jpg

Не в сети

21-02-2014 18:05

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Вот,, когда стропы закручены в косичку ))) подёргиваем за шарик ))

Так то вертлюг не рабочий, но шарик реально рулит !!!


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-02-2014 21:03

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

нужно будет попробовать вздрочнуть шарик.....


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

22-02-2014 01:43

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

КАСТУСЬ пишет:

нужно будет попробовать вздрочнуть шарик.....

ага, мож тогда и мегалуп сам приземлится. big_smile


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

23-02-2014 14:40

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Устранил заводской недочёт )) адаптировав  SS стропы для снега big_smile

Покрасил  чёрным перманентным  маркером cool просто  "чума" , жду прогноз - передоз.

Изменено Vitaliy70rus (23-02-2014 14:44)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

23-02-2014 16:30

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Vitaliy70rus пишет:

Устранил заводской недочёт )) адаптировав  SS стропы для снега big_smile

Покрасил  чёрным перманентным  маркером cool просто  "чума" , жду прогноз - передоз.

Меня белые и так устраивали....на воде твой марвер поплывет разными цветами, а может не поплывет.....
У меня стропы долго на снегу не лежат.....правила все знают где можно катать возле разложенного кайта, а гжде нельзя......проехал по стропам - возмещай ущерб покупкой новых.....
У меня стропы долго не земле не лежат - подключил кайт, вернулся за планкой и запустился....припарковал кайт, смотал стропы на планку......и по цветным стропам могут проехать.......


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

23-02-2014 17:08

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Стропы "невидимки" напрягали, вот и вкрасил . Делов то 5 минут и готово.

Некоторые камрады(новички), после вахууя )) в адреналиновом шоке частенько проезжают по драгоценным нитям.

Согласен , проехать могут по "любым" стропам , стараюсь прибирать.

Изменено Vitaliy70rus (23-02-2014 17:18)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-02-2014 00:04

Сёма
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 613

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Vitaliy70rus пишет:

Вот,, когда стропы закручены в косичку ))) подёргиваем за шарик ))

Так то вертлюг не рабочий, но шарик реально рулит !!!

КАСТУСЬ пишет:

нужно будет попробовать вздрочнуть шарик.....

... я сегодня - и левой и правой рукой - волшебства, увы, нету! hmm .... а как хотелось! wink

Изменено Сёма (24-02-2014 09:37)


tongue
...что-же Вы так убиваетесь? ...Вы-ж так никогда не убьётесь! wink

Не в сети

24-02-2014 11:33

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Добавь капельку масла  wink

У меня же работает big_smile тренируйся !!

Скорее всего подшипник глючит (заржавел , песок)

Изменено Vitaliy70rus (24-02-2014 11:37)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-02-2014 12:29

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

я вообще на этом сильно не заморачиваюсь.....у меня получается примерно одинаковое количество вращения кайта на оба галса и по этому раскручивается все само собой.....ну а если совсем много накрутил на одном галсе, то сел в воду и ручками раскрутил.....неудобно конечно, но что поделать.....идея вертлюга SS хорошая но не на 100% работает.....наличие песка не влияет, т. е. при его полном отсутствии крутится полноценно отказывается, пока на стропах не появляется нагрузка ебической силы......


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

24-02-2014 12:49

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Vitaliy70rus пишет:

Добавь капельку масла  wink У меня же работает big_smile тренируйся !! Скорее всего подшипник глючит (заржавел , песок)

Масло тут совершенно ни причем, и подшипник тоже. Система так сделана.

Сто раз уже об одном и том же говорим и каждый раз, кто-то нарисовывается, кто всем "открывает глаза".

Не в сети

24-02-2014 15:51

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

КАСТУСЬ пишет:

я вообще на этом сильно не заморачиваюсь.....у меня получается примерно одинаковое количество вращения кайта на оба галса и по этому раскручивается все само собой.....ну а если совсем много накрутил на одном галсе, то сел в воду и ручками раскрутил.....неудобно конечно, но что поделать.....идея вертлюга SS хорошая но не на 100% работает.....наличие песка не влияет, т. е. при его полном отсутствии крутится полноценно отказывается, пока на стропах не появляется нагрузка ебической силы......

Так же раскручивал вертлюжок , еле дотягиваясь  ))  потом подтянул к себе стопорный шарик чтобы дотянуться до вертлюжка  и...  вертлюжок волшебным образом раскрутился .

У меня вертлюг работает при  подёргивании за стопорный шарик.

Изменено Vitaliy70rus (24-02-2014 16:27)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-02-2014 21:19

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Vitaliy70rus пишет:

У меня вертлюг работает при  подёргивании за стопорный шарик.

Проверить смогу не раньше 10 марта когда до Норвегии доеду.....у нас с погодой полная жопа......


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

26-02-2014 17:59

Genach SS Fuel rider
Genach
Откуда Montreal
Зарегистрирован: 05-02-2013
Сообщений: 249

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Давайте уж заглохнем про вертлюг, а то каждый пост про SS засерается одним и тем же. Отчет клевый, спасибо. Я бы все таки Fuel не рекомендовал новичкам, ну если только отморозкам.

Не в сети

26-02-2014 18:11

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

Genach SS Fuel rider пишет:

Давайте уж заглохнем про вертлюг, а то каждый пост про SS засерается одним и тем же. Отчет клевый, спасибо. Я бы все таки Fuel не рекомендовал новичкам, ну если только отморозкам.

Не дрейфь , весь позитив направлен в тему Украины и Сочи hmm

  Тут чистый экшен  cool  Fuel  на коротких стропах(18-20м) очень даже дружелюбный , с отличным рестартом в 5,6 м/с

Изменено Vitaliy70rus (26-02-2014 18:21)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

26-02-2014 22:40

MeDVeD_S60
LAITOVIi
Откуда Санкт -Петербурга
Зарегистрирован: 11-12-2012
Сообщений: 711

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

задам глупый вопрос. Уважаемые думаю сменить ралли на рпм и хотелось бы понимать не будет ли рпм уступать в тяге и ветровом диапазоне?то есть не стоит ли взять на размер побольше?


BMW love of my life

Не в сети

26-02-2014 22:44

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

10 Rally меняй на 12 RPM...
Сейчас есть варианты 2012-2013, ну вот сегодня, наконец, приехали RPM и Turbine 2014...
Cкоро потестим cool


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

26-02-2014 22:50

MeDVeD_S60
LAITOVIi
Откуда Санкт -Петербурга
Зарегистрирован: 11-12-2012
Сообщений: 711

Re: Кайты Slingshot RPM и Fuel

а где можно посмотреть эти варианты?


BMW love of my life

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro