Вы не вошли.

 [Вход]

19-04-2014 22:48

margen
Участник
Зарегистрирован: 17-02-2014
Сообщений: 6

Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Всем привет!

У кого есть опыт запуска(не перезапуска) кайта с лодки/яхты?
Как этот процесс лучше организовать, если пляжа нет и большая глубина. И есть немного места надуть кайт и высокая мачта?

Пока приходят идеи:
1. Подготовить планку на берегу и отплывать от яхты аккуратно разматывая планку. Далее кто-нибудь из сочувствующих кладет кайт на воду. Но есть риск задеть мачту/ахтерштаг....

2. Пустить кайт по ветру оставаясь на лодке - но это почти 200% словить проблемы....

Как еще можно?

Не в сети

19-04-2014 22:48

AdBot

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?



19-04-2014 23:38

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Лодка в левентик (если парусная) и/или на якорь. Сам на корме подготовился, опустил кайт на воду забором или на страховке. Его сносит вниз по ветру - ты сидя на корме потихоньку разматываешь планку (заранее прицепленную стропами к кайту). Далее как все размотал и проверил - либо запуск сидя попой на корме с последующим съезжанием в воду, либо заранее спрыгнуть в воду и оттуда запуск.

P.S.: Опыта нету, но с кормы в левентике ни мачта, ни ахтер, ни что-то ещё не помешает. Главное на утку не сесть. smile

Не в сети

20-04-2014 07:30

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

На курсах инструкторов все в первый день этим и занимаются - с катера запускают кайт друг другу.

Это происходило так:

- Полностью подготавливаем кайт на берегу. Накачиваем, прицепляем стропы.

- Перекрываем клипсы, если ванпамп.

- Спускаем центральный баллон и сворачиваем кайт с накачаными поперечными баллонами. Хотя во многих случаях кайт можно и не спускать.

- Берем ведро или нечто подобное. Укладываем стропы начиная от купола в ведро кольцами. Тут я бы посоветовал не начинать укладывать с подкупольной расстроповки, потому, что там обычно ролики, узлы и прочая хрень, которая может запутаться. Укладывайте с того места, где начинаются стропы.

- Выезжаем на воду

- Накачиваем центральный баллон, если кайт в свернутом состоянии.

- Позиционируем лодку - нос должен быть направлен примерно под 45 градусов НА ветер.

- Катальщик берет планку, прицепляется к трапеции и выпрыгивает за борт с наветренной стороны.

И вот тут надо помнить, что катальщик никуда не должен плыть. Он просто сидит в воде и не дергается.

Все остальное делает водитель лодки.

Launch_kite_01.jpg

- Водитель лодки, держа кайт за центральный баллон и управляя лодкой, на самой медленной скорости начинает двигаться, уходя немного на ветер от катальщика. Тут главное следить за стропами, надо, чтобы они натянулись. Если что-то запутается, то надо остановиться и распутать. Хотя, если они аккуратно уложены кольцами, то ничего не запутывается.

Launch_kite_02.jpg

- Исходное положение перед запуском - стропы натянуты, лодка находится чуть выше по ветру от катальщика.

- Лодка меняет направление и медленно уходит под ветер до тех пор, пока не нащупается край ветрового окна.

Launch_kite_03.jpg

- Запуск.

Launch_kite_04.jpg

Ничего особо сложного нет, но практика нужна...

Не в сети

20-04-2014 09:56

margen
Участник
Зарегистрирован: 17-02-2014
Сообщений: 6

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Спасибо!
За идею с ведром - отдельное спасибо. Это действительно многое упрощает:))

Не в сети

20-04-2014 22:06

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

А что если спользовать веревку длинной метров 50? Продеть ее за ручку в центре кайта, куда обычно насос крепится и стравить так кайт на длинну строп, попутно разматывая их с планки. Когда стропы натянутся, веревку вытянуть, убедившись сначала, что ничего не перепутано. С такого положения можно самостоятеьно кайт запустить. Как такой метод?


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

20-04-2014 22:11

Razdva
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 01-09-2013
Сообщений: 85

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Про ведро правильная мысль!

Не в сети

21-04-2014 10:15

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

+1

Не в сети

22-04-2014 12:40

Rzevskiy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 30-08-2013
Сообщений: 186

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Про ведро это Да)один из вопросов,на сдаче экзамена на "правильного" инструктора)


Привет!

Не в сети

22-04-2014 14:51

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Adward пишет:

На курсах инструкторов все в первый день этим и занимаются - с катера запускают кайт друг другу.
..

а как называют инструктора который инструктирует инструкторов?

SJLlPRS5PKk.jpg


горы.море.драйв

Не в сети

16-05-2014 08:35

Андрей Кор
Участник
Откуда Аксай
Зарегистрирован: 09-12-2013
Сообщений: 38

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Всем доброго дня.

Вопрос по самостоятельному (первоначальному) запуску кайта с воды (без лодки/яхты). Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Прошу поделиться опытом.

Вчера решил попробовать, но что-то получилось не все как хотелось бы.

Не в сети

16-05-2014 10:20

Иван 2115
Участник
Откуда Иваново
Зарегистрирован: 03-08-2012
Сообщений: 188

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Андрей Кор пишет:

Всем доброго дня.

Вопрос по самостоятельному (первоначальному) запуску кайта с воды (без лодки/яхты). Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Прошу поделиться опытом.

Вчера решил попробовать, но что-то получилось не все как хотелось бы.

Готовим кайт на берегу, все проверяем пристегиваемся к чикену и начинаем сматывать стропы в руку с планкой кольцом(не на планку). Доходим так до кайта берем его и дуем в воду отходишь на длину строп + запас(при условии прижима). Кайт ставишь заборчиком и отправляешь вниз по ветру медленно стравливая стропы с руки. Далее идет обычный рестарт с воды. Потом за доской выходим на берег и го катать)
П.с. катание в одиночку не есть гуд!

Изменено Иван 2115 (16-05-2014 10:21)


Сделал рэйли, пей коктейли!!!(С)

Не в сети

16-05-2014 10:25

Андрей Кор
Участник
Откуда Аксай
Зарегистрирован: 09-12-2013
Сообщений: 38

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Спасибо за ответ.
А заборчиком, это как? Вниз центральным баллоном?

Не в сети

21-05-2014 08:03

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Иван 2115 пишет:

Кайт ставишь заборчиком и отправляешь вниз по ветру медленно стравливая стропы с руки.
Далее идет обычный рестарт с воды.

А я так и не научился запускаться в одиночку, надобности не было...
А тут приехал на спот, дует, и нет никого. Идея запуститься с воды мне показалась самой безопасной.
Сделал все как ты описал (правда в отжим), только стропы обратно на планку смотал.
Так вот... Оказывается кайт сливается по ветру ну очень быстро. В какой-то момент с планки слетело сразу
несколько петель, пока пытался их расправить - слетело еще несколько. В результате, когда стропы
натянулись, на растоянии 10 метров от меня, образовался клубок запутавшихся строп.
Кайт неупраляем, неслабо тянет в море, периодически отправлясь в мини-кайтлуп.
Отстрелится на страховку не получится, так как стропы перепутались и страховочная стропа не вытягивается.
Подтянуть периодически кайтлупяший кайт  к себе на 10 метров, учитывая, что ветер был доволно сильный,
я тоже не рискнул. Короче, на пустом месте создал себе проблему. Хорошо еще, что мелко.
Сижу, уперся доской в дно, и держу это чудище, стремящаеся утащить меня в море. Думаю, что дальше делать.
Только вот не приходит в голову ничего, кроме как полностью отстрелить кайт. Но на это пойти я ну не как не мог.
Решил просто тупо ждать. Ждал, ждал, и тут случилось ЧУДО. Клубок строп распутался сам волшебным образом.

По итогам этого случая, решил для себя, что нужно обязательно потренировать навыки самостоятельного
запуска и посадки кайта, но только обязательно с помощником.


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

21-05-2014 08:28

Андрей Кор
Участник
Откуда Аксай
Зарегистрирован: 09-12-2013
Сообщений: 38

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Всем добрый день!
Вчера попробовал самостоятельно запустить кайт с воды. В принципе все получилось, кайт взлетел без проблем. Но были определенные сомнения, так, как запускаешь в центре ветрового окна и можно нарваться на не очень приятные последствия. Но все прошло довольно таки нормально. Кайт опустил в воду центральным баллоном, размотал стропы, отпустил кайт по ветру, дождался натяжения строп, перевел кайт в край ветрового окна ну а дальше как стандартный подъем с воды. Условия ветер 7-10м/с, кайт 12 размер. Остается открытым вопрос с возможным запутыванием строп, может у кого-то есть предложения решения этой проблемы? Буду очень признателен за помощь.

Не в сети

21-05-2014 10:32

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

А что мешает на берегу распутав планку, вновь намотать часть строп на рога заново?Уложив аккуратней, чем после последней каталки
!!(бесит)..хочу для себя понять почему иногда слетают стропы самопроизвольно при восьмерке когда дует более 10м.сек))
пысы про складывать в ведра стропы и наматывать на пластиковые 5л банки не напоминаю)
пысыпысы и про спец конструкцию умолчу))

Изменено Sasha (21-05-2014 10:57)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

21-05-2014 10:38

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

dimus пишет:
Иван 2115 пишет:

Кайт ставишь заборчиком и отправляешь вниз по ветру медленно стравливая стропы с руки.
Далее идет обычный рестарт с воды.

А я так и не научился запускаться в одиночку, надобности не было...
А тут приехал на спот, дует, и нет никого. Идея запуститься с воды мне показалась самой безопасной.
Сделал все как ты описал (правда в отжим), только стропы обратно на планку смотал.
Так вот... Оказывается кайт сливается по ветру ну очень быстро. В какой-то момент с планки слетело сразу
несколько петель, пока пытался их расправить - слетело еще несколько. В результате, когда стропы
натянулись, на растоянии 10 метров от меня, образовался клубок запутавшихся строп.
Кайт неупраляем, неслабо тянет в море, периодически отправлясь в мини-кайтлуп.
Отстрелится на страховку не получится, так как стропы перепутались и страховочная стропа не вытягивается.
Подтянуть периодически кайтлупяший кайт  к себе на 10 метров, учитывая, что ветер был доволно сильный,
я тоже не рискнул. Короче, на пустом месте создал себе проблему. Хорошо еще, что мелко.
Сижу, уперся доской в дно, и держу это чудище, стремящаеся утащить меня в море. Думаю, что дальше делать.
Только вот не приходит в голову ничего, кроме как полностью отстрелить кайт. Но на это пойти я ну не как не мог.
Решил просто тупо ждать..

Стропорез? Не, не слышал.. wink


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

21-05-2014 10:49

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Sasha пишет:

Стропорез? Не, не слышал.. wink

И прощай кайтик? )))


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

21-05-2014 10:51

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Так отстрел в отжимняк= прощай кайтик sad
А так: стропорез= чека управляющих строп слингшотовской планки. две чеки. прощай кайтик..

Изменено Sasha (21-05-2014 10:54)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

21-05-2014 10:52

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

оттягиваешь расставание)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

21-05-2014 10:58

Андрей Кор
Участник
Откуда Аксай
Зарегистрирован: 09-12-2013
Сообщений: 38

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Sasha пишет:

А что мешает на берегу распутав планку, вновь намотать часть строп на рога заново?Уложив аккуратней, чем после последней каталки..хочу для себя понять почему иногда слетают стропы самопроизвольно при восьмерке))
пысы про складывать в ведра стропы и наматывать на пластиковые 5л банки не напоминаю)
пысыпысы и про спец конструкцию умолчу))


Именно так, я и сделал. Подготовил кайт, обратно смотал стропы на бар, ну и далее как и описывал запустил кайт. Но как-то, сам процесс размотки строп с бара находясь в воде оказался не совсем удобным и  как мне кажется, небезопасным.

Не в сети

21-05-2014 11:05

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Sasha пишет:

А что мешает на берегу распутав планку, вновь намотать часть строп на рога заново?
Уложив аккуратней, чем после последней каталки...

Все аккуратно было со стропами, привязал планку, все проверил и обратно смотал. Всегда сматываю восьмеркой.

пысы про складывать в ведра стропы и наматывать на пластиковые 5л банки не напоминаю)
пысыпысы и про спец конструкцию умолчу))

А что, действительно кто-то самозапускается из воды с ведерком?
Во картинка то... smile Да еще после запуска ведерко на берег оттащить нужно smile

Стропорез? Не, не слышал.. wink

Ну, да, чтоб планку на память оставить smile

Изменено dimus (26-05-2014 10:57)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

21-05-2014 11:14

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Ну да) или продать за три рэ ,купить бухла,поставить фотку "я и кайт" и помянуть..)
Ты ведь с берега отпускал кайт)Не?)
зы: Стоишь с кайтом планкой ведерком и удочкой..Ждешь что первое клюнет)) А мимо проплывают пятилитровые бутылки а ки чайки. А сам в ластах ...курить так много не стоит lol

Изменено Sasha (21-05-2014 11:27)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

21-05-2014 11:24

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Не, у берега воды сантиметра 2, чтоб было по щиколотку метров на 50 зайти нужно, там и запускался.
А если с берега и с удочкой, тогда действительно с ведерком можно, наверное smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

21-05-2014 11:42

maxus
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 14-08-2012
Сообщений: 71

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

dimus пишет:
Иван 2115 пишет:

Кайт ставишь заборчиком и отправляешь вниз по ветру медленно стравливая стропы с руки.
Далее идет обычный рестарт с воды.

А я так и не научился запускаться в одиночку, надобности не было...
А тут приехал на спот, дует, и нет никого. Идея запуститься с воды мне показалась самой безопасной.
Сделал все как ты описал (правда в отжим), только стропы обратно на планку смотал.
Так вот... Оказывается кайт сливается по ветру ну очень быстро. В какой-то момент с планки слетело сразу
несколько петель, пока пытался их расправить - слетело еще несколько.
....

Тоже пробовал запускать в одиночку с воды, и тоже было неудобно сматывать стропы с планки - кайт тянет, торопишься, они слетают, цепляются и т.п.
В результате удобнее показалось так: размотать на берегу стропы, взять кайт и заходить с ним в воду так чтобы стропы остались широкой петлей сбоку/сзади (при этом лучше заходить не прям на ветер, а наискосок). Отпускаешь кайт, он дрейфует вниз по ветру, при этом визуально контролируешь стропы, можно еще отходить в сторону чтобы кайт сразу в крае окна оказался, когда стропы натянутся.
Еще пробовал не просто отпускать кайт, а (также, зайдя в воду с размотанными стропами) брать в руки и стравливать одну рулевую стропу, так кайт контролируется и меньше вероятность что перевернется пока дрейфует.

Не в сети

21-05-2014 12:19

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

А кто пробовал подбрасывать?Практикующие, откликнитесь! я очкую)
где то видосик даже есть.


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro