Вы не вошли.

 [Вход]

18-04-2014 14:00

Mikolas
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 31-10-2012
Сообщений: 27

Re: Самообучение кайтсерфингу.

big_smile

Не в сети

18-04-2014 14:00

AdBot

Re: Самообучение кайтсерфингу.



08-05-2014 19:55

Oks
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-05-2014
Сообщений: 18

Re: Самообучение кайтсерфингу.

Мы начали учиться в Тарифе с сыном тогда 14 лет, о самостоятельном обучении речи не шло, и первое, что хочется сказать, что мы благодарны всем, кто нами занимался, но есть ньюансы, которыми хотелось бы поделиться  - может, инструктора их учтут.

Теорией из интернета мы не грузились. С сыном проблем не было – он оказался способным учеником,  девиз обучения – припёрся в кайтсерфинг – не хныкай – с сыном реализовали по полной, он не хныкал, не тупил, продвигался с опережением. В один чудесный день, когда по причине слишком сильного ветра на споте не было ни одного кайтера (в обучении дошли до попыток вырезаться), наши доблестные учителя, чуток поколебавшись, достали  6м и отправились учить. Откатал деть 3,5 часа в передоз, вырезался % на 30, на 70 сливался (кайт по берегу таскать в такую погодку не заставляли), на следующий день при комфортном ветре он возвращался четко, и инструктора сами сказали, что можно кататься самостоятельно.  При том, что деть типа и способный и умный, кататься один он отказался – боялся разборок с запутавшимися кайтами. (Тарифа, август...) Ньюанс один – сын поначалу занимался с 2 разными учителями (так сложилось), и  жаловался, что они говорят прямо противоположное. Пока не позанимался с третьим, и тот объяснил что-то такое, что систематизировало объяснения 2 предыдущих и они перестали казаться противоречивыми. Вот так «понятно» профи объясняют. (Все было на русском)

Не в сети

08-05-2014 20:37

Oks
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-05-2014
Сообщений: 18

Re: Самообучение кайтсерфингу.

Ну, про меня отдельная история. И было  даже пресловутое самообучение (шустрому одеванию доски, позаимствованной в безветрие у вышеупомянутого свежеиспеченого кайтера, а то меня собирались заставить делать это в счет занятия по 50 евро в час). На мою долю суммарно пришлось 3 инструктора, у всех учителей  свои характеры и приемы. Кто-то заботливо подает досочку в руки и помогает надеть (для Черногории – перебор,  в Тарифе – не отказалась бы, т.к. сольешься, пока нацепишь с непривычки – но не предлагали). Кто-то вручает кайт  тащить обратно по берегу после слива, забыв спросить, умею ли (о том, что не очень-то умею, я сообщить не успела, т.к. чел шустро удалился на недоступное звуку расстояние).   А я кайт по берегу мало носила мало, в Тарифе инструктора морем возвращались, а я налегке шла. И год с тех пор прошел. Кто из нас тут неправ – поди разбери. Я отсутствием самокритики не страдаю, понимаю, сама виновата, блондинка и все такое, где-то прослушала, где-то недокумекала, но было очень завидно наблюдать, как буржуйские учителя сидят в воде со своими учениками, сразу корректируют ошибки (например, когда учишься делать махи), а  твои ходят по берегу и постафактум  сообщают, что «все не так». Кстати, о том, что все не так, почему-то любят сообщать часов через несколько (в лучшем случае) делания не так. Толи ждут, что коль сама поймешь – крепче запомнишь, толи тянут время, чтобы заработать побольше.
Но, в целом, всем мучавшимся со мной я благодарна, каждый их них что-то сумел оставить в моей непутевой голове.

Уважаемые ПРОФИ, когда вы рассказываете о вещах, которые Вам кажутся понятными, не забывайте поинтересоваться, кажутся ли они понятными ученикам, и следите, действително ли это ученикам понятно, или им это только кажется. Спасибо всем,  кто прочитал!

Изменено Oks (09-05-2014 17:54)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro