Вы не вошли.

 [Вход]

26-06-2014 15:18

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Отзыв по кайтам и доскам CORE

Имел тут опыт недельного катания на кайтах и досках CORE.
Пару комментов от себя.

Использовались все три кайта из их линейки (GTS3, RiotXR3 и RiotXR3 LW) с размерами от 9 до 17 м2 и все доски твинтипы от 134 до двери и вейвовая доска.

В целом общее впечатление положительное, кайты летают, доски ездят, но особых сверхплюсов по сравнению с теми же норсами не обнаружено. Сверхминусов тоже не обнаружено, хотя плоскоарочная их модель Riot мне показалось более медленной и не такой отзывчивой, чем, скажем Rebel. Но его наверное и сравнивать надо с Evo, а не с Rebel-ом, поэтому не буду придираться - кайты нормальные.
Лайтвиндовый кайт использовал не в условиях лайтвинда (было 10-12 узлов), поэтому про его поведение при 8-9 узлах не скажу. В целом, от норсового Dyno ничем не отличается по ощущениям: тупой тяговитый слон.


Плюсы:
1.  "Немецкое качество, проверенное годами". Тут остается только полагаться на рассказы инструкторов, которые мне рассказывали, что за прошлый сезон у них испорчено лишь 8 кайтов Core, в то время как на соседней станции по 8 норсов в неделю портились.
В новом году у них вроде еще и более надежная ткань используется.

У меня лично за неделю катания ничего сломалось, за исключением пп. 5.
Но при мне на станции рвануло 2 баллона, что конечно не является показателем ненадежности кайтов(скорее криворукости тех, кто их перекачал или поношенности кайтов), но осадочек остался.

2. 4-стропность, по сравнению с 5-стропной планкой норсов, которые я использую. Ну, типа, собираешь кайт и распутываешь стропы быстрее ))

3. Жесткий палец чикенлупа по сравнению с планкой норс, который ни разу не привел к случайному отстегиванию от крюка. На норсах у меня такое случалось - под нагрузкой мягкий палец гнулся, чикенлуп слетал с крюка.

4. Доски по ощущениям были очень легкими, по сравнению скажем с нобилем НХП. Хотя может показалось, почитаю характеристики в инете.


Минусы или нюансы:
1. Фишка планки - несущая стропа перекручивается между планкой и чикенлупом при выполнении вращений, то есть когда после кайтлупа или какого-нибудь бэкролла раскручиваешь планку. После нескольких таких вращений стропа настолько закручивается, что уже не дает планке полного хода и приходится на ходу крутить вертлюг, находящийся у чикенлупа. САМ ОН НЕ РАСКРУЧИВАЕТСЯ, несмотря на маркетоидный булшит на сайте, особенно на несвежих планках.
Это во-первых подбешивало (на норсах такого нет), во-вторых привело один раз к случайному отстрелу, смотри пп .2

2. Один раз, раскручивая вертлюг рукой, то есть совершая вращательные движения рядом с чикенлупом, повернул вместе с вертлюгом ту самую знаменитую систему отстрела Core. На всем ходу ловил улетающий отстегнувшийся чикенлуп за хвост. Косяк в устройстве планки: вращающийся верлюг, который сам не крутится и надо вращать его рукой, расположен сразу над вращающейся системой отстрела. Не продумано, имхо.

3. Один раз был вынужден самостоятельно сажать кайт, поскольку сильно слился и не хватало ветра вырезаться. Делал это путем опускания его на воду, отстрела и сматыванию планки. Был несказанно удивлен, когда после отстрела, полного вытягивания центральной стропы и фиксации ее на планке кайт не потерял тягу, продолжал стоять на ухе, сильно тянул и усложнял сворачивание строп.  Кайт был GTS3, 14 м2. Из чего делаю вывод о том, что  он не теряет тягу при отстреле, в итоге такая посадка не была полностью безопасной, поскольку если бы ветра было побольше он бы мог и взлететь при частично смотанной планке. С неизвестными последствиями.

4. Продолжая говорить о том же эпизоде: я слился и не мог вырезаться, несмотря на то, что кайт был довольно большого размера (14 м2), доска - не маленькая (141 см) и другие катались на размерах 12-14 не сливаясь, поскольку было около 12 узлов. Виню конечно отчасти себя (иначе любители Core заклюют smile, но в основной кайт GTS3 с его слабой способностью хождения на ветер при недостаточном ветре (это гибрид С). Смысла конкретно в этой модели кайта такого размера нет - он тянет не лучше 12-метрового плоского кайта, плюс им постоянно приходится работать, сливаясь, поскольку на низких ходах он перестает тянуть.

Про дрифтовые и анхукт-способности этого кайта не расскажу, не было возможности проверить.

Также удивили блочки на расстроповке этой модели кайта, я полагал, что на С-типах стремятся делать без блочков, увеличивая информативность связи с планкой и тп. Но это, конечно, скорее особенность, чем какой-то минус.

5. Был неприятный эпизод - на ходу оторвалась одна лямка крепления доски. Разбираясь на станции как это могло произойти, выяснили, что на досках Core одна сторона лямки ПРИШИТА ОДНИМ РЯДОМ НИТКИ, и это единственное, что ее фиксирует. Естественно, нитка сгнила и лямка на ходу отлетела. Для "немецкого качества" странный нюанс.

6. Общий минус с норсами и некоторыми другими производителями - триммер депавера крепится к центральной стропе на липучке. Мне лично это не удобно, особенно когда липучка стареет и перестает липнуть. Едешь, такой, хочешь резко потянуть планку, а она не тянется. Оказывается, конец триммера намотался на нее. Да и крепить липучку на ходу не удобно.
В этом смысле у озона прикольно - на магнитике )

Как-то так, вкратце.

Изменено Цыган (26-06-2014 15:30)

Не в сети

26-06-2014 15:18

AdBot

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE



26-06-2014 15:52

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Спасибо. Информативно.

Изменено rdee (26-06-2014 15:52)

Не в сети

26-06-2014 17:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

че то многовато траблов, за как я понимаю непродолжительное время)))

Не в сети

26-06-2014 17:58

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

ну, в защиту производителя скажу, что это скорее не траблы, сколько нюансы, к которым я не успел за неделю активного использования привыкнуть.
Хотя с петлей на доске - реально косяк какой-то. Ну и в целом при такой цене этого оборудования можно было бы и без этих косяков обойтись.

Не в сети

26-06-2014 18:32

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Riot более спокойный кайт, неудивительно.
Петля на доске расползлась - удивительно, посмотрю как и почему так могло произойти.
Фотки бы сделал - было бы продуктивнее общение.
Доски весят мало, факт.
Насчет авто-раскрутки - полагаю прокатные планки не обслуживает никто, при этом они интенсивно используются в сравнении с личным использованием.
В Сосняке в прошлые выхи мучили 11м GTS2 с планкой - ребята могут свои комменты кинуть сюда.
Когда кайты бахнули - чем качали компрессором или руками?

Спасибо за инфу.

Изменено faxmaestro (26-06-2014 18:34)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

26-06-2014 18:55

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

я мучал и GTS и XR(вроде). про планку могу сказать что она раскручивается только если после первого же оборота придавить планку к себе, если сделал два три лупа, оборота, то уже не раскрутится. собирать отстрел на троечку, твердый палец тоже показался не очень удобным, кстати на XR он в первое же использование отвалился, порвалась резинка, приделали обратно. смутила длинная веревка дипавера, она не дешевая. летают оба хорошо, сшиты достойно.

самый главный вопрос почему они такие дорогие?

Не в сети

30-06-2014 15:49

Kura
Участник
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 24-05-2013
Сообщений: 40

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Вертлюг раскручивается автоматом если затянуть планку на себя до упора, независимо от того, сколько оборотов сделал. Если много оборотов, то просто ход планки становится затрудненным из-за перекрученных под нею строп. Как только взял кайт катнуть, тоже пытался раскрутить вручную, чуть не отстрелился))) Когда привык, показалось наоборот удобно, даже весело)
А тем, кому лень дернуть планку до упора в помщь бэкроллы с кайтлупами, либо фронтроллы после бэкроллов)))

Изменено Kura (30-06-2014 15:52)

Не в сети

30-06-2014 16:17

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Kura пишет:

Вертлюг раскручивается автоматом если затянуть планку на себя до упора, независимо от того, сколько оборотов сделал. Если много оборотов, то просто ход планки становится затрудненным из-за перекрученных под нею строп. Как только взял кайт катнуть, тоже пытался раскрутить вручную, чуть не отстрелился))) Когда привык, показалось наоборот удобно, даже весело)
А тем, кому лень дернуть планку до упора в помщь бэкроллы с кайтлупами, либо фронтроллы после бэкроллов)))


значит я безрукий. кстати вё что ты перечислил я прыгаю.

Не в сети

01-07-2014 17:42

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Начиная с завтрашнего дня уеду в Сосновый бор.
Досок Core на тесты нет. Сегодня пришла 8-ка GTS2.
Будет можно катнуть, сравнить.
GTS2- 8, 11
Xr2 -8

У флага Core, заходите.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

01-07-2014 18:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

самораскрутчики гавно - неважно у какого производителя. Ущербна сама идея!

Не в сети

01-07-2014 22:54

German
СтрашилО
Откуда СПБ, М.Жукова
Зарегистрирован: 11-02-2012
Сообщений: 1,012

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Kura пишет:

А тем, кому лень дернуть планку до упора в помщь бэкроллы с кайтлупами, либо фронтроллы после бэкроллов)))

Ну и накройняк фронты с кайтлупами, это уже если сильно закрутилась smile)))))

Не в сети

06-07-2014 10:03

Z StasON Z
#SportAbovePolitics
Откуда Kyiv
Зарегистрирован: 27-11-2012
Сообщений: 115

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Катаюсь на Core не первый год. с начало был GTS и Riot, теперь на GTS2. Катаюсь часть, так как живу в Египте. За два года не разу не было проблем с  вертлюгом. После каждого элемента планка подтянул и норм. Да и кайты настроены так, что планка больше возле чикина, нежели возле тримера)

С посадкой кайта в одиночку тоже никаких проблем, опустил кайт на песок, в край окна, и потянул за верхнюю стропу, он и упал, баллоном на ветер.

И по поводу недостаточной тяги и плохого хожнения на

Что касается жесткого пальца и резинки которая на нем рвалась. В планках 2011 года такая проблема была, сейчас, на планках 2013-14-15 годов, все по другому, конструкция  цичена немного изменилась и резинка никогда не рвется. палец находиться больше сбоку, чем по центру. для анхука не мешается.

IMG20140706085035.jpg

IMG20140706084956.jpg

Также в новых планках доработали лепучку на тримере. Ее стала больше на тримерной веревке, так что крепить легче. Собственно такой проблемы, как наматывание на планку веревки, никогда не было, наверное просто из-за того что кайт не один, в передоз практически не катаюсь.


Кайтсерфинг и Виндсерфинг в Эль Туре. Уникальный вейв спот.

Не в сети

14-07-2014 15:15

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Возможно вот этот видос прояснит, чего там с самораскруткой на планке Core sensor bar...


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

14-07-2014 16:27

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

думаю, разницы с тем, что я использовал, две:
1. у меня планка наверное предыдущего года была, поскольку палец был не на резинке. Ну и не такие свежие, как на видео, конечно.
2. если центральные стропы под нагрузкой (то есть кайт тянет, ты едешь), вертлюг не так задорно вертится. У меня вообще не получалось его провернуть.

Ну да ладно, видеопруф теперь есть, значит все видим, что должно работать ))

Не в сети

16-07-2014 00:03

survoklam
Участник
Зарегистрирован: 01-06-2010
Сообщений: 133

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Привет, ты писал, что на  всех досках катал. Можно подробнее о досках?


Кайты Core   и доски Carved в России.
www.core-kite.ru

Не в сети

01-10-2014 18:22

survoklam
Участник
Зарегистрирован: 01-06-2010
Сообщений: 133

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Вертлюг не раскручивается сам из за того, что при замене чикенлупа был слишком сильно закручен винт, которыйм он крепиться, поэтому там и возникала такая проблема. Его надо вкручивать так, чтобы головка винта была вровень в  пластиком, а ни в коем случае не глубже.
Руслан


Кайты Core   и доски Carved в России.
www.core-kite.ru

Не в сети

05-12-2015 19:29

Kosta_KKS
Участник
Откуда SPB
Зарегистрирован: 02-12-2014
Сообщений: 132

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Всем привет!!!Есть вопрос по поводу CORE GTS3 кто катал этот кайт,что можете сказат именно по пилотажке и поведению крыла.Есть раздница с GTS2?

Не в сети

05-12-2015 19:35

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Kosta_KKS пишет:

Всем привет!!!Есть вопрос по поводу CORE GTS3 кто катал этот кайт,что можете сказат именно по пилотажке и поведению крыла.Есть раздница с GTS2?

А у Факсмаэстро какой? если третий, то я катал. очень крутой кайт))

Не в сети

05-12-2015 19:38

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Gts3-7m, да.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

05-12-2015 19:43

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

faxmaestro пишет:

Gts3-7m, да.

вот. отличается ли от 2-го я хз. но рулится и лупится на 5. это наверно единственный дохераблочковый, трехбалонный кайт который меня вставил.

Не в сети

06-12-2015 01:12

Kosta_KKS
Участник
Откуда SPB
Зарегистрирован: 02-12-2014
Сообщений: 132

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Просто у меня GTS2 12m хочу взять 9m тож GTS но не знаю есть раздница между третим и вторым.В цене точно есть)))Если кто уже перешол с 2 на 3 то благодарен буду за отзыв .Мне это поможет сделать выбор.Зарание спс!!!

Не в сети

06-12-2015 01:14

Kosta_KKS
Участник
Откуда SPB
Зарегистрирован: 02-12-2014
Сообщений: 132

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

faxmaestro что вы скажите на этот счет???

Не в сети

06-12-2015 08:05

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Kosta_KKS пишет:

faxmaestro что вы скажите на этот счет???

Если есть деньги - то GTS3.
По ощущениям - прибитый там, где ты его ставишь в небе до момента пока не дашь ему команду. Подкуполка короче.
Клапан удобнее. Ткань тройной рипстоп.

В планках новых и старых глобальных отличий нет, только у Sensor PRO.
(Новые и старые, это те что шли вместе с GTS2 и те что сейчас.)

Отличия технологические - на сайте полный список, учитаться можно.

Я примерно 70кг, из GTS у меня в коллекции оставлены GTS2-11м, и GTS3-7м.

Если в Питере, набери меня +79602557575, обсудим доставку, тесты.

Изменено faxmaestro (06-12-2015 08:08)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

06-12-2015 20:22

Kosta_KKS
Участник
Откуда SPB
Зарегистрирован: 02-12-2014
Сообщений: 132

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Хорошо спасибо за информацию,буду думать)))Скоро новый год!!!Кстати всех с наступающим 2016 ровного ветра и новых достижений)))Еще бы снега подсыпало бы.......

Не в сети

27-01-2016 00:35

Kosta_KKS
Участник
Откуда SPB
Зарегистрирован: 02-12-2014
Сообщений: 132

Re: Отзыв по кайтам и доскам CORE

Всем привет хочу оставить свой отзыв о насосе Core Pump 2.0.приобретал у faxmaestro за что ему спасибо....Насос и в правду надувает очень быстро,плюс с манометром очень удобно от перекачивания ,расцветка дерзкая в стиле CORE черно-желтые цвета но в морозы он себя не оправдал((((Шланг встает колом не согнуть в прямом смысле этого слова,хуже дешманских китайцев и при накачке CORA GTS2 постоянно вылетает из клапана,в общем намучался и не я один у парня в 300 летия та же проблема...Он объяснил что это летний вариант на зиму не расчитан тем более на -19 градусов и нужно где то докупать шланг....В общем как то так для информации...Но качает и правда в два или три раза быстрее обычного думаю летом не нарадуюсь и сэкономлю кучу времени для каталки))))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro