Вы не вошли.

 [Вход]

13-10-2014 02:15

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Тема слишком разрослась внутри темы про доски для лайтвинда, поэтому создаю отдельную и переношу сюда основные моменты.
Вот видео оригинальной доски от нейша

Dimik пишет:

Обещанная инфа по весу доски Алайа 2015 - 3,6 кг. Ну и, если кто-нибудь соберётся и сделает такую досочку, отпишитесь с фотками и получившимися ТТХ.

для желающих построить собственную алаию поделюсь ссылками (прошерстил на эту тему весь инет)
Тема оказалась очень популярной, хендмейдщиков очень много и вариантов исполнения немеряно (вплоть до вырезания из мебельных щитов из хвойных пород)
вот реальные размеры алаии от нейша http://tejonpadrekitesurf.blogspot.ru/
вот пошаговая инструкция с иллюстрациями http://surf.transworld.net/1000078321/f … yan-burch/
еще одна инструкция http://www.sunwoodworking.com/2011/06/1 … surfboard/
а вот мои идеи по материалам (сверх легкая и облегченная фанера) http://www.faneramm.ru/sverkhlegkaya-fanera.html
та, фанера, которая сверхлегкая по плотности (примерно 300 г/л) равна паулонии (основной материал для досок), которая "тополь" потяжелее (примено 500г/л), но зато у нее ламинированная поверхность. На следующей неделе планирую закупить лист фанеры и начну стругать-шкурять.

Dimik пишет:

Первая ссылка на Alaia 2012 года выпуска. Так, небольшое уточнение! )))

я в курсе, конечно, но желающие могут ласточкин хвост сделать на основе фото с сайта нейша (думаю остальные обводы там не сильно поменялись). Пересмотрев кучу вариантов алаьи пришел к выводу, что основные фишки данного шейпа: прямая палуба, скошенные края на днище и продольный паз-канал по центру.
вот история развития шейпа алаия http://www.tomwegenersurfboards.com/history/alaia-story

и еще немаловажная деталь - флекс. Где-то читал подробное описание ощущений  от катания на алаие, так вот наличие выраженной гибкости позволяет отлично рулить доской. Правда писал серфенгист, но думаю, под кайтом флекс тоже должен быть удобным для руления, хотя может и ошибаюсь.

По материалам:

Dimik пишет:

В оригинале используется древесина Павлония. Реально использовать абаши или бальзу с вставками из дуба или бука для продольной жёсткости конструкции. Я как-то так над этим размышляю.

EleKCtriK пишет:

паулонию я нашел только у оптовиков в Китае ((( а там нужно заказывать партию. Кстати, если пошукать по гробовых дел мастерам, то может и получится перехватить несколько досочек. Китайцы свои доски и щиты из паулонии позиционируют "для изготовления гробов и мебели".

playkite пишет:

Деревяшка нужна такая, которая не впитывает воду - например сушеная осина.

Morpheus пишет:

Береза это пипец))) во первых очень тяжелая, во вторых очень сложная в обработке.

Из альтернатив - однозначно Абаши. Очень доступное дерево (используется в саунах) и не сильно дорогое.
Липа слишком уж хилая и найти ее сложнее, чем абаши.

EleKCtriK пишет:

Поискал абаши (он же абачи) - действительно много предложений и даже в нужном нам размере есть. А если скомбинировать в пакет термообработанный (темный) с необработанным, то можно и рисунок сделать как на нейшевской доске. Правда, не понятно по термообработанному, он только сверху темный или на всю глубину. Плотность 370, высокая стойкость к влаге, грибку и пр, цена не высокая. Что еще желать?
Morpheus, спасибо за наводку!

Итоговые варианты наиболее доступных материалов и места, где они водятся
1. Сверхлегкая фанера - конторы торгующие фанерой
2. Абаши (абачи) - торговцы стройматериалами для бань
3. Осина - торговцы стройматериалами для бань

Изготовление "на стороне":

EleKCtriK пишет:

нашел несколько контор с 3D фрезеровкой. цены в прайсе вроде бы не заоблачные, но для точности нужно скинуть им файлик желательно в autocad формате. Кто нибудь может по размерам алаии сделать такой файлик? Можно скооперироваться для оптового заказа. Если заказ из нескольких экземпляров, то цены сильно падают.
например вот контора (образцы работ на фото впечатляют) http://www.skb-mami.ru/uslugi/3d-frezer … 14964.html

Dimik пишет:
EleKCtriK пишет:

выяснил про масло которым пропитывают доски. Это масло тунгового дерева, после пропитки древесина становится устойчивой к воде, продуктам питания и алкоголю (последнее особо актуально для алкокайтеров) lol
вот немного подробнее про него http://oxidom.com/masla/maslo-dlya-mebe … s-tung-oil

Ну защитная пропитка, в принципе, не проблема и диковинное масло незачем искать. А вот хорошим лаком покрыть это немаловажно! И зачем с3Д резкой заморачиваться когда столярки на 2 часа работы в своё удовольствие?!

Number51 пишет:

Тем, кто о 3D станках заморачивается, посмотрите мультик Surf's up, там наглядно объясняется, почему серф должен быть руками сделан. smile

Кстати, да, согласен!

Ну! Кто первый выстругает легенду серфинга? big_smile

Не в сети

13-10-2014 02:15

AdBot

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками



13-10-2014 02:29

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Если у кого-то есть под рукой или в доступе циркулярка, то центральный паз можно сделать легко и быстро. Он будет немного другой формы (в оригинале треугольный канал, а здесь будет сектор эллипса). Но это не страшно, в итоге, доска даже полегче немного будет. Кстати, на оригинальной серфовой алаии центральный паз-канал именно круглого сечения.
вот из этого видео идея должна быть понятна (только они его называют полукруглым, но там на самом деле эллипс, видимо по геометрии у автора видео был трояк от силы wink ).


вот еще одно видео (поподробнее)

чтобы паз был расширяющимся от носа к хвосту, нужно сделать небольшой стапель, чтобы при движении нос был выше хвоста.
Так же можно и бортовые скосы сделать.

Изменено EleKCtriK (13-10-2014 02:39)

Не в сети

13-10-2014 07:52

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

EleKCtriK пишет:

Если у кого-то есть под рукой или в доступе циркулярка, то центральный паз можно сделать легко и быстро. Он будет немного другой формы (в оригинале треугольный канал, а здесь будет сектор эллипса). Но это не страшно, в итоге, доска даже полегче немного будет. Кстати, на оригинальной серфовой алаии центральный паз-канал именно круглого сечения.
вот из этого видео идея должна быть понятна (только они его называют полукруглым, но там на самом деле эллипс, видимо по геометрии у автора видео был трояк от силы wink ).


вот еще одно видео (поподробнее)

чтобы паз был расширяющимся от носа к хвосту, нужно сделать небольшой стапель, чтобы при движении нос был выше хвоста.
Так же можно и бортовые скосы сделать.

Не прокатит такой способ продольной выборки. Во первых геометрия с плавным заглублением нужна, во вторых диск для циркулярки должен быть аддического диаметру!!! )))

Не в сети

13-10-2014 07:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Пара ремарок:

- насчет дуба в щите - бессмысленное действие, ибо от толщины зависит жесткость (в квадрате) сэндвича. 
- насчет паза - проще взять фрезер на прокат. И проще и аккуратнее будет. На циркулярке выбирать - форменный мазохизм.
Посмотрел я на паз - это ж не паз, это конкейв) Его можно задать на этапе ламинации . А проще шлифмашиной часок поработать. ))

Изменено Morpheus (13-10-2014 08:05)

Не в сети

13-10-2014 09:05

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Геометрия с плавным заглублением - легко (я жеж писал про стапель). Правда будет одновременное изменение и глубины и ширины (в оригинале меняется только глубина, а ширина постоянная). А вот диаметр диска действительно получается аддический - не менее 920мм (ширина 200мм, глубина 11мм) yikes
Но так как это действительно конкейв, то почему бы не сделать его двухканальным? Тогда диаметр нужен не менее 230мм, а это уже даже ручной циркуляркой можно (только надо думать насчет ее закрепления и т.п.).
А насчет мазохизма. Не так все страшно. Я так делал, правда не на таких больших длинах и не такой большой радиус выборки паза был.
В общем, если у кого возникнет желание попробовать, то метода есть. Маленькое уточнение, если делать на циркулярке, то начинать надо именно с конкейва, а выпиливание контура оставить на потом. И лучше сперва потренироваться "на кошках", ну в смысле на какой нибудь простенькой досоче из сосны или на куске фанеры, чтоб не угробить заготовку. Вроде подводных камней в таком способе нет, но пока не попробуешь уверенным быть нельзя.
Сегодня из окна критическим взглядом окинул территорию художественных мастерских, которые находятся у меня через дорогу от дома. В советское время там делали всяких лениных-сталинов (до сих пор их недоделанные головы по территории разбросаны). Вокруг одной из вентиляционных труб на крыше виден характерный желтый налет мелкой древесной пыли. Значит столярный цех еще жив и что-то там производит. Надо наведаться к ним, выяснить чем могут быть полезны. Может они на гробы из паулоунии переключились? smile

Изменено EleKCtriK (13-10-2014 09:11)

Не в сети

13-10-2014 09:46

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

EleKCtriK пишет:

Геометрия с плавным заглублением - легко (я жеж писал про стапель). Правда будет одновременное изменение и глубины и ширины (в оригинале меняется только глубина, а ширина постоянная). А вот диаметр диска действительно получается аддический - не менее 920мм (ширина 200мм, глубина 11мм) yikes
Но так как это действительно конкейв, то почему бы не сделать его двухканальным? Тогда диаметр нужен не менее 230мм, а это уже даже ручной циркуляркой можно (только надо думать насчет ее закрепления и т.п.).
А насчет мазохизма. Не так все страшно. Я так делал, правда не на таких больших длинах и не такой большой радиус выборки паза был.
В общем, если у кого возникнет желание попробовать, то метода есть. Маленькое уточнение, если делать на циркулярке, то начинать надо именно с конкейва, а выпиливание контура оставить на потом. И лучше сперва потренироваться "на кошках", ну в смысле на какой нибудь простенькой досоче из сосны или на куске фанеры, чтоб не угробить заготовку. Вроде подводных камней в таком способе нет, но пока не попробуешь уверенным быть нельзя.
Сегодня из окна критическим взглядом окинул территорию художественных мастерских, которые находятся у меня через дорогу от дома. В советское время там делали всяких лениных-сталинов (до сих пор их недоделанные головы по территории разбросаны). Вокруг одной из вентиляционных труб на крыше виден характерный желтый налет мелкой древесной пыли. Значит столярный цех еще жив и что-то там производит. Надо наведаться к ним, выяснить чем могут быть полезны. Может они на гробы из паулоунии переключились? smile

Ааааа... Теперь понял про стапель! Постараюсь на неделе снять мерку с модели 15-го года.

Изменено Dimik (13-10-2014 10:14)

Не в сети

13-10-2014 10:27

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Позвонил в несколько контор по 3D фрезеровке. Цена примерная "на глаз" 10-15 тыр!!! yikes
Кстати, то, что древесина мягкая - оказалось большим минусом. Им проще (дешевле) работать с твердыми материалами.
Думаю, что смысла посылать им файл для более точного расчета нет. За эти деньги (если еще прибавить стоимость материалов и отделки) можно готовую доску купить. Вон на английском ибее сейчас висит нейшевская алаья за 199 фунтов (правда, в Россию не отправляют).
Тему с 3D фрезеровкой можно закрывать.

Не в сети

13-10-2014 12:43

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Конкейв делается руками !!!  Забудьте про 3D станки, циркулярки пр. фигню. На край можно сделать несколько канавок роутером, поставить "маячки". Все остальное ручками!!!

Не в сети

13-10-2014 13:27

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Сегодня разговаривал с продавцом досок , у него есть Абаши. Он сказал, что термовысушенная доска лучше в плане устойчивости к влаге и намного легче. Но вот цена приличная. В Анапе такая доска размером 93ммх27мм стоит 400 руб погонный метр. Он мне предложил сделать заготовку для доски из термовысушенных досок ( без конкейва) за 7500 руб. Посмотрел сколько стоит фсф 18мм. Буду пилить из фанеры. Для меня важна стоимость.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

13-10-2014 14:14

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

В Москве абаши намного дешевле - доски 27х95 по цене 120р/мп обычный и 250р/мп "жареный". На алаью надо 4 таких доски длиной 1,8м. Итого 1800руб (если брать жареный). ИМХО вполне приемлемо. http://www.pilo-materials.ru/abash

Не в сети

13-10-2014 14:26

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

dfg пишет:

Буду пилить из фанеры. Для меня важна стоимость.

Только не из березовой, она слишком мягкая и тяжелая.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

13-10-2014 14:43

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

У алаьи есть еще один интересный плюс. wink Ее можно возить в обычном сноубордовом чехле. А так как сноуборды бесплатно принимают почти все авиакомпании (в отличии от серфбордов), то проблем с перевозкой быть не должно. Для правдоподобия можно на двусторонний скотч приклеить сноубордические крепы lol и на вопрос "зачем вам сноуборд в египте/въетнаме" отвечать "обещали снегопад" lol

Изменено EleKCtriK (13-10-2014 14:46)

Не в сети

13-10-2014 15:23

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Картина с абаши по Питеру: 27х95х2400 Экстра 499 руб.
http://petrovichstd.ru/catalog/1295/106311/

Ну и жареную добавлю:
http://megasaun.ru/shop/group_659/group_697/

Изменено Dimik (13-10-2014 15:28)

Не в сети

13-10-2014 18:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

не забывайте про такую контору как http://www.bohmans.ru/

Не в сети

14-10-2014 13:15

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Пост о водостойких столярных клеях. http://forum.katera.ru/index.php?/topic … oi-osnove/

Не в сети

14-10-2014 13:25

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Morpheus пишет:

не забывайте про такую контору как http://www.bohmans.ru/

класс! у этих есть абаши не только полоки 26х95, а и доски 22х400! То, что надо! Хотя склеенная из брусков доска надежнее в плане того, что меньше шансов что поведет винтом.

Не в сети

14-10-2014 13:44

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

блин, точно, предыдущий свой пост стер

Размеры (ТхШхД):  0,6-3,5 x 100-400 x 2000-4000 mm 
Технические
характеристики: Плотность в сухом состоянии около 390 кг/м3.

я буду в Москве с 28 по 31 октября. забрал бы пару 22*400*2000, если они торгуют ими в особо мелких размерах )))

UPD: о, так у них филиал и в Питере есть

Изменено nikit05 (14-10-2014 13:46)

Не в сети

14-10-2014 13:57

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

EleKCtriK
блин, только что заметил - это шпон, толщина  0,6-3,5 мм.

так что все-таки клеить придется, и лучше из досок

Не в сети

14-10-2014 14:06

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

nikit05 пишет:

EleKCtriK
блин, только что заметил - это шпон, толщина  0,6-3,5 мм.

так что все-таки клеить придется, и лучше из досок

Не внимательно сайт смотришь! ДОСКА 26-65x150-400x2500-5000mm и к тому же они есть в Питере http://www.bohmans.ru/contacts/

Не в сети

14-10-2014 15:00

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Dimik, позвонил в питерский филиал. Йух там, а не 400мм

Это высушенные необработанные доски, что, в общем-то неплохо, ибо переплачивать за полок смысла нет, ширина макс 150-200 может найтись.
толщина 2 размера: 26 и 65, наш понятно 26.

Что с краями досок не в курсе, но, думаю, придется обрабатывать до склейки.

Доски продают поштучно, что гут.

А так да, отличный материал для постройки Алайи. Буду искать, кто может склеить щит в питере за недорого.

Изменено nikit05 (14-10-2014 15:03)

Не в сети

14-10-2014 15:01

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Dimik, еще вопрос:

палуба твоей Алайи как сделана, чтоб ноги не скользили? Или просто воск?

Не в сети

14-10-2014 16:27

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

nikit05 пишет:

Dimik, еще вопрос:

палуба твоей Алайи как сделана, чтоб ноги не скользили? Или просто воск?

Просто воск. Поверхность доски или лакированная или ламинированная эпокси, без стекла. Завтра в кроне уточню. Хозяин доски не зареглен на форуме.

Изменено Dimik (14-10-2014 16:46)

Не в сети

14-10-2014 18:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

я когда борды делал, брал доску абаши - пилил ее на рейки и склеивал в щит...

Щит склеить элементарно и если использовать полиэфирку - очень быстро.

Берешь кусок ДСП приколачиваешь к ней упор, подкладываешь пленку и набираешь щит из реек, потом сжимаешь клиньями. Процедура стоит копейки по сравнению с услугой склейки.

Не в сети

14-10-2014 21:10

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Morpheus пишет:

я когда борды делал, брал доску абаши - пилил ее на рейки и склеивал в щит...

Щит склеить элементарно и если использовать полиэфирку - очень быстро.

Берешь кусок ДСП приколачиваешь к ней упор, подкладываешь пленку и набираешь щит из реек, потом сжимаешь клиньями. Процедура стоит копейки по сравнению с услугой склейки.

Причем в изготовлении доски - это пожалуй самое легкое.

Не в сети

15-10-2014 21:49

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Снял шаблон и размеры с Алайа 2015 года. Очень интересный конкейв у неё. К корме сходит почти на нет. Доска ламинирована стеклом. Так что им почти пофиг было какое дерево брать, только бы лёгкое было. Тёмные вставки в середине, похоже по структуре на красное дерево. С остальными породами древесины не разобрался.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro