Вы не вошли.

 [Вход]

27-11-2014 19:19

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Думаю планкой нужно поправить. Миксер на Авроре кривой. Если его не переделывать, то в обязательном порядке играться с длиной строп (управляющие/силовые). Раз задние стропы провисают, то укорачивать управляющие думается мне нужно.

Не в сети

27-11-2014 19:19

AdBot

Re: Pansh aurora на воде



27-11-2014 19:41

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Pansh aurora на воде

Стропы управления надо укорачивать до провисания силовых строп. (с) "Из инструкции по настройке кайтов Аврора"

Не в сети

27-11-2014 20:37

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Pansh aurora на воде

GruzinStarKite, весь ряд задний провисает, или преимущественно уши, или преимущественно центроплан?

Morpheus пишет:

Стропы управления надо укорачивать до провисания силовых строп. (с) "Из инструкции по настройке кайтов Аврора"

Фарид, ты аккуратнее, не каждый поймет столь тонкий юмор )

Изменено Traglodit (27-11-2014 20:56)

Не в сети

27-11-2014 21:06

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Мне вот совсем любопытно, чего Фарид в этом топике делает... big_smile
Здесь только нищие кайтеры тусят, у кого на Ежей денег нету roll

Не в сети

27-11-2014 23:32

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

GruzinStarKite, хотел поинтересоваться у 15-ки Авроры какой верхний ветровой диапазон (по воде и по снегу соответственно)? Думаю, что в ближайшее время все таки не удержусь и возьму.

Не в сети

28-11-2014 00:36

RUF
Участник
Зарегистрирован: 27-11-2014
Сообщений: 29

Re: Pansh aurora на воде

Last-King, а какой ветровой диапазон у 10-ки на воде и на снегу?
По тяге она равна 12м среднему надувасту?(например 12м кабрина свич 2009, хотя свич еще тот паровоз:))

Не в сети

28-11-2014 08:11

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

RUF пишет:

Last-King, а какой ветровой диапазон у 10-ки на воде и на снегу?
По тяге она равна 12м среднему надувасту?(например 12м кабрина свич 2009, хотя свич еще тот паровоз:))

По 10-ке все расскажу.
Если сравнивать с Норс Ребелом, то 12-ка Норса тянет сильнее и как мне показалось много сильнее. Плюс разгоняться надувастиком махами ловчее чем Авророй. Авророй нужно разгоняться так же как Спидом (т.е. не гоняя вверх вниз, а перемещая от центра ветрового окна к краю, другими словами подтягивая планку к себе и отпуская). Если сравнивать с Вари Вулкан 10,5, то Аврора тянет сильнее, но на верхах (при ветре от 9м/с) менее комфортна.
При 9м/с кататься уже очень, очень жестко. Лучше всего кайт ведет себя в 6-8м/с. После 10м/с я на нем выходить не рискую. При ветре меньше 5м/с приходится много работать кайтом, комфортность катания тоже сильно сомнительна.
На моей страничке вконтакте (north_king) есть ролик, как ведет себя в сложных ситуациях (бантики, провалы, передоз, рестарт).

Не в сети

28-11-2014 09:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Pansh aurora на воде

Вы точно говорите про планочный кайт???

Как-то приведенные ветровые диапазоны очень сильно напомнили...  ручечник  Инфинити 5.5 ... если еще кто помнит...
Если покопать на барахолках, то можно найти рубля за 4 в хорошем состоянии... Ну для зимы, конечно.
(к вопросу об экономии и правильности выбора)

Хотя, даже там, при "низе" в 5-6 м.с, с помощью простого провешивания клевант, "по верхам" нормально дотягивалось до 12-ти м.с....

Кстати, если хорошо попросить, то Параавис шьет на заказ любой старый ручечник по вполне гуманным ценам.
Я как-то пару лет назад даже Бэтвинг-9 заказывал для гурманов-ценителей старины smile
И, думаю, что если вопрос экономии является самым приоритетным, то это более правильное решение, чем набор от брата-кетайца "атеперьсовсемэтимбарахломпопытаемсявзлететь"...  smile

Изменено vovochka (28-11-2014 09:12)

Не в сети

28-11-2014 09:42

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Pansh aurora на воде

Он говорит про планочный кайт, ага. С тянущимися миксерными веревками )) Сам представь себе этот расколбас ))

Не в сети

28-11-2014 09:46

RUF
Участник
Зарегистрирован: 27-11-2014
Сообщений: 29

Re: Pansh aurora на воде

Да Last-King, что-то печальную картину нарисовали.
А какой у Вас вес?

Не в сети

28-11-2014 13:36

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

RUF пишет:

Да Last-King, что-то печальную картину нарисовали.
А какой у Вас вес?

Вес мой 60 кг. в трусах.
Не очень понимаю что вас так напрягло в моем посте. Я описал честную картину поведения данного кайта. Ни на одном ручечнике вы такого комфорта не получите. Не рассказывайте сказки.
Мог бы написать, что можно катать от 2м/с до 12м/с. Внизу - дрочить, вверху - выживать. Комфортно будет так, как описано в посте выше.

Не в сети

28-11-2014 15:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:

Не очень понимаю что вас так напрягло в моем посте. .

В том что пост абсолютно честный - никаких сомнений нет и ничего в нем не напрягает! :-)

А вот про ручечники и комфорт в указанном вами диапазоне - вы сильно заблуждаетесь! :-)

Про тянущиеся миксерные веревки - это понятно... экономия же должна быть за счет чего-то...

Ладно если только миксерные веревки - их поменять не так уж и сложно....

Игорь, а как там дела со всей остальной подкуполкой???

Не в сети

28-11-2014 15:40

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Игорь, а как там дела со всей остальной подкуполкой???

Остальная подкуполка не тянется, но рвется по узлам, если завязать  и жесткая на сгиб. Ну и длины менять надо, в принципе это просто, так как там использованы коротыши-предохранители между самой стропой и петелькой на куполе, потому разобрать-собрать очень просто и строп мало строповка через 3, через 2. В общем если время есть и понимание, то нормальный комплект "доделай сам" (по акционной цене), если площадь от 8 до 12, 15 ещё куда ни шло. А 19 и 22 это уже хрень при таком удлинении и всего 31 секции. Площади тупо масштабированы )
1343659855.jpg

Изменено Traglodit (28-11-2014 17:32)

Не в сети

28-11-2014 17:25

RUF
Участник
Зарегистрирован: 27-11-2014
Сообщений: 29

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:
RUF пишет:

Да Last-King, что-то печальную картину нарисовали.
А какой у Вас вес?

Вес мой 60 кг. в трусах.
Не очень понимаю что вас так напрягло в моем посте. Я описал честную картину поведения данного кайта. ...

Меня напряг очень узкий ветровой диапазон. Раз у меня 77кг, то 8м, наверно, и не к чему, для него за всю зиму 2-3раза ветер будет, а летом может и вообще ни разу. Есть балон 12м, есть фоил Х19, вот и хочу линейку дополнить, расширить ветровой диапазон. Выходит проще взять балон 9-10м бу около 15-18тр и не постигать азы аэродинамики и фойлостроения, но интереснее взять Аврору:).

Изменено RUF (28-11-2014 17:25)

Не в сети

28-11-2014 18:24

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

RUF пишет:

Меня напряг очень узкий ветровой диапазон. Раз у меня 77кг, то 8м, наверно, и не к чему, для него за всю зиму 2-3раза ветер будет, а летом может и вообще ни разу. Есть балон 12м, есть фоил Х19, вот и хочу линейку дополнить, расширить ветровой диапазон. Выходит проще взять балон 9-10м бу около 15-18тр и не постигать азы аэродинамики и фойлостроения, но интереснее взять Аврору:).

Узкий? Не сказал бы. Если честно подходить к комфортному катанию, то практически все производители несколько лукавят, указывая максимально широкий диапазон.
Нормальный тут диапазон.
Другое дело, что брать Аврору маленькой площади я бы тоже не советовал. Медленная она в сравнении с такой же площадью балонника. Плюс остаточная тяга у фойла всегда выше чем у балонника (т.е. тяга в краю ветрового окна), что на мой взгляд отрицательно сказывается на общей управляемости.
Сам я имею кайты спид3-19, вари вулкан-10, Аврора-10, Панш Айс-5.
При этом Аврора и Вулкан в принципе предназначены для сходного диапазона ветров, но Аврора банально удобнее в использовании зимой, а Вулкан летом wink
Панш Айс-5 переделан на планку, но это очень жесткий и опасный кайт. На нем и убиться не долго. Его в планах заменить на 7-ми метровый балонник. Ну и между 10 и 19 хочется что-то воткнуть. Мне видится тут 15-ка Аврора, которая по зиме будет самое оно в те ветра, когда 19-ка используется летом, а летом в те ветра, когда 19-ки уже много, а 10-ки еще чутка не хватает wink

Не в сети

01-12-2014 06:29

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Pansh aurora на воде

Мы в восхищении! (С)
Траглодит на Zмее:
"Я когда писал про это на самоделах, имел ввиду вот такое преобразование задней строповки.
   141734496112.jpg
С тремя ярусами и искуственно увеличенным расстоянием между точками буксировки, которое за счет того, что третий ярус - одна стропа на полукрыле, сойдется на правильное расстояние(как рычаги на шарнирах), при этом загрузка задней кромки распределится хитрым образом.
Возможно выгоднее  перецепить заднюю кромку в варианте 2,2,2,2, вместо 3,3,2, плавнее прогрессия получится, без резких ступенек.
Но с одним задним рядом ковыряться бесполезно, т.к. арка крыла спроектирована китайцами неправильно. Они заложили в проект слишком плоскую арку с загнутыми ушами (восстанавливал исходя из длин строп и шейпа купола в программе для проектирования кайтов) и слишком разведенными точками буксировки.
В реале точки буксировки сходятся на положенные им места, а арку ломает по группам.
   
Таким образом корректировать надо все ряды, чтобы получить нормальную арку. И не надо бояться перевязать на авроре всю подкуполку.

Изменено GruzinStarKite (01-12-2014 06:32)

Не в сети

01-12-2014 07:36

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:

GruzinStarKite, хотел поинтересоваться у 15-ки Авроры какой верхний ветровой диапазон (по воде и по снегу соответственно)?

Last-King пишет:

При 9м/с кататься уже очень, очень жестко.

Верха у меня такие же - вес 85кг. Доводилось выживать и на 10 на льду.
На воде не выходил даже при 10 - дверь ФлайДур4 170*50 ФСФ

Last-King пишет:

Лучше всего кайт ведет себя в 6-8м/с.

У нас ветра нормальные редки, скорее 4-6м/с. Катаю с зажатой планкой. И низы у меня гораздо ниже smile

Изменено GruzinStarKite (01-12-2014 23:13)

Не в сети

01-12-2014 13:35

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

GruzinStarKite пишет:
Last-King пишет:

На моей страничке вконтакте (north_king) есть ролик.

Чуть не забыл!
Ролики смотрел год назад. Понравились!
Удивила некоторая вальяжность десятки.

Некоторая вальяжность может быть из-за увеличенной длины строп (использую с ней 30 метров).
А вот по переделке подкупольной на 19-ке пока ничего не скажу. Надо изучать тему, но пока некогда разбираться с Авророй. У меня еще пара кайтов от Панша есть wink
За вашими с троглодитом изысканиями наблюдаю с интересом. Переделка французов не впечатлила. Судя по ролику, моя 10 без таковой летает не хуже wink Во всяком случае провисания строп я не вижу. Могу только сказать, что попытка посадить Аврору на планку от Флайсерфера потерпела крах. А вот на старинной планке от випики кайт летал из мешка и летал не плохо. Сейчас использую полностью самодельную планку. С ней нравится больше всего. 30-ти метровые стропы позволяют кататься в несколько большем диапазоне ветров wink
Сейчас в очередной раз мучаю подкупольную Панш Айс 5-ти метрового. В этом году хочу попробовать два новых варианта миксеров. Жду когда замерзнет озеро чтобы начать испытания. Пока 5-ка летает отвратительно. 2-х метровый Панш Айс переделанный на планку получился сразу и никаких морок не доставил.
В 5-ке хотелось бы сделать миксер, который менял бы не угол кайта к ветру, а форму купола (т.е. увеличивал арочность купола при отпущенной планке), но как такое реализовать пока не знаю...
Вобщем, если хочешь найти себе занятие в межсезонье, то кайт Панш - это хороший и не дорогой выбор big_smile

Не в сети

01-12-2014 16:00

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Pansh aurora на воде

GruzinStarKite, ну и нафига ты сюда эту бодягу со змея перетащил? smile
Давай уж ещё в паре форумов поговорим lol

Не в сети

01-12-2014 16:35

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Pansh aurora на воде

Traglodit пишет:

GruzinStarKite, ну и нафига ты сюда эту бодягу со змея перетащил?

Для Кинга!
Вообще-то я думал, что это не бодяга, а интересное мнение гуру кайтостроения, а страна должна знать своих героев!

Не в сети

01-12-2014 16:48

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Pansh aurora на воде

Этому место на кайтинг орг уа, а здесь это именно бодяга )
Если хочешь скопируй лучше туда, там моя тема по авроре где-то есть. Я сам  оттуда свалил.

Изменено Traglodit (01-12-2014 16:51)

Не в сети

01-12-2014 18:52

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

GruzinStarKite пишет:
Traglodit пишет:

GruzinStarKite, ну и нафига ты сюда эту бодягу со змея перетащил?

Для Кинга!
Вообще-то я думал, что это не бодяга, а интересное мнение гуру кайтостроения, а страна должна знать своих героев!

Я на змеевском форуме за темой тоже служу. Просто я там не зареган, потому и в беседу не вступаю wink

Не в сети

01-12-2014 18:58

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:

В 5-ке хотелось бы сделать миксер, который менял бы не угол кайта к ветру, а форму купола (т.е. увеличивал арочность купола при отпущенной планке), но как такое реализовать пока не знаю...

Где-то встречал о гоночном двойном триммере, практической замене 6-стропной планки smile

Last-King пишет:

У меня еще пара кайтов от Панша есть

Есть и у меня, использую, как штормовики.
   Пока не придумал, как затупить кайтик Легенд 5.5  - в хороший ветер мечется по ВО шальным стрижем и срывается в негативный вертолет от одной только мысли о клевантах.
   А туповатый матрас Блейз 10 стал подгибать ушки - подкуполку протянул, попробую  увеличить угол атаки на ушах

Изменено GruzinStarKite (04-12-2014 18:17)

Не в сети

01-12-2014 19:03

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Pansh aurora на воде

Traglodit пишет:

Этому место на кайтинг орг уа, а здесь это именно бодяга )
Если хочешь скопируй лучше туда, там моя тема по авроре где-то есть.

Честно говоря, я так и собирался сделать! Но теперь побоюсь нарушать авторские права smile

Traglodit пишет:

Я сам  оттуда свалил.

Значит я зря заглядываю туда за продолжением темы.

Не в сети

01-12-2014 19:06

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Pansh aurora на воде

GruzinStarKite пишет:

Значит я зря заглядываю туда за продолжением темы.

ну может кто-нибудь продожит. Я свалил по причине политики, противно стало там дальше находиться, превратили форум фиг знает во что.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro